Estados financieros detallados de The Western Union Company (WU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
The Western Union Company registró ingresos de 4,04 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del -3,5 %. El beneficio neto alcanzó 499,6 M$, con un CAGR a 5 años del -7,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 32,0 %, margen operativo 14,5 %, margen neto 8,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -11,4 % en 5 años.
A 6,59 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), WU cotiza a un PER de 6,28 y un ROE del 36,35 %. La capitalización bursátil es de 2,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,42 mil M$ | 5,52 mil M$ | 5,59 mil M$ | 5,29 mil M$ | 4,83 mil M$ | 5,07 mil M$ | 4,48 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,04 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,27 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,09 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,16 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,67 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ | 964,2 M$ | 867,8 M$ | 863,4 M$ | 742,8 M$ |
| Gastos Operativos | 1,67 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,05 mil M$ | 964,2 M$ | 867,8 M$ | 863,4 M$ | 375,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 483,7 M$ | 473,4 M$ | 1,12 mil M$ | 934,0 M$ | 967,3 M$ | 1,12 mil M$ | 884,9 M$ | 817,5 M$ | 725,8 M$ | 784,2 M$ |
| EBITDA | 757,4 M$ | 752,5 M$ | 1,41 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,03 mil M$ | 917,5 M$ | 934,3 M$ |
| Gastos por Intereses | 152,5 M$ | 142,1 M$ | 149,6 M$ | 152,0 M$ | 118,5 M$ | 105,5 M$ | 101,0 M$ | 105,3 M$ | 119,8 M$ | 143,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 341,7 M$ | 347,5 M$ | 991,4 M$ | 1,32 mil M$ | 855,1 M$ | 935,4 M$ | 1,01 mil M$ | 745,8 M$ | 618,6 M$ | 625,7 M$ |
| Impuestos | 88,5 M$ | 904,6 M$ | 139,5 M$ | 263,1 M$ | 110,8 M$ | 129,6 M$ | 98,0 M$ | 119,8 M$ | -315,6 M$ | 126,1 M$ |
| Beneficio Neto | 253,2 M$ | -557,1 M$ | 851,9 M$ | 1,06 mil M$ | 744,3 M$ | 805,8 M$ | 910,6 M$ | 626,0 M$ | 934,2 M$ | 499,6 M$ |
| BPA | 0,52 $ | -1,19 $ | 1,89 $ | 2,48 $ | 1,81 $ | 1,98 $ | 2,35 $ | 1,69 $ | 2,75 $ | 1,53 $ |
| BPA Diluido | 0,51 $ | -1,19 $ | 1,87 $ | 2,46 $ | 1,79 $ | 1,97 $ | 2,34 $ | 1,68 $ | 2,74 $ | 1,53 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 493,5 M | 467,9 M | 454,4 M | 430,9 M | 415,2 M | 408,9 M | 388,4 M | 371,8 M | 341,1 M | 327,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,01 mil M$ | 982,7 M$ | 1,01 mil M$ | 1,01 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 276,6 M$ | 327,8 M$ | 336,5 M$ | 343,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 196,7 M$ | 123,0 M$ | 132,1 M$ | 130,8 M$ |
| EBITDA | 230,0 M$ | 173,0 M$ | 184,2 M$ | 130,8 M$ |
| Beneficio Neto | 114,4 M$ | 64,7 M$ | 76,7 M$ | 78,0 M$ |
| BPA | 0,36 $ | 0,21 $ | 0,25 $ | 0,25 $ |
| BPA Diluido | 0,36 $ | 0,20 $ | 0,24 $ | 0,25 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,07 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,22 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,12 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,27 mil M$ | 2,11 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 1,23 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,99 mil M$ | 0 | 0 | 0 | 1,33 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 1,33 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,18 mil M$ | 0 | 0 | 1,40 mil M$ | 1,60 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 4,81 mil M$ | 5,20 mil M$ | 4,95 mil M$ | 4,95 mil M$ | 5,51 mil M$ | 2,63 mil M$ | 1,55 mil M$ | 4,96 mil M$ | 5,17 mil M$ | 5,00 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 220,5 M$ | 214,2 M$ | 270,4 M$ | 386,6 M$ | 339,5 M$ | 293,9 M$ | 110,3 M$ | 91,4 M$ | 245,3 M$ | 290,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 3,16 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,73 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,57 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,10 mil M$ |
| Activos Intangibles | 664,2 M$ | 586,3 M$ | 598,2 M$ | 494,9 M$ | 505,0 M$ | 417,1 M$ | 457,9 M$ | 380,2 M$ | 315,4 M$ | 356,3 M$ |
| Activos Totales | 9,42 mil M$ | 9,23 mil M$ | 9,00 mil M$ | 8,76 mil M$ | 9,50 mil M$ | 8,82 mil M$ | 8,50 mil M$ | 8,20 mil M$ | 8,37 mil M$ | 8,31 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,13 mil M$ | 718,5 M$ | 564,9 M$ | 601,9 M$ | 500,9 M$ | 450,2 M$ | 464,0 M$ | 453,0 M$ | 407,9 M$ | 408,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 1,12 mil M$ | 745,0 M$ | 580,0 M$ | 575,0 M$ | 480,0 M$ | 0 | 0 | 434,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 5,29 mil M$ | 6,16 mil M$ | 6,56 mil M$ | 5,68 mil M$ | 5,91 mil M$ | 2,53 mil M$ | 1,85 mil M$ | 4,80 mil M$ | 726,8 M$ | 4,43 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,79 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,94 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Pasivos Totales | 8,52 mil M$ | 9,72 mil M$ | 9,31 mil M$ | 8,80 mil M$ | 9,31 mil M$ | 8,47 mil M$ | 8,02 mil M$ | 7,72 mil M$ | 7,40 mil M$ | 7,35 mil M$ |
| Reservas | 419,3 M$ | -965,9 M$ | -838,8 M$ | -675,9 M$ | -543,1 M$ | -537,2 M$ | -353,9 M$ | -389,1 M$ | 35,2 M$ | -11,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 902,2 M$ | -491,4 M$ | -309,8 M$ | -39,5 M$ | 186,6 M$ | 355,6 M$ | 477,8 M$ | 479,0 M$ | 968,9 M$ | 957,8 M$ |
| Deuda Total | 2,79 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,47 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,21 mil M$ | 2,78 mil M$ | 2,50 mil M$ | 3,13 mil M$ | 3,10 mil M$ |
| Deuda Neta | -513,2 M$ | -419,6 M$ | 1,9 M$ | -45,5 M$ | -812,4 M$ | 2,00 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,24 mil M$ | -305,9 M$ | 22,0 M$ |
| Capital Circulante | -474,5 M$ | -958,3 M$ | -1,61 mil M$ | -733,3 M$ | -401,9 M$ | 104,2 M$ | -304,3 M$ | 156,1 M$ | 4,45 mil M$ | 566,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,37 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| Activos Totales | 7,78 mil M$ | 8,31 mil M$ | 8,10 mil M$ | 7,97 mil M$ |
| Pasivos Totales | 6,86 mil M$ | 7,35 mil M$ | 7,19 mil M$ | 7,05 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 925,4 M$ | 957,8 M$ | 910,5 M$ | 914,7 M$ |
| Deuda Total | 2,59 mil M$ | 3,10 mil M$ | 2,62 mil M$ | 2,70 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 253,2 M$ | -557,1 M$ | 851,9 M$ | 1,06 mil M$ | 744,3 M$ | 805,8 M$ | 910,6 M$ | 626,0 M$ | 934,2 M$ | 499,6 M$ |
| Amortizaciones | 263,2 M$ | 262,9 M$ | 264,7 M$ | 257,7 M$ | 225,6 M$ | 208,2 M$ | 183,8 M$ | 183,6 M$ | 179,1 M$ | 165,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 41,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 601,4 M$ | 378,5 M$ | -346,4 M$ | 36,8 M$ | -252,1 M$ | -177,6 M$ | -346,7 M$ | -111,4 M$ | -581,7 M$ | -281,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 1,04 mil M$ | 742,0 M$ | 821,3 M$ | 914,6 M$ | 877,5 M$ | 1,05 mil M$ | 581,6 M$ | 783,1 M$ | 406,3 M$ | 543,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -229,8 M$ | -177,1 M$ | -339,0 M$ | -127,7 M$ | -156,8 M$ | -214,6 M$ | -208,2 M$ | -147,8 M$ | -37,4 M$ | -150,8 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -24,9 M$ | 0 | 711,7 M$ | 49,4 M$ | -149,1 M$ | 887,2 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -501,6 M$ | -502,8 M$ | -412,4 M$ | -552,6 M$ | -239,7 M$ | -409,9 M$ | -369,9 M$ | -308,4 M$ | -186,2 M$ | -234,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -312,2 M$ | -325,6 M$ | -341,7 M$ | -340,8 M$ | -370,3 M$ | -381,6 M$ | -364,2 M$ | -349,0 M$ | -321,5 M$ | -309,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 812,1 M$ | 564,9 M$ | 482,3 M$ | 786,9 M$ | 720,7 M$ | 830,7 M$ | 373,4 M$ | 635,3 M$ | 368,9 M$ | 392,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 260,4 M$ | 135,4 M$ | 109,0 M$ | 104,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -89,8 M$ | -29,1 M$ | -46,8 M$ | -41,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 170,6 M$ | 106,3 M$ | 62,2 M$ | 63,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -75,5 M$ | -74,4 M$ | -79,4 M$ | -73,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1,9 % | +1,2 % | -5,3 % | -8,6 % | +4,9 % | -11,7 % | -2,6 % | -3,4 % | -4,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -320,0 % | +252,9 % | +24,2 % | -29,7 % | +8,3 % | +13,0 % | -31,3 % | +49,2 % | -46,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -328,8 % | +258,8 % | +31,2 % | -27,0 % | +9,4 % | +18,7 % | -28,1 % | +62,7 % | -44,4 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -5,2 % | -2,9 % | -5,2 % | -3,6 % | -1,5 % | -5,0 % | -4,3 % | -8,3 % | -4,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -30,4 % | -14,6 % | +63,2 % | -8,4 % | +15,3 % | -55,0 % | +70,1 % | -41,9 % | +6,5 % | |
| Margen Bruto | 39,8 % | 39,3 % | 41,0 % | 41,7 % | 41,5 % | 42,9 % | 41,3 % | 38,7 % | 37,8 % | 28,7 % |
| Margen Operativo | 8,9 % | 8,6 % | 20,1 % | 17,6 % | 20,0 % | 22,1 % | 19,8 % | 18,8 % | 17,2 % | 19,4 % |
| Margen EBITDA | 14,0 % | 13,6 % | 25,1 % | 32,7 % | 24,8 % | 24,6 % | 28,9 % | 23,7 % | 21,8 % | 23,1 % |
| Margen Neto | 4,7 % | -10,1 % | 15,2 % | 20,0 % | 15,4 % | 15,9 % | 20,3 % | 14,4 % | 22,2 % | 12,4 % |
| Margen FCF | 15,0 % | 10,2 % | 8,6 % | 14,9 % | 14,9 % | 16,4 % | 8,3 % | 14,6 % | 8,8 % | 9,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 25,9 % | 260,3 % | 14,1 % | 19,9 % | 13,0 % | 13,9 % | 9,7 % | 16,1 % | -51,0 % | 20,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,65 $ | 1,21 $ | 1,06 $ | 1,83 $ | 1,74 $ | 2,03 $ | 0,96 $ | 1,71 $ | 1,08 $ | 1,20 $ |
| Dividendo por Acción | 0,63 $ | 0,70 $ | 0,75 $ | 0,79 $ | 0,89 $ | 0,93 $ | 0,94 $ | 0,94 $ | 0,94 $ | 0,94 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 490,2 M | 467,9 M | 451,8 M | 427,6 M | 412,3 M | 406,8 M | 387,2 M | 370,8 M | 340,0 M | 326,6 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 36,35 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 11,69 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,13 % |
| Margen bruto | 32,01 % |
| Margen operativo | 14,52 % |
| Margen neto | 8,32 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 17,35 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,13 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 41,77 | -15,97 | 9,03 | 10,80 | 12,12 | 9,01 | 5,86 | 7,05 | 3,85 | 6,08 |
| P/VC | 11,80 | -18,10 | -24,88 | -289,90 | 48,48 | 20,41 | 11,16 | 9,23 | 3,72 | 3,17 |
| P/V | 1,96 | 1,61 | 1,38 | 2,16 | 1,87 | 1,43 | 1,19 | 1,01 | 0,86 | 0,75 |
| Margen Bruto | 39,8 % | 39,3 % | 41,0 % | 41,7 % | 41,5 % | 42,9 % | 41,3 % | 38,7 % | 37,8 % | 28,7 % |
| Margen Operativo | 8,9 % | 8,6 % | 20,1 % | 17,6 % | 20,0 % | 22,1 % | 19,8 % | 18,8 % | 17,2 % | 19,4 % |
| Margen Neto | 4,7 % | -10,1 % | 15,2 % | 20,0 % | 15,4 % | 15,9 % | 20,3 % | 14,4 % | 22,2 % | 12,4 % |
Empresas relacionadas: ZION · WSFS · BHF · WSBC · NMIH · SF · ENVA · BFH
Explorar sector: Servicios Financieros · Financial - Credit Services
Más secciones de WU: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones