États financiers détaillés de Axcelis Technologies, Inc. (ACLS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Axcelis Technologies, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 839,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,1 %. Le résultat net a atteint 120,2 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 19,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 43,0 %, marge opérationnelle 10,3 %, marge nette 10,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 11,4 % sur 5 ans.
À 97,38 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), ACLS se négocie à un PER de 32,68 et un ROE de 8,91 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 267,0 M$ | 410,6 M$ | 442,6 M$ | 343,0 M$ | 474,6 M$ | 662,4 M$ | 920,0 M$ | 1,13 Md $ | 1,02 Md $ | 839,0 M$ |
| Coût des Ventes | 167,4 M$ | 260,3 M$ | 262,9 M$ | 198,8 M$ | 276,0 M$ | 376,0 M$ | 518,2 M$ | 639,3 M$ | 563,2 M$ | 462,2 M$ |
| Marge Brute | 99,6 M$ | 150,2 M$ | 179,6 M$ | 144,2 M$ | 198,6 M$ | 286,4 M$ | 401,8 M$ | 491,3 M$ | 454,7 M$ | 376,8 M$ |
| R&D | 34,4 M$ | 43,1 M$ | 51,9 M$ | 53,9 M$ | 61,8 M$ | 65,4 M$ | 78,4 M$ | 96,9 M$ | 105,5 M$ | 109,0 M$ |
| Frais Généraux | 48,3 M$ | 59,3 M$ | 67,8 M$ | 66,0 M$ | 78,7 M$ | 93,7 M$ | 111,1 M$ | 128,6 M$ | 138,4 M$ | 148,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 82,7 M$ | 102,4 M$ | 119,7 M$ | 119,9 M$ | 140,5 M$ | 159,1 M$ | 189,4 M$ | 225,5 M$ | 243,9 M$ | 257,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 16,6 M$ | 47,8 M$ | 60,0 M$ | 24,2 M$ | 58,0 M$ | 127,3 M$ | 212,4 M$ | 265,8 M$ | 210,8 M$ | 119,3 M$ |
| EBITDA | 20,4 M$ | 54,0 M$ | 65,6 M$ | 34,0 M$ | 71,0 M$ | 136,1 M$ | 222,1 M$ | 297,0 M$ | 251,5 M$ | 161,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 5,1 M$ | 5,1 M$ | 5,1 M$ | 5,2 M$ | 5,2 M$ | 4,8 M$ | 5,6 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 5,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 11,0 M$ | 43,8 M$ | 54,7 M$ | 20,9 M$ | 55,9 M$ | 120,4 M$ | 204,9 M$ | 278,6 M$ | 230,3 M$ | 138,2 M$ |
| Impôts | 23 000 $ | -83,1 M$ | 8,8 M$ | 3,9 M$ | 5,9 M$ | 21,8 M$ | 21,8 M$ | 32,3 M$ | 29,3 M$ | 18,0 M$ |
| Résultat Net | 11,0 M$ | 127,0 M$ | 45,9 M$ | 17,0 M$ | 50,0 M$ | 98,7 M$ | 183,1 M$ | 246,3 M$ | 201,0 M$ | 120,2 M$ |
| BPA | 0,38 $ | 4,11 $ | 1,35 $ | 0,52 $ | 1,50 $ | 2,94 $ | 5,54 $ | 7,52 $ | 6,17 $ | 3,81 $ |
| BPA Dilué | 0,36 $ | 3,80 $ | 1,35 $ | 0,50 $ | 1,46 $ | 2,88 $ | 5,46 $ | 7,43 $ | 6,15 $ | 3,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 30,9 M | 33,4 M | 34,0 M | 33,8 M | 34,1 M | 34,3 M | 33,5 M | 33,2 M | 32,7 M | 31,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 213,6 M$ | 238,3 M$ | 199,0 M$ | 215,2 M$ |
| Marge Brute | 88,8 M$ | 111,9 M$ | 80,6 M$ | 91,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 25,0 M$ | 36,2 M$ | 8,0 M$ | 20,3 M$ |
| EBITDA | 34,5 M$ | 45,8 M$ | 16,4 M$ | 31,1 M$ |
| Résultat Net | 26,0 M$ | 34,3 M$ | 9,2 M$ | 23,3 M$ |
| BPA | 0,83 $ | 1,11 $ | 0,30 $ | 0,76 $ |
| BPA Dilué | 0,83 $ | 1,10 $ | 0,30 $ | 0,75 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 70,8 M$ | 133,4 M$ | 178,0 M$ | 139,9 M$ | 203,5 M$ | 294,9 M$ | 185,6 M$ | 167,3 M$ | 123,5 M$ | 145,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246,6 M$ | 338,9 M$ | 447,8 M$ | 228,8 M$ |
| Créances | 50,6 M$ | 75,3 M$ | 78,7 M$ | 83,8 M$ | 86,9 M$ | 104,4 M$ | 169,8 M$ | 218,0 M$ | 203,1 M$ | 168,5 M$ |
| Stocks | 113,9 M$ | 120,5 M$ | 129,0 M$ | 140,4 M$ | 161,1 M$ | 195,0 M$ | 242,4 M$ | 306,5 M$ | 282,2 M$ | 329,0 M$ |
| Actifs Courants | 235,2 M$ | 361,4 M$ | 396,8 M$ | 375,7 M$ | 470,8 M$ | 619,2 M$ | 877,6 M$ | 1,08 Md $ | 1,12 Md $ | 943,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 30,8 M$ | 36,2 M$ | 41,1 M$ | 53,1 M$ | 54,9 M$ | 63,5 M$ | 69,8 M$ | 101,3 M$ | 98,8 M$ | 99,2 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 302,2 M$ | 488,2 M$ | 548,4 M$ | 548,1 M$ | 624,6 M$ | 753,2 M$ | 1,01 Md $ | 1,28 Md $ | 1,35 Md $ | 1,36 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 25,0 M$ | 32,6 M$ | 36,0 M$ | 25,3 M$ | 24,0 M$ | 38,0 M$ | 62,3 M$ | 54,4 M$ | 46,9 M$ | 42,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,6 M$ |
| Passifs Courants | 44,1 M$ | 76,5 M$ | 85,0 M$ | 68,7 M$ | 84,4 M$ | 150,1 M$ | 248,1 M$ | 285,1 M$ | 207,5 M$ | 197,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 100,8 M$ | 134,6 M$ | 140,1 M$ | 128,7 M$ | 143,0 M$ | 214,3 M$ | 346,4 M$ | 417,1 M$ | 336,0 M$ | 326,7 M$ |
| Réserves | -331,7 M$ | -204,7 M$ | -157,3 M$ | -140,2 M$ | -92,0 M$ | -22,7 M$ | 118,9 M$ | 319,5 M$ | 470,3 M$ | 503,5 M$ |
| Capitaux Propres | 201,5 M$ | 353,6 M$ | 408,3 M$ | 419,4 M$ | 481,6 M$ | 539,0 M$ | 667,3 M$ | 864,9 M$ | 1,01 Md $ | 1,03 Md $ |
| Dette Totale | 47,6 M$ | 47,7 M$ | 47,8 M$ | 48,5 M$ | 48,1 M$ | 47,4 M$ | 46,4 M$ | 45,2 M$ | 43,7 M$ | 42,3 M$ |
| Dette Nette | -23,2 M$ | -85,7 M$ | -130,2 M$ | -91,3 M$ | -155,3 M$ | -247,5 M$ | -385,8 M$ | -461,0 M$ | -527,7 M$ | -331,9 M$ |
| Fonds de Roulement | 191,2 M$ | 284,9 M$ | 311,8 M$ | 307,0 M$ | 386,4 M$ | 469,1 M$ | 629,5 M$ | 794,9 M$ | 916,1 M$ | 745,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 187,5 M$ | 145,5 M$ | 150,8 M$ | 155,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,35 Md $ | 1,36 Md $ | 1,37 Md $ | 1,39 Md $ |
| Passifs Totaux | 331,8 M$ | 326,7 M$ | 329,9 M$ | 321,0 M$ |
| Capitaux Propres | 1,02 Md $ | 1,03 Md $ | 1,04 Md $ | 1,07 Md $ |
| Dette Totale | 42,7 M$ | 42,3 M$ | 42,0 M$ | 41,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 11,0 M$ | 127,0 M$ | 45,9 M$ | 17,0 M$ | 50,0 M$ | 98,7 M$ | 183,1 M$ | 246,3 M$ | 201,0 M$ | 120,2 M$ |
| Amortissements | 4,3 M$ | 5,0 M$ | 5,8 M$ | 7,9 M$ | 9,9 M$ | 10,8 M$ | 11,6 M$ | 13,1 M$ | 15,8 M$ | 17,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,2 M$ | 5,7 M$ | 7,8 M$ | 8,2 M$ | 10,5 M$ | 12,1 M$ | 13,4 M$ | 18,3 M$ | 21,0 M$ | 20,8 M$ |
| Variation du BFR | -30,7 M$ | 8,9 M$ | -25,9 M$ | -53,6 M$ | -8,9 M$ | 4,6 M$ | -11,6 M$ | -97,2 M$ | -85,4 M$ | -30,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -8,8 M$ | 56,3 M$ | 47,0 M$ | -13,6 M$ | 69,7 M$ | 150,2 M$ | 215,6 M$ | 156,9 M$ | 140,8 M$ | 118,3 M$ |
| CapEx | -2,5 M$ | -7,3 M$ | -4,7 M$ | -12,0 M$ | -7,4 M$ | -8,7 M$ | -10,7 M$ | -20,7 M$ | -12,2 M$ | -11,3 M$ |
| Acquisitions | 270 000 $ | 0 | 0 | 0 | 168 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -17,7 M$ | -7,5 M$ | -50,0 M$ | -57,5 M$ | -52,5 M$ | -60,5 M$ | -121,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -11,3 M$ | 49,0 M$ | 42,2 M$ | -25,6 M$ | 62,3 M$ | 141,5 M$ | 204,9 M$ | 136,2 M$ | 128,6 M$ | 107,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 45,4 M$ | -6,6 M$ | 18,1 M$ | 18,4 M$ |
| CapEx | -2,0 M$ | -2,3 M$ | -1,8 M$ | -3,6 M$ |
| Free Cash Flow | 43,3 M$ | -8,9 M$ | 16,3 M$ | 14,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,3 M$ | 5,1 M$ | 4,9 M$ | 6,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +53,8 % | +7,8 % | -22,5 % | +38,4 % | +39,6 % | +38,9 % | +22,9 % | -10,0 % | -17,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +1 054,1 % | -63,9 % | -62,9 % | +193,4 % | +97,4 % | +85,6 % | +34,5 % | -18,4 % | -40,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +981,6 % | -67,2 % | -61,5 % | +188,5 % | +96,0 % | +88,4 % | +35,7 % | -18,0 % | -38,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +8,0 % | +1,7 % | -0,5 % | +0,9 % | +0,4 % | -2,1 % | -1,1 % | -1,4 % | -3,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +533,4 % | -13,8 % | -160,5 % | +343,6 % | +127,2 % | +44,9 % | -33,5 % | -5,6 % | -16,8 % | |
| Marge Brute | 37,3 % | 36,6 % | 40,6 % | 42,0 % | 41,8 % | 43,2 % | 43,7 % | 43,5 % | 44,7 % | 44,9 % |
| Marge Opérationnelle | 6,2 % | 11,7 % | 13,5 % | 7,1 % | 12,2 % | 19,2 % | 23,1 % | 23,5 % | 20,7 % | 14,2 % |
| Marge EBITDA | 7,6 % | 13,1 % | 14,8 % | 9,9 % | 15,0 % | 20,5 % | 24,1 % | 26,3 % | 24,7 % | 19,2 % |
| Marge Nette | 4,1 % | 30,9 % | 10,4 % | 5,0 % | 10,5 % | 14,9 % | 19,9 % | 21,8 % | 19,7 % | 14,3 % |
| Marge FCF | -4,2 % | 11,9 % | 9,5 % | -7,5 % | 13,1 % | 21,4 % | 22,3 % | 12,0 % | 12,6 % | 12,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,2 % | -189,7 % | 16,1 % | 18,6 % | 10,6 % | 18,1 % | 10,6 % | 11,6 % | 12,7 % | 13,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,37 $ | 1,47 $ | 1,24 $ | -0,76 $ | 1,82 $ | 4,13 $ | 6,11 $ | 4,11 $ | 3,93 $ | 3,38 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 29,2 M | 30,9 M | 34,0 M | 32,6 M | 33,3 M | 33,6 M | 33,0 M | 32,8 M | 32,6 M | 31,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,91 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,58 % |
| Rentabilité des actifs | 6,69 % |
| Marge brute | 43,01 % |
| Marge opérationnelle | 10,33 % |
| Marge nette | 10,71 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 4,90 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 6,74 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 38,29 | 6,98 | 13,19 | 46,34 | 19,41 | 25,36 | 14,32 | 17,25 | 11,32 | 21,09 |
| P/B | 2,11 | 2,51 | 1,48 | 1,87 | 2,01 | 4,64 | 3,93 | 4,91 | 2,25 | 2,45 |
| P/V | 1,59 | 2,16 | 1,37 | 2,29 | 2,04 | 3,78 | 2,85 | 3,76 | 2,23 | 3,02 |
| Marge Brute | 37,3 % | 36,6 % | 40,6 % | 42,0 % | 41,8 % | 43,2 % | 43,7 % | 43,5 % | 44,7 % | 44,9 % |
| Marge Opérationnelle | 6,2 % | 11,7 % | 13,5 % | 7,1 % | 12,2 % | 19,2 % | 23,1 % | 23,5 % | 20,7 % | 14,2 % |
| Marge Nette | 4,1 % | 30,9 % | 10,4 % | 5,0 % | 10,5 % | 14,9 % | 19,9 % | 21,8 % | 19,7 % | 14,3 % |
Entreprises liées : LRCX · KLAC · ENTG · KLIC · UCTT · ACMR · VECO · AEHR
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de ACLS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions