Estados financieros detallados de HNI Corporation (HNI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
HNI Corporation registró ingresos de 2,84 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,7 %. El beneficio neto alcanzó 54,2 M$, con un CAGR a 5 años del 5,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 39,6 %, margen operativo 4,6 %, margen neto 2,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 2,9 % en 5 años.
A 50,34 $ (precio en sesión del 3 de noviembre de 2026), HNI cotiza a un PER de 56,42 y un ROE del 4,63 %. La capitalización bursátil es de 3,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,20 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,25 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,84 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,37 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 837,8 M$ | 767,6 M$ | 811,3 M$ | 809,4 M$ | 696,9 M$ | 727,2 M$ | 812,8 M$ | 949,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| I+D | 28,1 M$ | 31,8 M$ | 33,4 M$ | 34,7 M$ | 35,3 M$ | 39,4 M$ | 47,8 M$ | 47,2 M$ | 53,6 M$ | 56,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 612,4 M$ | 623,6 M$ | 634,0 M$ | 620,9 M$ | 560,9 M$ | 596,1 M$ | 644,7 M$ | 724,8 M$ | 737,1 M$ | 850,5 M$ |
| Gastos Operativos | 640,5 M$ | 655,5 M$ | 667,4 M$ | 655,6 M$ | 596,3 M$ | 635,5 M$ | 692,5 M$ | 772,0 M$ | 790,7 M$ | 907,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 197,3 M$ | 112,2 M$ | 143,9 M$ | 153,7 M$ | 100,6 M$ | 91,7 M$ | 120,3 M$ | 177,2 M$ | 216,8 M$ | 240,6 M$ |
| EBITDA | 202,0 M$ | 149,5 M$ | 202,5 M$ | 230,2 M$ | 138,8 M$ | 167,6 M$ | 239,5 M$ | 185,2 M$ | 313,8 M$ | 233,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 5,1 M$ | 6,4 M$ | 10,0 M$ | 8,6 M$ | 7,0 M$ | 7,2 M$ | 8,8 M$ | 25,5 M$ | 27,2 M$ | 35,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 128,9 M$ | 70,6 M$ | 118,7 M$ | 142,7 M$ | 54,4 M$ | 78,3 M$ | 146,4 M$ | 64,8 M$ | 179,3 M$ | 90,8 M$ |
| Impuestos | 43,3 M$ | -19,3 M$ | 25,4 M$ | 32,2 M$ | 12,5 M$ | 18,5 M$ | 22,5 M$ | 15,6 M$ | 39,8 M$ | 36,5 M$ |
| Beneficio Neto | 85,6 M$ | 89,8 M$ | 93,4 M$ | 110,5 M$ | 41,9 M$ | 59,8 M$ | 123,9 M$ | 49,2 M$ | 139,5 M$ | 54,2 M$ |
| BPA | 1,93 $ | 2,05 $ | 2,14 $ | 2,56 $ | 0,98 $ | 1,38 $ | 2,97 $ | 1,11 $ | 2,94 $ | 1,13 $ |
| BPA Diluido | 1,88 $ | 2,00 $ | 2,11 $ | 2,54 $ | 0,98 $ | 1,36 $ | 2,94 $ | 1,08 $ | 2,88 $ | 1,11 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 45,5 M | 44,8 M | 44,3 M | 43,5 M | 43,0 M | 44,0 M | 42,2 M | 45,4 M | 48,5 M | 48,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 888,4 M$ | 1,35 mil M$ | 1,47 mil M$ | 0 |
| Beneficio Bruto | 354,3 M$ | 466,2 M$ | 647,2 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 63,9 M$ | -12,4 M$ | 114,2 M$ | 4,0 M$ |
| EBITDA | 600.000 $ | 62,8 M$ | 180,4 M$ | 4,0 M$ |
| Beneficio Neto | -49,2 M$ | -38,8 M$ | 51,1 M$ | 121,3 M$ |
| BPA | -0,94 $ | -0,55 $ | 0,70 $ | 0,00 $ |
| BPA Diluido | -0,94 $ | -0,55 $ | 0,70 $ | 0,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 36,3 M$ | 23,3 M$ | 76,8 M$ | 52,1 M$ | 116,1 M$ | 52,3 M$ | 17,4 M$ | 28,9 M$ | 22,5 M$ | 209,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 2,3 M$ | 2,0 M$ | 1,3 M$ | 1,1 M$ | 1,7 M$ | 1,4 M$ | 2,0 M$ | 5,6 M$ | 6,4 M$ | 6,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 229,4 M$ | 258,6 M$ | 255,7 M$ | 275,4 M$ | 203,2 M$ | 237,2 M$ | 218,1 M$ | 246,7 M$ | 249,6 M$ | 571,1 M$ |
| Inventario | 118,4 M$ | 155,7 M$ | 157,2 M$ | 163,5 M$ | 137,8 M$ | 181,6 M$ | 180,1 M$ | 196,6 M$ | 194,3 M$ | 475,3 M$ |
| Activos Corrientes | 433,0 M$ | 488,5 M$ | 531,9 M$ | 528,8 M$ | 495,7 M$ | 523,5 M$ | 469,2 M$ | 535,9 M$ | 524,5 M$ | 1,41 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 356,4 M$ | 390,3 M$ | 384,9 M$ | 456,5 M$ | 442,3 M$ | 459,9 M$ | 452,3 M$ | 682,6 M$ | 665,7 M$ | 1,42 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 290,7 M$ | 279,5 M$ | 270,8 M$ | 270,8 M$ | 292,4 M$ | 297,3 M$ | 305,9 M$ | 441,0 M$ | 442,1 M$ | 958,0 M$ |
| Activos Intangibles | 182,7 M$ | 211,4 M$ | 192,5 M$ | 174,9 M$ | 166,5 M$ | 174,1 M$ | 133,9 M$ | 210,9 M$ | 182,2 M$ | 744,6 M$ |
| Activos Totales | 1,33 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,88 mil M$ | 4,88 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 201,8 M$ | 235,6 M$ | 221,4 M$ | 227,6 M$ | 190,5 M$ | 233,8 M$ | 165,3 M$ | 193,7 M$ | 190,4 M$ | 1,02 mil M$ |
| Deuda a Corto | 34,0 M$ | 36,6 M$ | 679.000 $ | 23,6 M$ | 22,4 M$ | 3,2 M$ | 25,3 M$ | 37,8 M$ | 84,0 M$ | 123,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 463,5 M$ | 489,7 M$ | 434,3 M$ | 478,7 M$ | 439,0 M$ | 506,4 M$ | 395,1 M$ | 463,7 M$ | 477,5 M$ | 1,14 mil M$ |
| Deuda a Largo | 180,0 M$ | 240,0 M$ | 249,4 M$ | 174,4 M$ | 174,5 M$ | 174,6 M$ | 188,8 M$ | 428,3 M$ | 294,3 M$ | 1,28 mil M$ |
| Pasivos Totales | 829,2 M$ | 877,0 M$ | 838,6 M$ | 868,1 M$ | 827,3 M$ | 907,9 M$ | 797,7 M$ | 1,17 mil M$ | 1,03 mil M$ | 3,05 mil M$ |
| Reservas | 461,5 M$ | 467,3 M$ | 504,9 M$ | 529,7 M$ | 518,0 M$ | 514,6 M$ | 534,0 M$ | 523,6 M$ | 599,6 M$ | 590,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 500,6 M$ | 514,1 M$ | 562,9 M$ | 584,0 M$ | 590,4 M$ | 589,6 M$ | 616,5 M$ | 761,4 M$ | 840,1 M$ | 1,84 mil M$ |
| Deuda Total | 214,0 M$ | 276,6 M$ | 250,0 M$ | 257,8 M$ | 254,7 M$ | 274,6 M$ | 300,7 M$ | 578,0 M$ | 496,8 M$ | 1,63 mil M$ |
| Deuda Neta | 175,5 M$ | 251,3 M$ | 171,9 M$ | 204,7 M$ | 136,9 M$ | 220,9 M$ | 281,3 M$ | 543,5 M$ | 467,9 M$ | 1,42 mil M$ |
| Capital Circulante | -30,4 M$ | -1,2 M$ | 97,6 M$ | 50,1 M$ | 56,7 M$ | 17,1 M$ | 74,1 M$ | 72,2 M$ | 47,0 M$ | 272,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 20,7 M$ | 209,2 M$ | 71,4 M$ | 105,0 M$ |
| Activos Totales | 1,84 mil M$ | 4,88 mil M$ | 4,77 mil M$ | 4,82 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,01 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,00 mil M$ | 3,01 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 835,9 M$ | 1,84 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,81 mil M$ |
| Deuda Total | 459,4 M$ | 1,63 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,68 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 85,6 M$ | 89,9 M$ | 93,3 M$ | 110,5 M$ | 41,9 M$ | 59,8 M$ | 123,9 M$ | 49,2 M$ | 139,5 M$ | 54,2 M$ |
| Amortizaciones | 68,9 M$ | 72,9 M$ | 74,8 M$ | 77,4 M$ | 77,7 M$ | 83,1 M$ | 84,2 M$ | 94,9 M$ | 107,8 M$ | 107,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,0 M$ | 0 | 17,4 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 7,8 M$ | -34,3 M$ | -8,5 M$ | -12,1 M$ | 31,9 M$ | -60,2 M$ | -80,4 M$ | 69,8 M$ | -30,5 M$ | 26,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 223,4 M$ | 133,1 M$ | 186,4 M$ | 219,4 M$ | 214,5 M$ | 131,6 M$ | 81,2 M$ | 267,5 M$ | 226,7 M$ | 276,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -93,4 M$ | -109,2 M$ | -55,6 M$ | -60,8 M$ | -32,3 M$ | -53,5 M$ | -60,0 M$ | -78,1 M$ | -50,6 M$ | -65,8 M$ |
| Adquisiciones | -34,3 M$ | -898.000 $ | -2,9 M$ | 66,9 M$ | -58,3 M$ | -44,6 M$ | 58,1 M$ | -367,0 M$ | 0 | -390,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -55,8 M$ | -57,5 M$ | -30,5 M$ | -83,9 M$ | -6,8 M$ | -59,2 M$ | -65,2 M$ | -300.000 $ | -65,8 M$ | -83,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -48,5 M$ | -49,6 M$ | -51,1 M$ | -52,2 M$ | -52,1 M$ | -53,8 M$ | -53,2 M$ | -58,5 M$ | -63,6 M$ | -63,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 129,9 M$ | 23,9 M$ | 130,8 M$ | 158,6 M$ | 182,2 M$ | 78,2 M$ | 21,2 M$ | 189,4 M$ | 176,1 M$ | 210,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 155,2 M$ | 77,3 M$ | -171,7 M$ | -32,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -19,3 M$ | -16,2 M$ | -34,0 M$ | -62,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 135,9 M$ | 61,1 M$ | -205,7 M$ | -94,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -15,6 M$ | -15,6 M$ | -26,6 M$ | -52,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 27,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -1,3 % | +3,8 % | -0,5 % | -13,0 % | +11,7 % | +8,1 % | +3,1 % | +3,8 % | +12,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +4,9 % | +4,0 % | +18,3 % | -62,1 % | +42,7 % | +107,2 % | -60,3 % | +183,5 % | -61,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +6,2 % | +4,4 % | +19,6 % | -61,7 % | +40,8 % | +115,2 % | -62,6 % | +164,9 % | -61,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -1,5 % | -1,1 % | -1,9 % | -1,2 % | +2,3 % | -4,0 % | +7,6 % | +6,8 % | +0,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -81,6 % | +447,1 % | +21,2 % | +14,9 % | -57,1 % | -72,9 % | +793,4 % | -7,0 % | +19,5 % | |
| Margen Bruto | 38,0 % | 35,3 % | 35,9 % | 36,0 % | 35,6 % | 33,3 % | 34,4 % | 39,0 % | 39,9 % | 40,4 % |
| Margen Operativo | 9,0 % | 5,2 % | 6,4 % | 6,8 % | 5,1 % | 4,2 % | 5,1 % | 7,3 % | 8,6 % | 8,5 % |
| Margen EBITDA | 9,2 % | 6,9 % | 9,0 % | 10,2 % | 7,1 % | 7,7 % | 10,1 % | 7,6 % | 12,4 % | 8,2 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 4,9 % | 2,1 % | 2,7 % | 5,2 % | 2,0 % | 5,5 % | 1,9 % |
| Margen FCF | 5,9 % | 1,1 % | 5,8 % | 7,1 % | 9,3 % | 3,6 % | 0,9 % | 7,8 % | 7,0 % | 7,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,6 % | -27,3 % | 21,4 % | 22,6 % | 22,9 % | 23,6 % | 15,4 % | 24,1 % | 22,2 % | 40,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,86 $ | 0,53 $ | 2,95 $ | 3,65 $ | 4,24 $ | 1,78 $ | 0,50 $ | 4,17 $ | 3,63 $ | 4,30 $ |
| Dividendo por Acción | 1,07 $ | 1,11 $ | 1,15 $ | 1,20 $ | 1,21 $ | 1,22 $ | 1,26 $ | 1,29 $ | 1,31 $ | 1,29 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 44,4 M | 43,8 M | 43,6 M | 43,1 M | 42,7 M | 43,4 M | 41,7 M | 44,5 M | 47,4 M | 47,9 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,63 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,03 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,69 % |
| Margen bruto | 39,58 % |
| Margen operativo | 4,58 % |
| Margen neto | 2,28 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,89 |
| Ratio corriente | 1,33 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,38 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 28,97 | 18,81 | 16,56 | 14,63 | 35,16 | 30,47 | 9,57 | 37,68 | 17,30 | 37,68 |
| P/VC | 4,96 | 3,29 | 2,75 | 2,76 | 2,49 | 3,10 | 1,92 | 2,44 | 2,87 | 1,11 |
| P/V | 1,13 | 0,78 | 0,68 | 0,72 | 0,75 | 0,84 | 0,50 | 0,76 | 0,95 | 0,72 |
| Margen Bruto | 38,0 % | 35,3 % | 35,9 % | 36,0 % | 35,6 % | 33,3 % | 34,4 % | 39,0 % | 39,9 % | 40,4 % |
| Margen Operativo | 9,0 % | 5,2 % | 6,4 % | 6,8 % | 5,1 % | 4,2 % | 5,1 % | 7,3 % | 8,6 % | 8,5 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 4,9 % | 2,1 % | 2,7 % | 5,2 % | 2,0 % | 5,5 % | 1,9 % |
Empresas relacionadas: DXPE · CECO · ZIM · CMBT · VVX · PBI
Explorar sector: Consumo Cíclico · Furnishings, Fixtures & Appliances
Más secciones de HNI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones