Estados financieros detallados de Insperity, Inc. (NSP): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Insperity, Inc. registró ingresos de 6,81 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 12,9 %, margen operativo 0,3 %, margen neto 0,0 %.
A 49,98 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), NSP cotiza a un PER de 624,75 y un ROE del 5,50 %. La capitalización bursátil es de 1,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 2,94 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,31 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,97 mil M$ | 5,94 mil M$ | 6,49 mil M$ | 6,58 mil M$ | 6,81 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,45 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,58 mil M$ | 3,48 mil M$ | 4,15 mil M$ | 4,93 mil M$ | 5,45 mil M$ | 5,53 mil M$ | 5,91 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 491,6 M$ | 572,7 M$ | 681,9 M$ | 732,9 M$ | 806,9 M$ | 820,1 M$ | 1,01 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ | 900,0 M$ |
| I+D | 3,0 M$ | 4,1 M$ | 6,0 M$ | 7,8 M$ | 8,7 M$ | 10,9 M$ | 13,2 M$ | 0 | 13,0 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 368,7 M$ | 424,6 M$ | 480,0 M$ | 517,6 M$ | 581,0 M$ | 573,3 M$ | 720,3 M$ | 728,0 M$ | 891,0 M$ | 241,0 M$ |
| Gastos Operativos | 385,3 M$ | 442,8 M$ | 502,9 M$ | 546,3 M$ | 612,2 M$ | 646,8 M$ | 761,0 M$ | 818,0 M$ | 935,0 M$ | 910,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 106,3 M$ | 129,9 M$ | 179,0 M$ | 186,6 M$ | 194,7 M$ | 173,3 M$ | 250,2 M$ | 219,0 M$ | 117,0 M$ | -10,0 M$ |
| EBITDA | 124,2 M$ | 151,5 M$ | 209,9 M$ | 226,0 M$ | 228,5 M$ | 214,3 M$ | 300,3 M$ | 295,0 M$ | 198,0 M$ | 65,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,4 M$ | 3,2 M$ | 4,7 M$ | 7,6 M$ | 8,0 M$ | 7,5 M$ | 14,2 M$ | 27,0 M$ | 28,0 M$ | 24,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 105,2 M$ | 130,1 M$ | 182,4 M$ | 189,6 M$ | 189,3 M$ | 168,3 M$ | 245,4 M$ | 225,0 M$ | 126,0 M$ | -4,0 M$ |
| Impuestos | 39,2 M$ | 45,7 M$ | 46,9 M$ | 38,5 M$ | 51,0 M$ | 44,2 M$ | 66,1 M$ | 54,0 M$ | 35,0 M$ | 3,0 M$ |
| Beneficio Neto | 66,0 M$ | 84,4 M$ | 135,4 M$ | 151,1 M$ | 138,2 M$ | 124,1 M$ | 179,3 M$ | 171,0 M$ | 91,0 M$ | -7,0 M$ |
| BPA | 1,55 $ | 2,02 $ | 3,29 $ | 3,76 $ | 3,57 $ | 3,22 $ | 4,71 $ | 4,53 $ | 2,39 $ | -0,18 $ |
| BPA Diluido | 1,55 $ | 2,01 $ | 3,27 $ | 3,74 $ | 3,54 $ | 3,18 $ | 4,64 $ | 4,47 $ | 2,39 $ | -0,18 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 41,7 M | 41,2 M | 41,5 M | 40,4 M | 38,8 M | 39,0 M | 38,6 M | 38,3 M | 38,0 M | 38,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,67 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 172,0 M$ | 291,0 M$ | 222,0 M$ | 207,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -46,0 M$ | 62,0 M$ | 6,0 M$ | -2,0 M$ |
| EBITDA | -28,0 M$ | 80,0 M$ | 9,0 M$ | 16,0 M$ |
| Beneficio Neto | -33,0 M$ | 33,0 M$ | 4,0 M$ | -1,0 M$ |
| BPA | -0,88 $ | 0,88 $ | 0,11 $ | -0,03 $ |
| BPA Diluido | -0,88 $ | 0,88 $ | 0,10 $ | -0,03 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 286,0 M$ | 354,3 M$ | 326,8 M$ | 367,3 M$ | 554,8 M$ | 575,8 M$ | 732,8 M$ | 693,0 M$ | 1,04 mil M$ | 642,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 1,9 M$ | 2,0 M$ | 60,8 M$ | 34,7 M$ | 34,5 M$ | 31,8 M$ | 33,1 M$ | 16,0 M$ | 16,0 M$ | 18,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 275,2 M$ | 343,8 M$ | 400,6 M$ | 469,5 M$ | 392,7 M$ | 525,7 M$ | 622,8 M$ | 694,0 M$ | 829,0 M$ | 855,0 M$ |
| Inventario | 57,7 M$ | 51,9 M$ | 50,6 M$ | 59,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 640,3 M$ | 778,9 M$ | 866,5 M$ | 974,7 M$ | 1,08 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,59 mil M$ | 2,08 mil M$ | 1,72 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 80,3 M$ | 95,7 M$ | 117,2 M$ | 204,6 M$ | 276,9 M$ | 273,6 M$ | 256,5 M$ | 254,0 M$ | 257,0 M$ | 240,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 12,7 M$ | 12,7 M$ | 12,7 M$ | 12,7 M$ | 12,7 M$ | 12,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 402.000 $ | 62.000 $ | 19,6 M$ | 14.000 $ | 7000 $ | 7000 $ | 12,7 M$ | 13,0 M$ | 13,0 M$ | 13,0 M$ |
| Activos Totales | 907,2 M$ | 1,06 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,2 M$ | 6,4 M$ | 10,6 M$ | 4,6 M$ | 6,2 M$ | 6,4 M$ | 7,7 M$ | 11,0 M$ | 10,0 M$ | 6,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 601,0 M$ | 726,5 M$ | 772,3 M$ | 869,0 M$ | 904,9 M$ | 1,13 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda a Largo | 104,4 M$ | 104,4 M$ | 144,4 M$ | 269,4 M$ | 369,4 M$ | 369,4 M$ | 369,4 M$ | 369,0 M$ | 369,0 M$ | 369,0 M$ |
| Pasivos Totales | 846,6 M$ | 997,4 M$ | 1,11 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,16 mil M$ |
| Reservas | 278,2 M$ | 296,8 M$ | 397,9 M$ | 499,5 M$ | 575,0 M$ | 553,6 M$ | 655,2 M$ | 739,0 M$ | 738,0 M$ | 638,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 60,5 M$ | 66,3 M$ | 77,7 M$ | 4,1 M$ | 44,1 M$ | -1,8 M$ | 81,3 M$ | 94,0 M$ | 97,0 M$ | 46,0 M$ |
| Deuda Total | 104,4 M$ | 104,4 M$ | 144,4 M$ | 328,3 M$ | 433,7 M$ | 433,6 M$ | 425,0 M$ | 427,0 M$ | 435,0 M$ | 435,0 M$ |
| Deuda Neta | -183,5 M$ | -251,8 M$ | -243,2 M$ | -73,8 M$ | -155,7 M$ | -174,0 M$ | -340,9 M$ | -282,0 M$ | -620,0 M$ | -225,0 M$ |
| Capital Circulante | 39,4 M$ | 52,5 M$ | 94,2 M$ | 105,7 M$ | 172,3 M$ | 116,3 M$ | 158,5 M$ | 159,0 M$ | 155,0 M$ | 102,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 642,0 M$ | 537,0 M$ | 619,0 M$ | 599,0 M$ |
| Activos Totales | 2,20 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,16 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 46,0 M$ | 67,0 M$ | 61,0 M$ | 44,0 M$ |
| Deuda Total | 435,0 M$ | 430,0 M$ | 478,0 M$ | 475,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 66,0 M$ | 84,4 M$ | 135,4 M$ | 151,1 M$ | 138,2 M$ | 124,1 M$ | 179,3 M$ | 171,4 M$ | 91,0 M$ | -7,0 M$ |
| Amortizaciones | 16,6 M$ | 18,2 M$ | 22,8 M$ | 28,7 M$ | 31,2 M$ | 38,5 M$ | 40,7 M$ | 43,0 M$ | 44,0 M$ | 45,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 16,6 M$ | 24,3 M$ | 20,4 M$ | 24,0 M$ | 60,1 M$ | 40,6 M$ | 50,1 M$ | 53,0 M$ | 61,0 M$ | 61,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 30,4 M$ | 67,7 M$ | 10,2 M$ | -3,0 M$ | 121,6 M$ | 51,3 M$ | 87,4 M$ | -63,8 M$ | 338,0 M$ | -389,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 132,7 M$ | 204,4 M$ | 184,5 M$ | 205,2 M$ | 346,4 M$ | 260,2 M$ | 347,7 M$ | 198,5 M$ | 520,0 M$ | -278,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -34,0 M$ | -33,3 M$ | -35,3 M$ | -56,3 M$ | -98,2 M$ | -32,9 M$ | -30,3 M$ | -40,1 M$ | -38,0 M$ | -31,0 M$ |
| Adquisiciones | 43.000 $ | 278.000 $ | 151.000 $ | 21.000 $ | 0 | 51.000 $ | 1,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -175,9 M$ | -38,7 M$ | -113,3 M$ | -203,0 M$ | -99,4 M$ | -69,7 M$ | -73,3 M$ | -131,5 M$ | -63,0 M$ | -19,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -20,6 M$ | -65,8 M$ | -33,4 M$ | -48,6 M$ | -61,9 M$ | -144,2 M$ | -76,6 M$ | -84,2 M$ | -89,0 M$ | -90,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 98,7 M$ | 171,1 M$ | 149,2 M$ | 148,8 M$ | 248,2 M$ | 227,2 M$ | 317,4 M$ | 158,4 M$ | 482,0 M$ | -309,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 255,0 M$ | -67,0 M$ | 129,0 M$ | -4,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -9,0 M$ | -6,0 M$ | -7,0 M$ | -13,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 246,0 M$ | -73,0 M$ | 122,0 M$ | -17,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -22,0 M$ | -23,0 M$ | 0 | -23,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,0 M$ | 0 | 26,0 M$ | 12,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +12,2 % | +16,0 % | +12,7 % | -0,6 % | +16,0 % | +19,4 % | +9,2 % | +1,5 % | +3,5 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +27,9 % | +60,4 % | +11,6 % | -8,5 % | -10,2 % | +44,5 % | -4,7 % | -46,8 % | -107,7 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +30,3 % | +62,9 % | +14,3 % | -5,1 % | -9,8 % | +46,3 % | -3,8 % | -47,2 % | -107,5 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -1,2 % | +0,6 % | -2,7 % | -3,8 % | +0,3 % | -0,9 % | -0,7 % | -0,9 % | +0,0 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +73,4 % | -12,8 % | -0,2 % | +66,7 % | -8,4 % | +39,7 % | -50,1 % | +204,3 % | -164,1 % |
| Margen Bruto | 16,7 % | 17,4 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,8 % | 16,5 % | 17,0 % | 16,0 % | 16,0 % | 13,2 % |
| Margen Operativo | 3,6 % | 3,9 % | 4,7 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 3,4 % | 1,8 % | -0,1 % |
| Margen EBITDA | 4,2 % | 4,6 % | 5,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 4,3 % | 5,1 % | 4,5 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Margen Neto | 2,2 % | 2,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Margen FCF | 3,4 % | 5,2 % | 3,9 % | 3,4 % | 5,8 % | 4,6 % | 5,3 % | 2,4 % | 7,3 % | -4,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,3 % | 35,1 % | 25,7 % | 20,3 % | 27,0 % | 26,3 % | 26,9 % | 24,0 % | 27,8 % | -75,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 2,36 $ | 4,15 $ | 3,60 $ | 3,69 $ | 6,39 $ | 5,83 $ | 8,22 $ | 4,13 $ | 12,68 $ | -8,13 $ |
| Dividendo por Acción | 0,49 $ | 1,59 $ | 0,81 $ | 1,20 $ | 1,59 $ | 3,70 $ | 1,98 $ | 2,20 $ | 2,34 $ | 2,37 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 41,6 M | 41,0 M | 41,2 M | 40,2 M | 38,5 M | 38,5 M | 38,1 M | 37,8 M | 38,0 M | 38,0 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,50 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,13 % |
| Margen bruto | 12,93 % |
| Margen operativo | 0,29 % |
| Margen neto | 0,04 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 10,80 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 3,95 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 22,89 | 28,39 | 28,38 | 22,88 | 22,81 | 36,68 | 24,12 | 25,88 | 32,43 | -215,11 |
| P/VC | 24,39 | 35,48 | 49,54 | 847,66 | 71,03 | -2561,20 | 53,27 | 47,18 | 30,36 | 31,99 |
| P/V | 0,50 | 0,71 | 1,01 | 0,80 | 0,73 | 0,91 | 0,73 | 0,68 | 0,45 | 0,22 |
| Margen Bruto | 16,7 % | 17,4 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,8 % | 16,5 % | 17,0 % | 16,0 % | 16,0 % | 13,2 % |
| Margen Operativo | 3,6 % | 3,9 % | 4,7 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 3,4 % | 1,8 % | -0,1 % |
| Margen Neto | 2,2 % | 2,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,4 % | -0,1 % |