Intuitive Surgical, Inc. (ISRG) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Medical - Instruments & Supplies, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Intuitive Surgical, Inc. en 2026?
Intuitive Surgical, Inc. (ISRG) cotiza a 51,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (67,6×) valdría unos 563 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 256 $ (un 41 % menos).
Resumen de Kaplio: Intuitive Surgical, Inc.
Capitalización 153 mil M$; rango de 52 semanas 332,02 $ a 592,85 $; PER 51,9×; PER 2027 esperado 34,6×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 28 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 51,9× (barata). Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 16 % (sólido). Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 28 % en 12 meses
- Balance: Caja neta/EBITDA 0,8× (sólido). Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA +23 % interanual · próximos el 28 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 51,9×: Un 23 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: ROIC 16 %: Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 28 % en 12 meses
- A favor: Caja neta/EBITDA 0,8×: Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- En contra: I+D sobre ingresos 13,0 %: Invierte en I+D el 13,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
A su PER mediano de la década (67,6×) valdría unos 563 $ (un 30 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 256 $ (un 41 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en salud: 4 de 7 cumplen
- I+D sobre ingresos: 13,0 %, no cumple. Invierte en I+D el 13,0 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Margen bruto: 66,0 %, en el límite. Margen bruto del 66,0 %; la farma de marca supera el 70 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 87,2 %, en el límite. Convierte en caja libre el 87,2 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: 21,5 %, cumple. El beneficio por acción crece un 21,5 % al año; sano desde el 8 % anual
- ROIC: 16,0 %, cumple. Gana un 16,0 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: −0,8×, cumple. Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- PER: 51,9×, cumple. Cotiza a 51,9×, frente a 70,6× de media en 10 años: barato, por debajo de 63,6×
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — Intuitive Surgical, Inc.: PER 51,9×; EV/EBITDA 35,7×; ROIC 16,0 %. Pares: Stryker Corporation (PER 31,1×; EV/EBITDA 18,8×; ROIC 9,5 %), Smith & Nephew plc (PER 19,6×; EV/EBITDA 9,3×; ROIC 8,8 %), Becton, Dickinson and Company (PER 59,6×; EV/EBITDA 15,7×; ROIC 3,7 %).
Si en 2028 gana los 14,03 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (51,9×, más prudente que el mediano de su década, 67,6×), valdría unos 728 $, un 68 % más que hoy: un 29,8 % anual. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 75 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Lectura de Kaplio: Intuitive Surgical, Inc.
Actualizada el 26 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 20 de octubre de 2026
Negocio muy rentable que crece a buen ritmo y sin deuda neta
Intuitive Surgical cotiza a PER 51,9, un 23 % por debajo de su mediana de diez años, pero un 69 % por encima de la mediana de su sector.
- ¿Está cara o barata Intuitive Surgical? PER 51,9, un 23 % por debajo de su mediana de diez años (67,6), pero un 69 % por encima de la mediana de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? Ingresos +21 % y beneficio por acción +23 % en 12 meses, con un margen operativo del 28 %, cerca de su media de 2014-2025.
- ¿Cómo está el balance? Sin deuda neta: caja neta de 15,78 $ por acción en 2025 y deuda neta sobre EBITDA de −0,8×, lejos del límite sano de 2,5×.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 28 de enero de 2027: se esperan 2,97 $ por acción tras batir previsiones en los últimos 8 trimestres.
- ¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja? En 2025 dedicó el 13 % de los ingresos a I+D, por debajo del 15 % sano en salud, y su caja libre fue el 87 % del beneficio.
¿Está cara o barata Intuitive Surgical?
En los últimos 12 meses Intuitive Surgical cotiza a PER 51,9, un 23 % por debajo de su mediana de la década (67,6). Solo el 25 % del tiempo ha cotizado a un PER más bajo. Frente a su sector cambia la foto: la mediana de 249 empresas de salud está en PER 30,7, así que aquí pagas un 78 % más. Una rentabilidad por flujo de caja libre del 1,2 % y un P/VC de 9,4× indican que el mercado sigue descontando mucho crecimiento. Tras caer un 18 % en 12 meses, la acción está un 27 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Intuitive Surgical crecieron un 21 % y el beneficio por acción un 23 %. Es un ritmo coherente con el crecimiento anual del beneficio por acción del 21,5 % entre 2020 y 2025. El margen operativo del 28 % queda a menos de un punto de su media de 2014-2025 (29 %): crece sin perder rentabilidad. El ROIC del 16 % supera en 10 puntos la mediana de 341 empresas de su sector (5,9 %) y ha estado por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios. El peor fue 2020, con un 9,1 %.
¿Cómo está el balance?
Intuitive Surgical cerró el ejercicio 2025 con 16,63 $ de caja por acción frente a solo 0,85 $ de deuda. Eso deja una caja neta de 15,78 $, que equivale al 3,7 % del precio actual. La deuda neta sobre EBITDA de −0,8× está muy lejos del umbral de 2,5× que se considera sano en salud. El ratio corriente de 3,33 y un Altman Z de 47,0, en zona segura, dan mucha holgura financiera. El Piotroski de 6 sobre 9 en los últimos 12 meses es correcto, sin llegar a sobresaliente.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 20 de octubre de 2026 Intuitive Surgical publicó un beneficio por acción de 3,00 $ frente a los 2,65 $ esperados, un 13 % más. Ya suma 8 de 8 trimestres batiendo estimaciones. Para el trimestre que publicará el 28 de enero de 2027, los analistas esperan 2,97 $. En los últimos 30 días el consenso de beneficio por acción para 2026 ha subido un 3,9 %, de 10,80 a 11,22 $, y el de ingresos un 1,2 %. De los 57 analistas que la cubren, 40 recomiendan comprar, 12 mantener y 5 vender.
¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?
En salud el pipeline de I+D es un activo que no aparece en el balance, y las patentes que caducan se llevan ingresos. Por eso se mira cuánto se reinvierte y si el beneficio llega a caja. En el ejercicio 2025 Intuitive Surgical dedicó el 13 % de sus ingresos a I+D, por debajo del 15 % que se considera sano en el sector. Su caja libre fue el 87 % del beneficio neto, en el límite del 90 % de referencia. El margen bruto del 66 % queda cerca del 70 % propio de la farma de marca. Son puntos a vigilar más que alarmas, con un beneficio por acción que creció un 21,5 % anual entre 2020 y 2025.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Intuitive Surgical hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Intuitive Surgical: rinde un 1,3 % antes de impuestos; pide un 10 %. Calidad del negocio: 81 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Intuitive Surgical hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Intuitive Surgical: PER 51,9 con crecimiento del 22 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,03 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 16,04 % |
| Rentabilidad sobre activos | 15,28 % |
| Margen bruto | 67,19 % |
| Margen operativo | 28,37 % |
| Margen neto | 25,54 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 3,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 46,98 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +10,2 % |
| 3 meses | +17,3 % |
| En el año | −23,7 % |
| 1 año | −19,1 % |
| 3 años | +55,1 % |
| 5 años | +19,5 % |
| 10 años | +479,1 % |
Empresas relacionadas: SYK · SNN · 0R29.L · 0R19.L · BDX · 0KW4.L · RMD · WST
Explorar sector: Salud · Medical - Instruments & Supplies
Más secciones de ISRG: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones