Estados financieros detallados de Wesdome Gold Mines Ltd. (WDO.TO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Wesdome Gold Mines Ltd. registró ingresos de 914,3 M CAD en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 33,5 %. El beneficio neto alcanzó 349,5 M CAD, con un CAGR a 5 años del 47,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 60,6 %, margen operativo 56,6 %, margen neto 38,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 52,3 % en 5 años.
A 25,56 CAD (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), WDO.TO cotiza a un PER de 9,16 y un ROE del 43,77 %. La capitalización bursátil es de 3,8 mil M CAD.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 84,0 M CAD | 96,1 M CAD | 116,0 M CAD | 164,0 M CAD | 215,5 M CAD | 262,9 M CAD | 265,5 M CAD | 333,2 M CAD | 558,2 M CAD | 914,3 M CAD |
| Coste de Ventas | 66,4 M CAD | 74,5 M CAD | 82,2 M CAD | 94,8 M CAD | 125,4 M CAD | 145,6 M CAD | 214,4 M CAD | 295,4 M CAD | 316,3 M CAD | 367,5 M CAD |
| Beneficio Bruto | 17,7 M CAD | 21,5 M CAD | 33,8 M CAD | 69,2 M CAD | 90,1 M CAD | 117,3 M CAD | 51,1 M CAD | 37,8 M CAD | 241,9 M CAD | 546,8 M CAD |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 7,2 M CAD | 7,7 M CAD | 7,9 M CAD | 9,7 M CAD | 10,2 M CAD | 13,2 M CAD | 15,1 M CAD | 23,6 M CAD | 26,4 M CAD | 36,9 M CAD |
| Gastos Operativos | 9,4 M CAD | 9,0 M CAD | 10,0 M CAD | 10,0 M CAD | 12,6 M CAD | -37,4 M CAD | 30,4 M CAD | 31,7 M CAD | 36,6 M CAD | 36,9 M CAD |
| Beneficio Operativo | 8,2 M CAD | 10,5 M CAD | 24,3 M CAD | 59,3 M CAD | 77,5 M CAD | 154,7 M CAD | 21,3 M CAD | 6,1 M CAD | 205,2 M CAD | 510,0 M CAD |
| EBITDA | 18,2 M CAD | 21,1 M CAD | 43,7 M CAD | 84,4 M CAD | 102,9 M CAD | 217,8 M CAD | 45,7 M CAD | 93,6 M CAD | 307,7 M CAD | 608,3 M CAD |
| Gastos por Intereses | 1,0 M CAD | 529.000 CAD | 274.000 CAD | 679.000 CAD | 1,3 M CAD | 1,4 M CAD | 2,7 M CAD | 5,2 M CAD | 2,9 M CAD | 2,0 M CAD |
| Beneficio Antes de Impuestos | 9,9 M CAD | 9,8 M CAD | 25,0 M CAD | 61,4 M CAD | 74,9 M CAD | 188,3 M CAD | -3,2 M CAD | -6,4 M CAD | 205,0 M CAD | 519,2 M CAD |
| Impuestos | 2,1 M CAD | 8,5 M CAD | 10,1 M CAD | 20,5 M CAD | 24,2 M CAD | 57,0 M CAD | 11,5 M CAD | -182.000 CAD | 69,5 M CAD | 169,8 M CAD |
| Beneficio Neto | 7,8 M CAD | 1,3 M CAD | 14,9 M CAD | 40,9 M CAD | 50,7 M CAD | 131,3 M CAD | -14,7 M CAD | -6,2 M CAD | 135,5 M CAD | 349,5 M CAD |
| BPA | 0,06 CAD | 0,01 CAD | 0,11 CAD | 0,30 CAD | 0,36 CAD | 0,94 CAD | -0,10 CAD | -0,04 CAD | 0,91 CAD | 2,32 CAD |
| BPA Diluido | 0,06 CAD | 0,01 CAD | 0,11 CAD | 0,29 CAD | 0,36 CAD | 0,92 CAD | -0,10 CAD | -0,04 CAD | 0,90 CAD | 2,31 CAD |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 128,1 M | 134,9 M | 136,5 M | 140,6 M | 142,6 M | 142,8 M | 142,4 M | 147,6 M | 150,9 M | 151,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 230,3 M CAD | 287,9 M CAD | 299,8 M CAD | 266,8 M CAD |
| Beneficio Bruto | 138,8 M CAD | 177,1 M CAD | 188,5 M CAD | 152,9 M CAD |
| Beneficio Operativo | 127,9 M CAD | 168,9 M CAD | 177,5 M CAD | 139,4 M CAD |
| EBITDA | 149,8 M CAD | 195,6 M CAD | 211,5 M CAD | 162,9 M CAD |
| Beneficio Neto | 86,9 M CAD | 117,4 M CAD | 118,9 M CAD | 94,0 M CAD |
| BPA | 0,58 CAD | 0,78 CAD | 0,79 CAD | 0,64 CAD |
| BPA Diluido | 0,57 CAD | 0,78 CAD | 0,78 CAD | 0,63 CAD |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 26,8 M CAD | 22,1 M CAD | 27,4 M CAD | 35,7 M CAD | 63,5 M CAD | 56,8 M CAD | 33,2 M CAD | 41,4 M CAD | 123,1 M CAD | 353,9 M CAD |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,6 M CAD | 1,6 M CAD | 0 | 0 | 2,8 M CAD | 12,4 M CAD | 17,8 M CAD | 11,7 M CAD | 12,4 M CAD | 9,7 M CAD |
| Inventario | 5,9 M CAD | 5,3 M CAD | 8,3 M CAD | 19,7 M CAD | 12,5 M CAD | 17,9 M CAD | 22,1 M CAD | 28,0 M CAD | 35,3 M CAD | 40,1 M CAD |
| Activos Corrientes | 36,4 M CAD | 33,2 M CAD | 38,6 M CAD | 60,7 M CAD | 84,9 M CAD | 93,0 M CAD | 77,5 M CAD | 82,2 M CAD | 185,1 M CAD | 413,8 M CAD |
| Inmovilizado Material | 112,6 M CAD | 141,3 M CAD | 171,1 M CAD | 223,4 M CAD | 272,2 M CAD | 427,6 M CAD | 527,0 M CAD | 525,5 M CAD | 551,3 M CAD | 646,7 M CAD |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 162,9 M CAD | 179,9 M CAD | 209,6 M CAD | 285,7 M CAD | 358,6 M CAD | 553,7 M CAD | 619,1 M CAD | 619,0 M CAD | 746,7 M CAD | 1,15 mil M CAD |
| Cuentas por Pagar | 9,9 M CAD | 11,7 M CAD | 15,2 M CAD | 14,1 M CAD | 15,4 M CAD | 32,7 M CAD | 47,0 M CAD | 31,7 M CAD | 41,7 M CAD | 53,5 M CAD |
| Deuda a Corto | 6,9 M CAD | 0 | 0 | 3,6 M CAD | -3,5 M CAD | 0 | 54,7 M CAD | 38,7 M CAD | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 20,8 M CAD | 20,2 M CAD | 27,3 M CAD | 28,1 M CAD | 30,5 M CAD | 53,4 M CAD | 115,6 M CAD | 89,1 M CAD | 53,9 M CAD | 71,3 M CAD |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 35,5 M CAD | 41,7 M CAD | 52,4 M CAD | 79,2 M CAD | 95,7 M CAD | 158,5 M CAD | 220,6 M CAD | 191,7 M CAD | 175,8 M CAD | 210,0 M CAD |
| Reservas | -32,1 M CAD | -29,9 M CAD | -15,0 M CAD | 26,1 M CAD | 76,8 M CAD | 201,6 M CAD | 186,9 M CAD | 180,8 M CAD | 316,3 M CAD | 652,6 M CAD |
| Patrimonio Neto | 127,4 M CAD | 138,2 M CAD | 157,2 M CAD | 206,5 M CAD | 262,9 M CAD | 395,2 M CAD | 398,5 M CAD | 427,3 M CAD | 570,8 M CAD | 937,0 M CAD |
| Deuda Total | 13,2 M CAD | 6,5 M CAD | 9,8 M CAD | 13,3 M CAD | 11,5 M CAD | 14,6 M CAD | 64,0 M CAD | 42,5 M CAD | 881.000 CAD | 3,4 M CAD |
| Deuda Neta | -13,6 M CAD | -15,6 M CAD | -17,6 M CAD | -22,4 M CAD | -52,0 M CAD | -42,2 M CAD | 30,8 M CAD | 1,1 M CAD | -122,2 M CAD | -350,5 M CAD |
| Capital Circulante | 15,6 M CAD | 12,9 M CAD | 11,3 M CAD | 32,6 M CAD | 54,4 M CAD | 39,7 M CAD | -38,0 M CAD | -6,9 M CAD | 131,3 M CAD | 342,5 M CAD |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 265,9 M CAD | 353,9 M CAD | 430,6 M CAD | 390,9 M CAD |
| Activos Totales | 1,04 mil M CAD | 1,15 mil M CAD | 1,24 mil M CAD | 1,25 mil M CAD |
| Pasivos Totales | 204,8 M CAD | 210,0 M CAD | 222,4 M CAD | 219,8 M CAD |
| Patrimonio Neto | 830,3 M CAD | 937,0 M CAD | 1,02 mil M CAD | 1,03 mil M CAD |
| Deuda Total | 268.000 CAD | 3,4 M CAD | 3,2 M CAD | 7,5 M CAD |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 7,8 M CAD | 1,3 M CAD | 14,9 M CAD | 40,9 M CAD | 50,7 M CAD | 131,3 M CAD | -14,7 M CAD | -6,2 M CAD | 135,5 M CAD | 349,5 M CAD |
| Amortizaciones | 7,3 M CAD | 10,8 M CAD | 18,4 M CAD | 22,1 M CAD | 26,7 M CAD | 28,1 M CAD | 44,6 M CAD | 95,2 M CAD | 100,3 M CAD | 87,4 M CAD |
| Compensación en Acciones | 1,7 M CAD | 2,8 M CAD | 2,6 M CAD | 3,0 M CAD | 2,8 M CAD | 2,6 M CAD | 3,3 M CAD | 4,1 M CAD | 3,4 M CAD | 5,5 M CAD |
| Cambio en Capital Circulante | 2,5 M CAD | 2,7 M CAD | 5,6 M CAD | -7,9 M CAD | 13,3 M CAD | 21,4 M CAD | 18,9 M CAD | -15,0 M CAD | 550.000 CAD | 9,9 M CAD |
| Flujo de Caja Operativo | 22,4 M CAD | 27,2 M CAD | 46,3 M CAD | 71,1 M CAD | 102,3 M CAD | 131,0 M CAD | 65,2 M CAD | 101,4 M CAD | 241,0 M CAD | 455,1 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -28,4 M CAD | -36,6 M CAD | -39,8 M CAD | -58,8 M CAD | -68,4 M CAD | -143,5 M CAD | -146,0 M CAD | -101,0 M CAD | -119,5 M CAD | -178,0 M CAD |
| Adquisiciones | 7,1 M CAD | 90.000 CAD | 0 | 0 | 0 | 11,8 M CAD | 262.000 CAD | 3,2 M CAD | 1,0 M CAD | -31,6 M CAD |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -14,4 M CAD |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -5,9 M CAD | -9,4 M CAD | 6,5 M CAD | 12,3 M CAD | 33,9 M CAD | -12,5 M CAD | -80,8 M CAD | 319.000 CAD | 121,5 M CAD | 277,2 M CAD |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 117,7 M CAD | 157,0 M CAD | 161,3 M CAD | 87,1 M CAD |
| Inversiones (CapEx) | -39,1 M CAD | -58,6 M CAD | -36,1 M CAD | -45,4 M CAD |
| Flujo de Caja Libre | 78,5 M CAD | 98,4 M CAD | 125,3 M CAD | 41,7 M CAD |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 14.000 CAD | 1,1 M CAD | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +14,3 % | +20,8 % | +41,3 % | +31,4 % | +22,0 % | +1,0 % | +25,5 % | +67,5 % | +63,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -83,5 % | +1054,5 % | +175,6 % | +23,9 % | +158,9 % | -111,2 % | +57,9 % | +2289,6 % | +158,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -83,3 % | +1000,0 % | +172,7 % | +20,0 % | +161,1 % | -110,6 % | +58,1 % | +2271,8 % | +154,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +5,3 % | +1,1 % | +3,0 % | +1,4 % | +0,2 % | -0,3 % | +3,7 % | +2,2 % | +0,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -57,4 % | +169,0 % | +90,8 % | +174,9 % | -137,0 % | -545,4 % | +100,4 % | +37.987,8 % | +128,1 % | |
| Margen Bruto | 21,0 % | 22,4 % | 29,1 % | 42,2 % | 41,8 % | 44,6 % | 19,3 % | 11,3 % | 43,3 % | 59,8 % |
| Margen Operativo | 9,8 % | 11,0 % | 20,9 % | 36,1 % | 35,9 % | 58,8 % | 8,0 % | 1,8 % | 36,8 % | 55,8 % |
| Margen EBITDA | 21,6 % | 21,9 % | 37,6 % | 51,5 % | 47,8 % | 82,8 % | 17,2 % | 28,1 % | 55,1 % | 66,5 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 1,3 % | 12,8 % | 25,0 % | 23,5 % | 49,9 % | -5,5 % | -1,9 % | 24,3 % | 38,2 % |
| Margen FCF | -7,1 % | -9,7 % | 5,6 % | 7,5 % | 15,7 % | -4,8 % | -30,4 % | 0,1 % | 21,8 % | 30,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 21,0 % | 86,9 % | 40,5 % | 33,4 % | 32,3 % | 30,3 % | -360,9 % | 2,9 % | 33,9 % | 32,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,05 CAD | -0,07 CAD | 0,05 CAD | 0,09 CAD | 0,24 CAD | -0,09 CAD | -0,57 CAD | 0,00 CAD | 0,81 CAD | 1,83 CAD |
| Dividendo por Acción | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD | 0,00 CAD |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 126,2 M | 132,9 M | 134,6 M | 136,9 M | 139,0 M | 140,2 M | 142,4 M | 147,6 M | 149,6 M | 150,5 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 43,77 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 34,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | 33,50 % |
| Margen bruto | 60,60 % |
| Margen operativo | 56,58 % |
| Margen neto | 38,46 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 6,90 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 13,19 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 34,83 | 211,00 | 40,27 | 33,90 | 29,50 | 12,24 | -74,80 | -184,01 | 14,19 | 9,80 |
| P/VC | 2,07 | 2,03 | 3,79 | 6,74 | 5,62 | 4,08 | 2,67 | 2,66 | 3,38 | 3,65 |
| P/V | 3,14 | 2,92 | 5,14 | 8,49 | 6,85 | 6,14 | 4,01 | 3,42 | 3,46 | 3,74 |
| Margen Bruto | 21,0 % | 22,4 % | 29,1 % | 42,2 % | 41,8 % | 44,6 % | 19,3 % | 11,3 % | 43,3 % | 59,8 % |
| Margen Operativo | 9,8 % | 11,0 % | 20,9 % | 36,1 % | 35,9 % | 58,8 % | 8,0 % | 1,8 % | 36,8 % | 55,8 % |
| Margen Neto | 9,3 % | 1,3 % | 12,8 % | 25,0 % | 23,5 % | 49,9 % | -5,5 % | -1,9 % | 24,3 % | 38,2 % |
Empresas relacionadas: CG.TO · 0R4M.L · 0R2J.L · AEM.TO · NEM · 0R28.L · ABX.TO · AEM
Explorar sector: Materiales Básicos · Gold
Más secciones de WDO.TO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones