Estados financieros detallados de ImmunityBio, Inc. (IBRX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
ImmunityBio, Inc. registró ingresos de 113,3 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 184,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 94,6 %, margen operativo -151,9 %, margen neto -6,0 %.
A 7,95 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), IBRX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del 134,99 %. La capitalización bursátil es de 8,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 44.000 $ | 45.000 $ | 47.000 $ | 43.000 $ | 605.000 $ | 934.000 $ | 240.000 $ | 622.000 $ | 14,7 M$ | 113,3 M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | -3,1 M$ | 9,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 753.000 $ |
| Beneficio Bruto | 44.000 $ | 45.000 $ | 3,2 M$ | -9,0 M$ | 605.000 $ | 934.000 $ | 240.000 $ | 622.000 $ | 14,7 M$ | 112,5 M$ |
| I+D | 26,5 M$ | 39,8 M$ | 53,4 M$ | 48,9 M$ | 139,5 M$ | 196,0 M$ | 248,1 M$ | 232,4 M$ | 190,1 M$ | 207,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 94,4 M$ | 53,8 M$ | 35,5 M$ | 9,1 M$ | 71,3 M$ | 135,3 M$ | 102,7 M$ | 129,6 M$ | 168,8 M$ | 147,2 M$ |
| Gastos Operativos | 120,9 M$ | 93,6 M$ | 88,9 M$ | 57,9 M$ | 221,5 M$ | 331,2 M$ | 351,5 M$ | 362,9 M$ | 358,9 M$ | 368,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -124,5 M$ | -99,1 M$ | -98,4 M$ | -66,9 M$ | -220,9 M$ | -330,3 M$ | -351,3 M$ | -362,2 M$ | -344,2 M$ | -256,0 M$ |
| EBITDA | -117,7 M$ | -90,7 M$ | -86,7 M$ | -51,8 M$ | -204,2 M$ | -320,8 M$ | -351,9 M$ | -478,7 M$ | -264,4 M$ | -223,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 66.000 $ | 618.000 $ | 433.000 $ | 5,9 M$ | 9,1 M$ | 14,8 M$ | 47,1 M$ | 86,7 M$ | 131,7 M$ | 112,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -121,4 M$ | -96,9 M$ | -96,7 M$ | -65,9 M$ | -226,0 M$ | -349,8 M$ | -417,3 M$ | -583,9 M$ | -413,6 M$ | -351,6 M$ |
| Impuestos | -572.000 $ | -493.000 $ | -503.000 $ | -97.000 $ | -1,8 M$ | 9000 $ | 34.000 $ | -40.000 $ | 0 | -135.000 $ |
| Beneficio Neto | -120,8 M$ | -96,4 M$ | -96,2 M$ | -65,8 M$ | -221,9 M$ | -346,8 M$ | -416,6 M$ | -583,2 M$ | -413,6 M$ | -351,4 M$ |
| BPA | -0,37 $ | -0,30 $ | -0,30 $ | -0,42 $ | -0,59 $ | -0,89 $ | -1,04 $ | -1,15 $ | -0,59 $ | -0,38 $ |
| BPA Diluido | -0,37 $ | -0,30 $ | -0,30 $ | -0,42 $ | -0,59 $ | -0,89 $ | -1,04 $ | -1,15 $ | -0,62 $ | -0,38 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 328,6 M | 316,1 M | 325,0 M | 383,2 M | 383,2 M | 389,2 M | 399,9 M | 508,6 M | 700,4 M | 919,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 32,1 M$ | 38,3 M$ | 44,2 M$ | 51,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 27,9 M$ | 34,0 M$ | 44,0 M$ | 50,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -55,6 M$ | -64,7 M$ | -69,8 M$ | -61,7 M$ |
| EBITDA | -35,8 M$ | -31,0 M$ | -599,9 M$ | -226,0 M$ |
| Beneficio Neto | -67,3 M$ | -61,9 M$ | -632,8 M$ | -230,4 M$ |
| BPA | -0,07 $ | -0,06 $ | -0,62 $ | -0,22 $ |
| BPA Diluido | -0,07 $ | -0,06 $ | -0,62 $ | -0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 8,1 M$ | 23,9 M$ | 16,8 M$ | 15,5 M$ | 34,9 M$ | 181,1 M$ | 104,6 M$ | 265,5 M$ | 143,4 M$ | 88,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 190,8 M$ | 104,3 M$ | 57,3 M$ | 36,1 M$ | 61,1 M$ | 136,0 M$ | 2,5 M$ | 1,0 M$ | 6,4 M$ | 154,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 1,3 M$ | 12,2 M$ | 303.000 $ | 2,0 M$ | 1,3 M$ | 1,9 M$ | 3,2 M$ | 2,7 M$ | 42,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,3 M$ | 910.000 $ |
| Activos Corrientes | 205,1 M$ | 132,5 M$ | 88,8 M$ | 55,8 M$ | 111,7 M$ | 334,3 M$ | 140,6 M$ | 294,1 M$ | 184,6 M$ | 314,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 19,3 M$ | 76,7 M$ | 76,9 M$ | 72,2 M$ | 90,7 M$ | 119,2 M$ | 189,4 M$ | 182,7 M$ | 170,5 M$ | 147,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 910.000 $ | 910.000 $ |
| Activos Intangibles | 5,1 M$ | 2,8 M$ | 12,1 M$ | 0 | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 20,0 M$ | 17,1 M$ | 15,0 M$ | 13,0 M$ |
| Activos Totales | 317,5 M$ | 250,4 M$ | 181,9 M$ | 143,1 M$ | 221,4 M$ | 468,9 M$ | 362,4 M$ | 504,5 M$ | 382,9 M$ | 501,9 M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,0 M$ | 5,9 M$ | 2,8 M$ | 1,7 M$ | 11,5 M$ | 11,4 M$ | 21,0 M$ | 9,2 M$ | 6,7 M$ | 7,0 M$ |
| Deuda a Corto | 534.000 $ | 618.000 $ | 965.000 $ | 4,0 M$ | 0 | 299,2 M$ | 431,9 M$ | 0 | 0 | 9,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 12,6 M$ | 20,9 M$ | 27,3 M$ | 11,6 M$ | 68,1 M$ | 369,0 M$ | 500,9 M$ | 58,3 M$ | 54,9 M$ | 61,8 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 254,4 M$ | 306,3 M$ | 241,3 M$ | 681,5 M$ | 461,9 M$ | 835,2 M$ |
| Pasivos Totales | 24,1 M$ | 31,6 M$ | 35,9 M$ | 22,4 M$ | 339,9 M$ | 712,8 M$ | 812,2 M$ | 1,09 mil M$ | 871,1 M$ | 1,00 mil M$ |
| Reservas | -387,1 M$ | -498,7 M$ | -595,0 M$ | -662,2 M$ | -1,62 mil M$ | -1,96 mil M$ | -2,38 mil M$ | -2,96 mil M$ | -3,38 mil M$ | -3,73 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 293,4 M$ | 218,8 M$ | 146,0 M$ | 120,7 M$ | -119,8 M$ | -242,2 M$ | -447,3 M$ | -587,0 M$ | -489,1 M$ | -499,6 M$ |
| Deuda Total | 8,2 M$ | 7,3 M$ | 6,9 M$ | 14,8 M$ | 275,5 M$ | 645,7 M$ | 723,8 M$ | 726,7 M$ | 504,2 M$ | 878,1 M$ |
| Deuda Neta | -190,7 M$ | -120,9 M$ | -67,2 M$ | -36,8 M$ | 179,5 M$ | 328,5 M$ | 616,6 M$ | 460,3 M$ | 354,4 M$ | 635,3 M$ |
| Capital Circulante | 192,6 M$ | 111,6 M$ | 61,5 M$ | 44,2 M$ | 43,6 M$ | -34,6 M$ | -360,3 M$ | 235,8 M$ | 129,6 M$ | 253,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 60,2 M$ | 88,3 M$ | 205,2 M$ | 75,7 M$ |
| Activos Totales | 519,0 M$ | 501,9 M$ | 646,6 M$ | 628,5 M$ |
| Pasivos Totales | 1,04 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -524,3 M$ | -499,6 M$ | -870,0 M$ | -1,05 mil M$ |
| Deuda Total | 542,2 M$ | 878,1 M$ | 1,12 mil M$ | 813,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -120,8 M$ | -96,4 M$ | -96,2 M$ | -160,2 M$ | -224,2 M$ | -346,8 M$ | -416,6 M$ | -583,9 M$ | -413,6 M$ | -351,5 M$ |
| Amortizaciones | 3,6 M$ | 5,6 M$ | 9,6 M$ | 14,0 M$ | 12,7 M$ | 14,2 M$ | 18,3 M$ | 18,5 M$ | 17,6 M$ | 15,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 73,9 M$ | 37,0 M$ | 2,0 M$ | 3,4 M$ | 2,2 M$ | 57,2 M$ | 40,2 M$ | 49,2 M$ | 34,4 M$ | 36,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,8 M$ | 3,2 M$ | -554.000 $ | -15,6 M$ | 16,4 M$ | -15,4 M$ | -16,0 M$ | 3,8 M$ | -19,4 M$ | -54,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -38,6 M$ | -48,8 M$ | -63,4 M$ | -152,1 M$ | -171,7 M$ | -274,4 M$ | -337,5 M$ | -366,8 M$ | -391,2 M$ | -304,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,6 M$ | -34,8 M$ | -13,1 M$ | -4,3 M$ | -1,7 M$ | -33,6 M$ | -78,2 M$ | -30,6 M$ | -6,9 M$ | -3,8 M$ |
| Adquisiciones | -137.000 $ | -32.000 $ | 412.000 $ | 200.000 $ | 8000 $ | 0 | 0 | 0 | -1,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -15,8 M$ | -15,2 M$ | -228.000 $ | -2,5 M$ | 0 | -4,1 M$ | -616.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -45,2 M$ | -83,6 M$ | -76,5 M$ | -156,4 M$ | -173,4 M$ | -308,0 M$ | -415,7 M$ | -397,3 M$ | -398,1 M$ | -308,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -68,9 M$ | -70,4 M$ | -75,4 M$ | -66,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -775.000 $ | -1,3 M$ | -1,8 M$ | -3,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -69,7 M$ | -71,7 M$ | -77,1 M$ | -70,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 8,9 M$ | 8,7 M$ | 8,2 M$ | 8,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2,3 % | +4,4 % | -8,5 % | +1307,0 % | +54,4 % | -74,3 % | +159,2 % | +2270,6 % | +668,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +20,2 % | +0,2 % | +31,6 % | -237,2 % | -56,3 % | -20,1 % | -40,0 % | +29,1 % | +15,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +18,9 % | +0,0 % | -40,0 % | -40,5 % | -50,8 % | -16,9 % | -10,6 % | +48,7 % | +35,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -3,8 % | +2,8 % | +17,9 % | +0,0 % | +1,6 % | +2,7 % | +27,2 % | +37,7 % | +31,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -85,1 % | +8,5 % | -104,5 % | -10,9 % | -77,6 % | -35,0 % | +4,4 % | -0,2 % | +22,4 % | |
| Margen Bruto | 100,0 % | 100,0 % | 6717,0 % | -20.858,1 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,3 % |
| Margen Operativo | -282.954,5 % | -220.266,7 % | -209.338,3 % | -155.597,7 % | -36.509,1 % | -35.361,9 % | -146.374,2 % | -58.239,5 % | -2334,2 % | -226,0 % |
| Margen EBITDA | -267.518,2 % | -201.626,7 % | -184.555,3 % | -120.523,3 % | -33.755,4 % | -34.341,8 % | -146.617,1 % | -76.955,5 % | -1793,4 % | -197,3 % |
| Margen Neto | -274.565,9 % | -214.273,3 % | -204.736,2 % | -152.997,7 % | -36.669,6 % | -37.129,6 % | -173.569,6 % | -93.761,4 % | -2804,8 % | -310,2 % |
| Margen FCF | -102.620,5 % | -185.766,7 % | -162.729,8 % | -363.711,6 % | -28.660,0 % | -32.974,5 % | -173.196,2 % | -63.881,2 % | -2700,1 % | -272,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,5 % | 0,5 % | 0,5 % | 0,1 % | 0,8 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | -0,0 % | 0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,14 $ | -0,26 $ | -0,24 $ | -0,41 $ | -0,45 $ | -0,79 $ | -1,04 $ | -0,78 $ | -0,57 $ | -0,34 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 328,6 M | 316,1 M | 325,0 M | 383,2 M | 383,2 M | 389,2 M | 399,9 M | 508,6 M | 697,3 M | 919,9 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 134,99 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -45,01 % |
| Rentabilidad sobre activos | -157,89 % |
| Margen bruto | 94,63 % |
| Margen operativo | -151,88 % |
| Margen neto | -598,56 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -0,78 |
| Ratio corriente | 5,72 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | -10,16 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -15,46 | -14,97 | -3,87 | -9,02 | -22,59 | -6,83 | -4,88 | -4,37 | -4,34 | -5,21 |
| P/VC | 6,40 | 6,49 | 2,58 | 12,03 | -42,63 | -9,77 | -4,53 | -4,35 | -3,65 | -3,65 |
| P/V | 42.711,99 | 31.544,39 | 8022,39 | 33.773,25 | 8442,61 | 2533,77 | 8447,89 | 4105,07 | 121,07 | 16,08 |
| Margen Bruto | 100,0 % | 100,0 % | 6717,0 % | -20.858,1 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 99,3 % |
| Margen Operativo | -282.954,5 % | -220.266,7 % | -209.338,3 % | -155.597,7 % | -36.509,1 % | -35.361,9 % | -146.374,2 % | -58.239,5 % | -2334,2 % | -226,0 % |
| Margen Neto | -274.565,9 % | -214.273,3 % | -204.736,2 % | -152.997,7 % | -36.669,6 % | -37.129,6 % | -173.569,6 % | -93.761,4 % | -2804,8 % | -310,2 % |
Empresas relacionadas: BNTX · MRNA · LEGN · IOVA
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de IBRX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones