Estados financieros detallados de Talen Energy Corporation (TLN): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 44,6 %, margen operativo 7,3 %, margen neto -5,2 %.
A 343,12 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TLN presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -14,09 %. La capitalización bursátil es de 16,2 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,77 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,63 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,53 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 241,0 M$ | 770,0 M$ | 1,05 mil M$ | 664,0 M$ | 1,00 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 147,0 M$ | 106,0 M$ | 142,0 M$ | 163,0 M$ | 624,0 M$ |
| Gastos Operativos | 687,0 M$ | 666,0 M$ | 971,0 M$ | 499,0 M$ | 985,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -446,0 M$ | 104,0 M$ | 84,0 M$ | 165,0 M$ | 16,0 M$ |
| EBITDA | -405,0 M$ | -355,0 M$ | 977,0 M$ | 1,77 mil M$ | 512,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 326,0 M$ | 359,0 M$ | 335,0 M$ | 238,0 M$ | 302,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -1,29 mil M$ | -1,33 mil M$ | 871,0 M$ | 1,11 mil M$ | -166,0 M$ |
| Impuestos | -297,0 M$ | -35,0 M$ | 263,0 M$ | 98,0 M$ | 53,0 M$ |
| Beneficio Neto | -989,0 M$ | -1,29 mil M$ | 613,0 M$ | 998,0 M$ | -219,0 M$ |
| BPA | -21,72 $ | -28,66 $ | 10,38 $ | 18,39 $ | -4,79 $ |
| BPA Diluido | -21,72 $ | -28,66 $ | 10,38 $ | 17,67 $ | -4,79 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 45,0 M | 45,0 M | 59,0 M | 56,5 M | 45,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 770,0 M$ | 771,0 M$ | 1,24 mil M$ | 747,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 353,0 M$ | 363,0 M$ | 489,0 M$ | 368,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 227,0 M$ | -261,0 M$ | 364,0 M$ | -72,0 M$ |
| EBITDA | 459,0 M$ | -181,0 M$ | 266,0 M$ | 177,0 M$ |
| Beneficio Neto | 207,0 M$ | -363,0 M$ | 63,0 M$ | -92,0 M$ |
| BPA | 4,53 $ | -7,95 $ | 1,38 $ | -2,00 $ |
| BPA Diluido | 4,26 $ | -7,70 $ | 1,33 $ | -2,00 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 276,0 M$ | 988,0 M$ | 400,0 M$ | 329,0 M$ | 752,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 115,0 M$ | 408,0 M$ | 137,0 M$ | 123,0 M$ | 196,0 M$ |
| Inventario | 403,0 M$ | 457,0 M$ | 375,0 M$ | 302,0 M$ | 278,0 M$ |
| Activos Corrientes | 2,80 mil M$ | 4,26 mil M$ | 1,55 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 4,66 mil M$ | 4,63 mil M$ | 3,84 mil M$ | 3,15 mil M$ | 7,55 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 80,0 M$ | 73,0 M$ | 0 | 5,0 M$ | 0 |
| Activos Totales | 10,05 mil M$ | 10,72 mil M$ | 7,12 mil M$ | 6,11 mil M$ | 10,90 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 280,0 M$ | 454,0 M$ | 344,0 M$ | 266,0 M$ | 281,0 M$ |
| Deuda a Corto | 1,01 mil M$ | 1,86 mil M$ | 9,0 M$ | 17,0 M$ | 39,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 3,51 mil M$ | 4,86 mil M$ | 486,0 M$ | 455,0 M$ | 1,05 mil M$ |
| Deuda a Largo | 3,73 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,99 mil M$ | 6,78 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,32 mil M$ | 11,20 mil M$ | 4,59 mil M$ | 4,72 mil M$ | 9,81 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 134,0 M$ | -326,0 M$ | -612,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 733,0 M$ | -573,0 M$ | 2,46 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,09 mil M$ |
| Deuda Total | 4,74 mil M$ | 4,35 mil M$ | 2,82 mil M$ | 3,00 mil M$ | 6,82 mil M$ |
| Deuda Neta | 4,47 mil M$ | 3,36 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,67 mil M$ | 6,07 mil M$ |
| Capital Circulante | -707,0 M$ | -598,0 M$ | 1,07 mil M$ | 585,0 M$ | 299,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 497,0 M$ | 752,0 M$ | 1,03 mil M$ | 231,0 M$ |
| Activos Totales | 6,10 mil M$ | 10,90 mil M$ | 10,99 mil M$ | 15,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,63 mil M$ | 9,81 mil M$ | 9,92 mil M$ | 13,43 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,47 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda Total | 2,99 mil M$ | 6,82 mil M$ | 6,81 mil M$ | 9,57 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | -977,0 M$ | -1,29 mil M$ | 613,0 M$ | 998,0 M$ | -219,0 M$ |
| Amortizaciones | 555,0 M$ | 614,0 M$ | 507,0 M$ | 421,0 M$ | 376,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 526,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -20,0 M$ | 348,0 M$ | 188,0 M$ | -9,0 M$ | -103,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -294,0 M$ | 187,0 M$ | 864,0 M$ | 243,0 M$ | 615,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -224,0 M$ | -312,0 M$ | -348,0 M$ | -189,0 M$ | -206,0 M$ |
| Adquisiciones | -65,0 M$ | 0 | 35,0 M$ | 1,27 mil M$ | -3,75 mil M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | -40,0 M$ | -1,96 mil M$ | -103,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -518,0 M$ | -125,0 M$ | 516,0 M$ | 54,0 M$ | 409,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 489,0 M$ | 280,0 M$ | 461,0 M$ | -434,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -65,0 M$ | -40,0 M$ | -69,0 M$ | -112,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 424,0 M$ | 240,0 M$ | 392,0 M$ | -546,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 484,0 M$ | -1,0 M$ | 70,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +35,9 % | +1,1 % | -15,0 % | +26,7 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -30,3 % | +147,6 % | +62,8 % | -121,9 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -32,0 % | +136,2 % | +77,2 % | -126,0 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +31,2 % | -4,3 % | -19,1 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +75,9 % | +512,8 % | -89,5 % | +657,4 % |
| Margen Bruto | 13,6 % | 31,9 % | 43,3 % | 32,0 % | 38,1 % |
| Margen Operativo | -25,1 % | 4,3 % | 3,4 % | 8,0 % | 0,6 % |
| Margen EBITDA | -22,8 % | -14,7 % | 40,1 % | 85,4 % | 19,5 % |
| Margen Neto | -55,7 % | -53,4 % | 25,1 % | 48,1 % | -8,3 % |
| Margen FCF | -29,2 % | -5,2 % | 21,2 % | 2,6 % | 15,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 23,1 % | 2,6 % | 30,2 % | 8,8 % | -31,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -11,52 $ | -2,78 $ | 8,74 $ | 0,96 $ | 8,95 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 45,0 M | 45,0 M | 59,0 M | 54,3 M | 45,7 M |
Qué mirar en Utilities
Negocios regulados con crecimiento lento pero dividendos fiables. Son bonos con esteroides — mira deuda, tipos de interés, y consistencia del payout.
- ROE regulado (8-12%) — Utilities tienen ROE "permitido" por el regulador. Fuera de rango = anomalía
- Crecimiento del BPA 5 años — Utilities estables crecen BPA 4-6% anual — más = anomalía, menos = muerto
- Crecimiento del dividendo 10 años — Utilities top ("Dividend Aristocrats") suben dividendo 25+ años seguidos
- Deuda neta / EBITDA — Utilities usan mucha deuda — >6x con tipos altos es alarma
- Cobertura de intereses — EBIT / intereses. Si cae <3x en subida de tipos, el dividendo peligra
- Payout — En utilities es normal alto (60-80%), pero >90% indica stress
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -14,09 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 1,87 % |
| Rentabilidad sobre activos | -1,23 % |
| Margen bruto | 44,57 % |
| Margen operativo | 7,31 % |
| Margen neto | -5,24 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 5,92 |
| Ratio corriente | 0,78 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,25 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -2,14 | -1,62 | 6,17 | 10,96 | -78,25 |
| P/VC | 2,85 | -3,65 | 1,54 | 7,88 | 15,67 |
| P/V | 1,18 | 0,87 | 1,55 | 5,27 | 6,52 |
| Margen Bruto | 13,6 % | 31,9 % | 43,3 % | 32,0 % | 38,1 % |
| Margen Operativo | -25,1 % | 4,3 % | 3,4 % | 8,0 % | 0,6 % |
| Margen Neto | -55,7 % | -53,4 % | 25,1 % | 48,1 % | -8,3 % |