Estados financieros detallados de Tradeweb Markets Inc. (TW): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Tradeweb Markets Inc. registró ingresos de 2,05 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 18,1 %. El beneficio neto alcanzó 812,8 M$, con un CAGR a 5 años del 37,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 76,4 %, margen operativo 44,5 %, margen neto 39,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 23,0 % en 5 años.
A 124,02 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), TW cotiza a un PER de 29,11 y un ROE del 13,78 %. La capitalización bursátil es de 26,8 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 492,2 M$ | 504,4 M$ | 657,6 M$ | 775,6 M$ | 892,7 M$ | 1,08 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,05 mil M$ |
| Coste de Ventas | 228,6 M$ | 249,0 M$ | 289,5 M$ | 329,5 M$ | 349,7 M$ | 407,3 M$ | 432,4 M$ | 460,3 M$ | 592,7 M$ | 670,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 263,6 M$ | 255,5 M$ | 368,1 M$ | 446,1 M$ | 543,0 M$ | 669,2 M$ | 756,4 M$ | 877,9 M$ | 1,13 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55,8 M$ | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 89,6 M$ | 97,8 M$ | 114,0 M$ | 117,0 M$ | 125,9 M$ | 139,1 M$ | 164,9 M$ | 562,1 M$ | 235,2 M$ | 296,1 M$ |
| Gastos Operativos | 170,5 M$ | 166,4 M$ | 195,8 M$ | 256,3 M$ | 279,6 M$ | 310,4 M$ | 343,8 M$ | 372,6 M$ | 455,2 M$ | 536,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 93,1 M$ | 89,1 M$ | 172,3 M$ | 189,8 M$ | 263,4 M$ | 358,8 M$ | 412,6 M$ | 505,3 M$ | 678,0 M$ | 845,1 M$ |
| EBITDA | 174,6 M$ | 157,7 M$ | 254,1 M$ | 362,3 M$ | 428,6 M$ | 542,9 M$ | 617,8 M$ | 681,1 M$ | 978,7 M$ | 1,43 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 1,3 M$ | 455.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,8 M$ | 2,0 M$ | 4,3 M$ | 1,9 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 92,4 M$ | 89,8 M$ | 174,8 M$ | 225,3 M$ | 274,5 M$ | 370,0 M$ | 437,1 M$ | 548,0 M$ | 754,4 M$ | 1,17 mil M$ |
| Impuestos | -725.000 $ | 6,1 M$ | 15,3 M$ | 52,3 M$ | 56,1 M$ | 96,9 M$ | 77,5 M$ | 128,5 M$ | 184,4 M$ | 253,5 M$ |
| Beneficio Neto | 93,2 M$ | 83,6 M$ | 159,5 M$ | 83,8 M$ | 166,3 M$ | 226,8 M$ | 309,3 M$ | 364,9 M$ | 501,5 M$ | 812,8 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 0,37 $ | 1,29 $ | 1,17 $ | 0,92 $ | 1,13 $ | 1,50 $ | 1,73 $ | 2,36 $ | 3,81 $ |
| BPA Diluido | 0,41 $ | 0,37 $ | 1,29 $ | 1,11 $ | 0,88 $ | 1,09 $ | 1,48 $ | 1,71 $ | 2,34 $ | 3,78 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 227,3 M | 227,3 M | 123,4 M | 156,5 M | 188,2 M | 207,3 M | 208,4 M | 212,7 M | 214,9 M | 214,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 521,2 M$ | 617,8 M$ | 558,9 M$ | 584,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 361,9 M$ | 420,0 M$ | 378,1 M$ | 584,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 230,8 M$ | 287,3 M$ | 245,3 M$ | 253,4 M$ |
| EBITDA | 517,2 M$ | 364,3 M$ | 299,5 M$ | 352,8 M$ |
| Beneficio Neto | 325,0 M$ | 205,3 M$ | 181,3 M$ | 197,5 M$ |
| BPA | 1,52 $ | 0,96 $ | 0,85 $ | 0,94 $ |
| BPA Diluido | 1,51 $ | 0,96 $ | 0,85 $ | 0,94 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 325,1 M$ | 353,8 M$ | 411,3 M$ | 461,7 M$ | 792,3 M$ | 973,0 M$ | 1,26 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,34 mil M$ | 2,08 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 79,4 M$ | 74,0 M$ | 261,8 M$ | 123,5 M$ | 105,7 M$ | 129,9 M$ | 154,3 M$ | 549,6 M$ | 290,1 M$ | 257,8 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 415,0 M$ | 437,7 M$ | 684,5 M$ | 594,9 M$ | 909,6 M$ | 1,12 mil M$ | 1,44 mil M$ | 2,29 mil M$ | 1,69 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 24,8 M$ | 27,0 M$ | 38,1 M$ | 64,9 M$ | 63,3 M$ | 51,6 M$ | 62,3 M$ | 58,8 M$ | 79,5 M$ | 123,1 M$ |
| Fondo de Comercio | 563,5 M$ | 563,4 M$ | 2,69 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,69 mil M$ | 2,78 mil M$ | 2,78 mil M$ | 2,82 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,15 mil M$ |
| Activos Intangibles | 292,9 M$ | 263,4 M$ | 1,55 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,15 mil M$ |
| Activos Totales | 1,32 mil M$ | 1,32 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,10 mil M$ | 5,68 mil M$ | 5,99 mil M$ | 6,26 mil M$ | 7,06 mil M$ | 7,27 mil M$ | 8,19 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 30,5 M$ | 31,7 M$ | 213,8 M$ | 63,3 M$ | 42,9 M$ | 38,8 M$ | 63,8 M$ | 409,4 M$ | 163,1 M$ | 187,3 M$ |
| Deuda a Corto | 29,3 M$ | 0 | 0 | 8,5 M$ | 11,6 M$ | 0 | 0 | 21,6 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 283,3 M$ | 317,1 M$ | 391,0 M$ | 217,8 M$ | 214,1 M$ | 223,4 M$ | 238,9 M$ | 622,4 M$ | 417,6 M$ | 474,6 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139,2 M$ |
| Pasivos Totales | 283,3 M$ | 317,1 M$ | 410,6 M$ | 502,6 M$ | 660,7 M$ | 681,2 M$ | 713,8 M$ | 1,13 mil M$ | 869,1 M$ | 1,00 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 47,8 M$ | 156,0 M$ | 242,6 M$ | 386,6 M$ | 640,4 M$ | 996,8 M$ | 1,60 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,02 mil M$ | 986,5 M$ | 4,57 mil M$ | 3,38 mil M$ | 4,30 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,95 mil M$ | 5,37 mil M$ | 5,80 mil M$ | 6,51 mil M$ |
| Deuda Total | 29,3 M$ | 0 | 0 | 31,0 M$ | 34,5 M$ | 24,3 M$ | 27,9 M$ | 49,1 M$ | 35,7 M$ | 278,3 M$ |
| Deuda Neta | -295,8 M$ | -353,8 M$ | -411,3 M$ | -430,8 M$ | -757,8 M$ | -948,7 M$ | -1,23 mil M$ | -1,66 mil M$ | -1,31 mil M$ | -1,81 mil M$ |
| Capital Circulante | 131,7 M$ | 120,6 M$ | 293,5 M$ | 377,1 M$ | 695,5 M$ | 900,1 M$ | 1,20 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,87 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,91 mil M$ | 2,09 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,06 mil M$ |
| Activos Totales | 8,00 mil M$ | 8,19 mil M$ | 8,30 mil M$ | 8,25 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,06 mil M$ | 1,00 mil M$ | 986,1 M$ | 912,7 M$ |
| Patrimonio Neto | 6,28 mil M$ | 6,51 mil M$ | 6,62 mil M$ | 6,63 mil M$ |
| Deuda Total | 271,3 M$ | 278,3 M$ | 142,8 M$ | 150,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 93,2 M$ | 83,6 M$ | 159,5 M$ | 173,0 M$ | 218,4 M$ | 273,1 M$ | 359,6 M$ | 419,5 M$ | 570,0 M$ | 812,8 M$ |
| Amortizaciones | 80,9 M$ | 68,6 M$ | 81,8 M$ | 139,3 M$ | 153,8 M$ | 171,3 M$ | 178,9 M$ | 185,3 M$ | 220,0 M$ | 250,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 26,1 M$ | 19,6 M$ | 49,8 M$ | 39,3 M$ | 51,9 M$ | 66,6 M$ | 65,1 M$ | 89,6 M$ | 103,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -22,1 M$ | 14,7 M$ | 11,4 M$ | -33,1 M$ | -22,0 M$ | 9,0 M$ | -12,5 M$ | -36,4 M$ | -7,6 M$ | 84,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 171,8 M$ | 224,6 M$ | 277,4 M$ | 311,0 M$ | 443,2 M$ | 578,0 M$ | 632,8 M$ | 746,1 M$ | 897,7 M$ | 1,17 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -35,3 M$ | -40,6 M$ | -42,1 M$ | -44,5 M$ | -42,5 M$ | -51,3 M$ | -60,1 M$ | -61,8 M$ | -41,0 M$ | -40,6 M$ |
| Adquisiciones | -15,2 M$ | 66.000 $ | 0 | 0 | -20,0 M$ | -207,8 M$ | 0 | -69,7 M$ | -860,1 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -130,0 M$ | -152,0 M$ | -175,3 M$ | 0 | 0 | -75,7 M$ | -99,3 M$ | -35,2 M$ | -59,1 M$ | -104,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -130,0 M$ | -152,0 M$ | -175,3 M$ | -155,9 M$ | -58,1 M$ | -64,6 M$ | -66,0 M$ | -75,9 M$ | -85,2 M$ | -102,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 136,5 M$ | 184,0 M$ | 235,3 M$ | 266,5 M$ | 400,7 M$ | 526,7 M$ | 572,7 M$ | 684,3 M$ | 856,8 M$ | 1,13 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 342,3 M$ | 355,9 M$ | 103,8 M$ | 336,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -31,4 M$ | -34,8 M$ | -9,6 M$ | -8,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 310,9 M$ | 321,1 M$ | 94,2 M$ | 328,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -25,6 M$ | -25,6 M$ | -29,8 M$ | -29,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 26,1 M$ | 0 | 25,1 M$ | 29,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2,5 % | +30,4 % | +17,9 % | +15,1 % | +20,6 % | +10,4 % | +12,6 % | +29,0 % | +18,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -10,2 % | +90,6 % | -47,5 % | +98,5 % | +36,4 % | +36,4 % | +18,0 % | +37,4 % | +62,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -9,8 % | +248,6 % | -9,3 % | -21,4 % | +22,8 % | +32,7 % | +15,3 % | +36,4 % | +61,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -45,7 % | +26,9 % | +20,2 % | +10,1 % | +0,6 % | +2,0 % | +1,1 % | -0,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +34,8 % | +27,9 % | +13,3 % | +50,3 % | +31,4 % | +8,7 % | +19,5 % | +25,2 % | +31,5 % | |
| Margen Bruto | 53,6 % | 50,6 % | 56,0 % | 57,5 % | 60,8 % | 62,2 % | 63,6 % | 65,6 % | 65,7 % | 67,3 % |
| Margen Operativo | 18,9 % | 17,7 % | 26,2 % | 24,5 % | 29,5 % | 33,3 % | 34,7 % | 37,8 % | 39,3 % | 41,2 % |
| Margen EBITDA | 35,5 % | 31,3 % | 38,6 % | 46,7 % | 48,0 % | 50,4 % | 52,0 % | 50,9 % | 56,7 % | 69,5 % |
| Margen Neto | 18,9 % | 16,6 % | 24,3 % | 10,8 % | 18,6 % | 21,1 % | 26,0 % | 27,3 % | 29,1 % | 39,6 % |
| Margen FCF | 27,7 % | 36,5 % | 35,8 % | 34,4 % | 44,9 % | 48,9 % | 48,2 % | 51,1 % | 49,6 % | 54,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,8 % | 6,8 % | 8,8 % | 23,2 % | 20,4 % | 26,2 % | 17,7 % | 23,4 % | 24,4 % | 21,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,60 $ | 0,81 $ | 1,91 $ | 1,70 $ | 2,13 $ | 2,54 $ | 2,75 $ | 3,22 $ | 3,99 $ | 5,24 $ |
| Dividendo por Acción | 0,57 $ | 0,67 $ | 1,42 $ | 1,00 $ | 0,31 $ | 0,31 $ | 0,32 $ | 0,36 $ | 0,40 $ | 0,48 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 227,3 M | 227,3 M | 123,4 M | 148,0 M | 180,4 M | 201,4 M | 205,6 M | 210,8 M | 213,0 M | 213,2 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,78 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,13 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,78 % |
| Margen bruto | 76,43 % |
| Margen operativo | 44,55 % |
| Margen neto | 39,83 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,02 |
| Ratio corriente | 4,56 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 14,89 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 87,34 | 96,78 | 27,76 | 39,62 | 67,88 | 88,62 | 43,29 | 52,53 | 55,47 | 28,23 |
| P/VC | 7,94 | 8,25 | 0,97 | 2,03 | 2,62 | 4,34 | 2,69 | 3,56 | 4,81 | 3,52 |
| P/V | 16,53 | 16,13 | 6,72 | 8,85 | 12,62 | 18,74 | 11,23 | 14,32 | 16,16 | 11,17 |
| Margen Bruto | 53,6 % | 50,6 % | 56,0 % | 57,5 % | 60,8 % | 62,2 % | 63,6 % | 65,6 % | 65,7 % | 67,3 % |
| Margen Operativo | 18,9 % | 17,7 % | 26,2 % | 24,5 % | 29,5 % | 33,3 % | 34,7 % | 37,8 % | 39,3 % | 41,2 % |
| Margen Neto | 18,9 % | 16,6 % | 24,3 % | 10,8 % | 18,6 % | 21,1 % | 26,0 % | 27,3 % | 29,1 % | 39,6 % |
Empresas relacionadas: CME · NDAQ · MKTX · BGC · ICE · VIRT
Explorar sector: Servicios Financieros · Financial - Capital Markets
Más secciones de TW: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones