Estados financieros detallados de Western Alliance Bancorporation (WAL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Western Alliance Bancorporation registró ingresos de 3,45 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 22,7 %. El beneficio neto alcanzó 969,0 M$, con un CAGR a 5 años del 13,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 57,6 %, margen operativo 24,2 %, margen neto 19,4 %.
A 76,77 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), WAL cotiza a un PER de 8,46 y un ROE del 13,09 %. La capitalización bursátil es de 8,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 695,3 M$ | 822,1 M$ | 950,1 M$ | 1,10 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,56 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,45 mil M$ |
| Coste de Ventas | 8,0 M$ | 17,2 M$ | 25,0 M$ | 19,3 M$ | 123,6 M$ | 81,3 M$ | 68,1 M$ | 62,6 M$ | 145,9 M$ | 224,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 687,3 M$ | 804,8 M$ | 925,1 M$ | 1,08 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,95 mil M$ | 3,22 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 192,4 M$ | 218,1 M$ | 257,0 M$ | 290,5 M$ | 313,2 M$ | 480,2 M$ | 561,6 M$ | 588,1 M$ | 663,8 M$ | 144,6 M$ |
| Gastos Operativos | 326,1 M$ | 353,0 M$ | 414,8 M$ | 478,2 M$ | 493,1 M$ | 797,9 M$ | 1,10 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,02 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 361,2 M$ | 451,8 M$ | 510,3 M$ | 604,2 M$ | 622,5 M$ | 1,12 mil M$ | 1,32 mil M$ | 933,6 M$ | 991,2 M$ | 1,21 mil M$ |
| EBITDA | 373,7 M$ | 465,2 M$ | 524,6 M$ | 633,2 M$ | 657,1 M$ | 1,17 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 43,3 M$ | 60,8 M$ | 117,6 M$ | 184,6 M$ | 94,9 M$ | 109,9 M$ | 475,5 M$ | 1,70 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 361,2 M$ | 451,8 M$ | 510,3 M$ | 604,2 M$ | 622,5 M$ | 1,12 mil M$ | 1,32 mil M$ | 933,6 M$ | 991,2 M$ | 1,21 mil M$ |
| Impuestos | 101,4 M$ | 126,3 M$ | 74,5 M$ | 105,0 M$ | 115,9 M$ | 223,8 M$ | 258,8 M$ | 211,2 M$ | 203,5 M$ | 216,6 M$ |
| Beneficio Neto | 259,8 M$ | 325,5 M$ | 435,8 M$ | 499,2 M$ | 506,6 M$ | 899,2 M$ | 1,06 mil M$ | 722,4 M$ | 787,7 M$ | 969,0 M$ |
| BPA | 2,52 $ | 3,12 $ | 4,16 $ | 4,86 $ | 5,06 $ | 8,72 $ | 9,74 $ | 6,55 $ | 7,14 $ | 8,79 $ |
| BPA Diluido | 2,50 $ | 3,10 $ | 4,14 $ | 4,84 $ | 5,04 $ | 8,67 $ | 9,70 $ | 6,54 $ | 7,09 $ | 8,73 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 103,8 M | 105,0 M | 105,4 M | 103,1 M | 100,5 M | 103,3 M | 107,6 M | 108,5 M | 109,3 M | 109,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 955,3 M$ | 1,02 mil M$ | 453,5 M$ | 1,01 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 882,3 M$ | 805,7 M$ | 373,1 M$ | 934,2 M$ |
| Beneficio Operativo | 355,7 M$ | 231,3 M$ | 332,0 M$ | 339,1 M$ |
| EBITDA | 389,0 M$ | 265,9 M$ | 367,3 M$ | 339,1 M$ |
| Beneficio Neto | 286,1 M$ | 189,2 M$ | 261,7 M$ | 270,1 M$ |
| BPA | 2,61 $ | 1,68 $ | 2,41 $ | 2,45 $ |
| BPA Diluido | 2,59 $ | 1,67 $ | 2,36 $ | 2,45 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 284,5 M$ | 416,8 M$ | 498,6 M$ | 434,6 M$ | 2,67 mil M$ | 516,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,58 mil M$ | 4,10 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 2,61 mil M$ | 3,50 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,35 mil M$ | 4,71 mil M$ | 6,19 mil M$ | 7,09 mil M$ | 11,16 mil M$ | 4,44 mil M$ | 10,36 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 2,89 mil M$ | 3,92 mil M$ | 3,78 mil M$ | 3,78 mil M$ | 7,38 mil M$ | 6,71 mil M$ | 8,13 mil M$ | 12,74 mil M$ | 8,53 mil M$ | 13,96 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 119,8 M$ | 118,7 M$ | 119,5 M$ | 198,4 M$ | 206,6 M$ | 315,0 M$ | 439,0 M$ | 484,0 M$ | 489,0 M$ | 573,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 290,0 M$ | 289,9 M$ | 289,9 M$ | 289,9 M$ | 289,9 M$ | 491,0 M$ | 527,0 M$ | 527,0 M$ | 527,0 M$ | 527,0 M$ |
| Activos Intangibles | 12,9 M$ | 10,9 M$ | 9,3 M$ | 7,7 M$ | 8,6 M$ | 841,0 M$ | 1,30 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,62 mil M$ |
| Activos Totales | 17,20 mil M$ | 20,33 mil M$ | 23,11 mil M$ | 26,82 mil M$ | 36,46 mil M$ | 55,98 mil M$ | 67,73 mil M$ | 70,86 mil M$ | 80,93 mil M$ | 92,77 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Deuda a Corto | 121,7 M$ | 416,0 M$ | 513,4 M$ | 16,7 M$ | 21,0 M$ | 727,0 M$ | 4,99 mil M$ | 6,78 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,88 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 14,67 mil M$ | 17,39 mil M$ | 19,69 mil M$ | 22,81 mil M$ | 31,95 mil M$ | 48,34 mil M$ | 58,64 mil M$ | 62,12 mil M$ | 69,49 mil M$ | 81,01 mil M$ |
| Deuda a Largo | 367,9 M$ | 376,9 M$ | 360,5 M$ | 393,6 M$ | 548,7 M$ | 1,67 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,34 mil M$ | 3,32 mil M$ | 2,47 mil M$ |
| Pasivos Totales | 15,31 mil M$ | 18,10 mil M$ | 20,50 mil M$ | 23,81 mil M$ | 33,05 mil M$ | 51,02 mil M$ | 62,38 mil M$ | 64,78 mil M$ | 74,23 mil M$ | 84,83 mil M$ |
| Reservas | 522,4 M$ | 848,5 M$ | 1,28 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,77 mil M$ | 3,66 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,83 mil M$ | 5,61 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,89 mil M$ | 2,23 mil M$ | 2,61 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,41 mil M$ | 4,96 mil M$ | 5,36 mil M$ | 6,08 mil M$ | 6,71 mil M$ | 7,65 mil M$ |
| Deuda Total | 489,7 M$ | 792,9 M$ | 873,9 M$ | 488,4 M$ | 649,6 M$ | 2,54 mil M$ | 7,38 mil M$ | 8,30 mil M$ | 6,63 mil M$ | 6,48 mil M$ |
| Deuda Neta | -2,40 mil M$ | -3,12 mil M$ | -2,90 mil M$ | -3,29 mil M$ | -6,73 mil M$ | -4,16 mil M$ | -758,0 M$ | -4,44 mil M$ | -1,90 mil M$ | -7,48 mil M$ |
| Capital Circulante | -11,78 mil M$ | -13,47 mil M$ | -15,92 mil M$ | -19,03 mil M$ | -24,57 mil M$ | -41,63 mil M$ | -50,50 mil M$ | -49,38 mil M$ | -60,96 mil M$ | -67,05 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,60 mil M$ | 8,55 mil M$ | 5,94 mil M$ | 5,33 mil M$ |
| Activos Totales | 92,77 mil M$ | 98,85 mil M$ | 98,70 mil M$ | 98,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 84,83 mil M$ | 90,94 mil M$ | 90,57 mil M$ | 90,12 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 7,65 mil M$ | 7,62 mil M$ | 7,84 mil M$ | 7,65 mil M$ |
| Deuda Total | 6,48 mil M$ | 6,84 mil M$ | 7,45 mil M$ | 6,81 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 259,8 M$ | 325,5 M$ | 435,8 M$ | 499,2 M$ | 506,6 M$ | 899,2 M$ | 1,06 mil M$ | 722,4 M$ | 787,7 M$ | 990,6 M$ |
| Amortizaciones | 12,5 M$ | 13,4 M$ | 14,3 M$ | 29,0 M$ | 34,6 M$ | 50,0 M$ | 74,6 M$ | 86,5 M$ | 118,5 M$ | 130,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 20,3 M$ | 23,6 M$ | 25,7 M$ | 26,2 M$ | 28,7 M$ | 35,1 M$ | 39,8 M$ | 34,3 M$ | 47,7 M$ | 51,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -25,4 M$ | -87,0 M$ | 20,7 M$ | 138,4 M$ | -15,0 M$ | -157,6 M$ | -38,7 M$ | 114,7 M$ | 234,9 M$ | -279,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 280,6 M$ | 383,8 M$ | 541,0 M$ | 717,8 M$ | 670,2 M$ | -2,65 mil M$ | 2,25 mil M$ | -328,6 M$ | -2,74 mil M$ | -2,68 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,6 M$ | -8,9 M$ | -1,9 M$ | -33,8 M$ | -26,8 M$ | -69,4 M$ | -141,0 M$ | -114,3 M$ | -83,8 M$ | -114,3 M$ |
| Adquisiciones | -1,27 mil M$ | -5,8 M$ | -4,1 M$ | 0 | 0 | -1,02 mil M$ | -50,0 M$ | 0 | 0 | -14,2 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | -13,8 M$ | -35,7 M$ | -120,2 M$ | -71,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -69,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | -51,3 M$ | -101,3 M$ | -127,6 M$ | -166,2 M$ | -171,5 M$ | -176,8 M$ | -184,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 270,1 M$ | 374,9 M$ | 539,1 M$ | 682,6 M$ | 643,4 M$ | -2,72 mil M$ | 2,10 mil M$ | -442,9 M$ | -2,83 mil M$ | -2,79 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | -69,8 M$ | -507,2 M$ | -356,1 M$ | 863,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -48,4 M$ | -24,2 M$ | -19,3 M$ | 43,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -118,2 M$ | -531,4 M$ | -375,4 M$ | 906,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -49,4 M$ | -56,4 M$ | -41,9 M$ | 0 |
| Compensación en Acciones | -39,3 M$ | 9,0 M$ | 13,1 M$ | 3,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +18,2 % | +15,6 % | +16,0 % | +12,5 % | +52,7 % | +31,3 % | +3,0 % | +20,8 % | +11,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +25,3 % | +33,9 % | +14,5 % | +1,5 % | +77,5 % | +17,6 % | -31,7 % | +9,0 % | +23,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +23,8 % | +33,3 % | +16,8 % | +4,1 % | +72,3 % | +11,7 % | -32,8 % | +9,0 % | +23,1 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,1 % | +0,4 % | -2,2 % | -2,6 % | +2,8 % | +4,2 % | +0,8 % | +0,7 % | +0,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +38,8 % | +43,8 % | +26,6 % | -5,7 % | -523,3 % | +177,3 % | -121,0 % | -538,0 % | +1,2 % | |
| Margen Bruto | 98,8 % | 97,9 % | 97,4 % | 98,2 % | 90,0 % | 101,5 % | 97,3 % | 97,6 % | 95,3 % | 93,5 % |
| Margen Operativo | 51,9 % | 55,0 % | 53,7 % | 54,8 % | 50,2 % | 59,3 % | 53,0 % | 36,5 % | 32,0 % | 35,0 % |
| Margen EBITDA | 53,7 % | 56,6 % | 55,2 % | 57,5 % | 53,0 % | 62,0 % | 56,0 % | 39,8 % | 35,9 % | 38,8 % |
| Margen Neto | 37,4 % | 39,6 % | 45,9 % | 45,3 % | 40,9 % | 47,5 % | 42,5 % | 28,2 % | 25,5 % | 28,1 % |
| Margen FCF | 38,8 % | 45,6 % | 56,7 % | 62,0 % | 51,9 % | -143,9 % | 84,7 % | -17,3 % | -91,3 % | -81,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 28,1 % | 28,0 % | 14,6 % | 17,4 % | 18,6 % | 19,9 % | 19,7 % | 22,6 % | 20,5 % | 17,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 2,60 $ | 3,57 $ | 5,11 $ | 6,62 $ | 6,40 $ | -26,36 $ | 19,56 $ | -4,08 $ | -25,85 $ | -25,51 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,50 $ | 1,01 $ | 1,24 $ | 1,54 $ | 1,58 $ | 1,62 $ | 1,69 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 103,0 M | 104,2 M | 105,3 M | 102,7 M | 100,2 M | 102,7 M | 107,2 M | 108,3 M | 108,6 M | 108,8 M |
Qué mirar en empresas de Servicios Financieros
- Ratio de eficiencia (≤55%) — Gastos operativos / ingresos. Bancos top por debajo del 55%.
- ROA (≥1%) — Cuánto ganan por cada euro de activos. En banca el ROE engaña por el apalancamiento.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidad sobre Capital Tangible. Descuenta goodwill e intangibles.
- Capital / activos (aproximación al Tier 1) (≥8%) — Proxy del ratio de capital. El Tier 1 regulatorio no está en nuestros datos.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clásica bancaria. <1x puede ser oportunidad o distress.
- Rentabilidad por dividendo sostenible (≥2%, <8%) — Bancos UE pagan 5-7% sin estrés. >8% es señal de distress.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,09 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,03 % |
| Margen bruto | 57,61 % |
| Margen operativo | 24,20 % |
| Margen neto | 19,37 % |
Salud financiera
| Piotroski F-Score | 5 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,33 | 18,15 | 9,49 | 11,73 | 11,85 | 12,35 | 6,11 | 10,04 | 11,70 | 9,56 |
| P/VC | 2,65 | 2,65 | 1,59 | 1,94 | 1,76 | 2,23 | 1,19 | 1,17 | 1,35 | 1,20 |
| P/V | 7,22 | 7,18 | 4,38 | 5,31 | 4,85 | 5,84 | 2,57 | 2,78 | 2,93 | 2,65 |
| Margen Bruto | 93,1 % | 91,2 % | 86,6 % | 84,1 % | 83,6 % | 95,9 % | 81,6 % | 58,7 % | 58,8 % | 61,1 % |
| Margen Operativo | 51,9 % | 55,0 % | 53,7 % | 54,8 % | 50,2 % | 59,3 % | 53,0 % | 36,5 % | 32,0 % | 35,0 % |
| Margen Neto | 37,4 % | 39,6 % | 45,9 % | 45,3 % | 40,9 % | 47,5 % | 42,5 % | 28,2 % | 25,5 % | 28,1 % |
Empresas relacionadas: EWBC · ZION · 0O84.L · HDB · MFG · IBN · SBID.L · USB
Explorar sector: Servicios Financieros · Banks - Regional
Más secciones de WAL: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones