Estados financieros detallados de Manchester United plc (MANU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Manchester United plc registró ingresos de 675,0 M GBP en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 23,6 %, margen operativo -2,9 %, margen neto -6,4 %.
A 21,41 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), MANU presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -24,51 %. La capitalización bursátil es de 3,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 569,0 M GBP | 603,7 M GBP | 640,3 M GBP | 514,2 M GBP | 481,1 M GBP | 638,6 M GBP | 615,7 M GBP | 658,2 M GBP | 628,5 M GBP | 675,0 M GBP |
| Coste de Ventas | 498,9 M GBP | 571,6 M GBP | 591,6 M GBP | 522,4 M GBP | 521,8 M GBP | 729,4 M GBP | 642,6 M GBP | 713,4 M GBP | 652,7 M GBP | 699,2 M GBP |
| Beneficio Bruto | 70,1 M GBP | 32,1 M GBP | 48,7 M GBP | -8,2 M GBP | -40,7 M GBP | -90,8 M GBP | -26,9 M GBP | -55,2 M GBP | -24,2 M GBP | -24,2 M GBP |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 3,6 M GBP | 2,7 M GBP | 2,8 M GBP | 1,7 M GBP | 1,3 M GBP | 1,5 M GBP | 1,1 M GBP | 1,1 M GBP | 960.865 GBP | 0 |
| Gastos Operativos | 3,6 M GBP | 2,7 M GBP | 2,8 M GBP | 1,7 M GBP | 1,3 M GBP | 1,5 M GBP | 1,1 M GBP | 1,1 M GBP | 960.865 GBP | 0 |
| Beneficio Operativo | 66,5 M GBP | 29,4 M GBP | 45,9 M GBP | -9,9 M GBP | -42,0 M GBP | -92,3 M GBP | -28,0 M GBP | -56,4 M GBP | -25,2 M GBP | -24,2 M GBP |
| EBITDA | 201,2 M GBP | 178,5 M GBP | 186,8 M GBP | 131,6 M GBP | 135,4 M GBP | 28,1 M GBP | 188,6 M GBP | 115,2 M GBP | 213,3 M GBP | 207,4 M GBP |
| Gastos por Intereses | 20,5 M GBP | 20,1 M GBP | 20,6 M GBP | 21,4 M GBP | 19,4 M GBP | 26,1 M GBP | 32,9 M GBP | 38,6 M GBP | 37,4 M GBP | 77,4 M GBP |
| Beneficio Antes de Impuestos | 55,4 M GBP | 26,4 M GBP | 28,1 M GBP | -21,0 M GBP | -23,4 M GBP | -163,8 M GBP | -30,9 M GBP | -130,0 M GBP | -37,4 M GBP | -46,8 M GBP |
| Impuestos | 17,0 M GBP | 65,0 M GBP | 8,8 M GBP | 2,4 M GBP | 66,4 M GBP | -37,4 M GBP | -3,7 M GBP | -17,5 M GBP | -6,3 M GBP | -4,0 M GBP |
| Beneficio Neto | 38,4 M GBP | -38,5 M GBP | 19,3 M GBP | -23,5 M GBP | -89,8 M GBP | -126,5 M GBP | -27,2 M GBP | -112,5 M GBP | -31,1 M GBP | -42,8 M GBP |
| BPA | 0,24 GBP | -0,23 GBP | 0,11 GBP | -0,14 GBP | -0,57 GBP | -0,71 GBP | -0,18 GBP | -0,68 GBP | -0,19 GBP | -0,24 GBP |
| BPA Diluido | 0,24 GBP | -0,23 GBP | 0,11 GBP | -0,14 GBP | -0,57 GBP | -0,71 GBP | -0,18 GBP | -0,68 GBP | -0,19 GBP | -0,24 GBP |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 164,5 M | 164,6 M | 164,7 M | 164,3 M | 162,9 M | 163,0 M | 163,1 M | 165,3 M | 172,6 M | 172,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 140,7 M GBP | 187,8 M GBP | 189,5 M GBP | 158,8 M GBP |
| Beneficio Bruto | -27,1 M GBP | 16,2 M GBP | 189,5 M GBP | -19,0 M GBP |
| Beneficio Operativo | -27,1 M GBP | 16,2 M GBP | 10,3 M GBP | -19,0 M GBP |
| EBITDA | 73,2 M GBP | 75,1 M GBP | 69,2 M GBP | 37,6 M GBP |
| Beneficio Neto | -6,7 M GBP | 4,1 M GBP | -11,8 M GBP | -29,0 M GBP |
| BPA | -0,04 GBP | 0,02 GBP | -0,07 GBP | -0,17 GBP |
| BPA Diluido | -0,04 GBP | 0,02 GBP | -0,07 GBP | -0,17 GBP |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 290,3 M GBP | 242,0 M GBP | 307,6 M GBP | 51,5 M GBP | 110,7 M GBP | 121,2 M GBP | 76,0 M GBP | 73,5 M GBP | 86,1 M GBP | 66,8 M GBP |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 90,2 M GBP | 157,1 M GBP | 65,2 M GBP | 162,0 M GBP | 90,9 M GBP | 85,4 M GBP | 89,7 M GBP | 79,5 M GBP | 166,9 M GBP | 116,9 M GBP |
| Inventario | 1,6 M GBP | 1,4 M GBP | 2,1 M GBP | 2,2 M GBP | 2,1 M GBP | 2,2 M GBP | 3,2 M GBP | 3,5 M GBP | 13,1 M GBP | 12,1 M GBP |
| Activos Corrientes | 398,9 M GBP | 413,5 M GBP | 388,3 M GBP | 224,8 M GBP | 212,9 M GBP | 237,2 M GBP | 193,7 M GBP | 177,3 M GBP | 284,0 M GBP | 214,1 M GBP |
| Inmovilizado Material | 244,7 M GBP | 245,4 M GBP | 246,0 M GBP | 259,0 M GBP | 251,4 M GBP | 246,7 M GBP | 262,0 M GBP | 264,3 M GBP | 299,5 M GBP | 358,0 M GBP |
| Fondo de Comercio | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 421,5 M GBP | 418,9 M GBP |
| Activos Intangibles | 296,1 M GBP | 378,2 M GBP | 347,4 M GBP | 353,7 M GBP | 333,0 M GBP | 321,8 M GBP | 390,9 M GBP | 416,1 M GBP | 545,0 M GBP | 457,0 M GBP |
| Activos Totales | 1,53 mil M GBP | 1,55 mil M GBP | 1,50 mil M GBP | 1,38 mil M GBP | 1,26 mil M GBP | 1,29 mil M GBP | 1,32 mil M GBP | 1,34 mil M GBP | 1,64 mil M GBP | 1,54 mil M GBP |
| Cuentas por Pagar | 190,3 M GBP | 164,2 M GBP | 119,2 M GBP | 105,9 M GBP | 76,6 M GBP | 91,6 M GBP | 142,1 M GBP | 165,5 M GBP | 269,2 M GBP | 315,4 M GBP |
| Deuda a Corto | 5,7 M GBP | 9,1 M GBP | 5,5 M GBP | 5,6 M GBP | 65,2 M GBP | 105,8 M GBP | 106,0 M GBP | 35,6 M GBP | 165,1 M GBP | 111,2 M GBP |
| Pasivos Corrientes | 410,5 M GBP | 461,5 M GBP | 428,8 M GBP | 398,3 M GBP | 384,0 M GBP | 494,8 M GBP | 526,9 M GBP | 495,0 M GBP | 750,4 M GBP | 653,9 M GBP |
| Deuda a Largo | 498,3 M GBP | 486,7 M GBP | 508,1 M GBP | 520,0 M GBP | 465,0 M GBP | 530,4 M GBP | 507,3 M GBP | 511,0 M GBP | 471,9 M GBP | 574,1 M GBP |
| Pasivos Totales | 1,05 mil M GBP | 1,12 mil M GBP | 1,08 mil M GBP | 1,03 mil M GBP | 987,8 M GBP | 1,17 mil M GBP | 1,21 mil M GBP | 1,20 mil M GBP | 1,44 mil M GBP | 1,39 mil M GBP |
| Reservas | 193,5 M GBP | 136,8 M GBP | 132,8 M GBP | 87,2 M GBP | -13,7 M GBP | -170,0 M GBP | -196,7 M GBP | -309,3 M GBP | -341,6 M GBP | -134,3 M GBP |
| Patrimonio Neto | 480,1 M GBP | 427,1 M GBP | 415,2 M GBP | 351,2 M GBP | 272,5 M GBP | 127,5 M GBP | 104,0 M GBP | 144,9 M GBP | 193,7 M GBP | 149,5 M GBP |
| Deuda Total | 503,4 M GBP | 495,8 M GBP | 511,2 M GBP | 530,0 M GBP | 534,6 M GBP | 640,6 M GBP | 622,2 M GBP | 555,3 M GBP | 645,4 M GBP | 688,0 M GBP |
| Deuda Neta | 213,1 M GBP | 253,7 M GBP | 203,6 M GBP | 478,5 M GBP | 423,9 M GBP | 519,3 M GBP | 546,2 M GBP | 481,7 M GBP | 559,3 M GBP | 621,2 M GBP |
| Capital Circulante | -11,7 M GBP | -48,0 M GBP | -40,5 M GBP | -173,5 M GBP | -171,1 M GBP | -257,7 M GBP | -333,1 M GBP | -317,7 M GBP | -466,4 M GBP | -439,9 M GBP |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 80,5 M GBP | 44,4 M GBP | 60,9 M GBP | 66,8 M GBP |
| Activos Totales | 1,73 mil M GBP | 1,67 mil M GBP | 1,59 mil M GBP | 1,54 mil M GBP |
| Pasivos Totales | 1,54 mil M GBP | 1,48 mil M GBP | 1,41 mil M GBP | 1,39 mil M GBP |
| Patrimonio Neto | 186,3 M GBP | 190,7 M GBP | 179,4 M GBP | 149,5 M GBP |
| Deuda Total | 757,7 M GBP | 780,4 M GBP | 755,9 M GBP | 688,0 M GBP |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 56,6 M GBP | 25,8 M GBP | 27,5 M GBP | -20,8 M GBP | -42,1 M GBP | -115,5 M GBP | -28,7 M GBP | -130,7 M GBP | -33,0 M GBP | -42,8 M GBP |
| Amortizaciones | 134,7 M GBP | 149,1 M GBP | 140,9 M GBP | 141,5 M GBP | 139,4 M GBP | 165,8 M GBP | 186,5 M GBP | 206,6 M GBP | 213,4 M GBP | 231,5 M GBP |
| Compensación en Acciones | 2,2 M GBP | 2,9 M GBP | 699.000 GBP | 1,4 M GBP | 2,1 M GBP | 198.000 GBP | 3,4 M GBP | 875.000 GBP | 1,6 M GBP | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 41,7 M GBP | -73,0 M GBP | 90,5 M GBP | -126,7 M GBP | 37,5 M GBP | 65,7 M GBP | -31,1 M GBP | 14,7 M GBP | -78,1 M GBP | 4,2 M GBP |
| Flujo de Caja Operativo | 227,7 M GBP | 95,2 M GBP | 244,8 M GBP | -3,8 M GBP | 113,1 M GBP | 96,4 M GBP | 95,8 M GBP | 85,7 M GBP | 72,7 M GBP | 178,0 M GBP |
| Inversiones (CapEx) | -202,2 M GBP | -168,2 M GBP | -191,9 M GBP | -241,9 M GBP | -144,4 M GBP | -123,7 M GBP | -171,8 M GBP | -208,2 M GBP | -44,7 M GBP | -85,6 M GBP |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -21,3 M GBP | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -23,3 M GBP | -22,0 M GBP | -23,3 M GBP | -23,2 M GBP | -10,7 M GBP | -33,6 M GBP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 25,5 M GBP | -73,0 M GBP | 52,9 M GBP | -245,7 M GBP | -31,3 M GBP | -27,4 M GBP | -76,0 M GBP | -122,6 M GBP | 28,0 M GBP | 92,4 M GBP |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -1,8 M GBP | -11,4 M GBP | 27,4 M GBP | 165,3 M GBP |
| Inversiones (CapEx) | -179,6 M GBP | -55,4 M GBP | -42,5 M GBP | -66,8 M GBP |
| Flujo de Caja Libre | -180,9 M GBP | -66,8 M GBP | -15,1 M GBP | 98,5 M GBP |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 190.000 GBP | 288.000 GBP | 279.000 GBP | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +6,1 % | +6,1 % | -19,7 % | -6,4 % | +32,7 % | -3,6 % | +6,9 % | -4,5 % | +7,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -200,4 % | +150,0 % | -221,7 % | -282,6 % | -40,9 % | +78,5 % | -313,3 % | +72,3 % | -37,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -195,8 % | +147,8 % | -227,3 % | -307,1 % | -24,6 % | +74,6 % | -277,8 % | +72,1 % | -26,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,1 % | +0,0 % | -0,3 % | -0,8 % | +0,0 % | +0,0 % | +1,4 % | +4,4 % | -0,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -386,6 % | +172,5 % | -564,7 % | +87,2 % | +12,7 % | -177,7 % | -61,2 % | +122,8 % | +230,4 % | |
| Margen Bruto | 12,3 % | 5,3 % | 7,6 % | -1,6 % | -8,5 % | -14,2 % | -4,4 % | -8,4 % | -3,8 % | -3,6 % |
| Margen Operativo | 11,7 % | 4,9 % | 7,2 % | -1,9 % | -8,7 % | -14,5 % | -4,5 % | -8,6 % | -4,0 % | -3,6 % |
| Margen EBITDA | 35,4 % | 29,6 % | 29,2 % | 25,6 % | 28,1 % | 4,4 % | 30,6 % | 17,5 % | 33,9 % | 30,7 % |
| Margen Neto | 6,7 % | -6,4 % | 3,0 % | -4,6 % | -18,7 % | -19,8 % | -4,4 % | -17,1 % | -5,0 % | -6,3 % |
| Margen FCF | 4,5 % | -12,1 % | 8,3 % | -47,8 % | -6,5 % | -4,3 % | -12,3 % | -18,6 % | 4,5 % | 13,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 30,7 % | 245,7 % | 31,3 % | -11,6 % | -283,8 % | 22,8 % | 12,0 % | 13,4 % | 16,7 % | 8,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,15 GBP | -0,44 GBP | 0,32 GBP | -1,50 GBP | -0,19 GBP | -0,17 GBP | -0,47 GBP | -0,74 GBP | 0,16 GBP | 0,54 GBP |
| Dividendo por Acción | 0,14 GBP | 0,13 GBP | 0,14 GBP | 0,14 GBP | 0,07 GBP | 0,21 GBP | 0,00 GBP | 0,00 GBP | 0,00 GBP | 0,00 GBP |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 164,0 M | 164,2 M | 164,5 M | 164,3 M | 162,9 M | 163,0 M | 163,1 M | 165,3 M | 170,9 M | 172,4 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -24,51 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -1,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,81 % |
| Margen bruto | 23,58 % |
| Margen operativo | -2,89 % |
| Margen neto | -6,39 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 4,60 |
| Ratio corriente | 0,33 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,21 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 51,98 | -67,82 | 130,96 | -91,18 | -19,27 | -12,86 | -106,65 | -18,97 | -68,27 | -72,04 |
| P/VC | 4,26 | 6,00 | 5,71 | 5,97 | 6,57 | 11,67 | 30,11 | 14,72 | 11,45 | 19,95 |
| P/V | 3,60 | 4,24 | 3,70 | 4,08 | 3,72 | 2,33 | 5,08 | 3,24 | 3,53 | 4,42 |
| Margen Bruto | 12,3 % | 5,3 % | 7,6 % | -1,6 % | -8,5 % | -14,2 % | -4,4 % | -8,4 % | -3,8 % | -3,6 % |
| Margen Operativo | 11,7 % | 4,9 % | 7,2 % | -1,9 % | -8,7 % | -14,5 % | -4,5 % | -8,6 % | -4,0 % | -3,6 % |
| Margen Neto | 6,7 % | -6,4 % | 3,0 % | -4,6 % | -18,7 % | -19,8 % | -4,4 % | -17,1 % | -5,0 % | -6,3 % |
Empresas relacionadas: BATRA · SPHR · CNK · LION · MSGE
Explorar sector: Comunicaciones · Entertainment
Más secciones de MANU: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones