Estados financieros detallados de Universal Display Corporation (OLED): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Universal Display Corporation registró ingresos de 650,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,7 %. El beneficio neto alcanzó 242,1 M$, con un CAGR a 5 años del 12,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 74,9 %, margen operativo 34,6 %, margen neto 36,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 3,6 % en 5 años.
A 89,40 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), OLED cotiza a un PER de 18,13 y un ROE del 13,54 %. La capitalización bursátil es de 4,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 198,9 M$ | 335,6 M$ | 247,4 M$ | 405,2 M$ | 428,9 M$ | 553,5 M$ | 616,6 M$ | 576,4 M$ | 647,7 M$ | 650,6 M$ |
| Coste de Ventas | 26,3 M$ | 54,7 M$ | 53,5 M$ | 75,4 M$ | 85,5 M$ | 115,0 M$ | 127,9 M$ | 135,4 M$ | 148,5 M$ | 154,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 172,6 M$ | 280,9 M$ | 193,9 M$ | 329,8 M$ | 343,4 M$ | 438,5 M$ | 488,7 M$ | 441,1 M$ | 499,2 M$ | 496,5 M$ |
| I+D | 42,7 M$ | 49,1 M$ | 53,7 M$ | 71,3 M$ | 83,9 M$ | 99,7 M$ | 117,1 M$ | 130,5 M$ | 157,2 M$ | 146,1 M$ |
| Generales y Administrativos | 32,9 M$ | 46,8 M$ | 47,0 M$ | 59,6 M$ | 61,3 M$ | 80,4 M$ | 77,9 M$ | 67,4 M$ | 74,3 M$ | 74,3 M$ |
| Gastos Operativos | 104,2 M$ | 134,7 M$ | 137,1 M$ | 171,5 M$ | 185,9 M$ | 210,9 M$ | 221,6 M$ | 223,9 M$ | 260,4 M$ | 247,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 68,4 M$ | 146,2 M$ | 56,7 M$ | 158,3 M$ | 157,5 M$ | 227,6 M$ | 267,1 M$ | 217,2 M$ | 238,8 M$ | 248,6 M$ |
| EBITDA | 91,2 M$ | 175,2 M$ | 87,3 M$ | 192,8 M$ | 194,7 M$ | 270,2 M$ | 310,5 M$ | 288,6 M$ | 316,3 M$ | 295,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 68,6 M$ | 149,5 M$ | 64,3 M$ | 169,9 M$ | 163,5 M$ | 228,2 M$ | 268,2 M$ | 245,2 M$ | 272,1 M$ | 294,8 M$ |
| Impuestos | 20,5 M$ | 45,7 M$ | 5,5 M$ | 31,6 M$ | 30,2 M$ | 44,0 M$ | 58,2 M$ | 42,2 M$ | 50,0 M$ | 52,7 M$ |
| Beneficio Neto | 48,1 M$ | 103,9 M$ | 58,8 M$ | 138,3 M$ | 133,4 M$ | 184,2 M$ | 210,1 M$ | 203,0 M$ | 222,1 M$ | 242,1 M$ |
| BPA | 1,02 $ | 2,19 $ | 1,26 $ | 2,92 $ | 2,80 $ | 3,87 $ | 4,41 $ | 4,25 $ | 4,66 $ | 5,09 $ |
| BPA Diluido | 1,02 $ | 2,18 $ | 1,25 $ | 2,92 $ | 2,80 $ | 3,87 $ | 4,40 $ | 4,24 $ | 4,65 $ | 5,08 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 46,5 M | 46,8 M | 46,9 M | 47,0 M | 47,2 M | 47,4 M | 47,5 M | 47,6 M | 47,7 M | 47,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 172,9 M$ | 142,2 M$ | 152,2 M$ | 160,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 131,6 M$ | 106,1 M$ | 115,4 M$ | 117,4 M$ |
| Beneficio Operativo | 67,2 M$ | 42,8 M$ | 53,6 M$ | 53,7 M$ |
| EBITDA | 79,2 M$ | 55,9 M$ | 67,2 M$ | 110,4 M$ |
| Beneficio Neto | 66,3 M$ | 35,9 M$ | 49,4 M$ | 78,9 M$ |
| BPA | 1,40 $ | 0,76 $ | 1,06 $ | 1,73 $ |
| BPA Diluido | 1,39 $ | 0,76 $ | 1,06 $ | 1,72 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 139,4 M$ | 132,8 M$ | 211,0 M$ | 131,6 M$ | 630,0 M$ | 312,0 M$ | 93,4 M$ | 92,0 M$ | 99,0 M$ | 138,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 188,6 M$ | 287,4 M$ | 304,3 M$ | 514,5 M$ | 100,0 M$ | 351,2 M$ | 484,3 M$ | 422,1 M$ | 393,7 M$ | 464,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 25,0 M$ | 52,4 M$ | 43,1 M$ | 60,5 M$ | 82,3 M$ | 107,6 M$ | 92,7 M$ | 139,8 M$ | 113,6 M$ | 120,0 M$ |
| Inventario | 17,3 M$ | 36,3 M$ | 70,0 M$ | 64,0 M$ | 91,6 M$ | 134,2 M$ | 183,2 M$ | 175,8 M$ | 182,9 M$ | 240,9 M$ |
| Activos Corrientes | 385,4 M$ | 519,2 M$ | 634,8 M$ | 792,4 M$ | 924,6 M$ | 925,9 M$ | 899,5 M$ | 917,1 M$ | 899,8 M$ | 1,09 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 27,2 M$ | 56,5 M$ | 69,7 M$ | 87,9 M$ | 110,9 M$ | 159,4 M$ | 174,9 M$ | 200,1 M$ | 215,1 M$ | 234,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ | 15,5 M$ |
| Activos Intangibles | 168,4 M$ | 146,4 M$ | 124,4 M$ | 102,8 M$ | 80,9 M$ | 59,4 M$ | 46,6 M$ | 97,2 M$ | 79,0 M$ | 60,8 M$ |
| Activos Totales | 627,6 M$ | 780,0 M$ | 933,4 M$ | 1,12 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,96 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 8,1 M$ | 13,8 M$ | 10,5 M$ | 13,3 M$ | 13,8 M$ | 15,0 M$ | 9,5 M$ | 10,9 M$ | 36,6 M$ | 23,3 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 40,2 M$ | 63,8 M$ | 133,2 M$ | 161,5 M$ | 165,0 M$ | 187,9 M$ | 135,7 M$ | 118,8 M$ | 125,4 M$ | 108,0 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 99,1 M$ | 120,9 M$ | 242,9 M$ | 308,7 M$ | 356,5 M$ | 367,0 M$ | 257,5 M$ | 221,7 M$ | 215,8 M$ | 202,7 M$ |
| Reservas | -25,6 M$ | 99,1 M$ | 129,6 M$ | 249,0 M$ | 353,9 M$ | 500,2 M$ | 653,3 M$ | 789,6 M$ | 934,7 M$ | 1,09 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 528,5 M$ | 659,1 M$ | 690,5 M$ | 811,4 M$ | 912,7 M$ | 1,10 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,9 M$ | 27,3 M$ | 29,0 M$ | 22,9 M$ | 19,1 M$ | 19,2 M$ |
| Deuda Neta | -328,0 M$ | -420,3 M$ | -515,3 M$ | -646,1 M$ | -723,1 M$ | -635,9 M$ | -548,7 M$ | -491,3 M$ | -473,5 M$ | -583,1 M$ |
| Capital Circulante | 345,2 M$ | 455,4 M$ | 501,7 M$ | 630,9 M$ | 759,6 M$ | 738,0 M$ | 763,8 M$ | 798,3 M$ | 774,4 M$ | 979,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 121,6 M$ | 138,4 M$ | 159,4 M$ | 120,6 M$ |
| Activos Totales | 1,95 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,89 mil M$ |
| Pasivos Totales | 202,6 M$ | 202,7 M$ | 190,7 M$ | 203,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,74 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Deuda Total | 20,4 M$ | 19,2 M$ | 17,6 M$ | 16,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 48,1 M$ | 103,9 M$ | 58,8 M$ | 138,3 M$ | 133,4 M$ | 184,2 M$ | 210,1 M$ | 203,0 M$ | 222,1 M$ | 242,1 M$ |
| Amortizaciones | 20,8 M$ | 26,9 M$ | 30,6 M$ | 34,4 M$ | 37,2 M$ | 42,0 M$ | 42,3 M$ | 43,4 M$ | 44,1 M$ | 46,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,1 M$ | 14,9 M$ | 16,8 M$ | 17,7 M$ | 28,3 M$ | 36,3 M$ | 29,9 M$ | 24,1 M$ | 30,0 M$ | 28,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 4,8 M$ | -27,6 M$ | 95,3 M$ | 139,5 M$ | 136,6 M$ | 140,4 M$ | -134,3 M$ | -103,5 M$ | -25,3 M$ | -99,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 80,3 M$ | 133,4 M$ | 121,8 M$ | 193,9 M$ | 148,8 M$ | 191,1 M$ | 126,8 M$ | 154,8 M$ | 253,7 M$ | 210,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -103,3 M$ | -29,8 M$ | -25,4 M$ | -30,5 M$ | -28,1 M$ | -43,6 M$ | -47,2 M$ | -126,4 M$ | -42,6 M$ | -66,5 M$ |
| Adquisiciones | -33,4 M$ | 0 | 0 | 401.000 $ | 60.000 $ | 394.000 $ | 4,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -477.000 $ | -649.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -32,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -5,7 M$ | -11,3 M$ | -18,9 M$ | -28,4 M$ | -37,9 M$ | -57,0 M$ | -66,7 M$ | -76,2 M$ | -85,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -23,0 M$ | 103,6 M$ | 96,4 M$ | 163,5 M$ | 120,7 M$ | 147,6 M$ | 79,6 M$ | 28,4 M$ | 211,1 M$ | 144,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 97,2 M$ | 31,1 M$ | 108,9 M$ | 25,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -12,8 M$ | -26,1 M$ | -48,6 M$ | -4,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 84,3 M$ | 5,1 M$ | 60,3 M$ | 20,3 M$ |
| Dividendos Pagados | -21,4 M$ | -21,3 M$ | -23,5 M$ | -23,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 6,5 M$ | 5,3 M$ | 7,6 M$ | 4,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +68,8 % | -26,3 % | +63,8 % | +5,8 % | +29,1 % | +11,4 % | -6,5 % | +12,4 % | +0,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +116,1 % | -43,4 % | +135,1 % | -3,6 % | +38,1 % | +14,0 % | -3,4 % | +9,4 % | +9,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +114,7 % | -42,5 % | +131,7 % | -4,1 % | +38,2 % | +14,0 % | -3,6 % | +9,6 % | +9,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,6 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,5 % | +0,3 % | +0,2 % | +0,3 % | +0,1 % | +0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +551,2 % | -6,9 % | +69,5 % | -26,1 % | +22,2 % | -46,0 % | -64,3 % | +642,7 % | -31,6 % | |
| Margen Bruto | 86,8 % | 83,7 % | 78,4 % | 81,4 % | 80,1 % | 79,2 % | 79,3 % | 76,5 % | 77,1 % | 76,3 % |
| Margen Operativo | 34,4 % | 43,6 % | 22,9 % | 39,1 % | 36,7 % | 41,1 % | 43,3 % | 37,7 % | 36,9 % | 38,2 % |
| Margen EBITDA | 45,8 % | 52,2 % | 35,3 % | 47,6 % | 45,4 % | 48,8 % | 50,4 % | 50,1 % | 48,8 % | 45,4 % |
| Margen Neto | 24,2 % | 31,0 % | 23,8 % | 34,1 % | 31,1 % | 33,3 % | 34,1 % | 35,2 % | 34,3 % | 37,2 % |
| Margen FCF | -11,5 % | 30,9 % | 39,0 % | 40,3 % | 28,2 % | 26,7 % | 12,9 % | 4,9 % | 32,6 % | 22,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 29,9 % | 30,5 % | 8,5 % | 18,6 % | 18,4 % | 19,3 % | 21,7 % | 17,2 % | 18,4 % | 17,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,49 $ | 2,21 $ | 2,06 $ | 3,48 $ | 2,56 $ | 3,12 $ | 1,68 $ | 0,60 $ | 4,43 $ | 3,03 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,12 $ | 0,24 $ | 0,40 $ | 0,60 $ | 0,80 $ | 1,20 $ | 1,40 $ | 1,60 $ | 1,80 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 46,4 M | 46,7 M | 46,8 M | 47,0 M | 47,2 M | 47,3 M | 47,4 M | 47,6 M | 47,5 M | 47,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,54 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,10 % |
| Rentabilidad sobre activos | 12,28 % |
| Margen bruto | 74,94 % |
| Margen operativo | 34,62 % |
| Margen neto | 36,74 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 7,56 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 18,56 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 55,20 | 78,84 | 74,26 | 70,57 | 82,07 | 42,64 | 24,50 | 45,00 | 31,37 | 22,94 |
| P/VC | 4,94 | 12,24 | 6,35 | 11,93 | 11,88 | 7,10 | 4,01 | 6,29 | 4,30 | 3,15 |
| P/V | 13,14 | 24,04 | 17,72 | 23,88 | 25,29 | 14,10 | 8,30 | 15,78 | 10,73 | 8,53 |
| Margen Bruto | 86,8 % | 83,7 % | 78,4 % | 81,4 % | 80,1 % | 79,2 % | 79,3 % | 76,5 % | 77,1 % | 76,3 % |
| Margen Operativo | 34,4 % | 43,6 % | 22,9 % | 39,1 % | 36,7 % | 41,1 % | 43,3 % | 37,7 % | 36,9 % | 38,2 % |
| Margen Neto | 24,2 % | 31,0 % | 23,8 % | 34,1 % | 31,1 % | 33,3 % | 34,1 % | 35,2 % | 34,3 % | 37,2 % |
Empresas relacionadas: LPL · MAW.L · APH · 0HFB.L · 0R2X.L · GLW · HHPD.L · 0Z4I.L
Explorar sector: Tecnología · Hardware, Equipment & Parts
Más secciones de OLED: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones