États financiers détaillés de Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc. (ARI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Apollo Commercial Real Estate Finance, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 710,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 15,7 %. Le résultat net a atteint 126,7 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 47,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 7,7 %, marge opérationnelle 149,0 %, marge nette 50,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -23,7 % sur 5 ans.
À 2,31 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), ARI se négocie à un PER de 2,92 et un ROE de 7,78 %. La capitalisation boursière s'établit à 297 M$.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 296,8 M$ | 288,2 M$ | 413,6 M$ | 489,0 M$ | 342,8 M$ | 421,2 M$ | 641,3 M$ | 777,0 M$ | 701,5 M$ | 710,5 M$ |
| Coût des Ventes | 23,4 M$ | 31,7 M$ | 36,4 M$ | 40,7 M$ | 39,8 M$ | 63,4 M$ | 92,2 M$ | 127,2 M$ | 141,1 M$ | 141,7 M$ |
| Marge Brute | 273,4 M$ | 256,5 M$ | 377,2 M$ | 448,3 M$ | 303,1 M$ | 357,9 M$ | 549,1 M$ | 649,8 M$ | 560,4 M$ | 568,8 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 115,9 M$ | 78,1 M$ | 11,1 M$ | 240,1 M$ | 164,3 M$ | -56,6 M$ | -100,5 M$ | 182,2 M$ | 142,7 M$ | 104,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 157,5 M$ | 178,4 M$ | 366,1 M$ | 208,2 M$ | 138,7 M$ | 414,5 M$ | 649,7 M$ | 467,5 M$ | 417,7 M$ | 464,4 M$ |
| EBITDA | 226,2 M$ | 277,8 M$ | 345,8 M$ | 383,1 M$ | 180,1 M$ | 388,7 M$ | 536,5 M$ | 532,9 M$ | 396,4 M$ | 598,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 63,8 M$ | 78,1 M$ | 114,6 M$ | 152,9 M$ | 148,9 M$ | 162,5 M$ | 270,5 M$ | 466,1 M$ | 503,9 M$ | 460,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 157,9 M$ | 193,0 M$ | 220,0 M$ | 230,2 M$ | 18,4 M$ | 223,5 M$ | 265,2 M$ | 58,6 M$ | -119,2 M$ | 127,1 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 442 000 $ | 394 000 $ | 331 000 $ |
| Résultat Net | 157,9 M$ | 193,0 M$ | 220,0 M$ | 230,2 M$ | 18,4 M$ | 223,5 M$ | 265,2 M$ | 58,1 M$ | -119,6 M$ | 126,7 M$ |
| BPA | 1,73 $ | 1,54 $ | 1,52 $ | 1,41 $ | 0,01 $ | 1,48 $ | 1,77 $ | 0,29 $ | -0,97 $ | 0,81 $ |
| BPA Dilué | 1,71 $ | 1,51 $ | 1,48 $ | 1,40 $ | 0,01 $ | 1,46 $ | 1,68 $ | 0,29 $ | -0,97 $ | 0,81 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 73,3 M | 101,2 M | 153,8 M | 175,8 M | 148,0 M | 168,4 M | 165,5 M | 141,3 M | 139,7 M | 138,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 167,1 M$ | 182,7 M$ | 172,6 M$ | -261,4 M$ |
| Marge Brute | 133,5 M$ | 143,4 M$ | 40,4 M$ | -297,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 162,6 M$ | 141,0 M$ | 22,4 M$ | 63,0 M$ |
| EBITDA | 169,2 M$ | 148,0 M$ | 144,4 M$ | 64,0 M$ |
| Résultat Net | 50,8 M$ | 29,2 M$ | 26,2 M$ | 25,8 M$ |
| BPA | 0,34 $ | 0,18 $ | 0,16 $ | 0,11 $ |
| BPA Dilué | 0,34 $ | 0,18 $ | 0,16 $ | 0,11 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 263,5 M$ | 77,7 M$ | 109,8 M$ | 452,3 M$ | 325,5 M$ | 343,1 M$ | 222,0 M$ | 225,4 M$ | 317,4 M$ | 139,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 19,3 M$ | 23,1 M$ | 33,4 M$ | 35,6 M$ | 40,6 M$ | 41,2 M$ | 65,4 M$ | 72,4 M$ | 58,5 M$ | 70,8 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 282,7 M$ | 100,8 M$ | 143,2 M$ | 487,9 M$ | 366,1 M$ | 384,3 M$ | 287,4 M$ | 297,8 M$ | 375,9 M$ | 210,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 3,48 Md $ | 4,09 Md $ | 5,10 Md $ | 6,89 Md $ | 6,94 Md $ | 8,42 Md $ | 9,57 Md $ | 9,30 Md $ | 8,41 Md $ | 9,90 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 779,4 M$ | 813,0 M$ | 501,6 M$ | 1,24 Md $ | 451,6 M$ | 864,2 M$ | 1,00 Md $ | 701,1 M$ |
| Passifs Courants | 0 | 0 | 779,4 M$ | 813,0 M$ | 501,6 M$ | 1,24 Md $ | 451,6 M$ | 864,2 M$ | 1,00 Md $ | 701,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 1,47 Md $ | 1,92 Md $ | 1,69 Md $ | 3,31 Md $ | 4,05 Md $ | 4,77 Md $ | 6,52 Md $ | 6,09 Md $ | 5,39 Md $ | 7,22 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,55 Md $ | 2,00 Md $ | 2,59 Md $ | 4,26 Md $ | 4,67 Md $ | 6,12 Md $ | 7,21 Md $ | 7,09 Md $ | 6,54 Md $ | 8,04 Md $ |
| Réserves | -48,1 M$ | -83,1 M$ | -130,2 M$ | -196,9 M$ | -438,7 M$ | -427,9 M$ | -363,9 M$ | -520,2 M$ | -822,7 M$ | -849,7 M$ |
| Capitaux Propres | 1,93 Md $ | 2,09 Md $ | 2,51 Md $ | 2,63 Md $ | 2,27 Md $ | 2,29 Md $ | 2,35 Md $ | 2,21 Md $ | 1,87 Md $ | 1,86 Md $ |
| Dette Totale | 1,47 Md $ | 1,92 Md $ | 2,47 Md $ | 4,13 Md $ | 4,55 Md $ | 6,01 Md $ | 6,97 Md $ | 6,95 Md $ | 6,39 Md $ | 7,92 Md $ |
| Dette Nette | 1,21 Md $ | 1,84 Md $ | 2,36 Md $ | 3,68 Md $ | 4,23 Md $ | 5,67 Md $ | 6,75 Md $ | 6,73 Md $ | 6,07 Md $ | 7,78 Md $ |
| Fonds de Roulement | 282,7 M$ | 100,8 M$ | -636,2 M$ | -325,1 M$ | -135,6 M$ | -856,3 M$ | -164,2 M$ | -566,4 M$ | -628,3 M$ | -490,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 245,9 M$ | 139,8 M$ | 126,8 M$ | 1,24 Md $ |
| Actifs Totaux | 9,52 Md $ | 9,90 Md $ | 10,09 Md $ | 2,14 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,66 Md $ | 8,04 Md $ | 8,28 Md $ | 881,4 M$ |
| Capitaux Propres | 1,86 Md $ | 1,86 Md $ | 1,81 Md $ | 1,25 Md $ |
| Dette Totale | 7,52 Md $ | 7,92 Md $ | 8,16 Md $ | 371,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 157,9 M$ | 193,0 M$ | 220,0 M$ | 230,2 M$ | 18,4 M$ | 223,5 M$ | 261,1 M$ | 58,1 M$ | -122,9 M$ | 126,7 M$ |
| Amortissements | 4,6 M$ | 6,7 M$ | 11,2 M$ | 0 | 12,9 M$ | 2,6 M$ | 704 000 $ | 8,2 M$ | 11,7 M$ | 11,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,5 M$ | 11,0 M$ | 8,8 M$ | 15,9 M$ | 16,8 M$ | 17,6 M$ | 0 | 17,4 M$ | 0 | 13,6 M$ |
| Variation du BFR | -32,4 M$ | -13,7 M$ | -8,2 M$ | 1,2 M$ | -7,2 M$ | 6,3 M$ | 73,3 M$ | -452 000 $ | -61,8 M$ | 26,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 118,9 M$ | 154,9 M$ | 266,0 M$ | 273,4 M$ | 164,1 M$ | 199,4 M$ | 267,7 M$ | 273,9 M$ | 200,3 M$ | 142,5 M$ |
| CapEx | -1,6 M$ | -1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | -133 000 $ | -33,0 M$ | -72,6 M$ | -169,5 M$ | -100,2 M$ |
| Acquisitions | 1,70 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 569 000 $ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -117,0 M$ | 0 | 0 | -128,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -40,8 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -160,2 M$ | -219,7 M$ | -254,6 M$ | -291,2 M$ | -251,3 M$ | -212,6 M$ | -212,8 M$ | -214,3 M$ | -198,2 M$ | -153,5 M$ |
| Free Cash Flow | 117,2 M$ | 153,5 M$ | 266,0 M$ | 273,4 M$ | 164,1 M$ | 199,2 M$ | 234,7 M$ | 201,2 M$ | 30,8 M$ | 42,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 31,7 M$ | 8,2 M$ | 12,6 M$ | 33,9 M$ |
| CapEx | -24,5 M$ | -18,4 M$ | -12,8 M$ | 12,8 M$ |
| Free Cash Flow | 7,3 M$ | -10,1 M$ | -271 000 $ | 46,8 M$ |
| Dividendes Payés | -37,8 M$ | -38,9 M$ | -38,7 M$ | -37,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,4 M$ | 3,4 M$ | 3,0 M$ | 3,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -2,9 % | +43,5 % | +18,2 % | -29,9 % | +22,9 % | +52,3 % | +21,2 % | -9,7 % | +1,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +22,3 % | +14,0 % | +4,6 % | -92,0 % | +1 116,3 % | +18,7 % | -78,1 % | -305,8 % | +205,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -11,0 % | -1,3 % | -7,2 % | -99,3 % | +15 478,9 % | +19,6 % | -83,6 % | -434,5 % | +183,5 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +38,1 % | +51,9 % | +14,3 % | -15,8 % | +13,8 % | -1,7 % | -14,6 % | -1,1 % | -0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +30,9 % | +73,3 % | +2,8 % | -40,0 % | +21,5 % | +17,8 % | -14,2 % | -84,7 % | +37,6 % | |
| Marge Brute | 92,1 % | 89,0 % | 91,2 % | 91,7 % | 88,4 % | 85,0 % | 85,6 % | 83,6 % | 79,9 % | 80,1 % |
| Marge Opérationnelle | 53,1 % | 61,9 % | 88,5 % | 42,6 % | 40,5 % | 98,4 % | 101,3 % | 60,2 % | 59,5 % | 65,4 % |
| Marge EBITDA | 76,2 % | 96,4 % | 83,6 % | 78,3 % | 52,5 % | 92,3 % | 83,6 % | 68,6 % | 56,5 % | 84,2 % |
| Marge Nette | 53,2 % | 67,0 % | 53,2 % | 47,1 % | 5,4 % | 53,1 % | 41,4 % | 7,5 % | -17,1 % | 17,8 % |
| Marge FCF | 39,5 % | 53,3 % | 64,3 % | 55,9 % | 47,9 % | 47,3 % | 36,6 % | 25,9 % | 4,4 % | 6,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,8 % | -0,3 % | 0,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,60 $ | 1,52 $ | 1,73 $ | 1,56 $ | 1,11 $ | 1,18 $ | 1,42 $ | 1,42 $ | 0,22 $ | 0,30 $ |
| Dividende par Action | 2,18 $ | 2,17 $ | 1,65 $ | 1,66 $ | 1,70 $ | 1,26 $ | 1,29 $ | 1,52 $ | 1,42 $ | 1,11 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 72,4 M | 99,9 M | 124,1 M | 146,9 M | 148,0 M | 139,9 M | 140,5 M | 141,3 M | 139,7 M | 138,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Immobilier
- FFO / Action (Croissance positive) — Le 'vrai EPS' d'un REIT — résultat net + amortissement.
- Couverture du dividende (FFO/div) (≥1,1x) — Le FFO doit couvrir le dividende avec marge.
- Dette Nette / EBITDA (≤6x) — Référence NAREIT. Normalise le levier par la génération de cash.
- Dette / Actifs (40-60%) — Les REITs utilisent beaucoup de dette par construction. >65% fragile.
- Taux de distribution du FFO (approximation) (<80%) — Dividendes / Cash Flow opérationnel. Les REITs de qualité retiennent >20%.
- P/FFO (<=15x (<=20x limite)) — L'équivalent du PER pour les REITs. Comme pour le PER, plus il est bas, moins c'est cher.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 7,78 % |
| Rentabilité du capital investi | 23,85 % |
| Rentabilité des actifs | 6,18 % |
| Marge brute | 7,68 % |
| Marge opérationnelle | 149,01 % |
| Marge nette | 50,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,30 |
| Ratio de liquidité | 2,43 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,15 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 9,61 | 11,98 | 10,96 | 12,97 | 1 175,79 | 8,89 | 6,08 | 40,48 | -8,93 | 11,95 |
| P/B | 0,62 | 0,88 | 0,82 | 1,02 | 0,73 | 0,80 | 0,64 | 0,75 | 0,65 | 0,72 |
| P/V | 4,05 | 6,39 | 5,00 | 5,49 | 4,82 | 4,37 | 2,36 | 2,13 | 1,72 | 1,89 |
| Marge Brute | 92,1 % | 89,0 % | 91,2 % | 91,7 % | 88,4 % | 85,0 % | 85,6 % | 83,6 % | 79,9 % | 80,1 % |
| Marge Opérationnelle | 53,1 % | 61,9 % | 88,5 % | 42,6 % | 40,5 % | 98,4 % | 101,3 % | 60,2 % | 59,5 % | 65,4 % |
| Marge Nette | 53,2 % | 67,0 % | 53,2 % | 47,1 % | 5,4 % | 53,1 % | 41,4 % | 7,5 % | -17,1 % | 17,8 % |
Entreprises liées : DX · NLY · AGNC · 0H6E.L · STWD · RWTN
Explorer le secteur : Immobilier · REIT - Mortgage
Plus de sections de ARI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions