Estados financieros detallados de Recursion Pharmaceuticals, Inc. (RXRX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Recursion Pharmaceuticals, Inc. registró ingresos de 74,7 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 85,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 10,7 %, margen operativo -7,3 %, margen neto -7,0 %.
A 3,83 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), RXRX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -47,85 %. La capitalización bursátil es de 2,3 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,7 M$ | 3,4 M$ | 10,0 M$ | 39,7 M$ | 43,9 M$ | 58,8 M$ | 74,7 M$ |
| Coste de Ventas | 45,8 M$ | 0 | 0 | 48,3 M$ | 42,6 M$ | 45,2 M$ | 121,0 M$ |
| Beneficio Bruto | -44,1 M$ | 3,4 M$ | 10,0 M$ | -8,6 M$ | 1,3 M$ | 13,6 M$ | -46,3 M$ |
| I+D | 45,8 M$ | 63,3 M$ | 135,3 M$ | 155,7 M$ | 241,2 M$ | 314,4 M$ | 425,3 M$ |
| Generales y Administrativos | 19,0 M$ | 25,3 M$ | 57,7 M$ | 81,6 M$ | 110,8 M$ | 178,2 M$ | 176,6 M$ |
| Gastos Operativos | 64,2 M$ | 88,0 M$ | 192,8 M$ | 237,1 M$ | 351,3 M$ | 492,6 M$ | 601,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -62,4 M$ | -84,6 M$ | -182,8 M$ | -245,7 M$ | -350,1 M$ | -479,0 M$ | -648,1 M$ |
| EBITDA | -59,4 M$ | -81,7 M$ | -175,1 M$ | -227,7 M$ | -307,6 M$ | -426,7 M$ | -559,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 635.000 $ | 1,4 M$ | 3,0 M$ | 55.000 $ | 97.000 $ | 1,6 M$ | 1,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -61,9 M$ | -87,0 M$ | -186,5 M$ | -239,5 M$ | -332,1 M$ | -464,8 M$ | -644,9 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | -4,1 M$ | -1,1 M$ | -136.000 $ |
| Beneficio Neto | -62,5 M$ | -87,0 M$ | -186,5 M$ | -239,5 M$ | -328,1 M$ | -463,7 M$ | -644,8 M$ |
| BPA | -0,37 $ | -0,52 $ | -1,05 $ | -1,36 $ | -1,58 $ | -1,69 $ | -1,44 $ |
| BPA Diluido | -0,37 $ | -0,52 $ | -1,05 $ | -1,36 $ | -1,58 $ | -1,69 $ | -1,44 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 165,8 M | 165,8 M | 170,3 M | 175,5 M | 207,9 M | 274,2 M | 447,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 35,5 M$ | 6,5 M$ | 7,7 M$ | 18,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 8,7 M$ | -6,0 M$ | -3,8 M$ | 8,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -108,3 M$ | -128,5 M$ | -135,0 M$ | -123,2 M$ |
| EBITDA | -88,6 M$ | -102,1 M$ | -112,5 M$ | -123,2 M$ |
| Beneficio Neto | -108,1 M$ | -117,5 M$ | -131,0 M$ | -119,0 M$ |
| BPA | -0,21 $ | -0,22 $ | -0,25 $ | -0,22 $ |
| BPA Diluido | -0,21 $ | -0,22 $ | -0,25 $ | -0,22 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 69,9 M$ | 262,1 M$ | 285,1 M$ | 549,9 M$ | 391,6 M$ | 594,4 M$ | 743,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 231,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 151.000 $ | 156.000 $ | 9,1 M$ | 2,8 M$ | 3,1 M$ | 49,2 M$ | 24,6 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 76,4 M$ | 266,4 M$ | 534,7 M$ | 569,8 M$ | 438,1 M$ | 714,3 M$ | 812,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 24,4 M$ | 26,0 M$ | 64,7 M$ | 121,4 M$ | 120,2 M$ | 233,2 M$ | 169,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 801.000 $ | 801.000 $ | 801.000 $ | 52,1 M$ | 148,9 M$ | 162,2 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 1,7 M$ | 1,4 M$ | 1,3 M$ | 36,4 M$ | 335,9 M$ | 309,9 M$ |
| Activos Totales | 101,4 M$ | 298,6 M$ | 610,3 M$ | 701,3 M$ | 653,7 M$ | 1,45 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,3 M$ | 1,1 M$ | 2,8 M$ | 4,6 M$ | 4,0 M$ | 21,6 M$ | 18,1 M$ |
| Deuda a Corto | 77.000 $ | 1,1 M$ | 90.000 $ | 97.000 $ | 41.000 $ | 8,4 M$ | 9,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 6,7 M$ | 23,1 M$ | 46,7 M$ | 100,3 M$ | 93,2 M$ | 187,5 M$ | 147,7 M$ |
| Deuda a Largo | 12,4 M$ | 11,4 M$ | 633.000 $ | 536.000 $ | 1,1 M$ | 19,0 M$ | 9,6 M$ |
| Pasivos Totales | 225,7 M$ | 504,9 M$ | 67,4 M$ | 215,5 M$ | 190,3 M$ | 413,8 M$ | 343,3 M$ |
| Reservas | -126,6 M$ | -213,6 M$ | -400,1 M$ | -639,6 M$ | -967,6 M$ | -1,43 mil M$ | -2,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -124,3 M$ | -206,3 M$ | 542,9 M$ | 485,8 M$ | 463,4 M$ | 1,03 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Deuda Total | 16,2 M$ | 15,7 M$ | 11,5 M$ | 51,0 M$ | 50,7 M$ | 108,5 M$ | 78,0 M$ |
| Deuda Neta | -53,7 M$ | -246,5 M$ | -505,1 M$ | -498,9 M$ | -340,9 M$ | -485,9 M$ | -665,3 M$ |
| Capital Circulante | 69,7 M$ | 243,3 M$ | 488,1 M$ | 469,5 M$ | 345,0 M$ | 526,8 M$ | 665,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -61,9 M$ | -87,0 M$ | -186,5 M$ | -239,5 M$ | -328,1 M$ | -463,7 M$ | -644,8 M$ |
| Amortizaciones | 2,5 M$ | 3,9 M$ | 8,4 M$ | 11,8 M$ | 24,4 M$ | 36,5 M$ | 83,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,4 M$ | 4,3 M$ | 14,8 M$ | 27,9 M$ | 53,5 M$ | 81,7 M$ | 111,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 408.000 $ | 30,8 M$ | -306.000 $ | 104,9 M$ | -44,3 M$ | -38,0 M$ | 13,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -57,0 M$ | -45,4 M$ | -158,6 M$ | -83,5 M$ | -287,8 M$ | -359,2 M$ | -371,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,9 M$ | -6,7 M$ | -39,8 M$ | -37,4 M$ | -12,0 M$ | -13,7 M$ | -6,5 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -2,6 M$ | 231,9 M$ | 0 | 1,8 M$ | 277,1 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -61,0 M$ | -52,1 M$ | -198,4 M$ | -120,9 M$ | -300,3 M$ | -372,9 M$ | -378,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +99,5 % | +193,0 % | +296,8 % | +10,6 % | +34,1 % | +26,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -39,2 % | -114,3 % | -28,4 % | -37,0 % | -41,3 % | -39,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -40,6 % | -100,1 % | -29,5 % | -16,2 % | -7,0 % | +14,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +2,7 % | +3,1 % | +18,4 % | +31,9 % | +63,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +14,5 % | -280,6 % | +39,1 % | -148,4 % | -24,2 % | -1,5 % | |
| Margen Bruto | -2577,3 % | 100,0 % | 100,0 % | -21,7 % | 2,9 % | 23,1 % | -62,0 % |
| Margen Operativo | -3649,4 % | -2479,2 % | -1827,8 % | -619,3 % | -797,8 % | -814,1 % | -867,9 % |
| Margen EBITDA | -3471,1 % | -2393,9 % | -1751,2 % | -573,7 % | -701,1 % | -725,2 % | -749,0 % |
| Margen Neto | -3654,3 % | -2549,3 % | -1864,8 % | -603,5 % | -747,7 % | -788,0 % | -863,4 % |
| Margen FCF | -3562,4 % | -1527,5 % | -1984,1 % | -304,6 % | -684,5 % | -633,7 % | -506,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,37 $ | -0,31 $ | -1,17 $ | -0,69 $ | -1,44 $ | -1,36 $ | -0,85 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 165,8 M | 165,8 M | 170,3 M | 175,5 M | 207,9 M | 274,2 M | 447,4 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -47,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -43,66 % |
| Rentabilidad sobre activos | -38,93 % |
| Margen bruto | 10,74 % |
| Margen operativo | -725,44 % |
| Margen neto | -697,13 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,08 |
| Ratio corriente | 5,01 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,37 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -48,23 | -34,30 | -16,31 | -5,67 | -6,24 | -4,00 | -2,84 |
| P/VC | -24,02 | -14,47 | 5,37 | 2,79 | 4,42 | 1,79 | 1,62 |
| P/V | 1744,15 | 874,38 | 291,68 | 34,11 | 46,71 | 31,50 | 24,50 |
| Margen Bruto | -2577,3 % | 100,0 % | 100,0 % | -21,7 % | 2,9 % | 23,1 % | -62,0 % |
| Margen Operativo | -3649,4 % | -2479,2 % | -1827,8 % | -619,3 % | -797,8 % | -814,1 % | -867,9 % |
| Margen Neto | -3654,3 % | -2549,3 % | -1864,8 % | -603,5 % | -747,7 % | -788,0 % | -863,4 % |
Empresas relacionadas: DNLI · RLAY · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de RXRX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones