Estados financieros detallados de Sphere Entertainment Co. (SPHR): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Sphere Entertainment Co. registró ingresos de 1,22 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 13,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 54,2 %, margen operativo -5,7 %, margen neto -5,2 %.
A 109,14 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SPHR presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -3,17 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 711,0 M$ | 989,0 M$ | 1,05 mil M$ | 1,44 mil M$ | 647,5 M$ | 610,1 M$ | 573,8 M$ | 1,03 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Coste de Ventas | 517,1 M$ | 635,2 M$ | 670,6 M$ | 790,5 M$ | 262,9 M$ | 320,3 M$ | 342,2 M$ | 547,8 M$ | 804,3 M$ | 590,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 193,9 M$ | 353,8 M$ | 378,3 M$ | 645,5 M$ | 384,7 M$ | 289,8 M$ | 231,6 M$ | 479,1 M$ | 222,6 M$ | 630,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 194,3 M$ | 273,0 M$ | 314,5 M$ | 433,2 M$ | 301,9 M$ | 419,8 M$ | 452,1 M$ | 432,9 M$ | 380,8 M$ | 441,9 M$ |
| Gastos Operativos | 292,4 M$ | 385,1 M$ | 423,9 M$ | 410,3 M$ | 320,1 M$ | 455,5 M$ | 504,7 M$ | 820,3 M$ | 445,6 M$ | 778,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -98,4 M$ | -31,3 M$ | -45,6 M$ | 235,2 M$ | 64,5 M$ | -165,7 M$ | -273,0 M$ | -341,2 M$ | -223,0 M$ | -148,3 M$ |
| EBITDA | -20,4 M$ | 95,3 M$ | 94,9 M$ | 400,1 M$ | 185,7 M$ | -43,1 M$ | 378,8 M$ | -23,9 M$ | 81,5 M$ | 464,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,9 M$ | 12,2 M$ | 5,6 M$ | 36,6 M$ | 20,2 M$ | 20,4 M$ | 0 | 79,9 M$ | 79,9 M$ | 70,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -120,4 M$ | -28,9 M$ | -20,0 M$ | 251,5 M$ | 43,5 M$ | -167,7 M$ | 275,4 M$ | -360,2 M$ | -360,2 M$ | 57,2 M$ |
| Impuestos | -7,8 M$ | -30,8 M$ | 443.000 $ | 101,7 M$ | 38,9 M$ | -29,8 M$ | 103,4 M$ | -135,6 M$ | -135,6 M$ | 23,8 M$ |
| Beneficio Neto | -108,5 M$ | 6,9 M$ | -8,2 M$ | 181,7 M$ | -148,2 M$ | -194,4 M$ | 502,8 M$ | -200,6 M$ | -200,6 M$ | 33,4 M$ |
| BPA | -4,57 $ | 0,29 $ | -0,34 $ | 0,72 $ | -0,12 $ | -5,77 $ | 14,51 $ | -5,68 $ | -5,68 $ | 0,93 $ |
| BPA Diluido | -4,57 $ | 0,29 $ | -0,34 $ | 0,72 $ | -0,13 $ | -5,77 $ | 14,40 $ | -5,68 $ | -5,68 $ | 0,74 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,9 M | 35,3 M | 35,9 M | 45,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 262,5 M$ | 394,3 M$ | 386,4 M$ | 313,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 125,5 M$ | 230,9 M$ | 216,8 M$ | 162,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -58,3 M$ | 31,8 M$ | 10,7 M$ | -60,9 M$ |
| EBITDA | -43,2 M$ | 115,7 M$ | 92,0 M$ | 27,3 M$ |
| Beneficio Neto | -101,2 M$ | 64,7 M$ | 4,5 M$ | -38,3 M$ |
| BPA | -2,80 $ | 1,62 $ | -0,04 $ | -1,07 $ |
| BPA Diluido | -2,80 $ | 1,23 $ | -0,04 $ | -1,07 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,24 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,08 mil M$ | 906,6 M$ | 1,52 mil M$ | 747,3 M$ | 132,0 M$ | 559,8 M$ | 559,8 M$ | 521,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 108,4 M$ | 337,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 102,1 M$ | 82,4 M$ | 89,6 M$ | 84,1 M$ | 216,5 M$ | 126,4 M$ | 160,2 M$ | 241,5 M$ | 180,4 M$ | 206,9 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,9 M$ | 12,6 M$ | 14,5 M$ |
| Activos Corrientes | 1,45 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,22 mil M$ | 623,9 M$ | 865,7 M$ | 865,7 M$ | 792,5 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,16 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,22 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,80 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 380,1 M$ | 165,6 M$ | 165,6 M$ | 74,3 M$ | 502,2 M$ | 456,8 M$ | 456,8 M$ | 470,2 M$ | 410,2 M$ | 344,8 M$ |
| Activos Intangibles | 423,8 M$ | 297,9 M$ | 279,8 M$ | 214,2 M$ | 262,1 M$ | 21,0 M$ | 17,9 M$ | 31,9 M$ | 28,4 M$ | 21,8 M$ |
| Activos Totales | 3,71 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,73 mil M$ | 5,29 mil M$ | 5,52 mil M$ | 4,97 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,43 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 24,1 M$ | 28,3 M$ | 24,0 M$ | 17,3 M$ | 26,6 M$ | 2,0 M$ | 39,7 M$ | 18,9 M$ | 14,8 M$ | 24,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 4,4 M$ | 6,0 M$ | 5,4 M$ | 54,0 M$ | 66,0 M$ | 82,5 M$ | 849,4 M$ | 849,4 M$ | 80,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 762,0 M$ | 483,9 M$ | 474,0 M$ | 510,0 M$ | 729,9 M$ | 961,1 M$ | 692,1 M$ | 1,37 mil M$ | 1,37 mil M$ | 743,4 M$ |
| Deuda a Largo | 105,4 M$ | 101,3 M$ | 48,6 M$ | 28,1 M$ | 1,65 mil M$ | 929,5 M$ | 1,12 mil M$ | 522,7 M$ | 522,7 M$ | 767,4 M$ |
| Pasivos Totales | 1,21 mil M$ | 721,5 M$ | 662,3 M$ | 844,8 M$ | 2,97 mil M$ | 3,36 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Reservas | -148,4 M$ | -46,9 M$ | 0 | 142,3 M$ | -96,3 M$ | -290,7 M$ | 212,0 M$ | 11,4 M$ | 11,4 M$ | -186,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 2,41 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,58 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Deuda Total | 105,4 M$ | 105,7 M$ | 54,6 M$ | 261,2 M$ | 2,01 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,52 mil M$ | 961,5 M$ |
| Deuda Neta | -1,13 mil M$ | -1,12 mil M$ | -1,14 mil M$ | -982,6 M$ | 494,6 M$ | 339,2 M$ | 1,19 mil M$ | 959,0 M$ | 959,0 M$ | 440,2 M$ |
| Capital Circulante | 687,7 M$ | 869,5 M$ | 872,7 M$ | 916,5 M$ | 1,14 mil M$ | 257,6 M$ | -68,2 M$ | -508,0 M$ | -508,0 M$ | 49,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 384,8 M$ | 507,8 M$ | 630,2 M$ | 521,3 M$ |
| Activos Totales | 4,14 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,22 mil M$ | 4,43 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,98 mil M$ | 1,98 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,16 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Deuda Total | 1,00 mil M$ | 961,5 M$ | 938,4 M$ | 961,5 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -112,6 M$ | 1,9 M$ | -20,5 M$ | 149,8 M$ | -166,5 M$ | -190,1 M$ | 505,7 M$ | -200,6 M$ | -462,5 M$ | 33,4 M$ |
| Amortizaciones | 98,1 M$ | 112,1 M$ | 109,3 M$ | 112,1 M$ | 122,0 M$ | 124,6 M$ | 103,4 M$ | 256,5 M$ | 361,8 M$ | 336,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 22,2 M$ | 27,3 M$ | 35,4 M$ | 61,4 M$ | 70,6 M$ | 77,1 M$ | 62,7 M$ | 48,0 M$ | 68,2 M$ | 59,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 24,6 M$ | 28,0 M$ | -23,1 M$ | -12,4 M$ | 3,0 M$ | 63,2 M$ | 127,4 M$ | -159,5 M$ | -159,5 M$ | 42,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 96,3 M$ | 144,4 M$ | 101,4 M$ | 308,1 M$ | -58,7 M$ | 141,3 M$ | 153,6 M$ | -19,7 M$ | -19,7 M$ | 243,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -41,8 M$ | -187,4 M$ | -193,7 M$ | -457,3 M$ | -456,0 M$ | -805,2 M$ | -1,18 mil M$ | -289,8 M$ | -289,8 M$ | -52,3 M$ |
| Adquisiciones | -199,5 M$ | -17,4 M$ | 73,0 M$ | 227,5 M$ | 197.000 $ | 1,1 M$ | 516,7 M$ | 246,3 M$ | -2,5 M$ | 48,8 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -293,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -34,6 M$ | -50,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,8 M$ | -2,3 M$ | -121,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 54,5 M$ | -43,0 M$ | -92,3 M$ | -149,2 M$ | -514,7 M$ | -663,9 M$ | -1,02 mil M$ | -309,4 M$ | -309,4 M$ | 191,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 115,8 M$ | 180,2 M$ | 136,2 M$ | -33,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,0 M$ | -15,2 M$ | -4,9 M$ | -14,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 110,8 M$ | 165,0 M$ | 131,4 M$ | -48,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 8,5 M$ | 10,0 M$ | 13,9 M$ | 17,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +39,1 % | +6,1 % | +36,9 % | -54,9 % | -5,8 % | -5,9 % | +79,0 % | +0,0 % | +18,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +106,4 % | -219,2 % | +2311,1 % | -181,5 % | -31,2 % | +358,6 % | -139,9 % | +0,0 % | +116,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +106,3 % | -217,2 % | +311,8 % | -116,7 % | -4708,3 % | +351,5 % | -139,1 % | +0,0 % | +116,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,9 % | +0,0 % | +0,1 % | +0,8 % | +41,5 % | +2,0 % | +1,1 % | +1,6 % | +26,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -178,9 % | -114,7 % | -61,7 % | -245,0 % | -29,0 % | -53,9 % | +69,7 % | +0,0 % | +161,7 % | |
| Margen Bruto | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Margen Operativo | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Margen EBITDA | -2,9 % | 9,6 % | 9,0 % | 27,9 % | 28,7 % | -7,1 % | 66,0 % | -2,3 % | 7,9 % | 38,0 % |
| Margen Neto | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
| Margen FCF | 7,7 % | -4,3 % | -8,8 % | -10,4 % | -79,5 % | -108,8 % | -178,0 % | -30,1 % | -30,1 % | 15,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 6,5 % | 106,5 % | -2,2 % | 40,4 % | 89,4 % | 17,8 % | 37,5 % | 37,6 % | 37,6 % | 41,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,29 $ | -1,79 $ | -3,85 $ | -6,21 $ | -21,26 $ | -19,38 $ | -29,24 $ | -8,76 $ | -8,63 $ | 4,22 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,07 $ | 0,07 $ | 3,48 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 23,8 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,0 M | 24,2 M | 34,3 M | 34,7 M | 35,3 M | 35,9 M | 36,1 M |
Qué mirar en empresas de Comunicaciones
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -3,17 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,80 % |
| Rentabilidad sobre activos | -1,59 % |
| Margen bruto | 54,23 % |
| Margen operativo | -5,65 % |
| Margen neto | -5,18 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,43 |
| Ratio corriente | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,82 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -8,95 | 140,97 | -120,24 | 48,11 | -323,25 | -4,21 | 1,89 | -6,10 | -7,36 | 186,05 |
| P/VC | 0,40 | 0,40 | 0,38 | 0,29 | 0,43 | 0,42 | 0,37 | 0,51 | 0,62 | 2,79 |
| P/V | 1,37 | 0,99 | 0,94 | 0,58 | 1,45 | 1,36 | 1,65 | 1,19 | 1,46 | 5,12 |
| Margen Bruto | 27,3 % | 35,8 % | 36,1 % | 45,0 % | 59,4 % | 47,5 % | 40,4 % | 46,7 % | 21,7 % | 51,6 % |
| Margen Operativo | -13,8 % | -3,2 % | -4,3 % | 16,4 % | 10,0 % | -27,2 % | -47,6 % | -33,2 % | -21,7 % | -12,2 % |
| Margen Neto | -15,3 % | 0,7 % | -0,8 % | 12,7 % | -22,9 % | -31,9 % | 87,6 % | -19,5 % | -19,5 % | 2,7 % |
Empresas relacionadas: BATRA · LION · MSGE · IHS · AMC
Explorar sector: Comunicaciones · Entertainment
Más secciones de SPHR: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones