Estados financieros detallados de Legend Biotech Corporation (LEGN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Legend Biotech Corporation registró ingresos de 1,03 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 68,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 56,6 %, margen operativo -4,4 %, margen neto -7,2 %.
A 21,10 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), LEGN presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -8,70 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 23,6 M$ | 49,1 M$ | 61,8 M$ | 75,0 M$ | 68,8 M$ | 117,0 M$ | 285,1 M$ | 627,2 M$ | 1,03 mil M$ |
| Coste de Ventas | -96.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 65,4 M$ | 144,2 M$ | 234,6 M$ | 408,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 23,7 M$ | 49,1 M$ | 61,8 M$ | 75,0 M$ | 68,8 M$ | 51,6 M$ | 140,9 M$ | 392,7 M$ | 620,8 M$ |
| I+D | 8,2 M$ | 60,6 M$ | 161,9 M$ | 232,2 M$ | 313,3 M$ | 335,6 M$ | 382,2 M$ | 413,5 M$ | 414,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,4 M$ | 3,9 M$ | 32,4 M$ | 72,7 M$ | 149,5 M$ | 174,0 M$ | 200,9 M$ | 284,3 M$ | 341,6 M$ |
| Gastos Operativos | 9,6 M$ | 64,2 M$ | 194,3 M$ | 75,0 M$ | 461,1 M$ | 507,3 M$ | 580,4 M$ | 695,9 M$ | 757,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 13,8 M$ | -1,5 M$ | -132,5 M$ | 0 | -392,3 M$ | -455,6 M$ | -439,5 M$ | -303,2 M$ | -136,5 M$ |
| EBITDA | 14,1 M$ | 149.000 $ | -127,3 M$ | -298,2 M$ | -392,4 M$ | -416,5 M$ | -477,9 M$ | -113,2 M$ | -232,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 82.000 $ | 223.000 $ | 4,2 M$ | 900.000 $ | 10,8 M$ | 21,8 M$ | 21,6 M$ | 21,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 13,8 M$ | -1,6 M$ | -127,3 M$ | -308,3 M$ | -407,2 M$ | -445,7 M$ | -520,1 M$ | -158,1 M$ | -282,6 M$ |
| Impuestos | 4,5 M$ | 1,2 M$ | -25,7 M$ | -41,9 M$ | -3,6 M$ | 625.000 $ | -1,9 M$ | 18,9 M$ | 14,2 M$ |
| Beneficio Neto | 9,4 M$ | -2,8 M$ | -101,6 M$ | -266,4 M$ | -403,6 M$ | -446,3 M$ | -518,3 M$ | -177,0 M$ | -296,8 M$ |
| BPA | 0,07 $ | -0,03 $ | -1,01 $ | -2,57 $ | -2,74 $ | -2,81 $ | -2,94 $ | -0,97 $ | -1,60 $ |
| BPA Diluido | 0,07 $ | -0,03 $ | -1,01 $ | -2,57 $ | -2,74 $ | -2,81 $ | -2,94 $ | -0,97 $ | -1,60 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 132,0 M | 100,2 M | 132,0 M | 118,2 M | 140,9 M | 159,0 M | 176,1 M | 182,9 M | 184,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 272,3 M$ | 306,4 M$ | 305,1 M$ | 387,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 157,0 M$ | 182,9 M$ | 129,2 M$ | 250,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -43,5 M$ | -20,6 M$ | -49,8 M$ | 57,7 M$ |
| EBITDA | -33,2 M$ | -2,1 M$ | -32,0 M$ | 69,4 M$ |
| Beneficio Neto | -39,7 M$ | -30,8 M$ | -54,3 M$ | 33,2 M$ |
| BPA | -0,21 $ | -0,17 $ | -0,30 $ | 0,18 $ |
| BPA Diluido | -0,22 $ | -0,17 $ | -0,30 $ | 0,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,1 M$ | 210,2 M$ | 83,6 M$ | 456,1 M$ | 688,9 M$ | 786,0 M$ | 1,28 mil M$ | 286,7 M$ | 901,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 6,0 M$ | 75,6 M$ | 50,0 M$ | 193,5 M$ | 239,6 M$ | 31,0 M$ | 835,9 M$ | 46,7 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 228,7 M$ | 108,6 M$ | 35,8 M$ | 82,6 M$ | 58,5 M$ | 44,5 M$ | 157,1 M$ | 124,9 M$ | 250,3 M$ |
| Inventario | 11.000 $ | 1,1 M$ | 1,2 M$ | 1,8 M$ | 1,7 M$ | 10,4 M$ | 19,4 M$ | 23,9 M$ | 32,0 M$ |
| Activos Corrientes | 230,9 M$ | 327,0 M$ | 207,1 M$ | 593,9 M$ | 949,9 M$ | 1,10 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 2,9 M$ | 33,1 M$ | 80,1 M$ | 112,1 M$ | 143,0 M$ | 161,7 M$ | 189,7 M$ | 201,6 M$ | 402,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 2000 $ | 49.000 $ | 518.997 $ | 2,9 M$ | 16,8 M$ | 68,7 M$ | 4,1 M$ | 174,2 M$ | 74,6 M$ |
| Activos Totales | 238,7 M$ | 429,0 M$ | 287,7 M$ | 722,1 M$ | 1,12 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,3 M$ | 7,3 M$ | 9,6 M$ | 4,9 M$ | 7,0 M$ | 31,7 M$ | 20,2 M$ | 37,2 M$ | 81,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 1,0 M$ | 1,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 319,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 52,1 M$ | 159,2 M$ | 127,8 M$ | 115,6 M$ | 229,2 M$ | 297,8 M$ | 216,4 M$ | 277,6 M$ | 636,4 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 120,5 M$ | 260,9 M$ | 281,3 M$ | 301,2 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 226,5 M$ | 420,4 M$ | 410,6 M$ | 122,3 M$ | 353,5 M$ | 586,7 M$ | 597,2 M$ | 629,6 M$ | 731,6 M$ |
| Reservas | 8,5 M$ | 5,7 M$ | -127,3 M$ | -116,5 M$ | -520,1 M$ | -966,5 M$ | -1,48 mil M$ | -1,66 mil M$ | -1,96 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 12,2 M$ | 8,6 M$ | -122,9 M$ | 597,8 M$ | 765,9 M$ | 744,3 M$ | 1,25 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,00 mil M$ |
| Deuda Total | 269.000 $ | 4,3 M$ | 6,1 M$ | 3,7 M$ | 123,0 M$ | 284,5 M$ | 328,7 M$ | 350,6 M$ | 413,7 M$ |
| Deuda Neta | -1,8 M$ | -211,9 M$ | -153,1 M$ | -502,4 M$ | -759,4 M$ | -741,1 M$ | -980,0 M$ | -772,1 M$ | -534,9 M$ |
| Capital Circulante | 178,8 M$ | 167,8 M$ | 79,3 M$ | 478,4 M$ | 720,6 M$ | 801,3 M$ | 1,28 mil M$ | 1,01 mil M$ | 610,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 278,9 M$ | 901,9 M$ | 646,4 M$ | 672,9 M$ |
| Activos Totales | 1,71 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Pasivos Totales | 701,7 M$ | 731,6 M$ | 629,0 M$ | 521,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,01 mil M$ | 1,00 mil M$ | 967,7 M$ | 1,23 mil M$ |
| Deuda Total | 410,2 M$ | 413,7 M$ | 389,3 M$ | 278,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 9,4 M$ | -1,6 M$ | -130,4 M$ | -308,3 M$ | -407,2 M$ | -445,7 M$ | -520,1 M$ | -158,1 M$ | -297,6 M$ |
| Amortizaciones | 217.000 $ | 1,7 M$ | 5,3 M$ | 9,9 M$ | 13,9 M$ | 18,4 M$ | 20,5 M$ | 23,4 M$ | 28,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 704.000 $ | 1,3 M$ | 4,8 M$ | 20,2 M$ | 34,3 M$ | 47,7 M$ | 68,9 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -16,5 M$ | 318,7 M$ | 52,5 M$ | -23,2 M$ | 161,8 M$ | 181,0 M$ | -71,3 M$ | 20,0 M$ | -93,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -2,4 M$ | 307,7 M$ | -83,1 M$ | -223,0 M$ | -198,5 M$ | -201,3 M$ | -393,3 M$ | -144,0 M$ | -100,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -887.000 $ | -21,0 M$ | -39,2 M$ | -30,3 M$ | -45,4 M$ | -22,3 M$ | -22,7 M$ | -14,1 M$ | -67,6 M$ |
| Adquisiciones | 60.000 $ | 20.000 $ | -460.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -3,3 M$ | 286,7 M$ | -122,2 M$ | -253,3 M$ | -243,9 M$ | -223,6 M$ | -416,0 M$ | -158,1 M$ | -168,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 28,8 M$ | -105,6 M$ | -85,4 M$ | -20,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,0 M$ | -20,9 M$ | -26,0 M$ | -20,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 23,8 M$ | -126,6 M$ | -111,3 M$ | -41,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 15,0 M$ | 0 | 0 | 17,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +108,2 % | +25,8 % | +21,4 % | -8,2 % | +70,0 % | +143,7 % | +120,0 % | +64,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -129,7 % | -3549,1 % | -162,2 % | -51,5 % | -10,6 % | -16,1 % | +65,8 % | -67,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -139,2 % | -3533,1 % | -154,5 % | -6,6 % | -2,6 % | -4,6 % | +67,0 % | -64,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -24,1 % | +31,7 % | -10,5 % | +19,2 % | +12,9 % | +10,7 % | +3,8 % | +0,8 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +8885,2 % | -142,6 % | -107,2 % | +3,7 % | +8,3 % | -86,1 % | +62,0 % | -6,3 % | |
| Margen Bruto | 100,4 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 44,1 % | 49,4 % | 62,6 % | 60,3 % |
| Margen Operativo | 58,4 % | -3,1 % | -214,4 % | 0,0 % | -570,0 % | -389,4 % | -154,1 % | -48,3 % | -13,3 % |
| Margen EBITDA | 59,6 % | 0,3 % | -205,9 % | -397,5 % | -570,1 % | -356,0 % | -167,6 % | -18,0 % | -22,6 % |
| Margen Neto | 39,7 % | -5,7 % | -164,4 % | -355,2 % | -586,4 % | -381,5 % | -181,8 % | -28,2 % | -28,8 % |
| Margen FCF | -13,8 % | 583,4 % | -197,8 % | -337,7 % | -354,3 % | -191,1 % | -145,9 % | -25,2 % | -16,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,3 % | -72,3 % | 20,2 % | 13,6 % | 0,9 % | -0,1 % | 0,4 % | -11,9 % | -5,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,02 $ | 2,86 $ | -0,93 $ | -2,14 $ | -1,73 $ | -1,41 $ | -2,36 $ | -0,86 $ | -0,91 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 132,0 M | 100,0 M | 132,0 M | 118,2 M | 140,9 M | 159,0 M | 176,1 M | 182,9 M | 184,3 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -8,70 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -3,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | -5,23 % |
| Margen bruto | 56,58 % |
| Margen operativo | -4,42 % |
| Margen neto | -7,21 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,23 |
| Ratio corriente | 3,04 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 2,46 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 521,86 | -1330,94 | -36,63 | -10,96 | -17,01 | -17,77 | -20,47 | -33,55 | -13,59 |
| P/VC | 401,47 | 427,80 | -39,75 | 5,57 | 8,57 | 10,67 | 8,47 | 5,72 | 4,00 |
| P/V | 207,01 | 75,31 | 79,03 | 44,36 | 95,39 | 67,86 | 37,16 | 9,49 | 3,89 |
| Margen Bruto | 100,4 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 44,1 % | 49,4 % | 62,6 % | 60,3 % |
| Margen Operativo | 58,4 % | -3,1 % | -214,4 % | 0,0 % | -570,0 % | -389,4 % | -154,1 % | -48,3 % | -13,3 % |
| Margen Neto | 39,7 % | -5,7 % | -164,4 % | -355,2 % | -586,4 % | -381,5 % | -181,8 % | -28,2 % | -28,8 % |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de LEGN: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones