Estados financieros detallados de IDT Corporation (IDT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
IDT Corporation registró ingresos de 1,30 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -2,2 %. El beneficio neto alcanzó 86,6 M$, con un CAGR a 5 años del -2,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 38,3 %, margen operativo 9,4 %, margen neto 6,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,4 % en 5 años.
A 82,27 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), IDT cotiza a un PER de 23,78 y un ROE del 24,83 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,50 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,28 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,03 mil M$ | 875,7 M$ | 815,6 M$ | 785,3 M$ | 801,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 226,0 M$ | 241,5 M$ | 235,2 M$ | 261,8 M$ | 292,9 M$ | 329,6 M$ | 363,1 M$ | 390,2 M$ | 446,2 M$ | 496,8 M$ |
| I+D | 14,2 M$ | 16,1 M$ | 16,3 M$ | 14,6 M$ | 12,6 M$ | 12,2 M$ | 13,2 M$ | 50,6 M$ | 51,0 M$ | 55,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 188,3 M$ | 203,3 M$ | 204,4 M$ | 214,8 M$ | 218,5 M$ | 250,5 M$ | 243,2 M$ | 270,2 M$ | 287,6 M$ | 318,3 M$ |
| Gastos Operativos | 220,4 M$ | 228,4 M$ | 234,7 M$ | 240,3 M$ | 235,5 M$ | 269,4 M$ | 301,2 M$ | 325,4 M$ | 345,8 M$ | 374,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 5,5 M$ | 8,4 M$ | 1,9 M$ | 24,9 M$ | 57,0 M$ | 60,1 M$ | 60,7 M$ | 64,8 M$ | 100,4 M$ | 122,4 M$ |
| EBITDA | 27,3 M$ | 30,9 M$ | 23,1 M$ | 38,1 M$ | 70,6 M$ | 71,5 M$ | 82,1 M$ | 82,3 M$ | 127,2 M$ | 143,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 7,6 M$ | 8,1 M$ | 453.000 $ | 17,7 M$ | 65,2 M$ | 34,9 M$ | 60,8 M$ | 61,9 M$ | 105,8 M$ | 130,0 M$ |
| Impuestos | -2,0 M$ | 2,9 M$ | 123.000 $ | -3,7 M$ | -31,7 M$ | 5,9 M$ | 16,4 M$ | -6,4 M$ | 24,7 M$ | 34,9 M$ |
| Beneficio Neto | 8,2 M$ | 4,2 M$ | 330.000 $ | 21,4 M$ | 96,5 M$ | 27,0 M$ | 40,5 M$ | 64,5 M$ | 76,1 M$ | 86,6 M$ |
| BPA | 0,35 $ | 0,17 $ | 0,01 $ | 0,82 $ | 3,78 $ | 1,05 $ | 1,59 $ | 2,55 $ | 3,02 $ | 3,47 $ |
| BPA Diluido | 0,35 $ | 0,17 $ | 0,01 $ | 0,81 $ | 3,70 $ | 1,03 $ | 1,58 $ | 2,54 $ | 3,01 $ | 3,46 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 23,3 M | 24,7 M | 25,3 M | 26,4 M | 26,1 M | 26,4 M | 25,6 M | 25,4 M | 25,3 M | 25,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 322,8 M$ | 320,5 M$ | 315,7 M$ | 339,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 118,2 M$ | 121,3 M$ | 122,5 M$ | 134,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 30,5 M$ | 27,6 M$ | 29,6 M$ | 33,8 M$ |
| EBITDA | 35,8 M$ | 33,0 M$ | 34,9 M$ | 39,1 M$ |
| Beneficio Neto | 22,4 M$ | 20,9 M$ | 21,6 M$ | 21,7 M$ |
| BPA | 0,89 $ | 0,83 $ | 0,87 $ | 0,87 $ |
| BPA Diluido | 0,89 $ | 0,83 $ | 0,87 $ | 0,87 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 90,3 M$ | 68,1 M$ | 80,2 M$ | 84,9 M$ | 107,1 M$ | 98,4 M$ | 103,6 M$ | 164,6 M$ | 226,5 M$ | 359,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 58,3 M$ | 6,0 M$ | 8,2 M$ | 24,3 M$ | 56,4 M$ | 39,4 M$ | 48,6 M$ | 28,4 M$ | 27,3 M$ | 51,3 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 65,2 M$ | 69,5 M$ | 58,1 M$ | 44,2 M$ | 46,6 M$ | 64,3 M$ | 32,1 M$ | 42,2 M$ | 42,9 M$ | 60,8 M$ |
| Inventario | -4,5 M$ | 11,4 M$ | 197,3 M$ | 0 | 0 | 129,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 371,1 M$ | 328,9 M$ | 368,5 M$ | 322,1 M$ | 388,1 M$ | 362,6 M$ | 387,1 M$ | 422,5 M$ | 520,3 M$ | 655,4 M$ |
| Inmovilizado Material | 89,0 M$ | 36,1 M$ | 34,4 M$ | 39,6 M$ | 38,5 M$ | 44,1 M$ | 44,2 M$ | 41,9 M$ | 40,7 M$ | 43,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 11,3 M$ | 11,3 M$ | 11,2 M$ | 12,9 M$ | 14,9 M$ | 26,4 M$ | 26,5 M$ | 26,3 M$ | 26,5 M$ | 26,5 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 496.000 $ | 4,2 M$ | 4,0 M$ | 7,6 M$ | 9,6 M$ | 8,2 M$ | 6,3 M$ | 5,1 M$ | 8,8 M$ |
| Activos Totales | 519,0 M$ | 399,6 M$ | 443,7 M$ | 404,8 M$ | 512,7 M$ | 497,1 M$ | 510,8 M$ | 550,1 M$ | 626,2 M$ | 764,3 M$ |
| Cuentas por Pagar | 41,0 M$ | 45,1 M$ | 37,1 M$ | 25,1 M$ | 24,5 M$ | 29,1 M$ | 22,2 M$ | 24,8 M$ | 19,4 M$ | 18,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 362,8 M$ | 367,0 M$ | 389,1 M$ | 324,9 M$ | 339,3 M$ | 305,1 M$ | 294,1 M$ | 279,3 M$ | 293,0 M$ | 351,9 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 364,4 M$ | 368,3 M$ | 390,1 M$ | 333,6 M$ | 346,0 M$ | 316,3 M$ | 300,3 M$ | 283,5 M$ | 295,8 M$ | 356,3 M$ |
| Reservas | -163,4 M$ | -173,1 M$ | -160,8 M$ | -139,3 M$ | -42,9 M$ | -15,8 M$ | 24,7 M$ | 86,6 M$ | 157,1 M$ | 237,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 145,7 M$ | 30,7 M$ | 56,2 M$ | 74,8 M$ | 164,9 M$ | 167,6 M$ | 193,7 M$ | 246,2 M$ | 305,1 M$ | 377,3 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 7,4 M$ | 5,5 M$ | 4,6 M$ | 2,9 M$ | 1,5 M$ | 1,1 M$ | 817.000 $ |
| Deuda Neta | -148,6 M$ | -74,1 M$ | -88,4 M$ | -101,8 M$ | -158,1 M$ | -133,1 M$ | -149,4 M$ | -191,5 M$ | -252,7 M$ | -409,8 M$ |
| Capital Circulante | 8,3 M$ | -38,1 M$ | -20,6 M$ | -2,7 M$ | 48,8 M$ | 57,6 M$ | 93,0 M$ | 143,2 M$ | 227,3 M$ | 303,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 189,3 M$ | 210,2 M$ | 215,0 M$ | 359,3 M$ |
| Activos Totales | 654,9 M$ | 678,3 M$ | 698,0 M$ | 764,3 M$ |
| Pasivos Totales | 307,3 M$ | 310,1 M$ | 309,6 M$ | 356,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 320,7 M$ | 339,7 M$ | 357,9 M$ | 377,3 M$ |
| Deuda Total | 904.000 $ | 753.000 $ | 621.000 $ | 817.000 $ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 9,6 M$ | 5,2 M$ | 330.000 $ | 21,4 M$ | 96,9 M$ | 29,0 M$ | 44,4 M$ | 68,3 M$ | 81,1 M$ | 86,6 M$ |
| Amortizaciones | 21,7 M$ | 22,8 M$ | 22,6 M$ | 20,4 M$ | 17,8 M$ | 18,1 M$ | 20,1 M$ | 20,4 M$ | 21,0 M$ | 21,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,7 M$ | 3,6 M$ | 2,2 M$ | 3,9 M$ | 1,5 M$ | 1,9 M$ | 4,5 M$ | 7,4 M$ | 3,1 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -13,8 M$ | -33,1 M$ | 59,4 M$ | -74,9 M$ | -11,2 M$ | -49,1 M$ | -36,2 M$ | -15,9 M$ | -3,7 M$ | -42,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 19,0 M$ | 6,9 M$ | 85,1 M$ | -29,6 M$ | 66,6 M$ | 29,4 M$ | 54,1 M$ | 78,2 M$ | 127,1 M$ | 91,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -22,9 M$ | -20,6 M$ | -18,7 M$ | -16,0 M$ | -16,8 M$ | -21,9 M$ | -22,0 M$ | -18,9 M$ | -20,8 M$ | -23,1 M$ |
| Adquisiciones | -1,8 M$ | -53.000 $ | -5,5 M$ | -450.000 $ | -4,3 M$ | -8,6 M$ | -840.000 $ | -2,0 M$ | -2,8 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,8 M$ | -2,3 M$ | -3,9 M$ | -4,5 M$ | -4,2 M$ | -26,2 M$ | -13,9 M$ | -14,8 M$ | -17,8 M$ | -21,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -17,9 M$ | -13,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -2,5 M$ | -5,5 M$ | -6,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -3,9 M$ | -13,7 M$ | 66,5 M$ | -45,6 M$ | 49,9 M$ | 7,5 M$ | 32,2 M$ | 59,3 M$ | 106,3 M$ | 68,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -10,1 M$ | 38,3 M$ | 18,5 M$ | 44,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,8 M$ | -6,1 M$ | -5,1 M$ | -6,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -16,0 M$ | 32,2 M$ | 13,4 M$ | 38,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -1,5 M$ | -1,5 M$ | -1,7 M$ | -1,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,0 M$ | 4,3 M$ | 2,4 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +3,0 % | -8,9 % | -4,5 % | +7,5 % | -5,7 % | -9,2 % | -2,7 % | +2,1 % | +5,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -48,5 % | -92,2 % | +6393,9 % | +350,2 % | -72,0 % | +49,8 % | +59,2 % | +18,1 % | +13,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -51,4 % | -92,4 % | +6207,7 % | +361,0 % | -72,2 % | +51,4 % | +60,4 % | +18,4 % | +14,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +6,0 % | +2,4 % | +4,5 % | -1,5 % | +1,2 % | -3,0 % | -0,7 % | -0,4 % | -1,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -247,5 % | +586,0 % | -168,7 % | +209,3 % | -84,9 % | +327,5 % | +84,2 % | +79,3 % | -36,1 % | |
| Margen Bruto | 15,1 % | 15,6 % | 16,7 % | 19,5 % | 20,2 % | 24,2 % | 29,3 % | 32,4 % | 36,2 % | 38,3 % |
| Margen Operativo | 0,4 % | 0,5 % | 0,1 % | 1,9 % | 3,9 % | 4,4 % | 4,9 % | 5,4 % | 8,2 % | 9,4 % |
| Margen EBITDA | 1,8 % | 2,0 % | 1,6 % | 2,8 % | 4,9 % | 5,2 % | 6,6 % | 6,8 % | 10,3 % | 11,1 % |
| Margen Neto | 0,5 % | 0,3 % | 0,0 % | 1,6 % | 6,7 % | 2,0 % | 3,3 % | 5,3 % | 6,2 % | 6,7 % |
| Margen FCF | -0,3 % | -0,9 % | 4,7 % | -3,4 % | 3,4 % | 0,6 % | 2,6 % | 4,9 % | 8,6 % | 5,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -26,5 % | 35,8 % | 27,2 % | -20,9 % | -48,6 % | 16,9 % | 27,0 % | -10,3 % | 23,3 % | 26,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,17 $ | -0,55 $ | 2,63 $ | -1,73 $ | 1,91 $ | 0,29 $ | 1,26 $ | 2,33 $ | 4,20 $ | 2,72 $ |
| Dividendo por Acción | 0,77 $ | 0,56 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,10 $ | 0,22 $ | 0,26 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 23,2 M | 24,7 M | 25,3 M | 26,3 M | 25,5 M | 25,8 M | 25,5 M | 25,2 M | 25,2 M | 25,0 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 24,83 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 21,56 % |
| Rentabilidad sobre activos | 11,34 % |
| Margen bruto | 38,27 % |
| Margen operativo | 9,36 % |
| Margen neto | 6,67 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 1,86 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,91 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 42,31 | 30,88 | 781,54 | 7,94 | 13,17 | 25,11 | 14,92 | 14,99 | 19,51 | 18,98 |
| P/VC | 2,36 | 4,22 | 4,57 | 2,29 | 7,70 | 4,06 | 3,12 | 3,92 | 4,86 | 4,36 |
| P/V | 0,23 | 0,08 | 0,18 | 0,13 | 0,88 | 0,50 | 0,49 | 0,80 | 1,20 | 1,27 |
| Margen Bruto | 15,1 % | 15,6 % | 16,7 % | 19,5 % | 20,2 % | 24,2 % | 29,3 % | 32,4 % | 36,2 % | 38,3 % |
| Margen Operativo | 0,4 % | 0,5 % | 0,1 % | 1,9 % | 3,9 % | 4,4 % | 4,9 % | 5,4 % | 8,2 % | 9,4 % |
| Margen Neto | 0,5 % | 0,3 % | 0,0 % | 1,6 % | 6,7 % | 2,0 % | 3,3 % | 5,3 % | 6,2 % | 6,7 % |
Empresas relacionadas: 0R15.L · VZ · TMUS · 0R2L.L · TBB · T · CMCSA · AMX
Explorar sector: Comunicaciones · Telecommunications Services
Más secciones de IDT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones