États financiers détaillés de Appian Corporation (APPN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Appian Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 726,9 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 73,1 %, marge opérationnelle 1,3 %, marge nette -1,3 %.
À 48,64 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), APPN affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de 16,36 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 132,9 M$ | 176,7 M$ | 226,7 M$ | 260,4 M$ | 304,6 M$ | 369,3 M$ | 468,0 M$ | 545,4 M$ | 617,0 M$ | 726,9 M$ |
| Coût des Ventes | 50,1 M$ | 64,6 M$ | 84,9 M$ | 93,8 M$ | 88,8 M$ | 104,1 M$ | 133,3 M$ | 143,3 M$ | 150,2 M$ | 199,6 M$ |
| Marge Brute | 82,8 M$ | 112,1 M$ | 141,8 M$ | 166,5 M$ | 215,8 M$ | 265,2 M$ | 334,7 M$ | 402,0 M$ | 466,8 M$ | 527,3 M$ |
| R&D | 23,0 M$ | 34,8 M$ | 44,7 M$ | 58,0 M$ | 70,2 M$ | 97,5 M$ | 139,2 M$ | 153,1 M$ | 155,0 M$ | 172,2 M$ |
| Frais Généraux | 71,2 M$ | 109,1 M$ | 143,8 M$ | 158,9 M$ | 183,5 M$ | 251,6 M$ | 340,5 M$ | 356,9 M$ | 372,7 M$ | 354,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 94,2 M$ | 144,0 M$ | 188,5 M$ | 217,0 M$ | 253,7 M$ | 349,1 M$ | 479,7 M$ | 510,0 M$ | 527,7 M$ | 526,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | -11,4 M$ | -31,8 M$ | -46,7 M$ | -50,5 M$ | -37,9 M$ | -83,9 M$ | -145,0 M$ | -108,0 M$ | -60,9 M$ | 609 000 $ |
| EBITDA | -12,4 M$ | -28,9 M$ | -47,0 M$ | -44,8 M$ | -26,3 M$ | -81,7 M$ | -141,3 M$ | -80,9 M$ | -57,6 M$ | 37,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 982 000 $ | 473 000 $ | 198 000 $ | 367 000 $ | 478 000 $ | 372 000 $ | 1,7 M$ | 17,9 M$ | 23,6 M$ | 20,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -14,1 M$ | -30,2 M$ | -49,2 M$ | -49,9 M$ | -32,6 M$ | -87,9 M$ | -150,2 M$ | -108,2 M$ | -91,2 M$ | 6,4 M$ |
| Impôts | -1,7 M$ | 761 000 $ | 239 000 $ | 820 000 $ | 883 000 $ | 778 000 $ | 692 000 $ | 3,2 M$ | 1,1 M$ | 5,2 M$ |
| Résultat Net | -12,5 M$ | -31,0 M$ | -49,5 M$ | -50,7 M$ | -33,5 M$ | -88,6 M$ | -150,9 M$ | -111,4 M$ | -92,3 M$ | 1,2 M$ |
| BPA | -0,23 $ | -0,63 $ | -0,80 $ | -0,77 $ | -0,48 $ | -1,25 $ | -2,08 $ | -1,52 $ | -1,26 $ | 0,02 $ |
| BPA Dilué | -0,23 $ | -0,63 $ | -0,80 $ | -0,77 $ | -0,48 $ | -1,25 $ | -2,08 $ | -1,52 $ | -1,26 $ | 0,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 54,7 M | 49,5 M | 62,1 M | 65,5 M | 69,1 M | 71,0 M | 72,5 M | 73,1 M | 73,0 M | 74,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 187,0 M$ | 202,9 M$ | 202,2 M$ | 203,3 M$ |
| Marge Brute | 141,7 M$ | 147,0 M$ | 147,8 M$ | 144,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 13,1 M$ | -687 000 $ | 3,2 M$ | -5,4 M$ |
| EBITDA | 17,0 M$ | 3,6 M$ | 5,5 M$ | -3,8 M$ |
| Résultat Net | 7,8 M$ | -5,1 M$ | -1,5 M$ | -11,8 M$ |
| BPA | 0,10 $ | -0,07 $ | -0,02 $ | -0,16 $ |
| BPA Dilué | 0,10 $ | -0,07 $ | -0,02 $ | -0,16 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 31,1 M$ | 73,8 M$ | 94,9 M$ | 159,8 M$ | 112,5 M$ | 100,8 M$ | 148,1 M$ | 149,4 M$ | 118,6 M$ | 135,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 109,8 M$ | 55,2 M$ | 47,9 M$ | 9,7 M$ | 41,3 M$ | 51,4 M$ |
| Créances | 46,8 M$ | 55,3 M$ | 79,4 M$ | 70,4 M$ | 97,3 M$ | 130,0 M$ | 166,0 M$ | 171,6 M$ | 195,1 M$ | 278,4 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 88,4 M$ | 145,2 M$ | 209,6 M$ | 277,7 M$ | 365,4 M$ | 338,3 M$ | 422,5 M$ | 414,4 M$ | 435,5 M$ | 519,4 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 3,1 M$ | 2,7 M$ | 7,5 M$ | 63,8 M$ | 66,1 M$ | 64,8 M$ | 79,1 M$ | 82,7 M$ | 68,2 M$ | 60,2 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,9 M$ | 27,8 M$ | 26,3 M$ | 27,1 M$ | 25,6 M$ | 28,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,7 M$ | 7,1 M$ | 5,3 M$ | 3,9 M$ | 2,2 M$ | 1,2 M$ |
| Actifs Totaux | 102,7 M$ | 161,1 M$ | 233,2 M$ | 371,5 M$ | 512,5 M$ | 504,5 M$ | 594,2 M$ | 627,5 M$ | 621,0 M$ | 691,4 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 5,1 M$ | 5,2 M$ | 9,2 M$ | 5,2 M$ | 3,0 M$ | 5,8 M$ | 8,0 M$ | 6,2 M$ | 4,3 M$ | 6,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 6,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,7 M$ | 66,4 M$ | 9,6 M$ | 22,8 M$ |
| Passifs Courants | 76,0 M$ | 95,1 M$ | 128,4 M$ | 112,3 M$ | 155,9 M$ | 215,7 M$ | 270,3 M$ | 371,2 M$ | 354,8 M$ | 452,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 13,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 115,4 M$ | 140,2 M$ | 240,8 M$ | 276,9 M$ |
| Passifs Totaux | 110,8 M$ | 115,5 M$ | 160,0 M$ | 166,2 M$ | 215,9 M$ | 270,6 M$ | 448,5 M$ | 575,2 M$ | 653,7 M$ | 738,4 M$ |
| Réserves | -64,8 M$ | -96,2 M$ | -145,6 M$ | -135,4 M$ | -168,9 M$ | -257,5 M$ | -408,5 M$ | -519,9 M$ | -612,2 M$ | -610,9 M$ |
| Capitaux Propres | -8,1 M$ | 45,5 M$ | 73,2 M$ | 205,2 M$ | 296,6 M$ | 233,9 M$ | 145,7 M$ | 52,3 M$ | -32,6 M$ | -47,0 M$ |
| Dette Totale | 20,0 M$ | 0 | 0 | 52,1 M$ | 58,1 M$ | 56,9 M$ | 184,0 M$ | 277,4 M$ | 315,0 M$ | 345,4 M$ |
| Dette Nette | -11,1 M$ | -73,8 M$ | -94,9 M$ | -107,7 M$ | -164,2 M$ | -99,1 M$ | -12,0 M$ | 118,3 M$ | 155,1 M$ | 158,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 12,4 M$ | 50,1 M$ | 81,2 M$ | 165,4 M$ | 209,5 M$ | 122,5 M$ | 152,2 M$ | 43,2 M$ | 80,8 M$ | 67,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 125,2 M$ | 135,8 M$ | 150,0 M$ | 121,1 M$ |
| Actifs Totaux | 611,7 M$ | 691,4 M$ | 623,4 M$ | 585,7 M$ |
| Passifs Totaux | 660,3 M$ | 738,4 M$ | 682,3 M$ | 690,9 M$ |
| Capitaux Propres | -48,5 M$ | -47,0 M$ | -59,0 M$ | -105,2 M$ |
| Dette Totale | 306,6 M$ | 345,4 M$ | 295,2 M$ | 295,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -12,5 M$ | -31,0 M$ | -49,5 M$ | -50,7 M$ | -33,5 M$ | -88,6 M$ | -150,9 M$ | -111,4 M$ | -92,3 M$ | 1,2 M$ |
| Amortissements | 764 000 $ | 886 000 $ | 2,0 M$ | 4,7 M$ | 5,9 M$ | 5,7 M$ | 7,3 M$ | 9,5 M$ | 10,0 M$ | 9,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 13,0 M$ | 16,1 M$ | 16,4 M$ | 15,3 M$ | 23,8 M$ | 38,8 M$ | 43,4 M$ | 39,0 M$ | 41,5 M$ |
| Variation du BFR | 4,9 M$ | 7,5 M$ | 66 000 $ | 20,7 M$ | 3,9 M$ | 5,1 M$ | -2,0 M$ | -39,6 M$ | 26,4 M$ | 33,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -7,8 M$ | -9,1 M$ | -31,3 M$ | -8,9 M$ | -7,6 M$ | -53,9 M$ | -106,6 M$ | -110,4 M$ | 6,9 M$ | 62,9 M$ |
| CapEx | -984 000 $ | -433 000 $ | -7,0 M$ | -32,4 M$ | -1,3 M$ | -6,1 M$ | -9,1 M$ | -9,6 M$ | -3,8 M$ | -3,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 4 000 $ | 0 | -6,1 M$ | -30,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -2,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -50,0 M$ | -20,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -7,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -8,7 M$ | -9,6 M$ | -38,3 M$ | -41,3 M$ | -8,9 M$ | -60,0 M$ | -115,6 M$ | -120,1 M$ | 3,1 M$ | 59,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 18,7 M$ | 1,1 M$ | 48,8 M$ | 12,1 M$ |
| CapEx | -654 000 $ | -867 000 $ | -188 000 $ | -2,3 M$ |
| Free Cash Flow | 18,1 M$ | 270 000 $ | 48,6 M$ | 9,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 10,3 M$ | 10,5 M$ | 11,9 M$ | 10,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +33,0 % | +28,3 % | +14,8 % | +17,0 % | +21,2 % | +26,7 % | +16,5 % | +13,1 % | +17,8 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -148,8 % | -59,5 % | -2,6 % | +34,0 % | -164,8 % | -70,3 % | +26,2 % | +17,2 % | +101,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -173,9 % | -27,0 % | +3,8 % | +37,7 % | -160,4 % | -66,4 % | +26,9 % | +17,1 % | +101,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -9,5 % | +25,5 % | +5,4 % | +5,5 % | +2,9 % | +2,0 % | +0,9 % | -0,2 % | +2,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -9,4 % | -301,0 % | -7,9 % | +78,5 % | -576,1 % | -92,8 % | -3,8 % | +102,6 % | +1 833,6 % | |
| Marge Brute | 62,3 % | 63,5 % | 62,5 % | 64,0 % | 70,9 % | 71,8 % | 71,5 % | 73,7 % | 75,7 % | 72,5 % |
| Marge Opérationnelle | -8,6 % | -18,0 % | -20,6 % | -19,4 % | -12,4 % | -22,7 % | -31,0 % | -19,8 % | -9,9 % | 0,1 % |
| Marge EBITDA | -9,3 % | -16,3 % | -20,7 % | -17,2 % | -8,6 % | -22,1 % | -30,2 % | -14,8 % | -9,3 % | 5,1 % |
| Marge Nette | -9,4 % | -17,5 % | -21,8 % | -19,5 % | -11,0 % | -24,0 % | -32,2 % | -20,4 % | -15,0 % | 0,2 % |
| Marge FCF | -6,6 % | -5,4 % | -16,9 % | -15,9 % | -2,9 % | -16,2 % | -24,7 % | -22,0 % | 0,5 % | 8,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 11,9 % | -2,5 % | -0,5 % | -1,6 % | -2,7 % | -0,9 % | -0,5 % | -3,0 % | -1,2 % | 80,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,16 $ | -0,19 $ | -0,62 $ | -0,63 $ | -0,13 $ | -0,84 $ | -1,60 $ | -1,64 $ | 0,04 $ | 0,80 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,15 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 54,7 M | 49,5 M | 62,1 M | 65,5 M | 69,1 M | 71,0 M | 72,5 M | 73,1 M | 73,0 M | 74,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,36 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,13 % |
| Rentabilité des actifs | -1,81 % |
| Marge brute | 73,08 % |
| Marge opérationnelle | 1,28 % |
| Marge nette | -1,34 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -2,81 |
| Ratio de liquidité | 1,00 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,07 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -65,26 | -49,97 | -33,39 | -49,62 | -337,69 | -52,17 | -15,65 | -24,78 | -26,17 | 2 120,96 |
| P/B | -101,70 | 34,25 | 22,68 | 12,19 | 37,74 | 19,80 | 16,19 | 52,60 | -73,75 | -55,81 |
| P/V | 6,18 | 8,82 | 7,32 | 9,61 | 36,75 | 12,54 | 5,04 | 5,05 | 3,90 | 3,61 |
| Marge Brute | 62,3 % | 63,5 % | 62,5 % | 64,0 % | 70,9 % | 71,8 % | 71,5 % | 73,7 % | 75,7 % | 72,5 % |
| Marge Opérationnelle | -8,6 % | -18,0 % | -20,6 % | -19,4 % | -12,4 % | -22,7 % | -31,0 % | -19,8 % | -9,9 % | 0,1 % |
| Marge Nette | -9,4 % | -17,5 % | -21,8 % | -19,5 % | -11,0 % | -24,0 % | -32,2 % | -20,4 % | -15,0 % | 0,2 % |
Entreprises liées : OTEX · PATH · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW · CRWD
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de APPN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions