Estados financieros detallados de SoFi Technologies, Inc. (SOFI): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
SoFi Technologies, Inc. registró ingresos de 4,77 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 44,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 76,7 %, margen operativo 14,8 %, margen neto 12,1 %.
A 16,77 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), SOFI cotiza a un PER de 30,49 y un ROE del 6,76 %. La capitalización bursátil es de 21,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 824,6 M$ | 600,0 M$ | 721,0 M$ | 751,1 M$ | 1,09 mil M$ | 1,76 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,70 mil M$ | 4,77 mil M$ |
| Coste de Ventas | 152,2 M$ | 330,6 M$ | 278,4 M$ | 185,6 M$ | 110,3 M$ | 243,6 M$ | 844,3 M$ | 1,12 mil M$ | 1,19 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 506,7 M$ | 269,4 M$ | 442,7 M$ | 565,5 M$ | 977,3 M$ | 1,52 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,58 mil M$ | 3,58 mil M$ |
| I+D | 68,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 380,8 M$ | 334,6 M$ | 418,5 M$ | 514,0 M$ | 925,4 M$ | 1,12 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Gastos Operativos | 449,1 M$ | 522,8 M$ | 682,3 M$ | 894,1 M$ | 1,46 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,35 mil M$ | 3,06 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 57,6 M$ | -253,4 M$ | -239,6 M$ | -328,5 M$ | -481,2 M$ | -318,7 M$ | -301,2 M$ | 233,3 M$ | 525,9 M$ |
| EBITDA | 65,8 M$ | -242,4 M$ | -223,6 M$ | -258,7 M$ | -379,6 M$ | -167,4 M$ | -99,7 M$ | 436,8 M$ | 760,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 330,6 M$ | 278,4 M$ | 185,6 M$ | 102,8 M$ | 189,3 M$ | 789,3 M$ | 1,09 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 50,1 M$ | -253,4 M$ | -239,6 M$ | -328,5 M$ | -481,2 M$ | -318,7 M$ | -301,2 M$ | 233,3 M$ | 525,9 M$ |
| Impuestos | 311.000 $ | -958.000 $ | 98.000 $ | -104,5 M$ | 2,8 M$ | 1,7 M$ | -416.000 $ | -265,3 M$ | 44,5 M$ |
| Beneficio Neto | 49,8 M$ | -252,4 M$ | -239,7 M$ | -224,1 M$ | -483,9 M$ | -320,4 M$ | -300,7 M$ | 498,7 M$ | 481,3 M$ |
| BPA | 1,62 $ | -2,17 $ | -2,27 $ | -2,73 $ | -1,00 $ | -0,40 $ | -0,36 $ | 0,46 $ | 0,42 $ |
| BPA Diluido | 1,33 $ | -2,17 $ | -2,27 $ | -2,73 $ | -1,00 $ | -0,40 $ | -0,36 $ | 0,39 $ | 0,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 37,0 M | 116,2 M | 116,2 M | 116,2 M | 526,7 M | 900,9 M | 945,0 M | 1101,4 M | 1251,8 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,34 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,02 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 185,3 M$ | 199,6 M$ | 204,3 M$ | 317,8 M$ |
| EBITDA | 248,2 M$ | 267,1 M$ | 277,4 M$ | 731,5 M$ |
| Beneficio Neto | 173,5 M$ | 166,7 M$ | 156,6 M$ | 241,0 M$ |
| BPA | 0,14 $ | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,19 $ |
| BPA Diluido | 0,13 $ | 0,12 $ | 0,12 $ | 0,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 537,0 M$ | 499,5 M$ | 872,6 M$ | 494,7 M$ | 1,42 mil M$ | 3,09 mil M$ | 2,54 mil M$ | 4,93 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 194,9 M$ | 39,4 M$ | 500,9 M$ | 1,80 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 7,8 M$ | 21,3 M$ | 17,9 M$ | 85,5 M$ | 127,0 M$ | 169,9 M$ | 587,5 M$ | 893,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 325,1 M$ | 520,8 M$ | 890,5 M$ | 833,0 M$ | 1,66 mil M$ | 3,87 mil M$ | 5,21 mil M$ | 9,16 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 13,3 M$ | 161,0 M$ | 198,3 M$ | 227,1 M$ | 267,2 M$ | 306,5 M$ | 369,1 M$ | 510,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 15,7 M$ | 15,7 M$ | 899,3 M$ | 898,5 M$ | 1,62 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Activos Intangibles | 189,0 M$ | 213,4 M$ | 504,7 M$ | 452,8 M$ | 592,0 M$ | 544,5 M$ | 639,9 M$ | 610,1 M$ |
| Activos Totales | 8,55 mil M$ | 7,29 mil M$ | 8,56 mil M$ | 9,18 mil M$ | 19,01 mil M$ | 30,07 mil M$ | 36,25 mil M$ | 50,66 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 103,6 M$ | 452,9 M$ | 158,1 M$ | 144,6 M$ | 159,9 M$ | 132,8 M$ | 89,8 M$ |
| Deuda a Corto | 28,2 M$ | 161,0 M$ | 486,0 M$ | 497,8 M$ | 486,0 M$ | 486,0 M$ | 486,0 M$ | 486,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 7,3 M$ | 368,2 M$ | 1,39 mil M$ | 750,1 M$ | 8,12 mil M$ | 19,47 mil M$ | 26,86 mil M$ | 38,45 mil M$ |
| Deuda a Largo | 6,62 mil M$ | 4,80 mil M$ | 4,43 mil M$ | 3,54 mil M$ | 5,02 mil M$ | 4,75 mil M$ | 2,61 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,73 mil M$ | 5,19 mil M$ | 5,51 mil M$ | 4,48 mil M$ | 13,48 mil M$ | 24,52 mil M$ | 29,73 mil M$ | 40,17 mil M$ |
| Reservas | -223,1 M$ | -474,6 M$ | -699,2 M$ | -1,18 mil M$ | -1,50 mil M$ | -1,80 mil M$ | -1,31 mil M$ | -824,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,82 mil M$ | 2,10 mil M$ | 3,05 mil M$ | 4,70 mil M$ | 5,53 mil M$ | 5,55 mil M$ | 6,53 mil M$ | 10,49 mil M$ |
| Deuda Total | 6,65 mil M$ | 5,08 mil M$ | 5,06 mil M$ | 4,19 mil M$ | 5,63 mil M$ | 5,36 mil M$ | 3,20 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Deuda Neta | 6,11 mil M$ | 4,59 mil M$ | 4,18 mil M$ | 3,51 mil M$ | 4,17 mil M$ | 1,78 mil M$ | -1,14 mil M$ | -5,43 mil M$ |
| Capital Circulante | 317,8 M$ | 152,6 M$ | -501,3 M$ | 83,0 M$ | -6,46 mil M$ | -15,60 mil M$ | -21,66 mil M$ | -29,29 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 4,93 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,81 mil M$ |
| Activos Totales | 50,66 mil M$ | 53,70 mil M$ | 60,95 mil M$ | 67,77 mil M$ |
| Pasivos Totales | 40,17 mil M$ | 42,89 mil M$ | 49,87 mil M$ | 56,47 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 10,49 mil M$ | 10,81 mil M$ | 11,08 mil M$ | 11,30 mil M$ |
| Deuda Total | 1,93 mil M$ | 1,91 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,98 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 49,8 M$ | -252,4 M$ | -239,7 M$ | -224,1 M$ | -483,9 M$ | -320,4 M$ | -300,7 M$ | 498,7 M$ | 481,3 M$ |
| Amortizaciones | 8,1 M$ | 10,9 M$ | 16,0 M$ | 69,8 M$ | 101,6 M$ | 151,4 M$ | 201,4 M$ | 203,5 M$ | 234,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 39,8 M$ | 43,5 M$ | 61,4 M$ | 99,9 M$ | 239,0 M$ | 306,0 M$ | 271,2 M$ | 246,2 M$ | 262,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -69,4 M$ | 1,23 mil M$ | 70,0 M$ | -397,3 M$ | -1,35 mil M$ | -7,50 mil M$ | -7,63 mil M$ | -1,61 mil M$ | -4,44 mil M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 76,8 M$ | 1,02 mil M$ | -54,7 M$ | -479,3 M$ | -1,35 mil M$ | -7,26 mil M$ | -7,23 mil M$ | -1,12 mil M$ | -3,74 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,6 M$ | -13,7 M$ | -37,6 M$ | -24,5 M$ | -52,3 M$ | -103,7 M$ | -121,2 M$ | -163,6 M$ | -242,4 M$ |
| Adquisiciones | -1,8 M$ | 0 | 0 | -32,4 M$ | 0 | 58,5 M$ | -72,3 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,1 M$ | 0 | -8,8 M$ | -40.000 $ | -283,4 M$ | 0 | 0 | 0 | -65,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -651.000 $ | 0 | -23,9 M$ | -40,5 M$ | -40,4 M$ | -40,4 M$ | -40,4 M$ | -16,5 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 65,2 M$ | 1,01 mil M$ | -92,3 M$ | -503,9 M$ | -1,40 mil M$ | -7,36 mil M$ | -7,35 mil M$ | -1,28 mil M$ | -3,98 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 72,9 M$ | -991,2 M$ | 119,1 M$ | -3,89 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -63,2 M$ | -67,7 M$ | -68,8 M$ | -95,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 9,8 M$ | -1,06 mil M$ | 50,3 M$ | -3,99 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 66,5 M$ | 68,6 M$ | 0 | 76,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -27,2 % | +20,2 % | +4,2 % | +44,8 % | +62,1 % | +64,4 % | +27,8 % | +28,8 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -607,1 % | +5,0 % | +6,5 % | -116,0 % | +33,8 % | +6,1 % | +265,8 % | -3,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -234,1 % | -4,4 % | -20,3 % | +63,4 % | +60,0 % | +10,0 % | +227,8 % | -8,7 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +214,1 % | +0,0 % | +0,0 % | +353,5 % | +71,0 % | +4,9 % | +16,5 % | +13,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +1448,2 % | -109,1 % | -445,8 % | -178,3 % | -424,8 % | +0,2 % | +82,5 % | -210,5 % |
| Margen Bruto | 61,4 % | 44,9 % | 61,4 % | 75,3 % | 89,9 % | 86,2 % | 70,9 % | 69,7 % | 75,1 % |
| Margen Operativo | 7,0 % | -42,2 % | -33,2 % | -43,7 % | -44,2 % | -18,1 % | -10,4 % | 6,3 % | 11,0 % |
| Margen EBITDA | 8,0 % | -40,4 % | -31,0 % | -34,4 % | -34,9 % | -9,5 % | -3,4 % | 11,8 % | 15,9 % |
| Margen Neto | 6,0 % | -42,1 % | -33,2 % | -29,8 % | -44,5 % | -18,2 % | -10,4 % | 13,5 % | 10,1 % |
| Margen FCF | 7,9 % | 168,3 % | -12,8 % | -67,1 % | -128,9 % | -417,5 % | -253,6 % | -34,7 % | -83,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,6 % | 0,4 % | -0,0 % | 31,8 % | -0,6 % | -0,5 % | 0,1 % | -113,7 % | 8,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 1,76 $ | 8,69 $ | -0,79 $ | -4,34 $ | -2,66 $ | -8,17 $ | -7,78 $ | -1,17 $ | -3,18 $ |
| Dividendo por Acción | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,21 $ | 0,35 $ | 0,08 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 0,01 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 37,0 M | 116,2 M | 116,2 M | 116,2 M | 526,7 M | 900,9 M | 945,0 M | 1050,2 M | 1150,1 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 6,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 4,49 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,09 % |
| Margen bruto | 76,66 % |
| Margen operativo | 14,84 % |
| Margen neto | 12,07 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,35 |
| Ratio corriente | 0,83 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -0,14 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 6,47 | -4,82 | -4,62 | -4,56 | -15,81 | -11,53 | -27,64 | 33,48 | 62,33 |
| P/VC | 0,00 | 0,67 | 0,58 | 0,47 | 1,77 | 0,75 | 1,69 | 2,48 | 2,87 |
| P/V | 0,47 | 2,03 | 1,69 | 1,92 | 7,66 | 2,36 | 3,25 | 4,37 | 6,31 |
| Margen Bruto | 61,4 % | 44,9 % | 61,4 % | 75,3 % | 89,9 % | 86,2 % | 70,9 % | 69,7 % | 75,1 % |
| Margen Operativo | 7,0 % | -42,2 % | -33,2 % | -43,7 % | -44,2 % | -18,1 % | -10,4 % | 6,3 % | 11,0 % |
| Margen Neto | 6,0 % | -42,1 % | -33,2 % | -29,8 % | -44,5 % | -18,2 % | -10,4 % | 13,5 % | 10,1 % |