Estados financieros detallados de Immunovant, Inc. (IMVT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 97,1 %, margen operativo -78,8 %, margen neto -75,9 %.
A 28,41 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), IMVT presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -69,59 %. La capitalización bursátil es de 5,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coste de Ventas | 0 | 0 | 21.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 409.000 $ |
| Beneficio Bruto | 0 | 0 | -21.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -409.000 $ |
| I+D | 135,3 M$ | 25,7 M$ | 47,9 M$ | 68,6 M$ | 101,8 M$ | 160,3 M$ | 212,9 M$ | 360,9 M$ | 456,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,5 M$ | 448 $ | 11,7 M$ | 39,5 M$ | 54,2 M$ | 48,0 M$ | 57,3 M$ | 77,2 M$ | 76,2 M$ |
| Gastos Operativos | 136,7 M$ | 448 $ | 59,7 M$ | 108,1 M$ | 156,0 M$ | 208,3 M$ | 270,2 M$ | 438,2 M$ | 532,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -136,7 M$ | -450 $ | -59,7 M$ | -108,1 M$ | -156,0 M$ | -208,3 M$ | -270,2 M$ | -438,2 M$ | -532,9 M$ |
| EBITDA | 0 | 9552 $ | -65,6 M$ | -108,1 M$ | -156,7 M$ | -198,3 M$ | -258,5 M$ | -412,6 M$ | -505,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 625.000 $ | 0 | 0 | 12,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -136,7 M$ | -448 $ | -66,3 M$ | -107,8 M$ | -156,8 M$ | -211,0 M$ | -258,8 M$ | -412,9 M$ | -505,4 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 97.000 $ | -358.000 $ | -84.000 $ | 9000 $ | 567.000 $ | 891.000 $ | 215.000 $ |
| Beneficio Neto | -136,7 M$ | -448 $ | -66,4 M$ | -107,4 M$ | -156,7 M$ | -211,0 M$ | -259,3 M$ | -413,8 M$ | -505,6 M$ |
| BPA | -13,68 $ | -0,00 $ | -1,54 $ | -1,22 $ | -1,43 $ | -1,71 $ | -1,88 $ | -2,73 $ | -2,77 $ |
| BPA Diluido | -13,67 $ | -0,00 $ | -1,54 $ | -1,22 $ | -1,43 $ | -1,71 $ | -1,88 $ | -2,73 $ | -2,77 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 7,1 M$ |
| Beneficio Bruto | -105.000 $ | -101.000 $ | 0 | 7,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -131,8 M$ | -114,4 M$ | -159,6 M$ | -153,2 M$ |
| EBITDA | -125,8 M$ | -109,0 M$ | -150,6 M$ | -153,1 M$ |
| Beneficio Neto | -126,5 M$ | -110,6 M$ | -147,9 M$ | -153,2 M$ |
| BPA | -0,73 $ | -0,61 $ | -0,73 $ | -0,75 $ |
| BPA Diluido | -0,73 $ | -0,61 $ | -0,73 $ | -0,75 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 0 | 325.000 $ | 100,6 M$ | 400,1 M$ | 493,8 M$ | 376,5 M$ | 635,4 M$ | 714,0 M$ | 902,1 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 3,0 M$ | 1,1 M$ | 12,9 M$ | 885.000 $ | 5,5 M$ | 2,5 M$ | 3,9 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 113.170 $ | 325.000 $ | 109,1 M$ | 409,0 M$ | 512,9 M$ | 404,3 M$ | 665,8 M$ | 767,7 M$ | 948,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 0 | 65.000 $ | 3,5 M$ | 2,6 M$ | 1,5 M$ | 595.000 $ | 942.000 $ | 515.000 $ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 113.170 $ | 405.000 $ | 109,4 M$ | 412,5 M$ | 515,6 M$ | 405,8 M$ | 666,7 M$ | 776,2 M$ | 957,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,1 M$ | 0 | 1,2 M$ | 2,4 M$ | 18,6 M$ | 1,4 M$ | 7,2 M$ | 17,7 M$ | 7,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 300.000 $ | 3,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,6 M$ | 380.448 $ | 15,3 M$ | 18,8 M$ | 44,5 M$ | 43,3 M$ | 48,6 M$ | 68,8 M$ | 104,4 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 1,6 M$ | 380.448 $ | 15,3 M$ | 21,0 M$ | 45,7 M$ | 43,3 M$ | 49,0 M$ | 68,8 M$ | 105,0 M$ |
| Reservas | 0 | -448 $ | -91,2 M$ | -198,7 M$ | -355,4 M$ | -566,3 M$ | -825,7 M$ | -1,24 mil M$ | -1,75 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -1,5 M$ | 24.552 $ | 94,1 M$ | 391,5 M$ | 469,8 M$ | 362,5 M$ | 617,8 M$ | 707,4 M$ | 852,6 M$ |
| Deuda Total | 0 | 300.000 $ | 3,2 M$ | 3,4 M$ | 2,4 M$ | 1,2 M$ | 138.000 $ | 98.000 $ | 72.000 $ |
| Deuda Neta | 0 | -25.000 $ | -97,4 M$ | -396,7 M$ | -491,5 M$ | -375,3 M$ | -635,2 M$ | -713,9 M$ | -902,0 M$ |
| Capital Circulante | -1,5 M$ | -55.448 $ | 93,8 M$ | 390,2 M$ | 468,4 M$ | 361,0 M$ | 617,2 M$ | 698,9 M$ | 844,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 521,9 M$ | 994,5 M$ | 902,1 M$ | 797,8 M$ |
| Activos Totales | 583,0 M$ | 1,05 mil M$ | 957,0 M$ | 852,5 M$ |
| Pasivos Totales | 63,3 M$ | 66,3 M$ | 104,4 M$ | 117,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 519,7 M$ | 986,1 M$ | 852,6 M$ | 735,4 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 72.000 $ | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Beneficio Neto | -136,7 M$ | -28,6 M$ | -66,4 M$ | -107,4 M$ | -156,7 M$ | -211,0 M$ | -259,3 M$ | -413,8 M$ | -505,6 M$ |
| Amortizaciones | 136,7 M$ | 10.000 $ | 21.000 $ | 65.000 $ | 126.000 $ | 193.000 $ | 231.000 $ | 377.000 $ | 409.000 $ |
| Compensación en Acciones | 1,8 M$ | 1,3 M$ | 7,0 M$ | 0 | 34,2 M$ | 32,3 M$ | 41,1 M$ | 49,5 M$ | 55,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,4 M$ | -474.000 $ | 4,8 M$ | 4,6 M$ | 15,1 M$ | -10,9 M$ | 2,6 M$ | -12,0 M$ | 42,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -128,3 M$ | -28,5 M$ | -53,4 M$ | -83,3 M$ | -106,1 M$ | -188,2 M$ | -214,2 M$ | -375,9 M$ | -407,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | -52.000 $ | -31.000 $ | -210.000 $ | -254.000 $ | -197.000 $ | -360.000 $ | -759.000 $ | -8000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -128,3 M$ | -28,6 M$ | -53,4 M$ | -83,5 M$ | -106,4 M$ | -188,4 M$ | -214,6 M$ | -376,6 M$ | -407,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -102,5 M$ | -92,3 M$ | -95,1 M$ | -124,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | 0 | -8000 $ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -102,5 M$ | -92,3 M$ | -95,1 M$ | -124,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 13,4 M$ | 12,7 M$ | 11,1 M$ | 13,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +100,0 % | -14.818.650,0 % | -61,8 % | -45,9 % | -34,6 % | -22,9 % | -59,6 % | -22,2 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +100,0 % | -4.941.309,0 % | +20,8 % | -17,2 % | -19,6 % | -9,9 % | -45,2 % | -1,5 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +43,8 % | +200,5 % | +103,1 % | +25,0 % | +12,2 % | +12,2 % | +9,8 % | +20,4 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +77,7 % | -86,7 % | -56,5 % | -27,3 % | -77,1 % | -13,9 % | -75,5 % | -8,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,1 % | 0,3 % | 0,1 % | -0,0 % | -0,2 % | -0,2 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Acción | -12,83 $ | -1,99 $ | -1,24 $ | -0,95 $ | -0,97 $ | -1,53 $ | -1,55 $ | -2,48 $ | -2,23 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -69,59 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -75,90 % |
| Rentabilidad sobre activos | -63,13 % |
| Margen bruto | 97,10 % |
| Margen operativo | -7877,46 % |
| Margen neto | -7585,86 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 7,27 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 22,57 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | -0,73 | -319.266,36 | -10,11 | -13,15 | -3,85 | -9,07 | -16,81 | -6,26 | -8,97 |
| P/VC | -66,47 | 5825,65 | 7,15 | 3,60 | 1,29 | 5,27 | 7,07 | 3,66 | 5,31 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |