États financiers détaillés de AST SpaceMobile, Inc. (ASTS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
AST SpaceMobile, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 70,9 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 64,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute -14,0 %, marge opérationnelle -5,2 %, marge nette -5,4 %.
À 40,97 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ASTS affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -35,08 %. La capitalisation boursière s'établit à 16,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 356 000 $ | 1,4 M$ | 6,0 M$ | 12,4 M$ | 13,8 M$ | 0 | 4,4 M$ | 70,9 M$ |
| Coût des Ventes | 163 000 $ | 954 000 $ | 3,0 M$ | 7,6 M$ | 6,7 M$ | 0 | 63,3 M$ | 33,0 M$ |
| Marge Brute | 193 000 $ | 460 000 $ | 2,9 M$ | 4,8 M$ | 7,1 M$ | 0 | -58,9 M$ | 37,9 M$ |
| R&D | 2,3 M$ | 5,9 M$ | 14,1 M$ | 53,0 M$ | 99,8 M$ | 126,3 M$ | 28,8 M$ | 28,1 M$ |
| Frais Généraux | 2,5 M$ | 5,4 M$ | 12,3 M$ | 35,6 M$ | 48,3 M$ | 41,6 M$ | 155,1 M$ | 101,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 4,8 M$ | 11,3 M$ | 26,4 M$ | 88,7 M$ | 152,9 M$ | 222,4 M$ | 183,8 M$ | 325,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | -4,6 M$ | -10,9 M$ | -23,5 M$ | -83,8 M$ | -145,8 M$ | -222,4 M$ | -242,8 M$ | -287,7 M$ |
| EBITDA | -4,5 M$ | -10,9 M$ | -23,5 M$ | -83,8 M$ | -97,6 M$ | -162,0 M$ | -179,4 M$ | -369,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 484 024 $ | 10 000 $ | 0 | 216 000 $ | 4,5 M$ | 18,7 M$ | 36,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -4,6 M$ | -11,1 M$ | -24,3 M$ | -72,9 M$ | -102,5 M$ | -221,0 M$ | -525,0 M$ | -457,1 M$ |
| Impôts | 15 000 $ | 44 000 $ | 131 000 $ | 331 000 $ | 617 000 $ | 1,7 M$ | 1,3 M$ | 3,9 M$ |
| Résultat Net | -4,4 M$ | -10,9 M$ | -24,1 M$ | -30,6 M$ | -31,6 M$ | -87,6 M$ | -300,1 M$ | -341,9 M$ |
| BPA | -0,00 $ | -0,10 $ | -0,47 $ | -0,37 $ | -0,58 $ | -1,07 $ | -1,94 $ | -1,34 $ |
| BPA Dilué | -0,00 $ | -0,10 $ | -0,47 $ | -0,37 $ | -0,58 $ | -1,07 $ | -1,94 $ | -1,34 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 25 948,7 M | 28,8 M | 51,7 M | 51,7 M | 54,4 M | 81,8 M | 154,5 M | 256,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 14,7 M$ | 54,3 M$ | 14,7 M$ | 31,5 M$ |
| Marge Brute | 9,2 M$ | -37,0 M$ | 3,7 M$ | 8,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -79,7 M$ | -72,3 M$ | -149,4 M$ | -297,6 M$ |
| EBITDA | -143,2 M$ | -76,7 M$ | -206,5 M$ | -252,1 M$ |
| Résultat Net | -122,9 M$ | -74,0 M$ | -191,0 M$ | -230,9 M$ |
| BPA | -0,45 $ | -0,28 $ | -0,66 $ | -0,77 $ |
| BPA Dilué | -0,45 $ | -0,28 $ | -0,66 $ | -0,77 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 7,1 M$ | 26,5 M$ | 42,8 M$ | 321,8 M$ | 238,6 M$ | 85,6 M$ | 565,0 M$ | 2,34 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 451 000 $ | 328 000 $ | 2,1 M$ | 2,2 M$ | 1,7 M$ | 1,2 M$ | 0 | 37,7 M$ |
| Stocks | 32 000 $ | 182 000 $ | 2,6 M$ | 1,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 12,0 M$ |
| Actifs Courants | 8,2 M$ | 27,7 M$ | 50,9 M$ | 335,8 M$ | 268,3 M$ | 106,9 M$ | 600,2 M$ | 2,46 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 299 000 $ | 3,8 M$ | 44,1 M$ | 103,9 M$ | 153,7 M$ | 251,7 M$ | 351,7 M$ | 1,42 Md $ |
| Goodwill | 3,7 M$ | 3,6 M$ | 3,9 M$ | 3,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 907 000 $ | 672 000 $ | 526 000 $ | 242 000 $ | 0 | 0 | 0 | 245,1 M$ |
| Actifs Totaux | 13,2 M$ | 35,9 M$ | 99,6 M$ | 443,9 M$ | 438,4 M$ | 360,9 M$ | 954,6 M$ | 5,01 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 496 000 $ | 1,6 M$ | 5,0 M$ | 6,6 M$ | 13,9 M$ | 20,6 M$ | 17,0 M$ | 46,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 1,8 M$ | 0 | 0 | 242 000 $ | 252 000 $ | 2,9 M$ | 14,4 M$ |
| Passifs Courants | 1,2 M$ | 6,2 M$ | 13,1 M$ | 21,4 M$ | 27,8 M$ | 46,2 M$ | 75,9 M$ | 150,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 4,8 M$ | 59,3 M$ | 155,6 M$ | 2,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,2 M$ | 6,2 M$ | 19,7 M$ | 92,0 M$ | 78,5 M$ | 147,3 M$ | 285,4 M$ | 2,62 Md $ |
| Réserves | -5,0 M$ | -15,8 M$ | -39,9 M$ | -70,5 M$ | -102,1 M$ | -189,7 M$ | -489,7 M$ | -831,7 M$ |
| Capitaux Propres | 9,1 M$ | 27,1 M$ | 77,5 M$ | 100,3 M$ | 133,5 M$ | 99,0 M$ | 479,1 M$ | 1,84 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 1,8 M$ | 7,0 M$ | 13,2 M$ | 12,8 M$ | 72,9 M$ | 173,0 M$ | 2,24 Md $ |
| Dette Nette | -7,1 M$ | -24,7 M$ | -35,7 M$ | -308,6 M$ | -225,8 M$ | -12,8 M$ | -392,0 M$ | -96,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 7,0 M$ | 21,5 M$ | 37,8 M$ | 314,4 M$ | 240,5 M$ | 60,7 M$ | 524,3 M$ | 2,31 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,20 Md $ | 2,34 Md $ | 3,03 Md $ | 2,29 Md $ |
| Actifs Totaux | 2,55 Md $ | 5,01 Md $ | 6,05 Md $ | 5,85 Md $ |
| Passifs Totaux | 924,9 M$ | 2,62 Md $ | 3,39 Md $ | 3,46 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,24 Md $ | 1,84 Md $ | 2,08 Md $ | 1,89 Md $ |
| Dette Totale | 722,5 M$ | 2,24 Md $ | 2,99 Md $ | 2,99 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -4,4 M$ | -2,9 M$ | -24,4 M$ | -73,3 M$ | -103,1 M$ | -222,7 M$ | -526,3 M$ | -461,0 M$ |
| Amortissements | 32 000 $ | 188 000 $ | 887 000 $ | 2,9 M$ | 4,7 M$ | 54,5 M$ | 63,3 M$ | 51,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 132 000 $ | 283 000 $ | 3,7 M$ | 9,4 M$ | 13,3 M$ | 32,0 M$ | 47,5 M$ |
| Variation du BFR | -1,3 M$ | 134 596 $ | 209 000 $ | 1,7 M$ | -24,4 M$ | 13,7 M$ | 21,8 M$ | 109,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -5,3 M$ | -904 969 $ | -22,8 M$ | -80,1 M$ | -156,5 M$ | -148,9 M$ | -126,1 M$ | -71,5 M$ |
| CapEx | -254 000 $ | -3,7 M$ | -30,4 M$ | -54,8 M$ | -57,3 M$ | -118,8 M$ | -174,1 M$ | -1,06 Md $ |
| Acquisitions | -1,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 25,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 6,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -5,6 M$ | -4,6 M$ | -53,2 M$ | -134,9 M$ | -213,7 M$ | -267,7 M$ | -300,3 M$ | -1,14 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -64,5 M$ | 65,0 M$ | -48,1 M$ | -97,2 M$ |
| CapEx | -238,4 M$ | -395,7 M$ | -261,6 M$ | -597,6 M$ |
| Free Cash Flow | -302,9 M$ | -330,7 M$ | -309,7 M$ | -694,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 14,0 M$ | 15,2 M$ | 55,4 M$ | 63,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +297,2 % | +322,0 % | +107,9 % | +11,4 % | -100,0 % | +1 505,2 % | ||
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -145,3 % | -121,0 % | -27,0 % | -3,6 % | -176,7 % | -242,7 % | -13,9 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -49 900,0 % | -370,0 % | +21,3 % | -56,8 % | -84,5 % | -81,3 % | +30,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -99,9 % | +79,9 % | -0,0 % | +5,2 % | +50,3 % | +88,8 % | +65,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +18,6 % | -1 067,2 % | -153,5 % | -58,5 % | -25,3 % | -12,1 % | -278,4 % | |
| Marge Brute | 54,2 % | 32,5 % | 49,3 % | 39,0 % | 51,4 % | -1 333,7 % | 53,4 % | |
| Marge Opérationnelle | -1 286,2 % | -770,0 % | -393,3 % | -675,8 % | -1 054,4 % | -5 494,8 % | -405,7 % | |
| Marge EBITDA | -1 277,2 % | -769,0 % | -393,3 % | -675,8 % | -705,7 % | -4 061,2 % | -521,6 % | |
| Marge Nette | -1 246,6 % | -769,8 % | -403,2 % | -246,3 % | -228,9 % | -6 792,3 % | -482,2 % | |
| Marge FCF | -1 574,2 % | -322,4 % | -891,8 % | -1 087,4 % | -1 546,1 % | -6 796,5 % | -1 602,2 % | |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,3 % | -0,4 % | -0,5 % | -0,5 % | -0,6 % | -0,8 % | -0,3 % | -0,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,00 $ | -0,16 $ | -1,03 $ | -2,61 $ | -3,93 $ | -3,27 $ | -1,94 $ | -4,44 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 25 948,7 M | 28,8 M | 51,7 M | 51,7 M | 54,4 M | 81,8 M | 154,5 M | 256,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Communications
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -35,08 % |
| Rentabilité du capital investi | -10,55 % |
| Rentabilité des actifs | -10,57 % |
| Marge brute | -13,99 % |
| Marge opérationnelle | -519,47 % |
| Marge nette | -536,66 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,58 |
| Ratio de liquidité | 13,05 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 5,94 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -48 850,00 | -98,70 | -28,89 | -21,46 | -8,31 | -5,64 | -10,88 | -54,20 |
| P/B | 27 792,02 | 10,46 | 9,06 | 4,10 | 1,96 | 4,98 | 6,80 | 10,10 |
| P/V | 712 131,57 | 200,68 | 117,73 | 33,11 | 18,98 | 0,00 | 737,88 | 262,16 |
| Marge Brute | 54,2 % | 32,5 % | 49,3 % | 39,0 % | 51,4 % | 0,0 % | -1 333,7 % | 53,4 % |
| Marge Opérationnelle | -1 286,2 % | -770,0 % | -393,3 % | -675,8 % | -1 054,4 % | 0,0 % | -5 494,8 % | -405,7 % |
| Marge Nette | -1 246,6 % | -769,8 % | -403,2 % | -246,3 % | -228,9 % | 0,0 % | -6 792,3 % | -482,2 % |
Entreprises liées : VSAT · RKLB · GSAT · IRDM · RDW · SPCX · ECHO
Explorer le secteur : Communications · Telecommunications Services
Plus de sections de ASTS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions