Estados financieros detallados de IPG Photonics Corporation (IPGP): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
IPG Photonics Corporation registró ingresos de 1,00 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -3,5 %. El beneficio neto alcanzó 31,1 M$, con un CAGR a 5 años del -27,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 38,7 %, margen operativo 1,9 %, margen neto 3,6 %.
A 73,27 $ (precio en sesión del 3 de noviembre de 2026), IPGP cotiza a un PER de 77,95 y un ROE del 1,89 %. La capitalización bursátil es de 3,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,01 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,29 mil M$ | 977,1 M$ | 1,00 mil M$ |
| Coste de Ventas | 453,9 M$ | 612,0 M$ | 659,6 M$ | 708,4 M$ | 661,7 M$ | 764,5 M$ | 874,1 M$ | 745,7 M$ | 639,0 M$ | 622,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 552,2 M$ | 796,9 M$ | 800,3 M$ | 606,2 M$ | 539,0 M$ | 696,4 M$ | 555,4 M$ | 541,7 M$ | 338,2 M$ | 381,5 M$ |
| I+D | 78,6 M$ | 100,9 M$ | 122,8 M$ | 130,0 M$ | 126,9 M$ | 139,6 M$ | 116,1 M$ | 98,7 M$ | 109,8 M$ | 117,4 M$ |
| Generales y Administrativos | 104,9 M$ | 130,5 M$ | 160,2 M$ | 185,3 M$ | 180,6 M$ | 204,1 M$ | 207,9 M$ | 211,4 M$ | 213,9 M$ | 241,0 M$ |
| Gastos Operativos | 187,9 M$ | 245,8 M$ | 276,9 M$ | 372,4 M$ | 340,3 M$ | 328,5 M$ | 385,9 M$ | 309,7 M$ | 546,4 M$ | 368,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 364,3 M$ | 551,1 M$ | 523,4 M$ | 233,8 M$ | 198,7 M$ | 367,9 M$ | 169,5 M$ | 232,0 M$ | -208,3 M$ | 13,1 M$ |
| EBITDA | 420,3 M$ | 630,1 M$ | 597,5 M$ | 387,1 M$ | 326,1 M$ | 449,1 M$ | 322,0 M$ | 301,2 M$ | 75,9 M$ | 112,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 366,6 M$ | 551,9 M$ | 534,4 M$ | 248,4 M$ | 205,7 M$ | 366,5 M$ | 183,4 M$ | 274,9 M$ | -161,9 M$ | 45,1 M$ |
| Impuestos | 105,8 M$ | 204,3 M$ | 130,2 M$ | 68,1 M$ | 45,4 M$ | 88,6 M$ | 72,6 M$ | 56,0 M$ | 19,6 M$ | 14,0 M$ |
| Beneficio Neto | 260,8 M$ | 347,6 M$ | 404,0 M$ | 180,2 M$ | 159,6 M$ | 278,4 M$ | 109,9 M$ | 218,9 M$ | -181,5 M$ | 31,1 M$ |
| BPA | 4,91 $ | 6,50 $ | 7,55 $ | 3,40 $ | 3,00 $ | 5,21 $ | 2,17 $ | 4,64 $ | -4,09 $ | 0,73 $ |
| BPA Diluido | 4,85 $ | 6,36 $ | 7,38 $ | 3,35 $ | 2,97 $ | 5,16 $ | 2,16 $ | 4,63 $ | -4,09 $ | 0,73 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 53,8 M | 54,7 M | 54,7 M | 53,8 M | 53,8 M | 53,9 M | 50,9 M | 47,3 M | 44,3 M | 42,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 274,5 M$ | 265,5 M$ | 278,6 M$ | 287,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 99,1 M$ | 99,5 M$ | 112,5 M$ | 117,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 3,3 M$ | -7,7 M$ | 4,5 M$ | 20,8 M$ |
| EBITDA | 30,6 M$ | 16,9 M$ | 28,1 M$ | 20,8 M$ |
| Beneficio Neto | 13,3 M$ | 1,6 M$ | 5,2 M$ | 20,3 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,04 $ | 0,12 $ | 0,48 $ |
| BPA Diluido | 0,31 $ | 0,04 $ | 0,12 $ | 0,47 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 623,9 M$ | 909,9 M$ | 544,4 M$ | 680,1 M$ | 876,2 M$ | 709,1 M$ | 698,2 M$ | 514,7 M$ | 620,0 M$ | 403,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 206,8 M$ | 206,3 M$ | 500,4 M$ | 502,5 M$ | 514,8 M$ | 805,4 M$ | 479,4 M$ | 662,8 M$ | 310,2 M$ | 435,5 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 155,9 M$ | 237,3 M$ | 255,5 M$ | 238,5 M$ | 264,3 M$ | 262,1 M$ | 211,3 M$ | 219,1 M$ | 171,1 M$ | 181,7 M$ |
| Inventario | 239,0 M$ | 307,7 M$ | 403,6 M$ | 380,8 M$ | 365,0 M$ | 460,7 M$ | 509,4 M$ | 453,9 M$ | 284,8 M$ | 313,4 M$ |
| Activos Corrientes | 1,30 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,35 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,91 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 379,4 M$ | 460,2 M$ | 543,1 M$ | 600,9 M$ | 597,5 M$ | 635,3 M$ | 580,6 M$ | 602,3 M$ | 588,4 M$ | 637,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 19,8 M$ | 55,8 M$ | 100,7 M$ | 82,1 M$ | 41,4 M$ | 38,6 M$ | 38,3 M$ | 38,5 M$ | 67,2 M$ | 71,7 M$ |
| Activos Intangibles | 28,8 M$ | 51,2 M$ | 87,1 M$ | 74,3 M$ | 62,1 M$ | 52,7 M$ | 34,1 M$ | 26,2 M$ | 55,4 M$ | 49,9 M$ |
| Activos Totales | 1,79 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,94 mil M$ | 3,17 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,42 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 28,0 M$ | 35,1 M$ | 36,3 M$ | 27,3 M$ | 25,7 M$ | 55,8 M$ | 46,2 M$ | 28,6 M$ | 35,4 M$ | 39,3 M$ |
| Deuda a Corto | 3,2 M$ | 3,6 M$ | 3,7 M$ | 3,7 M$ | 3,8 M$ | 18,1 M$ | 16,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 158,3 M$ | 198,9 M$ | 245,8 M$ | 191,9 M$ | 214,6 M$ | 313,4 M$ | 274,6 M$ | 214,9 M$ | 205,0 M$ | 234,0 M$ |
| Deuda a Largo | 37,6 M$ | 45,4 M$ | 41,7 M$ | 38,0 M$ | 34,2 M$ | 16,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 232,3 M$ | 349,7 M$ | 368,2 M$ | 328,0 M$ | 341,6 M$ | 423,3 M$ | 357,9 M$ | 283,5 M$ | 264,8 M$ | 296,1 M$ |
| Reservas | 1,09 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,64 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,56 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,13 mil M$ |
| Deuda Total | 40,8 M$ | 49,0 M$ | 45,4 M$ | 47,0 M$ | 43,7 M$ | 58,1 M$ | 38,1 M$ | 18,3 M$ | 18,0 M$ | 17,2 M$ |
| Deuda Neta | -789,8 M$ | -1,07 mil M$ | -999,4 M$ | -1,14 mil M$ | -1,35 mil M$ | -1,46 mil M$ | -1,14 mil M$ | -1,16 mil M$ | -912,2 M$ | -822,1 M$ |
| Capital Circulante | 1,14 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,03 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,19 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 346,0 M$ | 403,8 M$ | 480,8 M$ | 399,2 M$ |
| Activos Totales | 2,38 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,42 mil M$ |
| Pasivos Totales | 276,2 M$ | 296,1 M$ | 305,8 M$ | 297,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,10 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,13 mil M$ |
| Deuda Total | 17,4 M$ | 17,2 M$ | 16,3 M$ | 16,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 260,7 M$ | 347,6 M$ | 404,2 M$ | 180,3 M$ | 160,3 M$ | 277,9 M$ | 110,8 M$ | 218,9 M$ | -181,5 M$ | 31,1 M$ |
| Amortizaciones | 51,5 M$ | 64,6 M$ | 80,3 M$ | 96,3 M$ | 94,6 M$ | 96,3 M$ | 90,6 M$ | 69,6 M$ | 61,4 M$ | 66,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 21,7 M$ | 23,0 M$ | 28,0 M$ | 33,4 M$ | 35,5 M$ | 37,9 M$ | 38,3 M$ | 39,5 M$ | 37,1 M$ | 42,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -80,2 M$ | -107,5 M$ | -147,2 M$ | -91,4 M$ | -96,8 M$ | -84,0 M$ | -202,2 M$ | -54,6 M$ | 61,5 M$ | -85,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 292,3 M$ | 404,4 M$ | 393,3 M$ | 323,5 M$ | 285,3 M$ | 389,7 M$ | 212,6 M$ | 296,0 M$ | 247,9 M$ | 75,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -127,0 M$ | -126,5 M$ | -160,3 M$ | -133,5 M$ | -87,7 M$ | -123,1 M$ | -110,1 M$ | -110,5 M$ | -98,5 M$ | -78,8 M$ |
| Adquisiciones | -47,8 M$ | -59,5 M$ | -109,1 M$ | -15,1 M$ | -429.000 $ | 1,4 M$ | 50,9 M$ | 31,2 M$ | -92,1 M$ | 505.000 $ |
| Recompra de Acciones | -8,9 M$ | -40,0 M$ | -176,1 M$ | -40,7 M$ | -37,9 M$ | -134,9 M$ | -499,5 M$ | -223,5 M$ | -343,8 M$ | -53,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 165,2 M$ | 277,9 M$ | 233,0 M$ | 190,0 M$ | 197,6 M$ | 266,6 M$ | 102,5 M$ | 185,5 M$ | 149,4 M$ | -3,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 35,3 M$ | 28,8 M$ | -5,5 M$ | 37,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -20,7 M$ | -17,9 M$ | -16,3 M$ | -20,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 14,6 M$ | 10,9 M$ | -21,8 M$ | 17,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | -22,0 M$ | 10,2 M$ | 10,2 M$ | -10,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +40,0 % | +3,6 % | -10,0 % | -8,7 % | +21,7 % | -2,1 % | -9,9 % | -24,1 % | +2,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +33,3 % | +16,2 % | -55,4 % | -11,5 % | +74,5 % | -60,5 % | +99,1 % | -182,9 % | +117,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +32,4 % | +16,2 % | -55,0 % | -11,8 % | +73,7 % | -58,3 % | +113,8 % | -188,1 % | +117,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,7 % | +0,0 % | -1,6 % | -0,1 % | +0,3 % | -5,6 % | -7,1 % | -6,3 % | -3,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +68,2 % | -16,2 % | -18,4 % | +4,0 % | +34,9 % | -61,5 % | +81,0 % | -19,5 % | -102,3 % | |
| Margen Bruto | 54,9 % | 56,6 % | 54,8 % | 46,1 % | 44,9 % | 47,7 % | 38,9 % | 42,1 % | 34,6 % | 38,0 % |
| Margen Operativo | 36,2 % | 39,1 % | 35,9 % | 17,8 % | 16,5 % | 25,2 % | 11,9 % | 18,0 % | -21,3 % | 1,3 % |
| Margen EBITDA | 41,8 % | 44,7 % | 40,9 % | 29,4 % | 27,2 % | 30,7 % | 22,5 % | 23,4 % | 7,8 % | 11,2 % |
| Margen Neto | 25,9 % | 24,7 % | 27,7 % | 13,7 % | 13,3 % | 19,1 % | 7,7 % | 17,0 % | -18,6 % | 3,1 % |
| Margen FCF | 16,4 % | 19,7 % | 16,0 % | 14,5 % | 16,5 % | 18,2 % | 7,2 % | 14,4 % | 15,3 % | -0,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 28,9 % | 37,0 % | 24,4 % | 27,4 % | 22,0 % | 24,2 % | 39,6 % | 20,4 % | -12,1 % | 31,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,07 $ | 5,08 $ | 4,26 $ | 3,53 $ | 3,67 $ | 4,94 $ | 2,01 $ | 3,92 $ | 3,37 $ | -0,08 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 53,1 M | 53,5 M | 53,5 M | 53,1 M | 53,2 M | 53,4 M | 50,8 M | 47,2 M | 44,3 M | 42,6 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 1,89 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,72 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,63 % |
| Margen bruto | 38,71 % |
| Margen operativo | 1,89 % |
| Margen neto | 3,65 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 5,99 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,73 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,10 | 32,94 | 15,01 | 42,62 | 74,60 | 33,04 | 43,63 | 23,39 | -17,78 | 98,08 |
| P/VC | 3,36 | 5,66 | 2,75 | 3,20 | 4,59 | 3,35 | 2,01 | 2,12 | 1,59 | 1,43 |
| P/V | 5,21 | 8,13 | 4,15 | 5,85 | 9,91 | 6,29 | 3,36 | 3,98 | 3,30 | 3,04 |
| Margen Bruto | 54,9 % | 56,6 % | 54,8 % | 46,1 % | 44,9 % | 47,7 % | 38,9 % | 42,1 % | 34,6 % | 38,0 % |
| Margen Operativo | 36,2 % | 39,1 % | 35,9 % | 17,8 % | 16,5 % | 25,2 % | 11,9 % | 18,0 % | -21,3 % | 1,3 % |
| Margen Neto | 25,9 % | 24,7 % | 27,7 % | 13,7 % | 13,3 % | 19,1 % | 7,7 % | 17,0 % | -18,6 % | 3,1 % |
Empresas relacionadas: LITE · NOVT · LASR · COHR
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de IPGP: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones