Estados financieros detallados de Dorian LPG Ltd. (LPG): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Dorian LPG Ltd. registró ingresos de 481,5 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,8 %. El beneficio neto alcanzó 193,7 M$, con un CAGR a 5 años del 15,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 63,3 %, margen operativo 57,7 %, margen neto 55,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -6,3 % en 5 años.
A 51,16 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), LPG cotiza a un PER de 6,78 y un ROE del 28,44 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 167,4 M$ | 159,3 M$ | 158,0 M$ | 333,4 M$ | 315,9 M$ | 274,2 M$ | 389,7 M$ | 560,7 M$ | 353,3 M$ | 481,5 M$ |
| Coste de Ventas | 134,1 M$ | 131,9 M$ | 134,0 M$ | 150,8 M$ | 168,2 M$ | 161,2 M$ | 161,7 M$ | 195,5 M$ | 200,7 M$ | 221,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 33,3 M$ | 27,5 M$ | 24,0 M$ | 182,6 M$ | 147,7 M$ | 113,0 M$ | 228,0 M$ | 365,2 M$ | 152,7 M$ | 260,5 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 21,7 M$ | 26,2 M$ | 34,5 M$ | 23,4 M$ | 33,9 M$ | 30,2 M$ | 32,1 M$ | 39,0 M$ | 42,6 M$ | 53,0 M$ |
| Gastos Operativos | 19,3 M$ | 23,6 M$ | 32,0 M$ | 21,5 M$ | 31,6 M$ | 20,6 M$ | 29,7 M$ | 36,4 M$ | 40,0 M$ | 53,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 14,0 M$ | 3,8 M$ | -8,0 M$ | 161,1 M$ | 116,1 M$ | 92,4 M$ | 198,4 M$ | 328,8 M$ | 112,6 M$ | 207,5 M$ |
| EBITDA | 79,1 M$ | 69,2 M$ | 50,9 M$ | 212,3 M$ | 191,9 M$ | 158,2 M$ | 265,9 M$ | 414,1 M$ | 193,0 M$ | 294,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 29,0 M$ | 35,7 M$ | 40,6 M$ | 36,1 M$ | 27,6 M$ | 27,1 M$ | 37,8 M$ | 40,5 M$ | 35,8 M$ | 29,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| BPA | -0,03 $ | -0,38 $ | -0,93 $ | 2,08 $ | 1,86 $ | 1,79 $ | 4,31 $ | 7,63 $ | 2,14 $ | 4,55 $ |
| BPA Diluido | -0,03 $ | -0,38 $ | -0,93 $ | 2,07 $ | 1,86 $ | 1,78 $ | 4,29 $ | 7,60 $ | 2,14 $ | 4,55 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 48,1 M | 54,0 M | 54,5 M | 54,1 M | 49,8 M | 40,4 M | 40,2 M | 40,5 M | 42,1 M | 42,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 120,6 M$ | 120,0 M$ | 153,3 M$ | 187,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 85,2 M$ | 61,4 M$ | 96,5 M$ | 125,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 59,3 M$ | 50,6 M$ | 83,2 M$ | 142,7 M$ |
| EBITDA | 80,9 M$ | 72,4 M$ | 105,2 M$ | 167,7 M$ |
| Beneficio Neto | 55,4 M$ | 47,2 M$ | 81,0 M$ | 138,3 M$ |
| BPA | 1,30 $ | 1,11 $ | 1,90 $ | 3,25 $ |
| BPA Diluido | 1,30 $ | 1,11 $ | 1,90 $ | 3,24 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 17,0 M$ | 103,5 M$ | 30,8 M$ | 48,4 M$ | 79,3 M$ | 236,8 M$ | 148,8 M$ | 282,5 M$ | 316,9 M$ | 327,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 14,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 11,5 M$ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 42,5 M$ | 27,2 M$ | 45,8 M$ | 67,7 M$ | 56,4 M$ | 58,6 M$ | 76,4 M$ | 53,0 M$ | 49,4 M$ | 99,1 M$ |
| Inventario | 2,6 M$ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 2,3 M$ | 2,6 M$ | 2,4 M$ | 2,5 M$ | 2,4 M$ |
| Activos Corrientes | 64,0 M$ | 103,5 M$ | 82,6 M$ | 139,6 M$ | 153,3 M$ | 307,9 M$ | 236,3 M$ | 368,9 M$ | 382,4 M$ | 450,3 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,60 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 1,75 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,87 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 7,1 M$ | 6,3 M$ | 7,2 M$ | 13,6 M$ | 9,8 M$ | 9,5 M$ | 10,8 M$ | 10,2 M$ | 11,5 M$ | 8,0 M$ |
| Deuda a Corto | 66,0 M$ | 65,1 M$ | 64,0 M$ | 53,3 M$ | 52,0 M$ | 72,2 M$ | 53,6 M$ | 54,1 M$ | 55,0 M$ | 100,7 M$ |
| Pasivos Corrientes | 85,8 M$ | 82,0 M$ | 79,4 M$ | 85,0 M$ | 82,1 M$ | 94,8 M$ | 94,6 M$ | 101,8 M$ | 107,9 M$ | 168,8 M$ |
| Deuda a Largo | 684,0 M$ | 694,0 M$ | 632,1 M$ | 581,9 M$ | 539,7 M$ | 590,7 M$ | 604,3 M$ | 551,5 M$ | 498,8 M$ | 460,2 M$ |
| Pasivos Totales | 770,2 M$ | 776,7 M$ | 712,7 M$ | 694,9 M$ | 634,8 M$ | 687,2 M$ | 835,1 M$ | 814,1 M$ | 732,6 M$ | 732,7 M$ |
| Reservas | 156,3 M$ | 135,9 M$ | 85,0 M$ | 196,8 M$ | 289,4 M$ | 280,8 M$ | 231,8 M$ | 377,1 M$ | 311,1 M$ | 400,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 976,0 M$ | 959,4 M$ | 912,7 M$ | 977,1 M$ | 946,8 M$ | 920,2 M$ | 873,8 M$ | 1,02 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Deuda Total | 750,0 M$ | 759,1 M$ | 696,1 M$ | 662,1 M$ | 609,3 M$ | 671,0 M$ | 816,1 M$ | 797,3 M$ | 713,0 M$ | 709,6 M$ |
| Deuda Neta | 732,9 M$ | 655,6 M$ | 665,3 M$ | 598,8 M$ | 530,0 M$ | 434,2 M$ | 667,3 M$ | 503,3 M$ | 396,1 M$ | 382,2 M$ |
| Capital Circulante | -21,8 M$ | 21,5 M$ | 3,2 M$ | 54,6 M$ | 71,3 M$ | 213,1 M$ | 141,7 M$ | 267,1 M$ | 274,5 M$ | 281,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 268,3 M$ | 294,5 M$ | 327,4 M$ | 342,1 M$ |
| Activos Totales | 1,78 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,90 mil M$ |
| Pasivos Totales | 713,6 M$ | 692,1 M$ | 732,7 M$ | 665,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,07 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Deuda Total | 698,5 M$ | 786,3 M$ | 709,6 M$ | 646,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -1,4 M$ | -20,4 M$ | -50,9 M$ | 111,8 M$ | 92,6 M$ | 71,9 M$ | 172,4 M$ | 307,4 M$ | 90,2 M$ | 193,7 M$ |
| Amortizaciones | 65,1 M$ | 65,3 M$ | 65,2 M$ | 68,1 M$ | 77,7 M$ | 66,4 M$ | 63,4 M$ | 68,7 M$ | 69,6 M$ | 71,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,4 M$ | 5,1 M$ | 5,5 M$ | 3,2 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 4,3 M$ | 8,3 M$ | 10,4 M$ | 11,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 8,9 M$ | 12,6 M$ | -22,1 M$ | -29,1 M$ | 6,5 M$ | -17,8 M$ | -24,9 M$ | -15,6 M$ | -29,0 M$ | -108,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 52,1 M$ | 57,2 M$ | 8,9 M$ | 169,0 M$ | 170,6 M$ | 118,7 M$ | 224,1 M$ | 388,4 M$ | 173,0 M$ | 210,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,9 M$ | -437.037 $ | -4,0 M$ | -20,0 M$ | -9,5 M$ | -23,2 M$ | -68,8 M$ | -32,9 M$ | -18,9 M$ | -93,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -13,0 M$ | -1,2 M$ | -1,3 M$ | -50,6 M$ | -126,3 M$ | -21,4 M$ | -1,7 M$ | -3,9 M$ | -6,3 M$ | -7,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -80,1 M$ | -220,6 M$ | -162,3 M$ | -156,4 M$ | -105,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 50,2 M$ | 56,8 M$ | 4,9 M$ | 149,0 M$ | 161,1 M$ | 95,5 M$ | 155,3 M$ | 355,6 M$ | 154,1 M$ | 116,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 46,4 M$ | 80,8 M$ | 82,1 M$ | 30,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,3 M$ | 16,3 M$ | -19,4 M$ | -181.515 $ |
| Flujo de Caja Libre | 33,2 M$ | 97,1 M$ | 62,8 M$ | 30,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -26,3 M$ | -27,7 M$ | -29,8 M$ | -42,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,0 M$ | 2,0 M$ | 2,3 M$ | 2,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -4,8 % | -0,8 % | +111,0 % | -5,2 % | -13,2 % | +42,1 % | +43,9 % | -37,0 % | +36,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1314,9 % | -149,7 % | +319,5 % | -17,2 % | -22,3 % | +139,7 % | +78,3 % | -70,7 % | +114,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -1166,7 % | -144,7 % | +323,7 % | -10,6 % | -3,8 % | +140,8 % | +77,0 % | -72,0 % | +112,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +12,4 % | +0,9 % | -0,7 % | -7,9 % | -19,0 % | -0,4 % | +0,6 % | +4,2 % | +1,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +13,2 % | -91,4 % | +2964,3 % | +8,1 % | -40,7 % | +62,6 % | +129,0 % | -56,7 % | -24,5 % | |
| Margen Bruto | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Margen Operativo | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Margen EBITDA | 47,2 % | 43,4 % | 32,2 % | 63,7 % | 60,7 % | 57,7 % | 68,2 % | 73,9 % | 54,6 % | 61,2 % |
| Margen Neto | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
| Margen FCF | 30,0 % | 35,7 % | 3,1 % | 44,7 % | 51,0 % | 34,8 % | 39,8 % | 63,4 % | 43,6 % | 24,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,04 $ | 1,05 $ | 0,09 $ | 2,75 $ | 3,23 $ | 2,37 $ | 3,86 $ | 8,79 $ | 3,66 $ | 2,73 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,98 $ | 5,49 $ | 4,01 $ | 3,71 $ | 2,47 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 48,1 M | 53,7 M | 54,5 M | 53,9 M | 49,7 M | 40,2 M | 40,0 M | 40,3 M | 42,1 M | 42,6 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 28,44 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 17,82 % |
| Rentabilidad sobre activos | 16,92 % |
| Margen bruto | 63,35 % |
| Margen operativo | 57,73 % |
| Margen neto | 55,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,52 |
| Ratio corriente | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,30 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -351,00 | -19,71 | -7,03 | 4,19 | 7,06 | 8,09 | 4,63 | 5,36 | 10,44 | 7,52 |
| P/VC | 0,52 | 0,42 | 0,39 | 0,48 | 0,69 | 0,63 | 0,91 | 1,61 | 0,90 | 1,28 |
| P/V | 3,02 | 2,52 | 2,26 | 1,41 | 2,07 | 2,12 | 2,05 | 2,94 | 2,66 | 3,03 |
| Margen Bruto | 19,9 % | 17,2 % | 15,2 % | 54,8 % | 46,8 % | 41,2 % | 58,5 % | 65,1 % | 43,2 % | 54,1 % |
| Margen Operativo | 8,4 % | 2,4 % | -5,0 % | 48,3 % | 36,7 % | 33,7 % | 50,9 % | 58,6 % | 31,9 % | 43,1 % |
| Margen Neto | -0,9 % | -12,8 % | -32,2 % | 33,5 % | 29,3 % | 26,2 % | 44,2 % | 54,8 % | 25,5 % | 40,2 % |
Empresas relacionadas: NESR · 0KTI.L · ENB.TO · ENB-PA.TO · ENB-PT.TO · ENB-PN.TO · ENB-PFA.TO · ENB
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Midstream
Más secciones de LPG: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones