Estados financieros detallados de Oruka Therapeutics, Inc. (ORKA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 0,0 %, margen operativo 0,0 %, margen neto 0,0 %.
A 99,55 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), ORKA presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -20,76 %. La capitalización bursátil es de 6,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Coste de Ventas | 24.000 $ | 27.000 $ | 22.000 $ | 89.000 $ | 93.000 $ | 91.000 $ | 114.000 $ | 111.000 $ | 27.000 $ | 83.000 $ |
| Beneficio Bruto | -24.000 $ | -27.000 $ | -22.000 $ | -89.000 $ | -93.000 $ | -91.000 $ | -114.000 $ | -111.000 $ | -27.000 $ | -83.000 $ |
| I+D | 12,3 M$ | 14,1 M$ | 4,2 M$ | 1,8 M$ | 5,0 M$ | 13,8 M$ | 4,5 M$ | 1,0 M$ | 75,1 M$ | 100,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 4,2 M$ | 4,6 M$ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 4,7 M$ | 5,4 M$ | 5,3 M$ | 6,2 M$ | 13,0 M$ | 21,3 M$ |
| Gastos Operativos | 16,6 M$ | 18,7 M$ | 8,1 M$ | 5,7 M$ | 9,7 M$ | 19,2 M$ | 9,7 M$ | 7,2 M$ | 88,1 M$ | 122,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -16,6 M$ | -18,7 M$ | -8,1 M$ | -5,8 M$ | -9,8 M$ | -19,3 M$ | -9,8 M$ | -7,3 M$ | -88,1 M$ | -122,1 M$ |
| EBITDA | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,6 M$ | -9,6 M$ | -19,2 M$ | -9,8 M$ | -5,2 M$ | -82,2 M$ | -105,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 7000 $ | 9000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,5 M$ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -16,4 M$ | -18,6 M$ | -8,0 M$ | -5,6 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -5,3 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| Impuestos | 0 | -61.000 $ | -31.000 $ | -167.000 $ | -9000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Neto | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,5 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -5,3 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| BPA | -390,96 $ | -382,87 $ | -123,73 $ | -49,79 $ | -8,40 $ | -16,68 $ | -8,27 $ | -4,44 $ | -4,99 $ | -2,31 $ |
| BPA Diluido | -390,96 $ | -382,87 $ | -123,73 $ | -49,79 $ | -8,40 $ | -16,68 $ | -8,27 $ | -4,44 $ | -4,99 $ | -2,31 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 41.978 | 48.293 | 64.115 | 110.102 | 4,7 M | 13,9 M | 14,4 M | 14,4 M | 16,8 M | 45,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 0 | -28.000 $ | -43.000 $ | -43.000 $ |
| Beneficio Operativo | -34,1 M$ | -34,4 M$ | -36,4 M$ | -50,1 M$ |
| EBITDA | -30,3 M$ | -29,6 M$ | -31,8 M$ | -50,1 M$ |
| Beneficio Neto | -30,3 M$ | -29,6 M$ | -31,8 M$ | -41,2 M$ |
| BPA | -0,69 $ | -0,54 $ | -0,58 $ | -0,66 $ |
| BPA Diluido | -0,69 $ | -0,54 $ | -0,58 $ | -0,66 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 7,4 M$ | 8,7 M$ | 6,6 M$ | 8,4 M$ | 49,1 M$ | 53,4 M$ | 42,4 M$ | 37,4 M$ | 61,6 M$ | 46,9 M$ |
| Inversiones a Corto | 13,8 M$ | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 314,1 M$ | 290,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 21,4 M$ | 12,3 M$ | 6,8 M$ | 8,5 M$ | 50,0 M$ | 54,4 M$ | 42,7 M$ | 37,6 M$ | 376,9 M$ | 343,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 66.000 $ | 42.000 $ | 24.000 $ | 32.000 $ | 449.000 $ | 485.000 $ | 368.000 $ | 257.000 $ | 1,0 M$ | 2,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 24,6 M$ | 12,4 M$ | 6,8 M$ | 8,5 M$ | 50,4 M$ | 54,9 M$ | 43,1 M$ | 37,9 M$ | 396,0 M$ | 488,6 M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 622.000 $ | 230.000 $ | 418.000 $ | 1,8 M$ | 1,1 M$ | 334.000 $ | 0 | 3,5 M$ | 4,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 25.000 $ | 41.000 $ | 100.000 $ | 103.000 $ | 76.000 $ | 213.000 $ | 619.000 $ |
| Pasivos Corrientes | 2,4 M$ | 2,1 M$ | 793.000 $ | 926.000 $ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 1,1 M$ | 637.000 $ | 13,0 M$ | 15,4 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 2,4 M$ | 2,1 M$ | 793.000 $ | 926.000 $ | 3,9 M$ | 3,9 M$ | 1,4 M$ | 841.000 $ | 13,8 M$ | 16,7 M$ |
| Reservas | -112,5 M$ | -131,0 M$ | -138,9 M$ | -144,4 M$ | -154,2 M$ | -173,5 M$ | -183,4 M$ | -188,7 M$ | -83,7 M$ | -189,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 22,2 M$ | 10,3 M$ | 6,0 M$ | 7,6 M$ | 46,5 M$ | 51,0 M$ | 41,7 M$ | 37,0 M$ | 382,2 M$ | 471,9 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 25.000 $ | 450.000 $ | 483.000 $ | 383.000 $ | 280.000 $ | 968.000 $ | 1,9 M$ |
| Deuda Neta | -21,2 M$ | -11,8 M$ | -6,6 M$ | -8,3 M$ | -48,6 M$ | -52,9 M$ | -42,1 M$ | -37,2 M$ | -374,7 M$ | -335,1 M$ |
| Capital Circulante | 19,0 M$ | 10,2 M$ | 6,0 M$ | 7,6 M$ | 46,5 M$ | 50,9 M$ | 41,6 M$ | 37,0 M$ | 363,8 M$ | 328,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 91,3 M$ | 46,9 M$ | 49,5 M$ | 268,5 M$ |
| Activos Totales | 509,3 M$ | 488,6 M$ | 504,5 M$ | 1,14 mil M$ |
| Pasivos Totales | 22,5 M$ | 16,7 M$ | 17,8 M$ | 24,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 486,8 M$ | 471,9 M$ | 486,7 M$ | 1,11 mil M$ |
| Deuda Total | 1,9 M$ | 1,9 M$ | 1,8 M$ | 2,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -11,4 M$ | -16,4 M$ | -18,5 M$ | -7,9 M$ | -5,5 M$ | -9,7 M$ | -19,3 M$ | -9,9 M$ | -83,7 M$ | -105,4 M$ |
| Amortizaciones | 19.000 $ | 24.000 $ | 27.000 $ | 22.000 $ | 89.000 $ | 93.000 $ | 91.000 $ | 114.000 $ | 27.000 $ | 83.000 $ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 104.000 $ | 400.000 $ | 85.000 $ | -608.000 $ | 441.000 $ | 1,9 M$ | -28.000 $ | -1,7 M$ | 11,6 M$ | -2,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -10,5 M$ | -15,0 M$ | -17,5 M$ | -8,2 M$ | -4,8 M$ | -7,7 M$ | -18,8 M$ | -10,9 M$ | -57,8 M$ | -88,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11.000 $ | -12.000 $ | -3000 $ | -3999 $ | -4000 $ | -19.000 $ | -43.000 $ | -2000 $ | -189.000 $ | -209.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -10,5 M$ | -15,0 M$ | -17,5 M$ | -8,2 M$ | -4,8 M$ | -7,7 M$ | -18,8 M$ | -10,9 M$ | -58,0 M$ | -88,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -21,6 M$ | -22,6 M$ | -23,6 M$ | -33,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -99.000 $ | -63.000 $ | -73.000 $ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -21,7 M$ | -22,7 M$ | -23,7 M$ | -33,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 10,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -12,4 % | +57,1 % | +30,9 % | -77,6 % | -98,4 % | +48,6 % | +46,2 % | -1468,2 % | -25,9 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +2,1 % | +67,7 % | +59,8 % | +83,1 % | -98,6 % | +50,4 % | +46,3 % | -12,4 % | +53,7 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +15,0 % | +32,8 % | +71,7 % | +4178,1 % | +195,2 % | +3,6 % | +0,0 % | +16,5 % | +171,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -42,2 % | -16,5 % | +52,8 % | +41,7 % | -61,2 % | -142,8 % | +42,0 % | -431,7 % | -52,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | 0,3 % | 0,4 % | 3,0 % | 0,1 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -251,20 $ | -310,58 $ | -272,56 $ | -74,91 $ | -1,02 $ | -0,56 $ | -1,30 $ | -0,76 $ | -3,46 $ | -1,94 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 41.978 | 48.293 | 64.115 | 110.102 | 4,7 M | 13,9 M | 14,4 M | 14,4 M | 16,8 M | 45,6 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -20,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -13,88 % |
| Rentabilidad sobre activos | -11,66 % |
| Margen bruto | 0,00 % |
| Margen operativo | 0,00 % |
| Margen neto | 0,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 38,51 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 49,15 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -1,57 | -0,76 | -0,58 | -1,38 | -5,73 | -1,55 | -3,44 | -4,59 | -3,89 | -13,12 |
| P/VC | 1,16 | 1,37 | 0,76 | 0,99 | 4,87 | 7,03 | 9,83 | 7,94 | 0,85 | 2,93 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margen Bruto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Margen Neto | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |