Insperity, Inc. (NSP) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Staffing & Employment Services, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Insperity, Inc. en 2026?
A 2 de noviembre de 2026, Insperity, Inc. (NSP) cotiza a 53,18 $; su PER no es significativo porque el beneficio de los últimos doce meses es muy pequeño frente a su precio (más de 500 veces), según Kaplio. Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (0,08 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (2,69 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado. Sin veredicto de valoración: su beneficio pasa por un bache y la siguen pocos analistas para saber cuál será el normal.
Resumen de Kaplio: Insperity, Inc.
Capitalización 2 mil M$; rango de 52 semanas 19,90 $ a 54,44 $; PER 2027 esperado 19,8×; rentabilidad por dividendo 4,5 %; próximos resultados el 9 de febrero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER n. s. (sin veredicto). El último año fue flojo (0,08 $ por acción). Si cumple lo que esperan los 3 analistas que la siguen para 2027 (2,69 $), serían 19,8×, por debajo de su mediana de la década (25,6×). Con tan pocos analistas no le ponemos color
- Negocio: ROIC 0 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 0 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- Balance: Caja neta/EBITDA 3,5× (sólido). Caja neta de 3,5× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Resultados: 4 de 8 (irregulares). 4 de 8 sobre el consenso · BPA −108 % interanual · próximos el 9 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Caja neta/EBITDA 3,5×: Caja neta de 3,5× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 10,0 %: Los ingresos por acción crecen un 10,0 % al año; sano desde el 6 % anual
- A favor: Altman Z 3,9: Puntuación de 3,9: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- En contra: ROIC 0 %: Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 0 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- En contra: Margen operativo −0,1 %: Margen operativo del −0,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: Capex sobre ingresos 0,5 %: Reinvierte el 0,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
Sin veredicto de valoración: su beneficio pasa por un bache y la siguen pocos analistas para saber cuál será el normal.
Ojo: el beneficio por acción de los últimos doce meses (0,08 $) se aleja mucho del que espera el consenso para 2027 (2,69 $); por eso esta horquilla usa el beneficio esperado.
Lo que importa en industriales: 3 de 8 cumplen
- Margen operativo: −0,1 %, no cumple. Margen operativo del −0,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 0,5 %, no cumple. Gana un 0,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 0,5 %, no cumple. Reinvierte el 0,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Piotroski: 2 de 9, no cumple. Pasa 2 de 9 pruebas de salud financiera: deterioro, con 3 o menos
- PER: 665×, dato informativo. El PER de los últimos 12 meses está distorsionado
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 24,7×, no cumple. Cotiza a 24,7×, frente a 15,4× de media en 7 años: caro, por encima de 16,9×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 10,0 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 10,0 % al año; sano desde el 6 % anual
- Deuda neta sobre EBITDA: −3,5×, cumple. Caja neta de 3,5× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- Altman Z: 3,9, cumple. Puntuación de 3,9: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Insperity, Inc.: PER n/d; EV/EBITDA 24,7×; ROIC 0,5 %. Pares: ManpowerGroup Inc. (PER 18,7×; EV/EBITDA 7,5×; ROIC 3,7 %), Pitney Bowes Inc. (PER 12,7×; EV/EBITDA 8,5×; ROIC 20,8 %), Helios Technologies, Inc. (PER 31,5×; EV/EBITDA 12,7×; ROIC 5,1 %).
El beneficio de los últimos 12 meses está distorsionado: la comparación del PER de hoy con su historia no es representativa.
Dividendo sólido: rentabilidad del 4,5 %; 3 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 8 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,3×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 45,10 $ al año (3,76 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 5,50 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,13 % |
| Margen bruto | 12,93 % |
| Margen operativo | 0,29 % |
| Margen neto | 0,04 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 10,80 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 3,95 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +14,4 % |
| 3 meses | +4,0 % |
| En el año | +37,3 % |
| 1 año | +17,9 % |
| 3 años | −51,0 % |
| 5 años | −56,3 % |
| 10 años | +57,1 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,40 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 2 de septiembre de 2026 | 0,60 $ |
| 4 de junio de 2026 | 0,60 $ |
| 6 de marzo de 2026 | 0,60 $ |
| 9 de diciembre de 2025 | 0,60 $ |
| 4 de septiembre de 2025 | 0,60 $ |
| 6 de junio de 2025 | 0,60 $ |
| 13 de marzo de 2025 | 0,60 $ |
| 10 de diciembre de 2024 | 0,60 $ |
| 5 de septiembre de 2024 | 0,60 $ |
| 7 de junio de 2024 | 0,60 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CECO · HLIO · VVX · PBI · MAN
Explorar sector: Industrial · Staffing & Employment Services
Más secciones de NSP: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones