Estados financieros detallados de Tango Therapeutics, Inc. (TNGX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Tango Therapeutics, Inc. registró ingresos de 62,4 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 52,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 98,2 %, margen operativo -253,4 %, margen neto -229,9 %.
A 22,72 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TNGX presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -25,74 %. La capitalización bursátil es de 3,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 24,6 M$ | 7,7 M$ | 37,0 M$ | 24,9 M$ | 36,5 M$ | 42,1 M$ | 62,4 M$ |
| Coste de Ventas | 32,3 M$ | 1,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,3 M$ |
| Beneficio Bruto | -7,6 M$ | 6,0 M$ | 37,0 M$ | 24,9 M$ | 36,5 M$ | 42,1 M$ | 60,1 M$ |
| I+D | 32,3 M$ | 50,0 M$ | 77,6 M$ | 105,9 M$ | 115,2 M$ | 143,9 M$ | 132,2 M$ |
| Generales y Administrativos | 7,5 M$ | 8,2 M$ | 17,6 M$ | 30,0 M$ | 35,5 M$ | 43,7 M$ | 41,5 M$ |
| Gastos Operativos | 7,5 M$ | 58,2 M$ | 95,2 M$ | 135,9 M$ | 150,7 M$ | 187,7 M$ | 171,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -15,2 M$ | -52,2 M$ | -58,2 M$ | -111,1 M$ | -114,2 M$ | -145,6 M$ | -111,3 M$ |
| EBITDA | -14,5 M$ | -51,3 M$ | -57,0 M$ | -106,5 M$ | -99,2 M$ | -127,6 M$ | -99,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -14,1 M$ | -52,0 M$ | -57,9 M$ | -108,1 M$ | -101,6 M$ | -130,1 M$ | -101,6 M$ |
| Impuestos | 0 | 0 | 292.000 $ | 54.000 $ | 134.000 $ | 208.000 $ | 4000 $ |
| Beneficio Neto | -14,1 M$ | -52,0 M$ | -58,2 M$ | -108,2 M$ | -101,7 M$ | -130,3 M$ | -101,6 M$ |
| BPA | -1,57 $ | -1,62 $ | -0,94 $ | -1,23 $ | -1,08 $ | -1,19 $ | -0,87 $ |
| BPA Diluido | -1,57 $ | -1,62 $ | -0,94 $ | -1,23 $ | -1,08 $ | -1,19 $ | -0,87 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 87,5 M | 87,5 M | 62,1 M | 87,8 M | 94,6 M | 109,2 M | 116,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 53,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Bruto | 53,8 M$ | -479.000 $ | -463.000 $ | 0 |
| Beneficio Operativo | 14,1 M$ | -41,9 M$ | -48,8 M$ | -59,8 M$ |
| EBITDA | 16,4 M$ | -38,3 M$ | -45,0 M$ | -54,9 M$ |
| Beneficio Neto | 15,9 M$ | -38,7 M$ | -45,5 M$ | -55,3 M$ |
| BPA | 0,14 $ | -0,30 $ | -0,32 $ | -0,37 $ |
| BPA Diluido | 0,14 $ | -0,30 $ | -0,32 $ | -0,37 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 22,9 M$ | 28,4 M$ | 142,7 M$ | 60,0 M$ | 66,4 M$ | 69,5 M$ | 112,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 17,5 M$ | 161,9 M$ | 342,5 M$ | 306,2 M$ | 270,5 M$ | 188,4 M$ | 230,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 41,7 M$ | 193,6 M$ | 492,3 M$ | 375,3 M$ | 346,5 M$ | 266,3 M$ | 353,8 M$ |
| Inmovilizado Material | 11,8 M$ | 11,3 M$ | 6,1 M$ | 57,8 M$ | 53,4 M$ | 47,6 M$ | 42,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 55,8 M$ | 207,3 M$ | 500,2 M$ | 436,5 M$ | 402,6 M$ | 316,5 M$ | 398,7 M$ |
| Cuentas por Pagar | 670.000 $ | 1,8 M$ | 3,2 M$ | 4,5 M$ | 2,8 M$ | 1,6 M$ | 1,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 25,9 M$ | 40,9 M$ | 40,7 M$ | 55,5 M$ | 45,9 M$ | 38,2 M$ | 21,7 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,8 M$ |
| Pasivos Totales | 47,9 M$ | 168,7 M$ | 155,4 M$ | 187,0 M$ | 149,5 M$ | 117,0 M$ | 52,5 M$ |
| Reservas | -51,1 M$ | -103,1 M$ | -161,3 M$ | -269,5 M$ | -371,3 M$ | -501,6 M$ | -603,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 7,9 M$ | 38,6 M$ | 344,7 M$ | 249,5 M$ | 253,1 M$ | 199,5 M$ | 346,2 M$ |
| Deuda Total | 8,5 M$ | 7,9 M$ | 1,5 M$ | 41,1 M$ | 38,9 M$ | 36,5 M$ | 33,6 M$ |
| Deuda Neta | -31,9 M$ | -182,4 M$ | -483,8 M$ | -325,0 M$ | -298,0 M$ | -221,4 M$ | -309,6 M$ |
| Capital Circulante | 15,8 M$ | 152,7 M$ | 451,6 M$ | 319,7 M$ | 300,6 M$ | 228,2 M$ | 332,1 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 58,3 M$ | 112,3 M$ | 157,8 M$ | 345,6 M$ |
| Activos Totales | 210,1 M$ | 398,7 M$ | 435,8 M$ | 1,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 50,1 M$ | 52,5 M$ | 44,3 M$ | 49,3 M$ |
| Patrimonio Neto | 160,0 M$ | 346,2 M$ | 391,5 M$ | 1,02 mil M$ |
| Deuda Total | 34,8 M$ | 33,6 M$ | 32,8 M$ | 32,0 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -14,1 M$ | -52,0 M$ | -58,2 M$ | -108,2 M$ | -101,7 M$ | -130,3 M$ | -101,6 M$ |
| Amortizaciones | 643.000 $ | 718.000 $ | 897.000 $ | 1,6 M$ | 2,4 M$ | 2,5 M$ | 2,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,7 M$ | 1,8 M$ | 7,8 M$ | 14,2 M$ | 19,1 M$ | 28,9 M$ | 26,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 1,7 M$ | 118,7 M$ | -11,3 M$ | -18,5 M$ | -38,0 M$ | -31,7 M$ | -67,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -24,8 M$ | 70,1 M$ | -59,5 M$ | -109,1 M$ | -118,0 M$ | -131,5 M$ | -138,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -1,8 M$ | -1,1 M$ | -1,8 M$ | -7,7 M$ | -1,5 M$ | -754.000 $ | -1,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -26,6 M$ | 69,0 M$ | -61,4 M$ | -116,8 M$ | -119,5 M$ | -132,3 M$ | -139,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -31,0 M$ | -29,7 M$ | -44,4 M$ | -38,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -151.000 $ | -222.000 $ | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -31,1 M$ | -29,9 M$ | -44,4 M$ | -38,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 6,6 M$ | 6,0 M$ | 10,8 M$ | 16,9 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -68,9 % | +383,8 % | -32,9 % | +46,9 % | +15,2 % | +48,3 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -268,7 % | -12,1 % | -85,8 % | +5,9 % | -28,1 % | +22,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -3,2 % | +42,0 % | -30,9 % | +12,2 % | -10,2 % | +26,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -29,0 % | +41,4 % | +7,7 % | +15,5 % | +6,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +359,1 % | -189,0 % | -90,3 % | -2,3 % | -10,7 % | -5,8 % | |
| Margen Bruto | -30,9 % | 78,8 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,3 % |
| Margen Operativo | -61,5 % | -681,8 % | -157,1 % | -446,8 % | -312,6 % | -346,1 % | -178,4 % |
| Margen EBITDA | -58,9 % | -669,5 % | -154,0 % | -428,5 % | -271,6 % | -303,3 % | -159,2 % |
| Margen Neto | -57,2 % | -678,8 % | -157,2 % | -435,1 % | -278,5 % | -309,7 % | -162,9 % |
| Margen FCF | -108,0 % | 900,8 % | -165,7 % | -469,7 % | -327,2 % | -314,4 % | -224,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,0 % | -0,5 % | -0,0 % | -0,1 % | -0,2 % | -0,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,30 $ | 0,79 $ | -0,99 $ | -1,33 $ | -1,26 $ | -1,21 $ | -1,20 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 87,5 M | 87,5 M | 62,1 M | 87,8 M | 94,6 M | 109,2 M | 116,2 M |
Qué mirar en Biotech
La mayoría de biotechs pequeñas pierden dinero. Analizarlas con PER no tiene sentido — mira caja y pipeline.
- Autonomía de caja — Meses de caja al ritmo de gasto actual. <18 meses = riesgo de dilución urgente
- Consumo de caja anual — Ritmo al que queman caja operativa. Comparar con posición de caja para proyectar runway
- Deuda total — Biotech sin ingresos + deuda = receta para bancarrota
- I+D / capitalización — Cuánto invierten en pipeline vs lo que vale la empresa — indicador de intensidad investigadora
- Capitalización / caja — Si cotiza cerca de su caja, el mercado le da ~0 valor al pipeline — puede ser oportunidad o trampa
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -25,74 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -12,90 % |
| Rentabilidad sobre activos | -11,52 % |
| Margen bruto | 98,25 % |
| Margen operativo | -253,38 % |
| Margen neto | -229,92 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,03 |
| Ratio corriente | 50,82 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 9,88 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -6,52 | -7,06 | -11,64 | -5,89 | -9,17 | -2,60 | -10,18 |
| P/VC | 113,20 | 25,93 | 1,97 | 2,55 | 3,70 | 1,69 | 2,97 |
| P/V | 36,30 | 130,71 | 18,34 | 25,61 | 25,63 | 8,02 | 16,50 |
| Margen Bruto | -30,9 % | 78,8 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,3 % |
| Margen Operativo | -61,5 % | -681,8 % | -157,1 % | -446,8 % | -312,6 % | -346,1 % | -178,4 % |
| Margen Neto | -57,2 % | -678,8 % | -157,2 % | -435,1 % | -278,5 % | -309,7 % | -162,9 % |
Empresas relacionadas: RVMD · ERAS · IDYA · RLAY · NRIX
Explorar sector: Salud · Biotechnology
Más secciones de TNGX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones