Estados financieros detallados de TIC Solutions, Inc. (TIC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 32,0 %, margen operativo -1,9 %, margen neto -5,6 %.
A 10,05 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TIC presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -5,55 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 928,3 M$ | 1,05 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,53 mil M$ |
| Coste de Ventas | 725,4 M$ | 810,5 M$ | 831,7 M$ | 1,08 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 203,0 M$ | 239,5 M$ | 265,7 M$ | 449,4 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 168,2 M$ | 185,0 M$ | 0 | 440,8 M$ |
| Gastos Operativos | 168,2 M$ | 185,0 M$ | 312,9 M$ | 440,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 34,7 M$ | 54,5 M$ | -47,2 M$ | 8,5 M$ |
| EBITDA | 134,0 M$ | 150,6 M$ | 87,1 M$ | 167,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 24,2 M$ | 60,0 M$ | 70,4 M$ | 87,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 23,5 M$ | -4,3 M$ | -123,2 M$ | -98,2 M$ |
| Impuestos | 3,4 M$ | 2,0 M$ | -2,0 M$ | -11,1 M$ |
| Beneficio Neto | 20,0 M$ | -6,3 M$ | -121,2 M$ | -87,1 M$ |
| BPA | 3,99 $ | -1,25 $ | -1,00 $ | -0,60 $ |
| BPA Diluido | 3,93 $ | -1,25 $ | -1,00 $ | -0,59 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 5,1 M | 5,0 M | 121,5 M | 157,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 473,9 M$ | 508,3 M$ | 488,0 M$ | 584,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 152,7 M$ | 178,9 M$ | 121,3 M$ | 204,2 M$ |
| Beneficio Operativo | -6,5 M$ | -13,8 M$ | -29,1 M$ | 10,8 M$ |
| EBITDA | 65,0 M$ | 51,7 M$ | 29,9 M$ | 72,2 M$ |
| Beneficio Neto | -13,9 M$ | -47,2 M$ | -41,5 M$ | -13,3 M$ |
| BPA | -0,11 $ | -0,34 $ | -0,27 $ | -0,09 $ |
| BPA Diluido | -0,11 $ | -0,34 $ | -0,26 $ | -0,08 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 87,1 M$ | 139,1 M$ | 439,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 233,2 M$ | 236,5 M$ | 520,7 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 333,9 M$ | 394,2 M$ | 1,02 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 134,7 M$ | 219,2 M$ | 315,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 511,5 M$ | 845,9 M$ | 1,65 mil M$ |
| Activos Intangibles | 264,3 M$ | 740,7 M$ | 1,39 mil M$ |
| Activos Totales | 1,26 mil M$ | 2,21 mil M$ | 4,40 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 32,8 M$ | 18,0 M$ | 60,4 M$ |
| Deuda a Corto | 7,3 M$ | 7,8 M$ | 25,5 M$ |
| Pasivos Corrientes | 112,9 M$ | 106,3 M$ | 319,0 M$ |
| Deuda a Largo | 668,0 M$ | 747,0 M$ | 1,59 mil M$ |
| Pasivos Totales | 880,6 M$ | 1,06 mil M$ | 2,22 mil M$ |
| Reservas | 17,4 M$ | -107,0 M$ | -194,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 382,0 M$ | 1,15 mil M$ | 2,18 mil M$ |
| Deuda Total | 730,0 M$ | 812,6 M$ | 1,71 mil M$ |
| Deuda Neta | 642,9 M$ | 673,4 M$ | 1,27 mil M$ |
| Capital Circulante | 221,0 M$ | 287,9 M$ | 702,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 164,4 M$ | 439,5 M$ | 426,6 M$ | 362,4 M$ |
| Activos Totales | 4,22 mil M$ | 4,40 mil M$ | 4,33 mil M$ | 4,29 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,27 mil M$ | 2,22 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,20 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,95 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,10 mil M$ |
| Deuda Total | 1,72 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,70 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 20,0 M$ | -6,3 M$ | -121,2 M$ | -87,1 M$ |
| Amortizaciones | 86,4 M$ | 94,8 M$ | 93,1 M$ | 178,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,6 M$ | 5,0 M$ | 0 | 17,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -39,9 M$ | 3,6 M$ | -36,1 M$ | -5,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 40,0 M$ | 95,8 M$ | 23,1 M$ | 95,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -23,1 M$ | -22,1 M$ | -27,6 M$ | -33,8 M$ |
| Adquisiciones | -45,6 M$ | -6,0 M$ | -1,87 mil M$ | -845,0 M$ |
| Recompra de Acciones | -753.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | -150,0 M$ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 16,9 M$ | 73,7 M$ | -4,5 M$ | 61,3 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 2,4 M$ | 49,7 M$ | 9,9 M$ | -9,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,7 M$ | -12,6 M$ | -5,7 M$ | -19,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -13,3 M$ | 37,1 M$ | 4,2 M$ | -29,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 7,9 M$ | 0 | 11,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +13,1 % | +4,5 % | +39,4 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -131,4 % | -1826,5 % | +28,1 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -131,3 % | +20,0 % | +40,0 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -1,4 % | +2317,5 % | +29,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +335,8 % | -106,1 % | +1459,2 % |
| Margen Bruto | 21,9 % | 22,8 % | 24,2 % | 29,4 % |
| Margen Operativo | 3,7 % | 5,2 % | -4,3 % | 0,6 % |
| Margen EBITDA | 14,4 % | 14,3 % | 7,9 % | 11,0 % |
| Margen Neto | 2,2 % | -0,6 % | -11,0 % | -5,7 % |
| Margen FCF | 1,8 % | 7,0 % | -0,4 % | 4,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 14,5 % | -46,9 % | 1,6 % | 11,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 3,32 $ | 14,66 $ | -0,04 $ | 0,39 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 29,85 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 5,0 M | 5,0 M | 121,5 M | 156,6 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -5,55 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,73 % |
| Rentabilidad sobre activos | -2,70 % |
| Margen bruto | 31,98 % |
| Margen operativo | -1,87 % |
| Margen neto | -5,65 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,81 |
| Ratio corriente | 2,91 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 3,01 | -9,60 | -12,00 | -16,85 |
| P/VC | 0,00 | 0,16 | 1,27 | 0,73 |
| P/V | 0,06 | 0,06 | 1,33 | 1,03 |
| Margen Bruto | 21,9 % | 22,8 % | 24,2 % | 29,4 % |
| Margen Operativo | 3,7 % | 5,2 % | -4,3 % | 0,6 % |
| Margen Neto | 2,2 % | -0,6 % | -11,0 % | -5,7 % |