Estados financieros detallados de Li Auto Inc. (LI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Li Auto Inc. registró ingresos de 112,31 mil M CNY en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 65,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 13,6 %, margen operativo -6,6 %, margen neto -4,4 %.
A 11,03 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), LI presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -6,52 %. La capitalización bursátil es de 11,2 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 283,6 M CNY | 8,94 mil M CNY | 26,66 mil M CNY | 46,08 mil M CNY | 123,83 mil M CNY | 144,52 mil M CNY | 112,31 mil M CNY |
| Coste de Ventas | 89,7 M CNY | 380,7 M CNY | 7,55 mil M CNY | 21,11 mil M CNY | 37,28 mil M CNY | 96,34 mil M CNY | 114,85 mil M CNY | 91,33 mil M CNY |
| Beneficio Bruto | -89,7 M CNY | -97,1 M CNY | 1,39 mil M CNY | 5,55 mil M CNY | 8,81 mil M CNY | 27,49 mil M CNY | 29,67 mil M CNY | 20,99 mil M CNY |
| I+D | 804,5 M CNY | 1,13 mil M CNY | 997,3 M CNY | 3,19 mil M CNY | 6,84 mil M CNY | 10,58 mil M CNY | 11,08 mil M CNY | 11,31 mil M CNY |
| Generales y Administrativos | 280,9 M CNY | 612,0 M CNY | 993,2 M CNY | 3,37 mil M CNY | 5,68 mil M CNY | 9,77 mil M CNY | 12,23 mil M CNY | 10,66 mil M CNY |
| Gastos Operativos | 1,09 mil M CNY | 1,74 mil M CNY | 1,99 mil M CNY | 6,56 mil M CNY | 12,52 mil M CNY | 20,35 mil M CNY | 23,31 mil M CNY | 21,51 mil M CNY |
| Beneficio Operativo | -1,18 mil M CNY | -1,84 mil M CNY | -604,1 M CNY | -1,00 mil M CNY | -3,72 mil M CNY | 7,14 mil M CNY | 6,36 mil M CNY | -521,1 M CNY |
| EBITDA | -1,05 mil M CNY | -2,05 mil M CNY | 208,1 M CNY | 502,0 M CNY | -875,2 M CNY | 12,34 mil M CNY | 12,57 mil M CNY | 6,10 mil M CNY |
| Gastos por Intereses | 65,9 M CNY | 83,4 M CNY | 63,3 M CNY | 62,4 M CNY | 108,2 M CNY | 86,2 M CNY | 187,8 M CNY | 168,1 M CNY |
| Beneficio Antes de Impuestos | -1,21 mil M CNY | -2,41 mil M CNY | -178,6 M CNY | -150,8 M CNY | -2,20 mil M CNY | 10,45 mil M CNY | 9,32 mil M CNY | 1,30 mil M CNY |
| Impuestos | 0 | 0 | -21,6 M CNY | 166,5 M CNY | -129,2 M CNY | -1,36 mil M CNY | 1,27 mil M CNY | 157,7 M CNY |
| Beneficio Neto | -1,59 mil M CNY | -2,43 mil M CNY | -159,8 M CNY | -317,3 M CNY | -2,05 mil M CNY | 11,70 mil M CNY | 8,04 mil M CNY | 1,12 mil M CNY |
| BPA | -2,12 CNY | -3,62 CNY | -0,85 CNY | -0,34 CNY | -2,10 CNY | 11,90 CNY | 8,06 CNY | 1,12 CNY |
| BPA Diluido | -2,12 CNY | -3,62 CNY | -0,85 CNY | -0,34 CNY | -2,10 CNY | 11,06 CNY | 7,54 CNY | 1,04 CNY |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 905,0 M | 905,0 M | 905,0 M | 926,7 M | 970,6 M | 1057,7 M | 1064,6 M | 1071,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 27,40 mil M CNY | 28,38 mil M CNY | 22,84 mil M CNY | 25,59 mil M CNY |
| Beneficio Bruto | 4,48 mil M CNY | 5,06 mil M CNY | 1,80 mil M CNY | 2,83 mil M CNY |
| Beneficio Operativo | -1,28 mil M CNY | -525,7 M CNY | -2,95 mil M CNY | -2,21 mil M CNY |
| EBITDA | -707,3 M CNY | 2,92 mil M CNY | -2,55 mil M CNY | -2,21 mil M CNY |
| Beneficio Neto | -625,9 M CNY | 6,4 M CNY | -2,28 mil M CNY | -1,70 mil M CNY |
| BPA | -0,62 CNY | 0,01 CNY | -2,28 CNY | -1,70 CNY |
| BPA Diluido | -0,62 CNY | 0,01 CNY | -2,28 CNY | -1,70 CNY |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 70,2 M CNY | 1,30 mil M CNY | 8,94 mil M CNY | 27,85 mil M CNY | 38,48 mil M CNY | 91,33 mil M CNY | 65,90 mil M CNY | 56,69 mil M CNY |
| Inversiones a Corto | 859,9 M CNY | 2,27 mil M CNY | 19,70 mil M CNY | 19,67 mil M CNY | 18,03 mil M CNY | 11,93 mil M CNY | 46,90 mil M CNY | 44,33 mil M CNY |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 8,3 M CNY | 115,5 M CNY | 120,5 M CNY | 48,4 M CNY | 143,5 M CNY | 135,1 M CNY | 119,8 M CNY |
| Inventario | 155.000 CNY | 518,1 M CNY | 1,05 mil M CNY | 1,62 mil M CNY | 6,80 mil M CNY | 6,87 mil M CNY | 8,19 mil M CNY | 8,75 mil M CNY |
| Activos Corrientes | 2,29 mil M CNY | 5,07 mil M CNY | 31,39 mil M CNY | 52,38 mil M CNY | 66,99 mil M CNY | 114,53 mil M CNY | 126,31 mil M CNY | 115,29 mil M CNY |
| Inmovilizado Material | 2,12 mil M CNY | 3,13 mil M CNY | 3,76 mil M CNY | 6,56 mil M CNY | 14,73 mil M CNY | 20,43 mil M CNY | 29,46 mil M CNY | 30,37 mil M CNY |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | -181,5 M CNY | -289,8 M CNY | 5,5 M CNY | 5,5 M CNY | 5,5 M CNY | 5,5 M CNY |
| Activos Intangibles | 850,5 M CNY | 857,2 M CNY | 864,8 M CNY | 1,04 mil M CNY | 832,6 M CNY | 864,2 M CNY | 2,44 mil M CNY | 2,70 mil M CNY |
| Activos Totales | 5,78 mil M CNY | 9,51 mil M CNY | 36,37 mil M CNY | 61,85 mil M CNY | 86,54 mil M CNY | 143,47 mil M CNY | 162,35 mil M CNY | 154,30 mil M CNY |
| Cuentas por Pagar | 342,2 M CNY | 633,9 M CNY | 2,99 mil M CNY | 7,09 mil M CNY | 15,41 mil M CNY | 34,84 mil M CNY | 40,04 mil M CNY | 23,71 mil M CNY |
| Deuda a Corto | 20,0 M CNY | 931,5 M CNY | 0 | 37,0 M CNY | 390,8 M CNY | 6,98 mil M CNY | 281,1 M CNY | 6,22 mil M CNY |
| Pasivos Corrientes | 1,75 mil M CNY | 4,68 mil M CNY | 4,31 mil M CNY | 12,11 mil M CNY | 27,37 mil M CNY | 72,74 mil M CNY | 69,22 mil M CNY | 63,55 mil M CNY |
| Deuda a Largo | 644,6 M CNY | 0 | 511,6 M CNY | 5,96 mil M CNY | 9,23 mil M CNY | 1,75 mil M CNY | 8,15 mil M CNY | 3,30 mil M CNY |
| Pasivos Totales | 8,18 mil M CNY | 4,93 mil M CNY | 6,57 mil M CNY | 20,78 mil M CNY | 41,35 mil M CNY | 82,89 mil M CNY | 91,03 mil M CNY | 81,16 mil M CNY |
| Reservas | -2,41 mil M CNY | -5,69 mil M CNY | -6,48 mil M CNY | -6,81 mil M CNY | -8,82 mil M CNY | 2,44 mil M CNY | 10,92 mil M CNY | 11,18 mil M CNY |
| Patrimonio Neto | -2,40 mil M CNY | 4,58 mil M CNY | 29,80 mil M CNY | 41,06 mil M CNY | 44,86 mil M CNY | 60,14 mil M CNY | 70,87 mil M CNY | 72,62 mil M CNY |
| Deuda Total | 1,36 mil M CNY | 1,71 mil M CNY | 2,11 mil M CNY | 7,84 mil M CNY | 12,26 mil M CNY | 13,55 mil M CNY | 16,34 mil M CNY | 17,81 mil M CNY |
| Deuda Neta | 426,2 M CNY | -1,86 mil M CNY | -26,53 mil M CNY | -39,68 mil M CNY | -44,25 mil M CNY | -89,72 mil M CNY | -96,46 mil M CNY | -83,21 mil M CNY |
| Capital Circulante | 545,0 M CNY | 386,1 M CNY | 27,08 mil M CNY | 40,27 mil M CNY | 39,62 mil M CNY | 41,78 mil M CNY | 57,09 mil M CNY | 51,74 mil M CNY |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 51,11 mil M CNY | 56,69 mil M CNY | 42,71 mil M CNY | 40,15 mil M CNY |
| Activos Totales | 153,12 mil M CNY | 154,30 mil M CNY | 144,03 mil M CNY | 140,73 mil M CNY |
| Pasivos Totales | 79,92 mil M CNY | 81,16 mil M CNY | 73,68 mil M CNY | 74,74 mil M CNY |
| Patrimonio Neto | 72,69 mil M CNY | 72,62 mil M CNY | 69,81 mil M CNY | 65,98 mil M CNY |
| Deuda Total | 17,89 mil M CNY | 17,81 mil M CNY | 17,67 mil M CNY | 30,01 mil M CNY |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -1,17 mil M CNY | -2,42 mil M CNY | -166,0 M CNY | -321,5 M CNY | -2,03 mil M CNY | 11,70 mil M CNY | 8,03 mil M CNY | 1,14 mil M CNY |
| Amortizaciones | 60,5 M CNY | 116,4 M CNY | 321,0 M CNY | 590,4 M CNY | 1,21 mil M CNY | 1,81 mil M CNY | 3,06 mil M CNY | 4,64 mil M CNY |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 142,8 M CNY | 1,10 mil M CNY | 2,05 mil M CNY | 2,38 mil M CNY | 2,63 mil M CNY | 1,26 mil M CNY |
| Cambio en Capital Circulante | -310,4 M CNY | -153,6 M CNY | 3,07 mil M CNY | 6,62 mil M CNY | 5,04 mil M CNY | 3,58 mil M CNY | 2,07 mil M CNY | -15,13 mil M CNY |
| Flujo de Caja Operativo | -1,35 mil M CNY | -1,79 mil M CNY | 3,14 mil M CNY | 8,34 mil M CNY | 7,38 mil M CNY | 50,69 mil M CNY | 15,93 mil M CNY | -8,61 mil M CNY |
| Inversiones (CapEx) | -970,7 M CNY | -952,9 M CNY | -675,2 M CNY | -3,44 mil M CNY | -5,13 mil M CNY | -6,51 mil M CNY | -7,73 mil M CNY | -4,21 mil M CNY |
| Adquisiciones | 25,0 M CNY | -560,0 M CNY | -35,4 M CNY | -630,7 M CNY | 2,1 M CNY | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -15,1 M CNY | -3,8 M CNY | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -2,32 mil M CNY | -2,75 mil M CNY | 2,46 mil M CNY | 4,90 mil M CNY | 2,25 mil M CNY | 44,19 mil M CNY | 8,20 mil M CNY | -12,82 mil M CNY |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -7,40 mil M CNY | 3,52 mil M CNY | -6,09 mil M CNY | 15,0 M CNY |
| Inversiones (CapEx) | 1,05 mil M CNY | -2,57 mil M CNY | -1,30 mil M CNY | -1,32 mil M CNY |
| Flujo de Caja Libre | -6,35 mil M CNY | 951,0 M CNY | -7,39 mil M CNY | -1,30 mil M CNY |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 264,7 M CNY | 254,2 M CNY | 168,0 M CNY | 206,7 M CNY |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +3052,5 % | +198,2 % | +72,9 % | +168,7 % | +16,7 % | -22,3 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -52,8 % | +93,4 % | -98,6 % | -545,3 % | +671,5 % | -31,3 % | -86,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -70,8 % | +76,5 % | +60,0 % | -517,6 % | +666,7 % | -32,3 % | -86,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +2,4 % | +4,7 % | +9,0 % | +0,7 % | +0,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -18,5 % | +189,7 % | +98,6 % | -54,0 % | +1861,8 % | -81,4 % | -256,2 % | |
| Margen Bruto | -34,2 % | 15,5 % | 20,8 % | 19,1 % | 22,2 % | 20,5 % | 18,7 % | |
| Margen Operativo | -647,2 % | -6,8 % | -3,8 % | -8,1 % | 5,8 % | 4,4 % | -0,5 % | |
| Margen EBITDA | -722,6 % | 2,3 % | 1,9 % | -1,9 % | 10,0 % | 8,7 % | 5,4 % | |
| Margen Neto | -857,5 % | -1,8 % | -1,2 % | -4,4 % | 9,5 % | 5,6 % | 1,0 % | |
| Margen FCF | -968,5 % | 27,6 % | 18,4 % | 4,9 % | 35,7 % | 5,7 % | -11,4 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | 12,1 % | -110,4 % | 5,9 % | -13,0 % | 13,6 % | 12,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -2,56 CNY | -3,04 CNY | 2,72 CNY | 5,28 CNY | 2,32 CNY | 41,78 CNY | 7,71 CNY | -11,96 CNY |
| Dividendo por Acción | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 905,0 M | 905,0 M | 905,0 M | 926,7 M | 970,6 M | 983,9 M | 996,6 M | 1007,5 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -6,52 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -5,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | -3,26 % |
| Margen bruto | 13,59 % |
| Margen operativo | -6,58 % |
| Margen neto | -4,41 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,45 |
| Ratio corriente | 1,81 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 2,10 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -53,38 | -31,65 | -222,44 | -595,37 | -67,00 | 22,32 | 21,72 | 105,70 |
| P/VC | -42,75 | 22,64 | 5,71 | 4,60 | 3,04 | 4,35 | 2,46 | 1,64 |
| P/V | 0,00 | 365,65 | 19,04 | 7,09 | 2,96 | 2,11 | 1,21 | 1,06 |
| Margen Bruto | 0,0 % | -34,2 % | 15,5 % | 20,8 % | 19,1 % | 22,2 % | 20,5 % | 18,7 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -647,2 % | -6,8 % | -3,8 % | -8,1 % | 5,8 % | 4,4 % | -0,5 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -857,5 % | -1,8 % | -1,2 % | -4,4 % | 9,5 % | 5,6 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: TSLA · RIVN · VFS · XPEV · NIO
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Manufacturers
Más secciones de LI: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones