Estados financieros detallados de Rogers Communications Inc. (RCI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Rogers Communications Inc. registró ingresos de 21,69 mil M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,3 %. El beneficio neto alcanzó 6,89 mil M CAD, con un CAGR a 5 años del 34,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 22,9 %, margen operativo 22,9 %, margen neto 4,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 3,8 % en 5 años.
A 34,61 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), RCI cotiza a un PER de 27,89 y un ROE del 4,97 %. La capitalización bursátil es de 18,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 13,70 mil M CAD | 14,37 mil M CAD | 15,10 mil M CAD | 11,62 mil M CAD | 13,92 mil M CAD | 14,65 mil M CAD | 15,40 mil M CAD | 19,31 mil M CAD | 20,60 mil M CAD | 21,69 mil M CAD |
| Coste de Ventas | 8,67 mil M CAD | 8,87 mil M CAD | 9,11 mil M CAD | 8,75 mil M CAD | 8,06 mil M CAD | 8,77 mil M CAD | 9,00 mil M CAD | 10,73 mil M CAD | 10,99 mil M CAD | 11,89 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 5,03 mil M CAD | 5,50 mil M CAD | 5,98 mil M CAD | 2,87 mil M CAD | 5,86 mil M CAD | 5,89 mil M CAD | 6,39 mil M CAD | 8,58 mil M CAD | 9,62 mil M CAD | 9,82 mil M CAD |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 2,07 mil M CAD | 2,11 mil M CAD | 2,09 mil M CAD | 2,00 mil M CAD | 1,85 mil M CAD | 2,18 mil M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos Operativos | 9,0 M CAD | 12,0 M CAD | 14,0 M CAD | 11,0 M CAD | 5,86 mil M CAD | 2,58 mil M CAD | 2,58 mil M CAD | 4,12 mil M CAD | 4,61 mil M CAD | 4,80 mil M CAD |
| Beneficio Operativo | 2,75 mil M CAD | 5,49 mil M CAD | 3,77 mil M CAD | 2,87 mil M CAD | 0 | 3,30 mil M CAD | 3,82 mil M CAD | 4,46 mil M CAD | 5,00 mil M CAD | 5,01 mil M CAD |
| EBITDA | 4,25 mil M CAD | 5,47 mil M CAD | 5,79 mil M CAD | 5,33 mil M CAD | 5,71 mil M CAD | 5,60 mil M CAD | 6,33 mil M CAD | 7,61 mil M CAD | 9,11 mil M CAD | 14,73 mil M CAD |
| Gastos por Intereses | 760,6 M CAD | 752,8 M CAD | 707,7 M CAD | 831,1 M CAD | 859,9 M CAD | 837,3 M CAD | 1,22 mil M CAD | 2,06 mil M CAD | 2,28 mil M CAD | 2,23 mil M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,16 mil M CAD | 2,53 mil M CAD | 2,82 mil M CAD | 2,12 mil M CAD | 2,17 mil M CAD | 2,13 mil M CAD | 2,29 mil M CAD | 1,37 mil M CAD | 2,31 mil M CAD | 7,62 mil M CAD |
| Impuestos | 324,0 M CAD | 685,0 M CAD | 758,0 M CAD | 549,1 M CAD | 580,0 M CAD | 569,0 M CAD | 609,0 M CAD | 517,0 M CAD | 572,0 M CAD | 719,4 M CAD |
| Beneficio Neto | 835,0 M CAD | 1,84 mil M CAD | 2,06 mil M CAD | 1,58 mil M CAD | 1,59 mil M CAD | 1,56 mil M CAD | 1,68 mil M CAD | 849,0 M CAD | 1,73 mil M CAD | 6,89 mil M CAD |
| BPA | 1,62 CAD | 3,58 CAD | 4,00 CAD | 3,99 CAD | 3,15 CAD | 3,09 CAD | 3,33 CAD | 1,62 CAD | 3,25 CAD | 12,76 CAD |
| BPA Diluido | 1,62 CAD | 3,57 CAD | 4,00 CAD | 3,98 CAD | 3,13 CAD | 3,07 CAD | 3,32 CAD | 1,62 CAD | 3,20 CAD | 12,73 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 515,0 M | 515,0 M | 515,0 M | 513,0 M | 506,0 M | 506,0 M | 506,0 M | 524,0 M | 536,0 M | 540,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,17 mil M CAD | 5,48 mil M CAD | 5,62 mil M CAD | 5,30 mil M CAD |
| Beneficio Bruto | 2,69 mil M CAD | 2,36 mil M CAD | 1,25 mil M CAD | 1,30 mil M CAD |
| Beneficio Operativo | 1,47 mil M CAD | 1,14 mil M CAD | 1,25 mil M CAD | 1,30 mil M CAD |
| EBITDA | 2,65 mil M CAD | 2,44 mil M CAD | 2,48 mil M CAD | 2,48 mil M CAD |
| Beneficio Neto | 703,0 M CAD | 438,0 M CAD | -726,3 M CAD | 469,4 M CAD |
| BPA | 1,89 CAD | 0,81 CAD | -1,35 CAD | 0,87 CAD |
| BPA Diluido | 1,88 CAD | 0,81 CAD | -1,35 CAD | 0,86 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | -91,0 M CAD | -421,0 M CAD | 405,0 M CAD | 494,0 M CAD | 2,48 mil M CAD | 715,0 M CAD | 463,0 M CAD | 800,0 M CAD | 898,0 M CAD | 1,34 mil M CAD |
| Inversiones a Corto | 182,0 M CAD | 842,0 M CAD | 0 | 0 | 0 | 120,0 M CAD | 689,0 M CAD | 80,0 M CAD | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,67 mil M CAD | 2,04 mil M CAD | 3,29 mil M CAD | 3,54 mil M CAD | 3,39 mil M CAD | 3,96 mil M CAD | 4,29 mil M CAD | 5,16 mil M CAD | 5,65 mil M CAD | 6,38 mil M CAD |
| Inventario | 452,0 M CAD | 435,0 M CAD | 466,0 M CAD | 460,0 M CAD | 479,0 M CAD | 535,0 M CAD | 438,0 M CAD | 456,0 M CAD | 641,0 M CAD | 549,6 M CAD |
| Activos Corrientes | 2,57 mil M CAD | 4,12 mil M CAD | 4,89 mil M CAD | 5,12 mil M CAD | 6,93 mil M CAD | 5,83 mil M CAD | 19,28 mil M CAD | 7,83 mil M CAD | 8,37 mil M CAD | 9,48 mil M CAD |
| Inmovilizado Material | 10,75 mil M CAD | 11,14 mil M CAD | 11,78 mil M CAD | 13,93 mil M CAD | 14,02 mil M CAD | 14,67 mil M CAD | 15,57 mil M CAD | 24,33 mil M CAD | 25,07 mil M CAD | 26,29 mil M CAD |
| Fondo de Comercio | 3,90 mil M CAD | 3,90 mil M CAD | 3,90 mil M CAD | 3,92 mil M CAD | 3,97 mil M CAD | 4,02 mil M CAD | 4,03 mil M CAD | 16,28 mil M CAD | 16,28 mil M CAD | 20,02 mil M CAD |
| Activos Intangibles | 7,13 mil M CAD | 7,24 mil M CAD | 7,21 mil M CAD | 8,90 mil M CAD | 8,93 mil M CAD | 12,28 mil M CAD | 12,25 mil M CAD | 17,90 mil M CAD | 17,86 mil M CAD | 28,87 mil M CAD |
| Activos Totales | 28,34 mil M CAD | 28,86 mil M CAD | 31,92 mil M CAD | 37,02 mil M CAD | 38,85 mil M CAD | 41,96 mil M CAD | 55,66 mil M CAD | 69,28 mil M CAD | 71,41 mil M CAD | 89,94 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 2,47 mil M CAD | 2,71 mil M CAD | 3,05 mil M CAD | 2,81 mil M CAD | 2,21 mil M CAD | 3,15 mil M CAD | 3,55 mil M CAD | 4,22 mil M CAD | 4,06 mil M CAD | 4,83 mil M CAD |
| Deuda a Corto | 1,62 mil M CAD | 3,35 mil M CAD | 3,15 mil M CAD | 2,24 mil M CAD | 2,67 mil M CAD | 3,75 mil M CAD | 4,81 mil M CAD | 2,85 mil M CAD | 6,66 mil M CAD | 5,19 mil M CAD |
| Pasivos Corrientes | 5,11 mil M CAD | 6,88 mil M CAD | 6,84 mil M CAD | 5,96 mil M CAD | 6,59 mil M CAD | 8,62 mil M CAD | 9,55 mil M CAD | 8,78 mil M CAD | 12,61 mil M CAD | 15,64 mil M CAD |
| Deuda a Largo | 15,33 mil M CAD | 12,69 mil M CAD | 13,39 mil M CAD | 15,97 mil M CAD | 16,75 mil M CAD | 17,14 mil M CAD | 29,91 mil M CAD | 39,76 mil M CAD | 38,20 mil M CAD | 35,87 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 23,07 mil M CAD | 22,52 mil M CAD | 23,74 mil M CAD | 27,60 mil M CAD | 29,28 mil M CAD | 31,43 mil M CAD | 45,56 mil M CAD | 58,84 mil M CAD | 61,01 mil M CAD | 65,67 mil M CAD |
| Reservas | 4,25 mil M CAD | 4,92 mil M CAD | 7,18 mil M CAD | 7,42 mil M CAD | 7,92 mil M CAD | 8,91 mil M CAD | 9,82 mil M CAD | 9,84 mil M CAD | 10,63 mil M CAD | 16,51 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 5,27 mil M CAD | 6,35 mil M CAD | 8,18 mil M CAD | 9,42 mil M CAD | 9,57 mil M CAD | 10,53 mil M CAD | 10,09 mil M CAD | 10,44 mil M CAD | 10,40 mil M CAD | 17,75 mil M CAD |
| Deuda Total | 16,95 mil M CAD | 16,04 mil M CAD | 16,55 mil M CAD | 19,93 mil M CAD | 21,26 mil M CAD | 22,84 mil M CAD | 36,75 mil M CAD | 45,20 mil M CAD | 47,63 mil M CAD | 44,18 mil M CAD |
| Deuda Neta | 16,86 mil M CAD | 15,62 mil M CAD | 16,14 mil M CAD | 19,44 mil M CAD | 18,77 mil M CAD | 22,01 mil M CAD | 35,59 mil M CAD | 44,32 mil M CAD | 46,73 mil M CAD | 42,83 mil M CAD |
| Capital Circulante | -2,54 mil M CAD | -2,76 mil M CAD | -1,95 mil M CAD | -847,0 M CAD | 343,0 M CAD | -2,79 mil M CAD | 9,73 mil M CAD | -948,0 M CAD | -4,24 mil M CAD | -6,16 mil M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,51 mil M CAD | 1,34 mil M CAD | 1,39 mil M CAD | 1,73 mil M CAD |
| Activos Totales | 89,61 mil M CAD | 89,94 mil M CAD | 90,19 mil M CAD | 90,34 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 65,98 mil M CAD | 65,67 mil M CAD | 65,81 mil M CAD | 67,48 mil M CAD |
| Patrimonio Neto | 16,94 mil M CAD | 17,75 mil M CAD | 18,02 mil M CAD | 16,57 mil M CAD |
| Deuda Total | 43,36 mil M CAD | 44,18 mil M CAD | 44,92 mil M CAD | 45,72 mil M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 835,0 M CAD | 1,71 mil M CAD | 2,06 mil M CAD | 2,04 mil M CAD | 1,59 mil M CAD | 1,56 mil M CAD | 1,68 mil M CAD | 849,0 M CAD | 1,73 mil M CAD | 6,89 mil M CAD |
| Amortizaciones | 2,35 mil M CAD | 2,21 mil M CAD | 2,27 mil M CAD | 2,56 mil M CAD | 2,69 mil M CAD | 2,65 mil M CAD | 2,64 mil M CAD | 4,19 mil M CAD | 4,68 mil M CAD | 4,88 mil M CAD |
| Compensación en Acciones | 61,0 M CAD | 61,0 M CAD | 0 | 103,0 M CAD | 96,0 M CAD | 118,0 M CAD | 143,0 M CAD | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 14,0 M CAD | -154,0 M CAD | -114,0 M CAD | -138,0 M CAD | -333,0 M CAD | 37,0 M CAD | -152,0 M CAD | -627,0 M CAD | -876,0 M CAD | -591,5 M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 3,96 mil M CAD | 3,94 mil M CAD | 4,29 mil M CAD | 4,53 mil M CAD | 4,32 mil M CAD | 4,16 mil M CAD | 4,49 mil M CAD | 5,22 mil M CAD | 5,68 mil M CAD | 6,05 mil M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -2,40 mil M CAD | -2,50 mil M CAD | -2,84 mil M CAD | -2,87 mil M CAD | -2,37 mil M CAD | -2,84 mil M CAD | -3,12 mil M CAD | -4,12 mil M CAD | -4,17 mil M CAD | -3,70 mil M CAD |
| Adquisiciones | 0 | -184,0 M CAD | 0 | -1,73 mil M CAD | -103,0 M CAD | -3,40 mil M CAD | -9,0 M CAD | -16,21 mil M CAD | -475,0 M CAD | -4,31 mil M CAD |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -655,0 M CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -988,0 M CAD | -988,0 M CAD | -988,0 M CAD | -1,02 mil M CAD | -1,01 mil M CAD | -1,01 mil M CAD | -1,01 mil M CAD | -960,0 M CAD | -739,0 M CAD | -1,05 mil M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 1,56 mil M CAD | 1,44 mil M CAD | 1,44 mil M CAD | 1,66 mil M CAD | 1,95 mil M CAD | 1,32 mil M CAD | 1,37 mil M CAD | 1,10 mil M CAD | 1,51 mil M CAD | 2,35 mil M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,08 mil M CAD | 1,75 mil M CAD | 1,47 mil M CAD | 1,52 mil M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -692,2 M CAD | -933,2 M CAD | -810,1 M CAD | -695,3 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 392,7 M CAD | 820,3 M CAD | 661,7 M CAD | 820,4 M CAD |
| Dividendos Pagados | -193,9 M CAD | -402,7 M CAD | -270,7 M CAD | -270,1 M CAD |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,9 % | +5,1 % | -23,0 % | +19,7 % | +5,3 % | +5,1 % | +25,4 % | +6,7 % | +5,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +121,0 % | +11,6 % | -23,5 % | +1,0 % | -2,1 % | +7,8 % | -49,5 % | +104,2 % | +297,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +121,0 % | +11,7 % | -0,2 % | -21,1 % | -1,9 % | +7,8 % | -51,4 % | +100,6 % | +292,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -0,4 % | -1,4 % | +0,0 % | +0,0 % | +3,6 % | +2,3 % | +0,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -7,4 % | +0,1 % | +14,9 % | +17,7 % | -32,4 % | +3,9 % | -19,4 % | +36,5 % | +55,8 % | |
| Margen Bruto | 36,7 % | 38,3 % | 39,6 % | 24,7 % | 42,1 % | 40,2 % | 41,5 % | 44,4 % | 46,7 % | 45,3 % |
| Margen Operativo | 20,1 % | 38,2 % | 25,0 % | 24,7 % | 0,0 % | 22,5 % | 24,8 % | 23,1 % | 24,3 % | 23,1 % |
| Margen EBITDA | 31,1 % | 38,1 % | 38,3 % | 45,9 % | 41,0 % | 38,2 % | 41,1 % | 39,4 % | 44,2 % | 67,9 % |
| Margen Neto | 6,1 % | 12,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 11,4 % | 10,6 % | 10,9 % | 4,4 % | 8,4 % | 31,8 % |
| Margen FCF | 11,4 % | 10,0 % | 9,6 % | 14,3 % | 14,0 % | 9,0 % | 8,9 % | 5,7 % | 7,3 % | 10,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 28,0 % | 27,1 % | 26,9 % | 25,8 % | 26,7 % | 26,8 % | 26,6 % | 37,8 % | 24,8 % | 9,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 3,03 CAD | 2,80 CAD | 2,80 CAD | 3,23 CAD | 3,86 CAD | 2,61 CAD | 2,71 CAD | 2,11 CAD | 2,81 CAD | 4,35 CAD |
| Dividendo por Acción | 1,92 CAD | 1,92 CAD | 1,92 CAD | 1,98 CAD | 2,00 CAD | 2,00 CAD | 2,00 CAD | 1,83 CAD | 1,38 CAD | 1,93 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 515,0 M | 515,0 M | 515,0 M | 512,0 M | 505,0 M | 505,0 M | 505,0 M | 524,0 M | 534,0 M | 538,2 M |
Qué mirar en empresas de Servicios de Comunicación
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,97 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,65 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,01 % |
| Margen bruto | 22,86 % |
| Margen operativo | 22,86 % |
| Margen neto | 4,13 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,82 |
| Ratio corriente | 0,67 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,85 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 31,99 | 17,90 | 17,49 | 16,15 | 18,87 | 19,48 | 19,05 | 38,25 | 13,60 | 4,06 |
| P/VC | 5,07 | 5,20 | 4,40 | 3,50 | 3,14 | 2,89 | 3,17 | 3,11 | 2,27 | 1,57 |
| P/V | 1,95 | 2,30 | 2,39 | 2,84 | 2,16 | 2,07 | 2,08 | 1,68 | 1,15 | 1,28 |
| Margen Bruto | 36,7 % | 38,3 % | 39,6 % | 24,7 % | 42,1 % | 40,2 % | 41,5 % | 44,4 % | 46,7 % | 45,3 % |
| Margen Operativo | 20,1 % | 38,2 % | 25,0 % | 24,7 % | 0,0 % | 22,5 % | 24,8 % | 23,1 % | 24,3 % | 23,1 % |
| Margen Neto | 6,1 % | 12,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 11,4 % | 10,6 % | 10,9 % | 4,4 % | 8,4 % | 31,8 % |
Empresas relacionadas: BCE.TO · T.TO · QBR-B.TO · 0R15.L · VZ · TMUS · 0R2L.L · TBB
Explorar sector: Servicios de Comunicación · Telecommunications Services
Más secciones de RCI: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones