États financiers détaillés de ADMA Biologics, Inc. (ADMA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
ADMA Biologics, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 510,2 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 64,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 64,7 %, marge opérationnelle 42,3 %, marge nette 33,0 %.
À 11,41 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ADMA se négocie à un PER de 16,30 et un ROE de 39,59 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,7 M$ | 22,8 M$ | 17,0 M$ | 29,3 M$ | 42,2 M$ | 80,9 M$ | 154,1 M$ | 258,2 M$ | 426,5 M$ | 510,2 M$ |
| Coût des Ventes | 6,4 M$ | 29,2 M$ | 42,2 M$ | 39,5 M$ | 61,3 M$ | 79,8 M$ | 118,8 M$ | 169,3 M$ | 206,9 M$ | 217,4 M$ |
| Marge Brute | 4,3 M$ | -6,4 M$ | -25,2 M$ | -10,2 M$ | -19,1 M$ | 1,2 M$ | 35,3 M$ | 88,9 M$ | 219,6 M$ | 292,8 M$ |
| R&D | 7,7 M$ | 6,2 M$ | 3,9 M$ | 2,3 M$ | 5,9 M$ | 3,6 M$ | 3,6 M$ | 3,3 M$ | 1,8 M$ | 4,8 M$ |
| Frais Généraux | 8,5 M$ | 18,1 M$ | 22,5 M$ | 25,9 M$ | 35,1 M$ | 42,9 M$ | 52,5 M$ | 59,0 M$ | 74,1 M$ | 91,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 21,6 M$ | 32,1 M$ | 35,1 M$ | 31,3 M$ | 45,8 M$ | 59,5 M$ | 74,6 M$ | 67,3 M$ | 80,6 M$ | 101,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | -17,3 M$ | -39,3 M$ | -60,3 M$ | -41,4 M$ | -64,9 M$ | -58,4 M$ | -39,4 M$ | 21,6 M$ | 139,0 M$ | 191,4 M$ |
| EBITDA | -16,8 M$ | -37,8 M$ | -56,8 M$ | -36,0 M$ | -59,8 M$ | -53,1 M$ | -39,5 M$ | 5,1 M$ | 147,7 M$ | 197,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,2 M$ | 3,3 M$ | 5,5 M$ | 9,0 M$ | 12,0 M$ | 13,1 M$ | 19,3 M$ | 25,0 M$ | 13,9 M$ | 7,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -19,5 M$ | -43,8 M$ | -65,7 M$ | -48,3 M$ | -75,7 M$ | -71,6 M$ | -65,9 M$ | -28,2 M$ | 125,7 M$ | 182,7 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -72,0 M$ | 35,7 M$ |
| Résultat Net | -19,5 M$ | -43,8 M$ | -65,7 M$ | -48,3 M$ | -75,7 M$ | -71,6 M$ | -65,9 M$ | -28,2 M$ | 197,7 M$ | 146,9 M$ |
| BPA | -1,61 $ | -1,91 $ | -1,45 $ | -1,05 $ | -1,02 $ | -0,61 $ | -0,43 $ | -0,13 $ | 0,85 $ | 0,62 $ |
| BPA Dilué | -1,61 $ | -1,91 $ | -1,45 $ | -1,05 $ | -1,02 $ | -0,61 $ | -0,43 $ | -0,13 $ | 0,81 $ | 0,60 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 12,2 M | 22,9 M | 45,2 M | 54,3 M | 86,1 M | 139,6 M | 197,9 M | 224,0 M | 243,3 M | 244,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 134,2 M$ | 139,2 M$ | 114,5 M$ | 124,4 M$ |
| Marge Brute | 75,6 M$ | 88,8 M$ | 80,8 M$ | 86,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 51,0 M$ | 62,8 M$ | 50,3 M$ | 52,4 M$ |
| EBITDA | 51,2 M$ | 65,3 M$ | 61,1 M$ | 55,4 M$ |
| Résultat Net | 36,4 M$ | 49,4 M$ | 45,3 M$ | 37,8 M$ |
| BPA | 0,15 $ | 0,21 $ | 0,19 $ | 0,17 $ |
| BPA Dilué | 0,15 $ | 0,20 $ | 0,19 $ | 0,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 9,9 M$ | 43,1 M$ | 22,8 M$ | 26,8 M$ | 55,9 M$ | 51,1 M$ | 86,5 M$ | 51,4 M$ | 103,1 M$ | 87,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 5,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,0 M$ | 3,9 M$ | 1,4 M$ | 3,5 M$ | 13,2 M$ | 28,6 M$ | 15,5 M$ | 27,4 M$ | 50,0 M$ | 158,4 M$ |
| Stocks | 5,0 M$ | 12,6 M$ | 18,6 M$ | 53,1 M$ | 81,5 M$ | 124,7 M$ | 163,3 M$ | 172,9 M$ | 170,2 M$ | 206,5 M$ |
| Actifs Courants | 21,7 M$ | 63,2 M$ | 44,5 M$ | 85,8 M$ | 153,7 M$ | 208,7 M$ | 270,4 M$ | 257,0 M$ | 331,4 M$ | 466,5 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,0 M$ | 30,5 M$ | 30,1 M$ | 33,0 M$ | 45,9 M$ | 58,2 M$ | 68,7 M$ | 63,5 M$ | 63,3 M$ | 71,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ | 3,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 4,8 M$ | 4,0 M$ | 3,2 M$ | 2,4 M$ | 1,7 M$ | 1,0 M$ | 499 000 $ | 460 000 $ | 632 000 $ |
| Actifs Totaux | 23,7 M$ | 108,0 M$ | 88,9 M$ | 127,1 M$ | 207,7 M$ | 276,3 M$ | 348,5 M$ | 329,2 M$ | 488,7 M$ | 624,2 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 2,6 M$ | 5,9 M$ | 5,9 M$ | 9,2 M$ | 11,1 M$ | 12,4 M$ | 13,2 M$ | 15,7 M$ | 20,2 M$ | 22,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 6,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,8 M$ |
| Passifs Courants | 11,2 M$ | 9,4 M$ | 9,6 M$ | 14,0 M$ | 19,9 M$ | 30,4 M$ | 39,3 M$ | 49,8 M$ | 55,5 M$ | 69,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 14,1 M$ | 43,0 M$ | 44,1 M$ | 83,2 M$ | 93,0 M$ | 94,9 M$ | 142,8 M$ | 130,6 M$ | 72,3 M$ | 69,3 M$ |
| Passifs Totaux | 28,1 M$ | 67,7 M$ | 69,1 M$ | 100,9 M$ | 119,4 M$ | 135,1 M$ | 196,5 M$ | 194,0 M$ | 139,7 M$ | 146,9 M$ |
| Réserves | -106,9 M$ | -150,7 M$ | -216,4 M$ | -264,7 M$ | -340,5 M$ | -412,1 M$ | -478,0 M$ | -506,3 M$ | -308,6 M$ | -161,7 M$ |
| Capitaux Propres | -4,5 M$ | 40,3 M$ | 19,8 M$ | 26,2 M$ | 88,2 M$ | 141,2 M$ | 152,0 M$ | 135,2 M$ | 349,0 M$ | 477,3 M$ |
| Dette Totale | 20,3 M$ | 43,0 M$ | 44,2 M$ | 84,7 M$ | 97,7 M$ | 102,9 M$ | 154,4 M$ | 141,4 M$ | 82,1 M$ | 79,9 M$ |
| Dette Nette | 5,0 M$ | -136 720 $ | 21,5 M$ | 58,0 M$ | 41,7 M$ | 51,8 M$ | 67,9 M$ | 90,1 M$ | -21,0 M$ | -7,7 M$ |
| Fonds de Roulement | 10,4 M$ | 53,7 M$ | 34,9 M$ | 71,8 M$ | 133,8 M$ | 178,4 M$ | 231,1 M$ | 207,2 M$ | 275,9 M$ | 397,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 61,4 M$ | 87,6 M$ | 138,2 M$ | 136,0 M$ |
| Actifs Totaux | 568,7 M$ | 624,2 M$ | 665,2 M$ | 684,2 M$ |
| Passifs Totaux | 137,5 M$ | 146,9 M$ | 274,9 M$ | 276,0 M$ |
| Capitaux Propres | 431,2 M$ | 477,3 M$ | 390,3 M$ | 408,2 M$ |
| Dette Totale | 83,1 M$ | 79,9 M$ | 204,4 M$ | 203,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -19,5 M$ | -43,8 M$ | -65,7 M$ | -48,3 M$ | -75,7 M$ | -71,6 M$ | -65,9 M$ | -28,2 M$ | 197,7 M$ | 146,9 M$ |
| Amortissements | 469 576 $ | 2,7 M$ | 3,4 M$ | 3,3 M$ | 3,9 M$ | 5,5 M$ | 7,1 M$ | 8,3 M$ | 8,0 M$ | 8,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,3 M$ | 1,6 M$ | 0 | 2,7 M$ | 2,9 M$ | 3,5 M$ | 5,2 M$ | 6,2 M$ | 13,6 M$ | 20,0 M$ |
| Variation du BFR | -1,0 M$ | -282 242 $ | -3,7 M$ | -33,5 M$ | -33,8 M$ | -51,7 M$ | -18,3 M$ | -10,1 M$ | -18,5 M$ | -139,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -18,3 M$ | -37,3 M$ | -62,7 M$ | -76,2 M$ | -102,0 M$ | -112,4 M$ | -59,5 M$ | 8,8 M$ | 118,7 M$ | 50,4 M$ |
| CapEx | -73 410 $ | -2,7 M$ | -2,1 M$ | -3,8 M$ | -12,7 M$ | -13,5 M$ | -13,9 M$ | -5,0 M$ | -8,6 M$ | -22,6 M$ |
| Acquisitions | 0 | 12,5 M$ | 0 | 0 | 2 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,4 M$ | 0 | -31,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -18,3 M$ | -39,9 M$ | -64,8 M$ | -80,0 M$ | -114,7 M$ | -125,9 M$ | -73,4 M$ | 3,8 M$ | 110,1 M$ | 27,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 13,3 M$ | 35,6 M$ | 58,2 M$ | 29,5 M$ |
| CapEx | -14,4 M$ | -1,1 M$ | -2,5 M$ | -2,3 M$ |
| Free Cash Flow | -1,1 M$ | 34,6 M$ | 55,7 M$ | 27,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 5,4 M$ | 6,3 M$ | 6,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +113,5 % | -25,4 % | +72,8 % | +43,9 % | +91,7 % | +90,4 % | +67,6 % | +65,2 % | +19,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -124,2 % | -50,2 % | +26,6 % | -56,9 % | +5,4 % | +8,0 % | +57,2 % | +800,0 % | -25,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -18,6 % | +24,1 % | +27,6 % | +2,9 % | +40,2 % | +29,5 % | +69,8 % | +753,8 % | -27,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +88,4 % | +97,4 % | +20,3 % | +58,5 % | +62,0 % | +41,8 % | +13,2 % | +8,6 % | +0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -117,8 % | -62,1 % | -23,5 % | -43,4 % | -9,7 % | +41,7 % | +105,2 % | +2 782,9 % | -74,7 % | |
| Marge Brute | 40,3 % | -28,1 % | -148,4 % | -34,6 % | -45,2 % | 1,4 % | 22,9 % | 34,4 % | 51,5 % | 57,4 % |
| Marge Opérationnelle | -162,6 % | -172,7 % | -354,9 % | -141,1 % | -153,8 % | -72,1 % | -25,5 % | 8,4 % | 32,6 % | 37,5 % |
| Marge EBITDA | -157,6 % | -166,0 % | -334,3 % | -122,8 % | -141,7 % | -65,6 % | -25,6 % | 2,0 % | 34,6 % | 38,8 % |
| Marge Nette | -183,1 % | -192,3 % | -387,1 % | -164,5 % | -179,4 % | -88,5 % | -42,8 % | -10,9 % | 46,4 % | 28,8 % |
| Marge FCF | -172,1 % | -175,5 % | -381,4 % | -272,6 % | -271,7 % | -155,5 % | -47,7 % | 1,5 % | 25,8 % | 5,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -57,2 % | 19,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -1,51 $ | -1,74 $ | -1,43 $ | -1,47 $ | -1,33 $ | -0,90 $ | -0,37 $ | 0,02 $ | 0,45 $ | 0,11 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 12,2 M | 22,9 M | 45,2 M | 54,3 M | 86,1 M | 139,6 M | 197,9 M | 224,0 M | 233,1 M | 238,3 M |
Que regarder dans les biotechs
La plupart des petites biotechs perdent de l'argent. Les analyser avec le PER n'a aucun sens : regardez la trésorerie et le portefeuille de molécules.
- Autonomie de trésorerie — Mois de trésorerie au rythme de dépense actuel. <18 mois = risque de dilution imminente
- Consommation de trésorerie annuelle — Rythme auquel l'entreprise consomme sa trésorerie d'exploitation. À comparer à la trésorerie disponible pour estimer son autonomie
- Dette totale — Biotech sans chiffre d'affaires + dette = recette de la faillite
- R&D / capitalisation — Combien elle investit dans sa recherche face à ce que vaut l'entreprise : intensité de R&D
- Capitalisation / trésorerie — Si elle cote près de sa trésorerie, le marché donne ~0 valeur au portefeuille de molécules : opportunité ou piège
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 39,59 % |
| Rentabilité du capital investi | 27,55 % |
| Rentabilité des actifs | 24,69 % |
| Marge brute | 64,71 % |
| Marge opérationnelle | 42,26 % |
| Marge nette | 32,98 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,50 |
| Ratio de liquidité | 6,97 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 19,98 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -3,18 | -1,68 | -1,65 | -3,81 | -1,91 | -2,31 | -9,02 | -34,77 | 20,18 | 29,42 |
| P/B | -13,96 | 1,82 | 5,46 | 8,30 | 1,90 | 1,39 | 5,05 | 7,49 | 11,45 | 9,11 |
| P/V | 5,84 | 3,23 | 6,36 | 7,41 | 3,98 | 2,43 | 4,98 | 3,92 | 9,37 | 8,52 |
| Marge Brute | 40,3 % | -28,1 % | -148,4 % | -34,6 % | -45,2 % | 1,4 % | 22,9 % | 34,4 % | 51,5 % | 57,4 % |
| Marge Opérationnelle | -162,6 % | -172,7 % | -354,9 % | -141,1 % | -153,8 % | -72,1 % | -25,5 % | 8,4 % | 32,6 % | 37,5 % |
| Marge Nette | -183,1 % | -192,3 % | -387,1 % | -164,5 % | -179,4 % | -88,5 % | -42,8 % | -10,9 % | 46,4 % | 28,8 % |
Entreprises liées : GRFS · VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L
Explorer le secteur : Santé · Biotechnology
Plus de sections de ADMA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions