États financiers détaillés de Ardagh Metal Packaging S.A. (AMBP) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ardagh Metal Packaging S.A. a enregistré un chiffre d'affaires de 5,50 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,8 %. Le résultat net a atteint 11,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -37,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 12,2 %, marge opérationnelle 5,1 %, marge nette 0,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 32,1 % sur 5 ans.
À 4,73 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), AMBP se négocie à un PER de 54,68 et un ROE de -7,98 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,34 Md $ | 3,34 Md $ | 3,45 Md $ | 4,05 Md $ | 4,69 Md $ | 4,81 Md $ | 4,91 Md $ | 5,50 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,81 Md $ | 2,83 Md $ | 2,90 Md $ | 3,44 Md $ | 4,16 Md $ | 4,34 Md $ | 4,28 Md $ | 4,82 Md $ |
| Marge Brute | 530,0 M$ | 512,0 M$ | 548,0 M$ | 616,0 M$ | 526,0 M$ | 474,0 M$ | 630,0 M$ | 681,0 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 149,0 M$ | 165,0 M$ | 189,0 M$ | 418,0 M$ | 212,0 M$ | 255,0 M$ | 288,0 M$ | 299,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 384,0 M$ | 314,0 M$ | 338,0 M$ | 569,0 M$ | 350,0 M$ | 398,0 M$ | 428,0 M$ | 437,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 228,0 M$ | 198,0 M$ | 210,0 M$ | 47,0 M$ | 176,0 M$ | 76,0 M$ | 202,0 M$ | 244,0 M$ |
| EBITDA | 512,0 M$ | 449,0 M$ | 604,0 M$ | 281,0 M$ | 728,0 M$ | 508,0 M$ | 629,0 M$ | 707,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 174,0 M$ | 155,0 M$ | 126,0 M$ | 113,0 M$ | 161,0 M$ | 170,0 M$ | 240,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -25,0 M$ | -15,0 M$ | 140,0 M$ | -188,0 M$ | 256,0 M$ | -71,0 M$ | 10,0 M$ | 4,0 M$ |
| Impôts | 50,0 M$ | 25,0 M$ | 29,0 M$ | 22,0 M$ | 19,0 M$ | -21,0 M$ | 13,0 M$ | -7,0 M$ |
| Résultat Net | -75,0 M$ | -40,0 M$ | 111,0 M$ | -210,0 M$ | 237,0 M$ | -50,0 M$ | -3,0 M$ | 11,0 M$ |
| BPA | -0,12 $ | -0,07 $ | 0,18 $ | -0,39 $ | 0,38 $ | -0,12 $ | -0,05 $ | -0,02 $ |
| BPA Dilué | -0,12 $ | -0,07 $ | 0,18 $ | -0,39 $ | 0,38 $ | -0,12 $ | -0,05 $ | -0,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 603,3 M | 603,3 M | 603,3 M | 538,8 M | 601,0 M | 597,6 M | 597,7 M | 597,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,35 Md $ | 1,50 Md $ | 1,71 Md $ | 1,69 Md $ |
| Marge Brute | 152,0 M$ | 178,0 M$ | 238,0 M$ | 196,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 34,0 M$ | 56,0 M$ | 115,0 M$ | 114,0 M$ |
| EBITDA | 122,0 M$ | 159,0 M$ | 221,0 M$ | 206,0 M$ |
| Résultat Net | -16,0 M$ | -5,0 M$ | 35,0 M$ | 44,0 M$ |
| BPA | -0,03 $ | -0,01 $ | 0,06 $ | 0,07 $ |
| BPA Dilué | -0,03 $ | -0,01 $ | 0,06 $ | 0,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 148,0 M$ | 284,0 M$ | 257,0 M$ | 435,0 M$ | 555,0 M$ | 434,0 M$ | 602,0 M$ | 522,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 23,0 M$ | 125,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 410,0 M$ | 318,0 M$ | 507,0 M$ | 694,0 M$ | 748,0 M$ | 581,0 M$ | 618,0 M$ | 768,0 M$ |
| Stocks | 238,0 M$ | 268,0 M$ | 250,0 M$ | 407,0 M$ | 567,0 M$ | 469,0 M$ | 382,0 M$ | 509,0 M$ |
| Actifs Courants | 875,0 M$ | 971,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,66 Md $ | 1,91 Md $ | 1,50 Md $ | 1,63 Md $ | 1,84 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 953,0 M$ | 1,08 Md $ | 1,23 Md $ | 1,84 Md $ | 2,39 Md $ | 2,63 Md $ | 2,48 Md $ | 2,52 Md $ |
| Goodwill | 1,01 Md $ | 1,00 Md $ | 1,05 Md $ | 1,01 Md $ | 976,0 M$ | 999,0 M$ | 966,0 M$ | 1,03 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,08 Md $ | 934,0 M$ | 829,0 M$ | 652,0 M$ | 497,0 M$ | 383,0 M$ | 257,0 M$ | 146,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,02 Md $ | 4,07 Md $ | 4,25 Md $ | 5,33 Md $ | 5,87 Md $ | 5,67 Md $ | 5,46 Md $ | 5,68 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 556,0 M$ | 619,0 M$ | 843,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,06 Md $ | 1,09 Md $ | 1,04 Md $ | 1,27 Md $ |
| Dette à Court Terme | 697,0 M$ | 42,0 M$ | 54,0 M$ | 66,0 M$ | 68,0 M$ | 94,0 M$ | 105,0 M$ | 118,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,48 Md $ | 931,0 M$ | 969,0 M$ | 1,40 Md $ | 1,46 Md $ | 1,52 Md $ | 1,45 Md $ | 1,73 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,93 Md $ | 2,60 Md $ | 2,79 Md $ | 2,83 Md $ | 3,52 Md $ | 3,64 Md $ | 3,80 Md $ | 3,93 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,88 Md $ | 4,05 Md $ | 4,21 Md $ | 5,04 Md $ | 5,41 Md $ | 5,56 Md $ | 5,60 Md $ | 6,35 Md $ |
| Réserves | 0 | 0 | 0 | -120,0 M$ | -144,0 M$ | -469,0 M$ | -738,0 M$ | -972,0 M$ |
| Capitaux Propres | 140,0 M$ | 12,0 M$ | 48,0 M$ | 286,0 M$ | 455,0 M$ | 100,0 M$ | -142,0 M$ | -683,0 M$ |
| Dette Totale | 2,73 Md $ | 2,78 Md $ | 2,85 Md $ | 2,90 Md $ | 3,59 Md $ | 3,73 Md $ | 3,90 Md $ | 4,42 Md $ |
| Dette Nette | 2,59 Md $ | 2,50 Md $ | 2,57 Md $ | 2,34 Md $ | 3,04 Md $ | 3,30 Md $ | 3,30 Md $ | 3,90 Md $ |
| Fonds de Roulement | -603,0 M$ | 40,0 M$ | 68,0 M$ | 261,0 M$ | 444,0 M$ | -17,0 M$ | 182,0 M$ | 111,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 516,0 M$ | 142,0 M$ | 189,0 M$ | 213,0 M$ |
| Actifs Totaux | 5,68 Md $ | 5,42 Md $ | 5,57 Md $ | 5,43 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,35 Md $ | 6,11 Md $ | 6,32 Md $ | 6,19 Md $ |
| Capitaux Propres | -683,0 M$ | -698,0 M$ | -758,0 M$ | -768,0 M$ |
| Dette Totale | 4,42 Md $ | 4,48 Md $ | 4,34 Md $ | 4,32 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -75,0 M$ | -40,0 M$ | 111,0 M$ | -210,0 M$ | 237,0 M$ | -50,0 M$ | -3,0 M$ | 11,0 M$ |
| Amortissements | 284,0 M$ | 290,0 M$ | 315,0 M$ | 343,0 M$ | 359,0 M$ | 418,0 M$ | 449,0 M$ | 463,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 18,0 M$ | 102,0 M$ | 7,0 M$ | 16,0 M$ | -202,0 M$ | 270,0 M$ | 40,0 M$ | -2,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 272,0 M$ | 377,0 M$ | 334,0 M$ | 458,0 M$ | 205,0 M$ | 616,0 M$ | 450,0 M$ | 449,0 M$ |
| CapEx | -184,0 M$ | -201,0 M$ | -268,0 M$ | -687,0 M$ | -596,0 M$ | -379,0 M$ | -187,0 M$ | -184,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -36,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | -251,0 M$ | -263,0 M$ | -264,0 M$ | -262,0 M$ |
| Free Cash Flow | 88,0 M$ | 176,0 M$ | 66,0 M$ | -229,0 M$ | -391,0 M$ | 237,0 M$ | 263,0 M$ | 265,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 368,0 M$ | -346,0 M$ | 292,0 M$ | 179,0 M$ |
| CapEx | -53,0 M$ | -59,0 M$ | -36,0 M$ | -43,0 M$ |
| Free Cash Flow | 315,0 M$ | -405,0 M$ | 256,0 M$ | 136,0 M$ |
| Dividendes Payés | -64,0 M$ | -60,0 M$ | -60,0 M$ | -60,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,2 % | +3,2 % | +17,5 % | +15,6 % | +2,6 % | +2,0 % | +12,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +46,7 % | +377,5 % | -289,2 % | +212,9 % | -121,1 % | +94,0 % | +466,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +44,8 % | +371,5 % | -316,7 % | +197,4 % | -131,6 % | +58,3 % | +60,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | -10,7 % | +11,5 % | -0,6 % | +0,0 % | +0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +100,0 % | -62,5 % | -447,0 % | -70,7 % | +160,6 % | +11,0 % | +0,8 % | |
| Marge Brute | 15,9 % | 15,3 % | 15,9 % | 15,2 % | 11,2 % | 9,9 % | 12,8 % | 12,4 % |
| Marge Opérationnelle | 6,8 % | 5,9 % | 6,1 % | 1,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 4,1 % | 4,4 % |
| Marge EBITDA | 15,3 % | 13,4 % | 17,5 % | 6,9 % | 15,5 % | 10,6 % | 12,8 % | 12,9 % |
| Marge Nette | -2,2 % | -1,2 % | 3,2 % | -5,2 % | 5,1 % | -1,0 % | -0,1 % | 0,2 % |
| Marge FCF | 2,6 % | 5,3 % | 1,9 % | -5,6 % | -8,3 % | 4,9 % | 5,4 % | 4,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -200,0 % | -166,7 % | 20,7 % | -11,7 % | 7,4 % | 29,6 % | 130,0 % | -175,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,15 $ | 0,29 $ | 0,11 $ | -0,43 $ | -0,65 $ | 0,40 $ | 0,44 $ | 0,44 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,42 $ | 0,44 $ | 0,44 $ | 0,44 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 603,3 M | 603,3 M | 603,3 M | 538,8 M | 601,0 M | 597,6 M | 597,7 M | 597,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -7,98 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,92 % |
| Rentabilité des actifs | 1,07 % |
| Marge brute | 12,21 % |
| Marge opérationnelle | 5,10 % |
| Marge nette | 0,93 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -5,62 |
| Ratio de liquidité | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,12 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -83,33 | -150,83 | 57,78 | -23,15 | 12,66 | -32,00 | -60,20 | -205,00 |
| P/B | 43,09 | 502,74 | 130,71 | 17,01 | 6,35 | 22,95 | -12,67 | -3,59 |
| P/V | 1,81 | 1,80 | 1,82 | 1,20 | 0,62 | 0,48 | 0,37 | 0,45 |
| Marge Brute | 15,9 % | 15,3 % | 15,9 % | 15,2 % | 11,2 % | 9,9 % | 12,8 % | 12,4 % |
| Marge Opérationnelle | 6,8 % | 5,9 % | 6,1 % | 1,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 4,1 % | 4,4 % |
| Marge Nette | -2,2 % | -1,2 % | 3,2 % | -5,2 % | 5,1 % | -1,0 % | -0,1 % | 0,2 % |
Entreprises liées : GEF · PHIN · UAA · SAH
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Packaging & Containers
Plus de sections de AMBP : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions