Estados financieros detallados de PTC Therapeutics, Inc. (PTCT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
PTC Therapeutics, Inc. registró ingresos de 1,73 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 35,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 92,4 %, margen operativo 12,0 %, margen neto -9,2 %.
A 68,12 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), PTCT presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del 57,10 %. La capitalización bursátil es de 5,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 82,7 M$ | 194,4 M$ | 264,7 M$ | 307,0 M$ | 380,8 M$ | 538,6 M$ | 698,8 M$ | 937,8 M$ | 806,8 M$ | 1,73 mil M$ |
| Coste de Ventas | 117,6 M$ | 4,6 M$ | 12,7 M$ | 12,1 M$ | 18,9 M$ | 32,3 M$ | 44,7 M$ | 65,5 M$ | 57,4 M$ | 71,8 M$ |
| Beneficio Bruto | -34,9 M$ | 189,8 M$ | 252,1 M$ | 294,8 M$ | 361,8 M$ | 506,3 M$ | 654,1 M$ | 872,3 M$ | 749,4 M$ | 1,66 mil M$ |
| I+D | 117,6 M$ | 117,5 M$ | 172,0 M$ | 257,5 M$ | 477,6 M$ | 540,7 M$ | 651,5 M$ | 666,6 M$ | 534,5 M$ | 455,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 97,1 M$ | 121,3 M$ | 153,5 M$ | 202,5 M$ | 245,2 M$ | 285,8 M$ | 326,0 M$ | 332,5 M$ | 300,9 M$ | 347,1 M$ |
| Gastos Operativos | 214,8 M$ | 254,1 M$ | 348,4 M$ | 536,0 M$ | 793,6 M$ | 880,7 M$ | 1,10 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,05 mil M$ | 802,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -132,1 M$ | -64,3 M$ | -115,7 M$ | -241,2 M$ | -431,8 M$ | -374,4 M$ | -447,4 M$ | -439,5 M$ | -302,6 M$ | 856,5 M$ |
| EBITDA | -128,8 M$ | -46,6 M$ | -89,5 M$ | -195,3 M$ | -303,1 M$ | -368,2 M$ | -367,8 M$ | -330,3 M$ | -120,5 M$ | 887,7 M$ |
| Gastos por Intereses | 8,3 M$ | 12,1 M$ | 12,6 M$ | 12,5 M$ | 56,4 M$ | 86,0 M$ | 90,9 M$ | 129,2 M$ | 167,0 M$ | 152,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -141,5 M$ | -77,7 M$ | -128,1 M$ | -239,9 M$ | -402,9 M$ | -518,3 M$ | -587,5 M$ | -696,1 M$ | -363,1 M$ | 696,6 M$ |
| Impuestos | 569.000 $ | 1,3 M$ | -29.000 $ | 11,7 M$ | 35,2 M$ | 5,6 M$ | -28,5 M$ | -69,5 M$ | 176.000 $ | 14,0 M$ |
| Beneficio Neto | -142,1 M$ | -79,0 M$ | -128,1 M$ | -251,6 M$ | -438,2 M$ | -523,9 M$ | -559,0 M$ | -626,6 M$ | -363,3 M$ | 682,6 M$ |
| BPA | -4,17 $ | -2,02 $ | -2,75 $ | -4,27 $ | -6,64 $ | -7,43 $ | -7,79 $ | -8,37 $ | -4,73 $ | 8,58 $ |
| BPA Diluido | -4,17 $ | -2,02 $ | -2,75 $ | -4,27 $ | -6,64 $ | -7,43 $ | -7,79 $ | -8,37 $ | -4,73 $ | 7,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 34,0 M | 39,2 M | 46,6 M | 58,9 M | 66,0 M | 70,5 M | 71,7 M | 74,8 M | 76,8 M | 88,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 164,7 M$ | 272,6 M$ | 360,5 M$ | 357,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 148,4 M$ | 244,5 M$ | 340,6 M$ | 334,1 M$ |
| Beneficio Operativo | -81,6 M$ | 45,9 M$ | 149,0 M$ | 25,1 M$ |
| EBITDA | -71,0 M$ | 62,0 M$ | 161,9 M$ | 21,6 M$ |
| Beneficio Neto | -135,0 M$ | -2,8 M$ | 83,5 M$ | -51,7 M$ |
| BPA | -1,67 $ | -0,03 $ | 1,01 $ | -0,62 $ |
| BPA Diluido | -1,67 $ | -0,03 $ | 0,92 $ | -0,62 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 231,7 M$ | 191,2 M$ | 227,6 M$ | 288,0 M$ | 208,8 M$ | 189,7 M$ | 279,8 M$ | 594,0 M$ | 779,7 M$ | 984,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 398,5 M$ | 894,8 M$ | 583,7 M$ | 130,9 M$ | 282,7 M$ | 360,0 M$ | 960,7 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 24,9 M$ | 40,4 M$ | 67,9 M$ | 55,5 M$ | 69,9 M$ | 110,5 M$ | 155,6 M$ | 160,8 M$ | 158,6 M$ | 181,6 M$ |
| Inventario | 0 | 10,8 M$ | 16,1 M$ | 19,3 M$ | 18,7 M$ | 15,9 M$ | 21,8 M$ | 30,6 M$ | 23,2 M$ | 79,6 M$ |
| Activos Corrientes | 261,3 M$ | 249,1 M$ | 320,9 M$ | 779,3 M$ | 1,23 mil M$ | 954,4 M$ | 693,8 M$ | 1,22 mil M$ | 1,37 mil M$ | 2,27 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 7,4 M$ | 8,4 M$ | 12,7 M$ | 35,2 M$ | 118,2 M$ | 130,0 M$ | 175,0 M$ | 179,0 M$ | 117,7 M$ | 135,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ | 82,3 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 133,0 M$ | 701,0 M$ | 710,5 M$ | 715,3 M$ | 724,8 M$ | 705,9 M$ | 379,5 M$ | 118,8 M$ | 388,8 M$ |
| Activos Totales | 269,3 M$ | 391,7 M$ | 1,12 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,90 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,3 M$ | 15,3 M$ | 6,0 M$ | 10,3 M$ | 18,7 M$ | 23,0 M$ | 27,3 M$ | 6,0 M$ | 17,3 M$ | 45,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 11,7 M$ | 20,0 M$ | 0 | 208,8 M$ | 72,1 M$ | 194,3 M$ | 257,8 M$ | 569,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 49,6 M$ | 82,0 M$ | 166,8 M$ | 235,9 M$ | 277,3 M$ | 509,3 M$ | 406,2 M$ | 603,1 M$ | 581,0 M$ | 968,4 M$ |
| Deuda a Largo | 98,2 M$ | 145,0 M$ | 141,3 M$ | 293,9 M$ | 309,1 M$ | 956,6 M$ | 1,26 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,03 mil M$ |
| Pasivos Totales | 149,8 M$ | 235,2 M$ | 768,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Reservas | -735,1 M$ | -814,1 M$ | -938,9 M$ | -1,19 mil M$ | -1,63 mil M$ | -2,10 mil M$ | -2,66 mil M$ | -3,28 mil M$ | -3,65 mil M$ | -2,96 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 119,6 M$ | 156,4 M$ | 350,7 M$ | 594,3 M$ | 482,0 M$ | 1,4 M$ | -347,1 M$ | -818,6 M$ | -1,10 mil M$ | -205,3 M$ |
| Deuda Total | 98,2 M$ | 145,0 M$ | 153,0 M$ | 328,0 M$ | 420,4 M$ | 1,27 mil M$ | 1,46 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Deuda Neta | -133,4 M$ | -46,3 M$ | -74,6 M$ | -358,5 M$ | -683,2 M$ | 496,0 M$ | 1,05 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,33 mil M$ | 761,7 M$ |
| Capital Circulante | 211,7 M$ | 167,0 M$ | 154,1 M$ | 543,4 M$ | 954,4 M$ | 445,0 M$ | 287,5 M$ | 615,5 M$ | 784,5 M$ | 1,31 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 672,6 M$ | 984,6 M$ | 834,0 M$ | 1,05 mil M$ |
| Activos Totales | 2,64 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,87 mil M$ | 3,25 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,80 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,42 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -155,8 M$ | -205,3 M$ | -180,5 M$ | -165,4 M$ |
| Deuda Total | 410,1 M$ | 2,71 mil M$ | 395,1 M$ | 696,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -142,1 M$ | -79,0 M$ | -128,1 M$ | -251,6 M$ | -438,2 M$ | -523,9 M$ | -559,0 M$ | -626,6 M$ | -363,3 M$ | 682,6 M$ |
| Amortizaciones | 3,3 M$ | 17,7 M$ | 26,1 M$ | 32,2 M$ | 43,5 M$ | 64,1 M$ | 128,8 M$ | 236,6 M$ | 75,7 M$ | 38,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 35,0 M$ | 30,6 M$ | 33,3 M$ | 42,1 M$ | 70,3 M$ | 103,5 M$ | 110,3 M$ | 131,2 M$ | 74,6 M$ | 74,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -9,0 M$ | 13,2 M$ | 14,2 M$ | 20,4 M$ | 36,9 M$ | -23,8 M$ | -85,3 M$ | -4,0 M$ | 102,5 M$ | -47,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -103,6 M$ | -10,1 M$ | -27,6 M$ | -98,6 M$ | -194,1 M$ | -251,3 M$ | -356,7 M$ | -158,4 M$ | -107,7 M$ | 711,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,8 M$ | -3,1 M$ | -15,5 M$ | -45,4 M$ | -56,0 M$ | -85,3 M$ | -152,5 M$ | -120,6 M$ | -74,2 M$ | -300,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -77,2 M$ | -48,9 M$ | -4,0 M$ | 38,1 M$ | 57,1 M$ | 128,4 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -105,3 M$ | -13,2 M$ | -43,2 M$ | -144,1 M$ | -250,0 M$ | -336,7 M$ | -509,1 M$ | -279,0 M$ | -181,9 M$ | 411,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -66,3 M$ | -34,3 M$ | -59,0 M$ | 129,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -256,3 M$ | -37,3 M$ | -1,4 M$ | -7,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -322,6 M$ | -71,6 M$ | -60,4 M$ | 122,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 19,4 M$ | 18,5 M$ | 23,4 M$ | 23,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +135,0 % | +36,2 % | +16,0 % | +24,0 % | +41,4 % | +29,7 % | +34,2 % | -14,0 % | +114,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +44,4 % | -62,1 % | -96,4 % | -74,2 % | -19,6 % | -6,7 % | -12,1 % | +42,0 % | +287,9 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +51,6 % | -36,1 % | -55,3 % | -55,5 % | -11,9 % | -4,8 % | -7,4 % | +43,5 % | +281,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +15,1 % | +18,9 % | +26,4 % | +12,2 % | +6,7 % | +1,8 % | +4,3 % | +2,7 % | +14,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +87,5 % | -227,9 % | -233,7 % | -73,6 % | -34,6 % | -51,2 % | +45,2 % | +34,8 % | +326,0 % | |
| Margen Bruto | -42,2 % | 97,6 % | 95,2 % | 96,0 % | 95,0 % | 94,0 % | 93,6 % | 93,0 % | 92,9 % | 95,9 % |
| Margen Operativo | -159,7 % | -33,1 % | -43,7 % | -78,6 % | -113,4 % | -69,5 % | -64,0 % | -46,9 % | -37,5 % | 49,5 % |
| Margen EBITDA | -155,7 % | -24,0 % | -33,8 % | -63,6 % | -79,6 % | -68,4 % | -52,6 % | -35,2 % | -14,9 % | 51,3 % |
| Margen Neto | -171,8 % | -40,6 % | -48,4 % | -82,0 % | -115,1 % | -97,3 % | -80,0 % | -66,8 % | -45,0 % | 39,4 % |
| Margen FCF | -127,4 % | -6,8 % | -16,3 % | -46,9 % | -65,7 % | -62,5 % | -72,9 % | -29,8 % | -22,6 % | 23,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,4 % | -1,7 % | 0,0 % | -4,9 % | -8,7 % | -1,1 % | 4,8 % | 10,0 % | -0,0 % | 2,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -3,09 $ | -0,34 $ | -0,93 $ | -2,45 $ | -3,79 $ | -4,78 $ | -7,10 $ | -3,73 $ | -2,37 $ | 4,66 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 34,0 M | 39,1 M | 46,6 M | 58,9 M | 66,0 M | 70,5 M | 71,7 M | 74,8 M | 76,8 M | 79,5 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 57,10 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,66 % |
| Rentabilidad sobre activos | -3,30 % |
| Margen bruto | 92,39 % |
| Margen operativo | 11,97 % |
| Margen neto | -9,17 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -3,33 |
| Ratio corriente | 3,27 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,85 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -2,62 | -8,26 | -12,48 | -11,25 | -9,19 | -5,36 | -4,90 | -3,29 | -9,54 | 8,85 |
| P/VC | 3,11 | 4,17 | 4,56 | 4,76 | 8,36 | 1951,79 | -7,89 | -2,52 | -3,16 | -29,43 |
| P/V | 4,49 | 3,36 | 6,04 | 9,21 | 10,58 | 5,21 | 3,92 | 2,20 | 4,30 | 3,49 |
| Margen Bruto | -42,2 % | 97,6 % | 95,2 % | 96,0 % | 95,0 % | 94,0 % | 93,6 % | 93,0 % | 92,9 % | 95,9 % |
| Margen Operativo | -159,7 % | -33,1 % | -43,7 % | -78,6 % | -113,4 % | -69,5 % | -64,0 % | -46,9 % | -37,5 % | 49,5 % |
| Margen Neto | -171,8 % | -40,6 % | -48,4 % | -82,0 % | -115,1 % | -97,3 % | -80,0 % | -66,8 % | -45,0 % | 39,4 % |
Empresas relacionadas: BBIO · IONS · BMRN · KRYS · DYN
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de PTCT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones