Estados financieros detallados de Intuitive Machines, Inc. (LUNR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Intuitive Machines, Inc. registró ingresos de 210,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 36,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 27,3 %, margen operativo -27,5 %, margen neto -26,7 %.
A 10,48 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LUNR presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del 29,79 %. La capitalización bursátil es de 2,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 44,3 M$ | 72,5 M$ | 85,9 M$ | 79,5 M$ | 228,0 M$ | 210,1 M$ |
| Coste de Ventas | 42,6 M$ | 100,3 M$ | 75,5 M$ | 100,5 M$ | 190,4 M$ | 177,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 1,7 M$ | -27,8 M$ | 10,4 M$ | -21,0 M$ | 37,6 M$ | 32,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 5,5 M$ | 9,3 M$ | 14,9 M$ | 32,9 M$ | 53,3 M$ | 92,6 M$ |
| Gastos Operativos | 6,1 M$ | 10,1 M$ | 15,9 M$ | 35,3 M$ | 95,0 M$ | 120,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -4,4 M$ | -37,9 M$ | -5,5 M$ | -56,2 M$ | -57,4 M$ | -87,2 M$ |
| EBITDA | -3,8 M$ | -34,6 M$ | -4,5 M$ | 17,3 M$ | -50,5 M$ | -95,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 224.000 $ | 836.000 $ | 823.000 $ | 0 | 4,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -4,3 M$ | -35,6 M$ | -6,4 M$ | 15,1 M$ | -346,9 M$ | -102,9 M$ |
| Impuestos | 8000 $ | 2000 $ | -23.000 $ | 40.000 $ | 37.000 $ | 4,0 M$ |
| Beneficio Neto | -4,3 M$ | -35,6 M$ | -6,4 M$ | 62,8 M$ | -283,4 M$ | -83,3 M$ |
| BPA | -0,24 $ | -1,97 $ | -0,05 $ | 3,43 $ | -4,63 $ | -0,70 $ |
| BPA Diluido | -0,24 $ | -1,97 $ | -0,05 $ | 2,37 $ | -4,63 $ | -0,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 18,1 M | 18,1 M | 18,1 M | 25,6 M | 61,4 M | 119,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 52,4 M$ | 44,8 M$ | 186,7 M$ | 206,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 11,4 M$ | 13,5 M$ | 72,8 M$ | 35,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -15,4 M$ | -33,1 M$ | -39,2 M$ | -47,1 M$ |
| EBITDA | -7,8 M$ | -51,6 M$ | -34,6 M$ | -43,4 M$ |
| Beneficio Neto | -6,8 M$ | -40,0 M$ | -37,5 M$ | -46,4 M$ |
| BPA | -0,06 $ | -0,34 $ | -0,25 $ | -0,29 $ |
| BPA Diluido | -0,06 $ | -0,34 $ | -0,25 $ | -0,29 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 23,9 M$ | 29,3 M$ | 25,8 M$ | 4,6 M$ | 207,6 M$ | 582,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 8,0 M$ | 3,4 M$ | 1,6 M$ | 23,0 M$ | 62,9 M$ | 24,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 32,4 M$ | 35,8 M$ | 41,0 M$ | 30,6 M$ | 293,2 M$ | 618,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 5,6 M$ | 7,7 M$ | 26,0 M$ | 54,3 M$ | 62,2 M$ | 105,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,7 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,0 M$ |
| Activos Totales | 38,0 M$ | 43,4 M$ | 67,0 M$ | 85,9 M$ | 355,4 M$ | 757,2 M$ |
| Cuentas por Pagar | 11,9 M$ | 2,9 M$ | 6,5 M$ | 22,6 M$ | 20,1 M$ | 23,9 M$ |
| Deuda a Corto | 1,2 M$ | 12,1 M$ | 16,1 M$ | 12,9 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 47,0 M$ | 68,4 M$ | 95,2 M$ | 81,5 M$ | 98,8 M$ | 124,8 M$ |
| Deuda a Largo | 586.000 $ | 0 | 3,9 M$ | 0 | 0 | 335,3 M$ |
| Pasivos Totales | 53,1 M$ | 95,3 M$ | 124,6 M$ | 137,5 M$ | 351,5 M$ | 553,5 M$ |
| Reservas | -30,5 M$ | -66,2 M$ | -72,6 M$ | -248,6 M$ | -996,5 M$ | -721,5 M$ |
| Patrimonio Neto | -16,4 M$ | -51,8 M$ | -57,6 M$ | -233,2 M$ | -1,00 mil M$ | -748,4 M$ |
| Deuda Total | 5,1 M$ | 15,0 M$ | 25,8 M$ | 43,5 M$ | 37,4 M$ | 372,2 M$ |
| Deuda Neta | -18,8 M$ | -14,3 M$ | 0 | 38,9 M$ | -170,2 M$ | -210,4 M$ |
| Capital Circulante | -14,6 M$ | -32,6 M$ | -54,2 M$ | -50,9 M$ | 194,3 M$ | 494,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 622,0 M$ | 582,6 M$ | 231,6 M$ | 367,4 M$ |
| Activos Totales | 753,5 M$ | 757,2 M$ | 1,72 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Pasivos Totales | 509,7 M$ | 553,5 M$ | 986,8 M$ | 2,17 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -397,7 M$ | -748,4 M$ | -327,5 M$ | -283,7 M$ |
| Deuda Total | 371,2 M$ | 372,2 M$ | 426,4 M$ | 429,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -4,3 M$ | -35,6 M$ | -6,4 M$ | 10,1 M$ | -346,9 M$ | -106,8 M$ |
| Amortizaciones | 578.000 $ | 840.000 $ | 1,1 M$ | 1,4 M$ | 1,9 M$ | 3,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 318.000 $ | 624.000 $ | 4,3 M$ | 8,8 M$ | 8,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 11,9 M$ | 20,3 M$ | 4,6 M$ | 11,4 M$ | -17,8 M$ | 44,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 8,2 M$ | -16,6 M$ | 784.000 $ | -45,3 M$ | -57,6 M$ | -14,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,6 M$ | -3,2 M$ | -16,4 M$ | -29,9 M$ | -10,1 M$ | -41,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -14,9 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -20,7 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | -8,0 M$ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 5,6 M$ | -19,7 M$ | -15,6 M$ | -75,2 M$ | -67,7 M$ | -56,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -7,2 M$ | -7,3 M$ | -54,8 M$ | -59,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,8 M$ | -15,7 M$ | -9,9 M$ | -24,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -19,0 M$ | -23,0 M$ | -64,6 M$ | -83,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 1,4 M$ | 1,8 M$ | 8,8 M$ | 10,5 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +63,9 % | +18,5 % | -7,5 % | +186,7 % | -7,9 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -738,4 % | +82,0 % | +1080,5 % | -551,3 % | +70,6 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -720,8 % | +97,3 % | +6658,3 % | -235,0 % | +84,9 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | +41,5 % | +140,2 % | +94,3 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -452,8 % | +20,9 % | -381,3 % | +10,0 % | +17,3 % |
| Margen Bruto | 3,8 % | -38,3 % | 12,1 % | -26,3 % | 16,5 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | -9,9 % | -52,2 % | -6,4 % | -70,7 % | -25,2 % | -41,5 % |
| Margen EBITDA | -8,6 % | -47,7 % | -5,3 % | 21,7 % | -22,1 % | -45,3 % |
| Margen Neto | -9,6 % | -49,1 % | -7,5 % | 79,0 % | -124,3 % | -39,7 % |
| Margen FCF | 12,6 % | -27,2 % | -18,2 % | -94,6 % | -29,7 % | -26,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,2 % | -0,0 % | 0,4 % | 0,3 % | -0,0 % | -3,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,31 $ | -1,09 $ | -0,86 $ | -2,94 $ | -1,10 $ | -0,47 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,31 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 18,1 M | 18,1 M | 18,1 M | 17,6 M | 61,4 M | 119,3 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 29,79 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -8,92 % |
| Rentabilidad sobre activos | -6,93 % |
| Margen bruto | 27,26 % |
| Margen operativo | -27,51 % |
| Margen neto | -26,70 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -1,51 |
| Ratio corriente | 1,66 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 1,99 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -40,21 | -4,89 | -191,20 | 0,75 | -3,92 | -23,19 |
| P/VC | -10,66 | -3,36 | -3,14 | -0,19 | -1,11 | -2,59 |
| P/V | 3,94 | 2,40 | 2,10 | 0,57 | 4,89 | 9,22 |
| Margen Bruto | 3,8 % | -38,3 % | 12,1 % | -26,3 % | 16,5 % | 15,6 % |
| Margen Operativo | -9,9 % | -52,2 % | -6,4 % | -70,7 % | -25,2 % | -41,5 % |
| Margen Neto | -9,6 % | -49,1 % | -7,5 % | 79,0 % | -124,3 % | -39,7 % |