États financiers détaillés de Asana, Inc. (ASAN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Asana, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 790,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 28,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 87,6 %, marge opérationnelle -19,3 %, marge nette -18,6 %.
À 11,06 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), ASAN affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -105,68 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 76,8 M$ | 142,6 M$ | 227,0 M$ | 378,4 M$ | 547,2 M$ | 652,5 M$ | 723,9 M$ | 790,8 M$ |
| Coût des Ventes | 13,8 M$ | 19,9 M$ | 28,7 M$ | 38,9 M$ | 56,6 M$ | 64,5 M$ | 77,2 M$ | 86,8 M$ |
| Marge Brute | 62,9 M$ | 122,7 M$ | 198,3 M$ | 339,5 M$ | 490,7 M$ | 588,0 M$ | 646,7 M$ | 704,0 M$ |
| R&D | 42,6 M$ | 89,7 M$ | 121,1 M$ | 203,1 M$ | 297,2 M$ | 324,7 M$ | 341,5 M$ | 301,5 M$ |
| Frais Généraux | 72,4 M$ | 152,7 M$ | 252,7 M$ | 401,6 M$ | 601,3 M$ | 533,3 M$ | 572,0 M$ | 599,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 115,0 M$ | 242,4 M$ | 373,8 M$ | 604,7 M$ | 898,5 M$ | 858,0 M$ | 913,4 M$ | 901,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | -52,0 M$ | -119,6 M$ | -175,6 M$ | -265,2 M$ | -407,8 M$ | -270,0 M$ | -266,7 M$ | -197,3 M$ |
| EBITDA | -46,7 M$ | -116,0 M$ | -170,5 M$ | -258,3 M$ | -388,2 M$ | -235,0 M$ | -229,5 M$ | -159,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 78 000 $ | 36,2 M$ | 18,4 M$ | 2,0 M$ | 4,0 M$ | 3,7 M$ | 3,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -50,9 M$ | -118,3 M$ | -210,2 M$ | -285,1 M$ | -402,9 M$ | -253,3 M$ | -250,8 M$ | -184,2 M$ |
| Impôts | 28 000 $ | 245 000 $ | 1,5 M$ | 3,2 M$ | 4,9 M$ | 3,7 M$ | 4,8 M$ | 4,9 M$ |
| Résultat Net | -50,9 M$ | -118,6 M$ | -211,7 M$ | -288,3 M$ | -407,8 M$ | -257,0 M$ | -255,5 M$ | -189,0 M$ |
| BPA | -0,34 $ | -0,75 $ | -1,31 $ | -1,63 $ | -2,04 $ | -1,17 $ | -1,11 $ | -0,80 $ |
| BPA Dilué | -0,34 $ | -0,75 $ | -1,31 $ | -1,63 $ | -2,04 $ | -1,17 $ | -1,11 $ | -0,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 201,0 M$ | 205,6 M$ | 205,1 M$ | 216,4 M$ |
| Marge Brute | 178,7 M$ | 180,6 M$ | 179,7 M$ | 186,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -70,0 M$ | -34,0 M$ | -14,7 M$ | -41,2 M$ |
| EBITDA | -60,6 M$ | -24,3 M$ | -6,3 M$ | -32,7 M$ |
| Résultat Net | -68,4 M$ | -32,2 M$ | -14,4 M$ | -39,2 M$ |
| BPA | -0,29 $ | -0,14 $ | -0,06 $ | -0,17 $ |
| BPA Dilué | -0,29 $ | -0,14 $ | -0,06 $ | -0,17 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 23,8 M$ | 306,0 M$ | 259,9 M$ | 240,4 M$ | 526,6 M$ | 236,7 M$ | 184,7 M$ | 199,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 64,2 M$ | 45,3 M$ | 126,4 M$ | 71,6 M$ | 2,7 M$ | 282,8 M$ | 282,2 M$ | 234,2 M$ |
| Créances | 5,6 M$ | 12,7 M$ | 32,2 M$ | 59,1 M$ | 82,4 M$ | 88,3 M$ | 87,6 M$ | 110,3 M$ |
| Stocks | 8,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 103,2 M$ | 380,6 M$ | 445,8 M$ | 411,4 M$ | 660,4 M$ | 659,7 M$ | 600,7 M$ | 593,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 4,1 M$ | 30,9 M$ | 257,4 M$ | 273,7 M$ | 271,2 M$ | 278,3 M$ | 262,4 M$ | 221,7 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 113,7 M$ | 421,7 M$ | 731,1 M$ | 707,0 M$ | 955,0 M$ | 962,0 M$ | 891,4 M$ | 844,1 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 3,6 M$ | 7,5 M$ | 9,6 M$ | 11,6 M$ | 7,6 M$ | 6,9 M$ | 9,9 M$ | 18,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 M$ | 40,8 M$ |
| Passifs Courants | 43,5 M$ | 100,1 M$ | 163,5 M$ | 255,2 M$ | 332,3 M$ | 367,2 M$ | 415,8 M$ | 501,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 203,1 M$ | 380,7 M$ | 34,6 M$ | 46,7 M$ | 43,6 M$ | 39,3 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 294,8 M$ | 567,0 M$ | 743,9 M$ | 503,2 M$ | 598,4 M$ | 635,6 M$ | 663,9 M$ | 690,0 M$ |
| Réserves | -211,1 M$ | -329,7 M$ | -541,4 M$ | -829,8 M$ | -1,24 Md $ | -1,49 Md $ | -1,83 Md $ | -2,15 Md $ |
| Capitaux Propres | -181,0 M$ | -145,3 M$ | -12,8 M$ | 203,8 M$ | 356,6 M$ | 326,4 M$ | 227,5 M$ | 154,1 M$ |
| Dette Totale | 0 | 225,2 M$ | 585,9 M$ | 255,6 M$ | 271,5 M$ | 277,9 M$ | 268,4 M$ | 249,4 M$ |
| Dette Nette | -88,0 M$ | -126,1 M$ | 199,6 M$ | -56,4 M$ | -257,8 M$ | -241,6 M$ | -198,5 M$ | -184,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 59,7 M$ | 280,5 M$ | 282,3 M$ | 156,2 M$ | 328,1 M$ | 292,5 M$ | 184,9 M$ | 92,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 183,5 M$ | 199,8 M$ | 193,7 M$ | 219,6 M$ |
| Actifs Totaux | 840,4 M$ | 844,1 M$ | 805,5 M$ | 816,1 M$ |
| Passifs Totaux | 652,1 M$ | 690,0 M$ | 668,5 M$ | 711,8 M$ |
| Capitaux Propres | 188,4 M$ | 154,1 M$ | 137,0 M$ | 104,3 M$ |
| Dette Totale | 250,0 M$ | 249,4 M$ | 248,2 M$ | 258,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -50,9 M$ | -118,6 M$ | -211,7 M$ | -288,3 M$ | -407,8 M$ | -257,0 M$ | -255,5 M$ | -189,0 M$ |
| Amortissements | 4,2 M$ | 2,2 M$ | 3,5 M$ | 8,5 M$ | 12,7 M$ | 14,3 M$ | 17,5 M$ | 22,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 8,5 M$ | 48,4 M$ | 34,2 M$ | 104,5 M$ | 189,0 M$ | 202,4 M$ | 211,3 M$ | 214,8 M$ |
| Variation du BFR | 8,3 M$ | 18,2 M$ | 23,3 M$ | 46,0 M$ | 13,4 M$ | -22,6 M$ | -6,8 M$ | -34,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -30,2 M$ | -40,1 M$ | -92,9 M$ | -83,8 M$ | -160,1 M$ | -17,9 M$ | 14,9 M$ | 90,4 M$ |
| CapEx | -3,4 M$ | -7,3 M$ | -58,3 M$ | -42,7 M$ | -7,2 M$ | -13,2 M$ | -5,6 M$ | -3,8 M$ |
| Acquisitions | 557 000 $ | 384 000 $ | 962 000 $ | 1,1 M$ | 1,8 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -14 000 $ | -77 000 $ | -33 000 $ | -40 000 $ | -9 000 $ | -10 000 $ | -78,4 M$ | -132,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -33,6 M$ | -47,4 M$ | -151,2 M$ | -126,5 M$ | -167,2 M$ | -31,1 M$ | 9,4 M$ | 86,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 16,2 M$ | 27,6 M$ | 40,2 M$ | 46,0 M$ |
| CapEx | -2,7 M$ | -1,2 M$ | -2,8 M$ | -6,0 M$ |
| Free Cash Flow | 13,4 M$ | 26,4 M$ | 37,4 M$ | 40,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 54,7 M$ | 49,8 M$ | 36,3 M$ | 56,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +85,8 % | +59,2 % | +66,7 % | +44,6 % | +19,2 % | +10,9 % | +9,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -132,9 % | -78,5 % | -36,2 % | -41,4 % | +37,0 % | +0,6 % | +26,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -120,6 % | -74,7 % | -24,4 % | -25,2 % | +42,6 % | +5,1 % | +27,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +6,1 % | +1,8 % | +9,2 % | +13,4 % | +10,2 % | +4,1 % | +3,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -41,1 % | -219,0 % | +16,3 % | -32,2 % | +81,4 % | +130,1 % | +825,3 % | |
| Marge Brute | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Marge Opérationnelle | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Marge EBITDA | -60,8 % | -81,4 % | -75,1 % | -68,2 % | -70,9 % | -36,0 % | -31,7 % | -20,1 % |
| Marge Nette | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
| Marge FCF | -43,8 % | -33,2 % | -66,6 % | -33,4 % | -30,6 % | -4,8 % | 1,3 % | 10,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,1 % | -0,2 % | -0,7 % | -1,1 % | -1,2 % | -1,5 % | -1,9 % | -2,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,22 $ | -0,30 $ | -0,94 $ | -0,72 $ | -0,84 $ | -0,14 $ | 0,04 $ | 0,37 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -105,68 % |
| Rentabilité du capital investi | -43,50 % |
| Rentabilité des actifs | -18,90 % |
| Marge brute | 87,56 % |
| Marge opérationnelle | -19,31 % |
| Marge nette | -18,63 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,48 |
| Ratio de liquidité | 0,92 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -1,16 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -84,71 | -38,40 | -27,07 | -32,20 | -7,60 | -14,89 | -19,23 | -12,81 |
| P/B | -23,80 | -31,45 | -447,74 | 45,42 | 8,70 | 11,76 | 21,52 | 15,75 |
| P/V | 56,12 | 32,05 | 25,22 | 24,46 | 5,67 | 5,88 | 6,76 | 3,07 |
| Marge Brute | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Marge Opérationnelle | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Marge Nette | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
Entreprises liées : KC · DAVE · FRSH · BRZE · NCNO · PTRN · VERX · INTA
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de ASAN : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions