États financiers détaillés de Booz Allen Hamilton Holding Corporation (BAH) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Booz Allen Hamilton Holding Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 11,22 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,4 %. Le résultat net a atteint 851,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 30,4 %, marge opérationnelle 9,3 %, marge nette 7,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 8,5 % sur 5 ans.
À 88,30 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), BAH se négocie à un PER de 13,69 et un ROE de 68,53 %. La capitalisation boursière s'établit à 10,5 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 5,81 Md $ | 6,17 Md $ | 6,70 Md $ | 7,46 Md $ | 7,86 Md $ | 8,36 Md $ | 9,26 Md $ | 10,66 Md $ | 11,98 Md $ | 11,22 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,68 Md $ | 2,87 Md $ | 3,10 Md $ | 3,38 Md $ | 3,66 Md $ | 3,90 Md $ | 4,30 Md $ | 4,92 Md $ | 5,42 Md $ | 8,76 Md $ |
| Marge Brute | 3,13 Md $ | 3,30 Md $ | 3,60 Md $ | 4,08 Md $ | 4,20 Md $ | 4,46 Md $ | 4,95 Md $ | 5,74 Md $ | 6,56 Md $ | 2,46 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 814,1 M$ | 855,5 M$ | 927,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,16 Md $ | 1,53 Md $ | 1,28 Md $ | 1,25 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 2,62 Md $ | 2,78 Md $ | 3,00 Md $ | 3,42 Md $ | 3,45 Md $ | 3,78 Md $ | 4,51 Md $ | 4,73 Md $ | 5,19 Md $ | 1,43 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 506,0 M$ | 519,7 M$ | 602,4 M$ | 669,2 M$ | 754,4 M$ | 685,2 M$ | 446,8 M$ | 1,01 Md $ | 1,37 Md $ | 1,03 Md $ |
| EBITDA | 541,8 M$ | 571,7 M$ | 669,5 M$ | 750,7 M$ | 803,1 M$ | 820,0 M$ | 649,7 M$ | 1,20 Md $ | 1,57 Md $ | 1,21 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 62,3 M$ | 82,3 M$ | 90,5 M$ | 94,9 M$ | 60,7 M$ | 95,2 M$ | 121,1 M$ | 188,0 M$ | 196,0 M$ | 184,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 425,7 M$ | 430,0 M$ | 515,4 M$ | 579,4 M$ | 662,4 M$ | 604,0 M$ | 367,9 M$ | 853,3 M$ | 1,22 Md $ | 862,0 M$ |
| Impôts | 164,8 M$ | 128,3 M$ | 96,9 M$ | 96,8 M$ | 53,5 M$ | 137,5 M$ | 96,7 M$ | 247,6 M$ | 284,0 M$ | 11,0 M$ |
| Résultat Net | 260,8 M$ | 301,7 M$ | 418,5 M$ | 482,6 M$ | 609,0 M$ | 466,7 M$ | 271,8 M$ | 605,7 M$ | 935,0 M$ | 851,0 M$ |
| BPA | 1,69 $ | 2,08 $ | 2,94 $ | 3,43 $ | 4,40 $ | 3,46 $ | 2,04 $ | 4,61 $ | 7,28 $ | 6,92 $ |
| BPA Dilué | 1,67 $ | 2,05 $ | 2,91 $ | 3,41 $ | 4,37 $ | 3,44 $ | 2,03 $ | 4,59 $ | 7,25 $ | 6,90 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 151,2 M | 147,8 M | 143,2 M | 141,2 M | 138,7 M | 134,9 M | 132,7 M | 130,8 M | 128,3 M | 122,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,62 Md $ | 2,78 Md $ | 2,80 Md $ | 2,78 Md $ |
| Marge Brute | 1,36 Md $ | 263,0 M$ | 1,46 Md $ | 245,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 230,0 M$ | 263,0 M$ | 279,0 M$ | 245,0 M$ |
| EBITDA | 274,0 M$ | 313,0 M$ | 344,0 M$ | 302,0 M$ |
| Résultat Net | 200,0 M$ | 205,0 M$ | 198,0 M$ | 181,0 M$ |
| BPA | 1,64 $ | 1,69 $ | 1,64 $ | 1,50 $ |
| BPA Dilué | 1,63 $ | 1,68 $ | 1,64 $ | 1,50 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 217,4 M$ | 287,0 M$ | 284,0 M$ | 741,9 M$ | 991,0 M$ | 695,9 M$ | 404,9 M$ | 554,0 M$ | 885,0 M$ | 728,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 991,8 M$ | 1,13 Md $ | 1,33 Md $ | 1,46 Md $ | 1,41 Md $ | 1,62 Md $ | 1,77 Md $ | 2,05 Md $ | 2,27 Md $ | 2,15 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,29 Md $ | 1,49 Md $ | 1,70 Md $ | 2,33 Md $ | 2,64 Md $ | 2,45 Md $ | 2,29 Md $ | 2,74 Md $ | 3,31 Md $ | 2,96 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 139,2 M$ | 152,4 M$ | 172,5 M$ | 448,2 M$ | 444,0 M$ | 429,5 M$ | 383,0 M$ | 362,0 M$ | 355,0 M$ | 318,0 M$ |
| Goodwill | 1,57 Md $ | 1,58 Md $ | 1,58 Md $ | 1,58 Md $ | 1,58 Md $ | 2,02 Md $ | 2,34 Md $ | 2,34 Md $ | 2,40 Md $ | 2,40 Md $ |
| Actifs Incorporels | 271,9 M$ | 278,5 M$ | 287,1 M$ | 301,0 M$ | 307,1 M$ | 646,7 M$ | 685,6 M$ | 601,0 M$ | 563,0 M$ | 509,0 M$ |
| Actifs Totaux | 3,37 Md $ | 3,61 Md $ | 3,83 Md $ | 4,79 Md $ | 5,50 Md $ | 6,03 Md $ | 6,55 Md $ | 6,56 Md $ | 7,31 Md $ | 7,41 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 268,6 M$ | 340,0 M$ | 417,6 M$ | 433,0 M$ | 371,7 M$ | 539,5 M$ | 597,8 M$ | 653,0 M$ | 693,0 M$ | 594,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 193,2 M$ | 63,1 M$ | 57,9 M$ | 177,9 M$ | 77,9 M$ | 68,4 M$ | 41,2 M$ | 62,0 M$ | 83,0 M$ | 62,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,10 Md $ | 1,03 Md $ | 1,18 Md $ | 1,33 Md $ | 1,29 Md $ | 1,53 Md $ | 1,90 Md $ | 1,69 Md $ | 1,85 Md $ | 1,66 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,47 Md $ | 1,76 Md $ | 1,70 Md $ | 2,01 Md $ | 2,28 Md $ | 2,73 Md $ | 2,77 Md $ | 3,35 Md $ | 3,92 Md $ | 3,92 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,80 Md $ | 3,04 Md $ | 3,16 Md $ | 3,94 Md $ | 4,43 Md $ | 4,98 Md $ | 5,56 Md $ | 5,52 Md $ | 6,31 Md $ | 6,30 Md $ |
| Réserves | 478,1 M$ | 690,5 M$ | 994,8 M$ | 1,33 Md $ | 1,76 Md $ | 2,02 Md $ | 2,05 Md $ | 2,40 Md $ | 3,07 Md $ | 3,64 Md $ |
| Capitaux Propres | 573,6 M$ | 562,5 M$ | 675,4 M$ | 856,4 M$ | 1,07 Md $ | 1,05 Md $ | 992,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,00 Md $ | 1,10 Md $ |
| Dette Totale | 1,66 Md $ | 1,82 Md $ | 1,76 Md $ | 2,51 Md $ | 2,67 Md $ | 3,10 Md $ | 3,06 Md $ | 3,64 Md $ | 4,22 Md $ | 4,12 Md $ |
| Dette Nette | 1,45 Md $ | 1,53 Md $ | 1,48 Md $ | 1,76 Md $ | 1,68 Md $ | 2,40 Md $ | 2,66 Md $ | 3,08 Md $ | 3,33 Md $ | 3,39 Md $ |
| Fonds de Roulement | 193,1 M$ | 463,2 M$ | 520,1 M$ | 1,00 Md $ | 1,35 Md $ | 911,7 M$ | 391,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,47 Md $ | 1,30 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 882,0 M$ | 728,0 M$ | 540,0 M$ | 334,0 M$ |
| Actifs Totaux | 7,05 Md $ | 7,41 Md $ | 7,61 Md $ | 8,31 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,03 Md $ | 6,30 Md $ | 6,41 Md $ | 7,06 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ | 1,24 Md $ |
| Dette Totale | 280,0 M$ | 4,12 Md $ | 4,16 Md $ | 4,71 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 260,8 M$ | 301,7 M$ | 418,5 M$ | 482,6 M$ | 609,0 M$ | 466,6 M$ | 271,0 M$ | 606,0 M$ | 935,0 M$ | 851,0 M$ |
| Amortissements | 59,5 M$ | 64,8 M$ | 68,6 M$ | 81,1 M$ | 84,3 M$ | 145,7 M$ | 165,0 M$ | 164,2 M$ | 165,0 M$ | 163,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 21,2 M$ | 23,3 M$ | 31,3 M$ | 43,3 M$ | 59,8 M$ | 69,8 M$ | 80,0 M$ | 95,0 M$ | 94,0 M$ | 69,0 M$ |
| Variation du BFR | 17,6 M$ | -35,3 M$ | -45,7 M$ | -184,0 M$ | -333,9 M$ | 137,7 M$ | 415,0 M$ | -574,0 M$ | -128,0 M$ | -112,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 382,3 M$ | 369,1 M$ | 499,6 M$ | 551,4 M$ | 718,7 M$ | 736,5 M$ | 602,8 M$ | 258,8 M$ | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ |
| CapEx | -53,9 M$ | -78,4 M$ | -94,7 M$ | -128,1 M$ | -87,2 M$ | -80,0 M$ | -76,1 M$ | -66,7 M$ | -98,0 M$ | -90,0 M$ |
| Acquisitions | -247,6 M$ | -19,1 M$ | 5,5 M$ | 0 | -74,2 M$ | -780,3 M$ | -387,0 M$ | 0 | -83,0 M$ | 22,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -46,5 M$ | -270,3 M$ | -252,8 M$ | -182,2 M$ | -313,4 M$ | -418,9 M$ | -224,0 M$ | -404,0 M$ | -812,0 M$ | -598,0 M$ |
| Dividendes Payés | -92,9 M$ | -103,4 M$ | -114,2 M$ | -146,6 M$ | -181,1 M$ | -209,1 M$ | -236,0 M$ | -254,0 M$ | -268,0 M$ | -276,0 M$ |
| Free Cash Flow | 328,4 M$ | 290,7 M$ | 404,9 M$ | 423,3 M$ | 631,5 M$ | 656,6 M$ | 526,7 M$ | 192,1 M$ | 911,0 M$ | 951,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 261,0 M$ | 240,0 M$ | 281,0 M$ | 294,0 M$ |
| CapEx | -13,0 M$ | -28,0 M$ | -20,0 M$ | -31,0 M$ |
| Free Cash Flow | 248,0 M$ | 212,0 M$ | 261,0 M$ | 263,0 M$ |
| Dividendes Payés | -67,0 M$ | -71,0 M$ | -73,0 M$ | -72,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,0 M$ | 0 | 21,0 M$ | 23,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,2 % | +8,7 % | +11,3 % | +5,3 % | +6,4 % | +10,7 % | +15,2 % | +12,4 % | -6,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +15,7 % | +38,7 % | +15,3 % | +26,2 % | -23,4 % | -41,8 % | +122,9 % | +54,4 % | -9,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +23,1 % | +41,3 % | +16,7 % | +28,3 % | -21,4 % | -41,0 % | +126,0 % | +57,9 % | -4,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,3 % | -3,1 % | -1,3 % | -1,8 % | -2,8 % | -1,6 % | -1,4 % | -1,9 % | -4,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -11,5 % | +39,3 % | +4,5 % | +49,2 % | +4,0 % | -19,8 % | -63,5 % | +374,1 % | +4,4 % | |
| Marge Brute | 53,9 % | 53,5 % | 53,8 % | 54,7 % | 53,5 % | 53,4 % | 53,5 % | 53,8 % | 54,8 % | 21,9 % |
| Marge Opérationnelle | 8,7 % | 8,4 % | 9,0 % | 9,0 % | 9,6 % | 8,2 % | 4,8 % | 9,5 % | 11,4 % | 9,2 % |
| Marge EBITDA | 9,3 % | 9,3 % | 10,0 % | 10,1 % | 10,2 % | 9,8 % | 7,0 % | 11,3 % | 13,1 % | 10,8 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 4,9 % | 6,2 % | 6,5 % | 7,7 % | 5,6 % | 2,9 % | 5,7 % | 7,8 % | 7,6 % |
| Marge FCF | 5,7 % | 4,7 % | 6,0 % | 5,7 % | 8,0 % | 7,9 % | 5,7 % | 1,8 % | 7,6 % | 8,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 38,7 % | 29,8 % | 18,8 % | 16,7 % | 8,1 % | 22,8 % | 26,3 % | 29,0 % | 23,3 % | 1,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,17 $ | 1,97 $ | 2,83 $ | 3,00 $ | 4,55 $ | 4,87 $ | 3,97 $ | 1,47 $ | 7,10 $ | 7,77 $ |
| Dividende par Action | 0,61 $ | 0,70 $ | 0,80 $ | 1,04 $ | 1,31 $ | 1,55 $ | 1,78 $ | 1,94 $ | 2,09 $ | 2,26 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 149,4 M | 146,7 M | 141,9 M | 140,1 M | 137,7 M | 134,1 M | 132,2 M | 130,4 M | 127,8 M | 122,1 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 68,53 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,52 % |
| Rentabilité des actifs | 9,44 % |
| Marge brute | 30,35 % |
| Marge opérationnelle | 9,26 % |
| Marge nette | 7,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,78 |
| Ratio de liquidité | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,78 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,94 | 18,62 | 19,98 | 20,01 | 18,30 | 25,39 | 45,44 | 32,33 | 14,37 | 11,28 |
| P/B | 9,22 | 10,10 | 12,34 | 11,23 | 10,35 | 11,26 | 12,35 | 18,56 | 13,32 | 8,62 |
| P/V | 0,91 | 0,92 | 1,24 | 1,29 | 1,41 | 1,41 | 1,32 | 1,82 | 1,12 | 0,85 |
| Marge Brute | 53,9 % | 53,5 % | 53,8 % | 54,7 % | 53,5 % | 53,4 % | 53,5 % | 53,8 % | 54,8 % | 21,9 % |
| Marge Opérationnelle | 8,7 % | 8,4 % | 9,0 % | 9,0 % | 9,6 % | 8,2 % | 4,8 % | 9,5 % | 11,4 % | 9,2 % |
| Marge Nette | 4,5 % | 4,9 % | 6,2 % | 6,5 % | 7,7 % | 5,6 % | 2,9 % | 5,7 % | 7,8 % | 7,6 % |
Entreprises liées : VRSK · SAIC · INFY · LDOS · CACI · FCN · GLOB
Explorer le secteur : Industrie · Consulting Services
Plus de sections de BAH : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions