Estados financieros detallados de ServiceNow, Inc. (NOW): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
ServiceNow, Inc. registró ingresos de 13,28 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 24,1 %. El beneficio neto alcanzó 1,75 mil M$, con un CAGR a 5 años del 71,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 73,1 %, margen operativo 9,7 %, margen neto 9,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 27,6 % en 5 años.
A 105,12 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NOW cotiza a un PER de 75,63 y un ROE del 11,49 %. La capitalización bursátil es de 109 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,39 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,61 mil M$ | 3,46 mil M$ | 4,52 mil M$ | 5,90 mil M$ | 7,25 mil M$ | 8,97 mil M$ | 10,98 mil M$ | 13,28 mil M$ |
| Coste de Ventas | 398,7 M$ | 499,8 M$ | 622,7 M$ | 796,6 M$ | 987,1 M$ | 1,35 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,98 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 991,8 M$ | 1,43 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,53 mil M$ | 4,54 mil M$ | 5,67 mil M$ | 7,05 mil M$ | 8,70 mil M$ | 10,29 mil M$ |
| I+D | 285,2 M$ | 377,5 M$ | 529,5 M$ | 748,4 M$ | 1,02 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,96 mil M$ |
| Generales y Administrativos | 859,4 M$ | 1,16 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,55 mil M$ | 4,16 mil M$ | 4,79 mil M$ | 5,51 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,14 mil M$ | 1,53 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,62 mil M$ | 3,33 mil M$ | 4,29 mil M$ | 5,32 mil M$ | 6,29 mil M$ | 7,33 mil M$ | 8,47 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -422,8 M$ | -101,4 M$ | -42,4 M$ | 42,0 M$ | 198,9 M$ | 257,0 M$ | 355,0 M$ | 762,0 M$ | 1,36 mil M$ | 1,82 mil M$ |
| EBITDA | -333,7 M$ | 51,1 M$ | 163,3 M$ | 352,5 M$ | 519,0 M$ | 749,0 M$ | 859,0 M$ | 1,59 mil M$ | 2,33 mil M$ | 3,00 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 33,3 M$ | 53,4 M$ | 52,7 M$ | 33,3 M$ | 33,0 M$ | 28,0 M$ | 27,0 M$ | 24,0 M$ | 23,0 M$ | 23,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -450,1 M$ | -149,0 M$ | -39,0 M$ | 67,2 M$ | 150,0 M$ | 249,0 M$ | 399,0 M$ | 1,01 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Impuestos | 1,8 M$ | 126.000 $ | -12,3 M$ | -559,5 M$ | 31,0 M$ | 19,0 M$ | 74,0 M$ | -723,0 M$ | 313,0 M$ | 513,0 M$ |
| Beneficio Neto | -451,8 M$ | -149,1 M$ | -26,7 M$ | 626,7 M$ | 119,0 M$ | 230,0 M$ | 325,0 M$ | 1,73 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| BPA | -0,55 $ | -0,17 $ | -0,03 $ | 0,67 $ | 0,12 $ | 0,23 $ | 0,32 $ | 1,70 $ | 1,38 $ | 1,69 $ |
| BPA Diluido | -0,55 $ | -0,17 $ | -0,03 $ | 0,64 $ | 0,12 $ | 0,23 $ | 0,32 $ | 1,68 $ | 1,37 $ | 1,67 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 822,7 M | 855,9 M | 889,2 M | 986,1 M | 1012,4 M | 1015,8 M | 1017,7 M | 1028,0 M | 1042,1 M | 1047,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,57 mil M$ | 3,77 mil M$ | 3,99 mil M$ | 4,11 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,73 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,90 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 443,0 M$ | 503,0 M$ | 162,0 M$ | 385,0 M$ |
| EBITDA | 753,0 M$ | 931,0 M$ | 911,0 M$ | 841,0 M$ |
| Beneficio Neto | 401,0 M$ | 469,0 M$ | 298,0 M$ | 277,0 M$ |
| BPA | 0,39 $ | 0,45 $ | 0,29 $ | 0,27 $ |
| BPA Diluido | 0,38 $ | 0,45 $ | 0,29 $ | 0,27 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 401,2 M$ | 726,5 M$ | 566,2 M$ | 775,8 M$ | 1,68 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,30 mil M$ | 3,73 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 498,1 M$ | 1,05 mil M$ | 931,7 M$ | 915,3 M$ | 1,42 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,46 mil M$ | 2,56 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 322,8 M$ | 437,1 M$ | 574,8 M$ | 835,3 M$ | 1,01 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,63 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 1,34 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,83 mil M$ | 4,52 mil M$ | 5,22 mil M$ | 6,65 mil M$ | 7,78 mil M$ | 9,19 mil M$ | 10,47 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 181,6 M$ | 245,1 M$ | 347,2 M$ | 870,5 M$ | 1,11 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,46 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 82,5 M$ | 128,7 M$ | 148,8 M$ | 156,8 M$ | 241,0 M$ | 777,0 M$ | 824,0 M$ | 1,23 mil M$ | 1,27 mil M$ | 3,58 mil M$ |
| Activos Intangibles | 65,9 M$ | 86,9 M$ | 100,6 M$ | 143,8 M$ | 153,0 M$ | 287,0 M$ | 232,0 M$ | 224,0 M$ | 209,0 M$ | 1,12 mil M$ |
| Activos Totales | 2,03 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,88 mil M$ | 6,02 mil M$ | 8,71 mil M$ | 10,80 mil M$ | 13,30 mil M$ | 17,39 mil M$ | 20,38 mil M$ | 26,04 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 38,1 M$ | 32,1 M$ | 30,7 M$ | 53,0 M$ | 34,0 M$ | 89,0 M$ | 274,0 M$ | 126,0 M$ | 68,0 M$ | 204,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 543,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 92,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,07 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,74 mil M$ | 4,95 mil M$ | 6,00 mil M$ | 7,37 mil M$ | 8,36 mil M$ | 10,44 mil M$ |
| Deuda a Largo | 507,8 M$ | 630,0 M$ | 661,7 M$ | 695,0 M$ | 1,64 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,65 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,77 mil M$ | 3,89 mil M$ | 5,88 mil M$ | 7,10 mil M$ | 8,27 mil M$ | 9,76 mil M$ | 10,77 mil M$ | 13,07 mil M$ |
| Reservas | -997,4 M$ | -958,6 M$ | -978,8 M$ | -352,2 M$ | -234,0 M$ | -4,0 M$ | 338,0 M$ | 2,07 mil M$ | 3,49 mil M$ | 5,24 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 387,0 M$ | 778,7 M$ | 1,11 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,69 mil M$ | 5,03 mil M$ | 7,63 mil M$ | 9,61 mil M$ | 12,96 mil M$ |
| Deuda Total | 507,8 M$ | 1,17 mil M$ | 661,7 M$ | 1,13 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,40 mil M$ |
| Deuda Neta | -391,6 M$ | -605,9 M$ | -836,2 M$ | -560,2 M$ | -957,0 M$ | -1,09 mil M$ | -2,05 mil M$ | -2,59 mil M$ | -3,48 mil M$ | -3,88 mil M$ |
| Capital Circulante | 271,0 M$ | 382,5 M$ | 332,1 M$ | 74,1 M$ | 785,0 M$ | 271,0 M$ | 649,0 M$ | 412,0 M$ | 829,0 M$ | 28,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,73 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,39 mil M$ |
| Activos Totales | 26,04 mil M$ | 24,38 mil M$ | 31,67 mil M$ | 31,83 mil M$ |
| Pasivos Totales | 13,07 mil M$ | 12,65 mil M$ | 19,15 mil M$ | 18,73 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 12,96 mil M$ | 11,73 mil M$ | 12,52 mil M$ | 13,10 mil M$ |
| Deuda Total | 2,40 mil M$ | 2,43 mil M$ | 8,45 mil M$ | 8,41 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -451,8 M$ | -149,1 M$ | -26,7 M$ | 626,7 M$ | 118,5 M$ | 230,0 M$ | 325,0 M$ | 1,73 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Amortizaciones | 83,1 M$ | 113,9 M$ | 149,6 M$ | 252,0 M$ | 336,0 M$ | 472,0 M$ | 433,0 M$ | 562,0 M$ | 564,0 M$ | 738,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 317,6 M$ | 394,1 M$ | 544,0 M$ | 662,2 M$ | 870,0 M$ | 1,13 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,96 mil M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 96,2 M$ | 125,3 M$ | 140,8 M$ | 78,4 M$ | 281,5 M$ | 58,0 M$ | 174,0 M$ | -101,0 M$ | -65,0 M$ | 29,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 159,9 M$ | 642,8 M$ | 811,1 M$ | 1,24 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,72 mil M$ | 3,40 mil M$ | 4,27 mil M$ | 5,44 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -128,4 M$ | -157,2 M$ | -248,9 M$ | -337,6 M$ | -432,5 M$ | -399,0 M$ | -550,0 M$ | -694,0 M$ | -852,0 M$ | -868,0 M$ |
| Adquisiciones | -34,3 M$ | -58,2 M$ | -37,4 M$ | -7,4 M$ | -107,2 M$ | -785,0 M$ | -91,0 M$ | -279,0 M$ | -113,0 M$ | -1,08 mil M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -55,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -538,0 M$ | -696,0 M$ | -1,84 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 31,5 M$ | 485,6 M$ | 562,2 M$ | 898,4 M$ | 1,35 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,42 mil M$ | 4,58 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 2,24 mil M$ | 1,67 mil M$ | 587,0 M$ | 839,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -238,0 M$ | -141,0 M$ | -114,0 M$ | -91,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 2,00 mil M$ | 1,53 mil M$ | 473,0 M$ | 748,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 494,0 M$ | 547,0 M$ | 652,0 M$ | 630,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +39,0 % | +35,0 % | +32,6 % | +30,6 % | +30,5 % | +22,9 % | +23,8 % | +22,4 % | +20,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +67,0 % | +82,1 % | +2446,8 % | -81,0 % | +93,3 % | +41,3 % | +432,6 % | -17,7 % | +22,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +68,4 % | +82,8 % | +2340,0 % | -82,1 % | +91,7 % | +39,1 % | +431,2 % | -18,8 % | +22,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +4,0 % | +3,9 % | +10,9 % | +2,7 % | +0,3 % | +0,2 % | +1,0 % | +1,4 % | +0,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +1441,3 % | +15,8 % | +59,8 % | +50,7 % | +32,3 % | +21,3 % | +24,4 % | +26,3 % | +34,0 % | |
| Margen Bruto | 71,3 % | 74,1 % | 76,1 % | 77,0 % | 78,2 % | 77,1 % | 78,3 % | 78,6 % | 79,2 % | 77,5 % |
| Margen Operativo | -30,4 % | -5,2 % | -1,6 % | 1,2 % | 4,4 % | 4,4 % | 4,9 % | 8,5 % | 12,4 % | 13,7 % |
| Margen EBITDA | -24,0 % | 2,6 % | 6,3 % | 10,2 % | 11,5 % | 12,7 % | 11,9 % | 17,8 % | 21,2 % | 22,6 % |
| Margen Neto | -32,5 % | -7,7 % | -1,0 % | 18,1 % | 2,6 % | 3,9 % | 4,5 % | 19,3 % | 13,0 % | 13,2 % |
| Margen FCF | 2,3 % | 25,1 % | 21,6 % | 26,0 % | 30,0 % | 30,4 % | 30,0 % | 30,1 % | 31,1 % | 34,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,4 % | -0,1 % | 31,6 % | -832,8 % | 20,7 % | 7,6 % | 18,5 % | -71,7 % | 18,0 % | 22,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,04 $ | 0,57 $ | 0,63 $ | 0,91 $ | 1,34 $ | 1,76 $ | 2,14 $ | 2,63 $ | 3,28 $ | 4,37 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 822,7 M | 855,9 M | 889,2 M | 932,3 M | 965,5 M | 990,5 M | 1007,1 M | 1020,7 M | 1029,2 M | 1037,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,49 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,80 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,54 % |
| Margen bruto | 73,08 % |
| Margen operativo | 9,68 % |
| Margen neto | 9,36 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,64 |
| Ratio corriente | 0,72 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,31 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -27,04 | -151,44 | -1187,00 | 84,02 | 917,42 | 564,43 | 242,66 | 83,12 | 153,64 | 90,64 |
| P/VC | 31,61 | 28,96 | 28,50 | 24,74 | 37,51 | 34,80 | 15,54 | 18,91 | 22,71 | 12,25 |
| P/V | 8,80 | 11,67 | 12,14 | 15,21 | 23,52 | 21,81 | 10,79 | 16,08 | 19,87 | 11,96 |
| Margen Bruto | 71,3 % | 74,1 % | 76,1 % | 77,0 % | 78,2 % | 77,1 % | 78,3 % | 78,6 % | 79,2 % | 77,5 % |
| Margen Operativo | -30,4 % | -5,2 % | -1,6 % | 1,2 % | 4,4 % | 4,4 % | 4,9 % | 8,5 % | 12,4 % | 13,7 % |
| Margen Neto | -32,5 % | -7,7 % | -1,0 % | 18,1 % | 2,6 % | 3,9 % | 4,5 % | 19,3 % | 13,0 % | 13,2 % |
Empresas relacionadas: WDAY · TEAM · PEGA · PATH
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de NOW: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones