États financiers détaillés de BancFirst Corporation (BANF) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
BancFirst Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 514,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 3,0 %. Le résultat net a atteint 240,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 19,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 84,2 %, marge opérationnelle 38,3 %, marge nette 30,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 21,8 % sur 5 ans.
À 111,72 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BANF se négocie à un PER de 14,84 et un ROE de 13,30 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 310,9 M$ | 345,2 M$ | 385,7 M$ | 419,1 M$ | 443,9 M$ | 485,7 M$ | 557,4 M$ | 609,9 M$ | 631,4 M$ | 514,5 M$ |
| Coût des Ventes | 11,5 M$ | 8,5 M$ | 3,8 M$ | 8,3 M$ | 62,6 M$ | 2,7 M$ | 10,1 M$ | 7,5 M$ | 9,0 M$ | 140,9 M$ |
| Marge Brute | 299,3 M$ | 336,7 M$ | 381,9 M$ | 410,9 M$ | 381,2 M$ | 494,4 M$ | 547,3 M$ | 602,4 M$ | 622,4 M$ | 683,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 129,8 M$ | 134,8 M$ | 150,0 M$ | 162,7 M$ | 173,8 M$ | 177,6 M$ | 197,8 M$ | 214,9 M$ | 227,7 M$ | 294,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 191,4 M$ | 200,4 M$ | 222,1 M$ | 241,3 M$ | 257,7 M$ | 286,0 M$ | 309,9 M$ | 332,5 M$ | 347,2 M$ | 379,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 107,9 M$ | 136,3 M$ | 159,8 M$ | 169,6 M$ | 123,5 M$ | 208,4 M$ | 237,4 M$ | 269,9 M$ | 275,3 M$ | 303,4 M$ |
| EBITDA | 120,3 M$ | 148,1 M$ | 173,3 M$ | 185,6 M$ | 141,9 M$ | 228,4 M$ | 259,5 M$ | 292,1 M$ | 297,0 M$ | 325,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 14,7 M$ | 20,9 M$ | 42,7 M$ | 54,7 M$ | 20,4 M$ | 11,4 M$ | 46,1 M$ | 199,5 M$ | 277,3 M$ | 309,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 107,9 M$ | 136,3 M$ | 159,8 M$ | 169,6 M$ | 123,5 M$ | 208,4 M$ | 237,4 M$ | 269,9 M$ | 275,3 M$ | 305,1 M$ |
| Impôts | 37,3 M$ | 49,9 M$ | 33,9 M$ | 34,7 M$ | 23,9 M$ | 40,8 M$ | 44,3 M$ | 57,5 M$ | 58,9 M$ | 64,5 M$ |
| Résultat Net | 70,7 M$ | 86,4 M$ | 125,8 M$ | 134,9 M$ | 99,6 M$ | 167,6 M$ | 193,1 M$ | 212,5 M$ | 216,4 M$ | 240,6 M$ |
| BPA | 2,26 $ | 2,72 $ | 3,85 $ | 4,13 $ | 3,05 $ | 5,12 $ | 5,89 $ | 6,45 $ | 6,55 $ | 7,22 $ |
| BPA Dilué | 2,22 $ | 2,65 $ | 3,76 $ | 4,05 $ | 3,00 $ | 5,03 $ | 5,77 $ | 6,34 $ | 6,44 $ | 7,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 31,8 M | 32,6 M | 33,4 M | 33,3 M | 33,2 M | 33,3 M | 33,4 M | 33,5 M | 33,6 M | 33,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 73,6 M$ | 179,0 M$ | 182,9 M$ | 187,4 M$ |
| Marge Brute | 181,0 M$ | 176,9 M$ | 178,0 M$ | 184,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 73,6 M$ | 83,0 M$ | 85,1 M$ | 86,1 M$ |
| EBITDA | 79,3 M$ | 83,0 M$ | 91,0 M$ | 155,1 M$ |
| Résultat Net | 59,5 M$ | 63,0 M$ | 66,7 M$ | 67,3 M$ |
| BPA | 1,78 $ | 1,88 $ | 1,98 $ | 2,00 $ |
| BPA Dilué | 1,75 $ | 1,85 $ | 1,96 $ | 1,97 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,85 Md $ | 1,76 Md $ | 1,42 Md $ | 1,87 Md $ | 1,62 Md $ | 2,05 Md $ | 3,17 Md $ | 2,40 Md $ | 3,55 Md $ | 227,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 465,5 M$ | 462,0 M$ | 770,7 M$ | 489,7 M$ | 552,2 M$ | 531,5 M$ | 1,54 Md $ | 1,55 Md $ | 329,9 M$ | 0 |
| Créances | 139,4 M$ | 150,4 M$ | 167,8 M$ | 202,9 M$ | 220,6 M$ | 234,0 M$ | 301,6 M$ | 0 | 0 | 41,8 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,46 Md $ | 2,37 Md $ | 2,36 Md $ | 2,56 Md $ | 2,39 Md $ | 2,82 Md $ | 5,01 Md $ | 3,95 Md $ | 3,88 Md $ | 268,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 126,8 M$ | 134,1 M$ | 174,4 M$ | 206,3 M$ | 261,7 M$ | 269,0 M$ | 278,1 M$ | 278,6 M$ | 295,9 M$ | 352,2 M$ |
| Goodwill | 54,0 M$ | 54,0 M$ | 79,7 M$ | 148,6 M$ | 149,9 M$ | 149,9 M$ | 182,1 M$ | 182,3 M$ | 182,3 M$ | 182,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 13,3 M$ | 11,1 M$ | 16,5 M$ | 22,6 M$ | 19,0 M$ | 17,6 M$ | 20,0 M$ | 16,7 M$ | 13,2 M$ | 21,4 M$ |
| Actifs Totaux | 7,02 Md $ | 7,25 Md $ | 7,57 Md $ | 8,57 Md $ | 9,21 Md $ | 9,41 Md $ | 12,39 Md $ | 12,37 Md $ | 13,55 Md $ | 14,87 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 27,3 M$ | 29,6 M$ | 37,5 M$ | 49,2 M$ | 51,9 M$ | 56,0 M$ | 76,5 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 500 000 $ | 900 000 $ | 1,7 M$ | 1,1 M$ | 1,1 M$ | 0 | 300 000 $ | 3,4 M$ | 0 | 13,2 M$ |
| Passifs Courants | 6,28 Md $ | 6,45 Md $ | 6,64 Md $ | 7,53 Md $ | 8,12 Md $ | 8,15 Md $ | 11,05 Md $ | 10,70 Md $ | 11,72 Md $ | 13,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 32,0 M$ | 32,0 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 86,0 M$ | 86,0 M$ | 86,1 M$ | 86,2 M$ | 98,2 M$ |
| Passifs Totaux | 6,31 Md $ | 6,48 Md $ | 6,67 Md $ | 7,56 Md $ | 8,14 Md $ | 8,23 Md $ | 11,14 Md $ | 10,94 Md $ | 11,93 Md $ | 13,02 Md $ |
| Réserves | 577,6 M$ | 638,6 M$ | 722,6 M$ | 815,5 M$ | 871,2 M$ | 977,1 M$ | 1,12 Md $ | 1,28 Md $ | 1,43 Md $ | 1,61 Md $ |
| Capitaux Propres | 711,1 M$ | 775,6 M$ | 902,8 M$ | 1,00 Md $ | 1,07 Md $ | 1,17 Md $ | 1,25 Md $ | 1,43 Md $ | 1,62 Md $ | 1,85 Md $ |
| Dette Totale | 32,5 M$ | 32,9 M$ | 28,5 M$ | 27,9 M$ | 27,9 M$ | 86,0 M$ | 86,3 M$ | 89,5 M$ | 86,2 M$ | 133,7 M$ |
| Dette Nette | -2,28 Md $ | -2,19 Md $ | -2,17 Md $ | -2,33 Md $ | -2,14 Md $ | -2,50 Md $ | -4,62 Md $ | -3,86 Md $ | -3,80 Md $ | -93,3 M$ |
| Fonds de Roulement | -3,82 Md $ | -4,08 Md $ | -4,28 Md $ | -4,97 Md $ | -5,73 Md $ | -5,33 Md $ | -6,04 Md $ | -6,75 Md $ | -7,83 Md $ | 255,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 227,0 M$ | 4,68 Md $ | 4,40 Md $ | 4,01 Md $ |
| Actifs Totaux | 14,87 Md $ | 15,12 Md $ | 15,08 Md $ | 15,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 13,02 Md $ | 13,21 Md $ | 13,13 Md $ | 13,02 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,85 Md $ | 1,90 Md $ | 1,96 Md $ | 2,00 Md $ |
| Dette Totale | 133,7 M$ | 101,3 M$ | 92,2 M$ | 11,6 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 70,7 M$ | 86,4 M$ | 125,8 M$ | 134,9 M$ | 99,6 M$ | 167,6 M$ | 193,1 M$ | 212,5 M$ | 216,4 M$ | 240,6 M$ |
| Amortissements | 12,4 M$ | 11,8 M$ | 13,5 M$ | 16,0 M$ | 18,4 M$ | 20,0 M$ | 22,0 M$ | 22,2 M$ | 21,7 M$ | 22,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,6 M$ | 1,2 M$ | 1,4 M$ | 1,3 M$ | 1,5 M$ | 2,1 M$ | 1,9 M$ | 3,0 M$ | 3,5 M$ | 3,7 M$ |
| Variation du BFR | -1,4 M$ | -2,9 M$ | -2,2 M$ | 870 000 $ | -2,0 M$ | 3,6 M$ | -13,7 M$ | -2,2 M$ | 5,8 M$ | 2,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 90,5 M$ | 109,7 M$ | 140,0 M$ | 159,0 M$ | 154,9 M$ | 203,9 M$ | 226,3 M$ | 233,0 M$ | 261,2 M$ | 285,3 M$ |
| CapEx | -10,8 M$ | -18,0 M$ | -51,9 M$ | -27,1 M$ | -66,4 M$ | -27,3 M$ | -19,8 M$ | -22,5 M$ | -36,7 M$ | -48,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 6,2 M$ | 77,7 M$ | 18,4 M$ | 12,6 M$ | 121,1 M$ | 8,0 M$ | 0 | 13,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -5,5 M$ | 0 | -7,9 M$ | -1,6 M$ | -3,1 M$ | -11,7 M$ | 0 | -1,8 M$ | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -22,8 M$ | -24,8 M$ | -30,3 M$ | -39,8 M$ | -42,5 M$ | -45,1 M$ | -48,5 M$ | -53,6 M$ | -57,8 M$ | -62,2 M$ |
| Free Cash Flow | 79,7 M$ | 91,7 M$ | 88,1 M$ | 131,9 M$ | 88,4 M$ | 176,7 M$ | 206,5 M$ | 210,5 M$ | 224,5 M$ | 237,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 54,8 M$ | 75,8 M$ | 83,1 M$ | 0 |
| CapEx | -11,5 M$ | -10,8 M$ | -9,8 M$ | 0 |
| Free Cash Flow | 43,2 M$ | 65,1 M$ | 73,3 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -16,3 M$ | -16,4 M$ | -16,5 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 960 000 $ | 767 000 $ | 843 000 $ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +11,0 % | +11,7 % | +8,7 % | +5,9 % | +9,4 % | +14,8 % | +9,4 % | +3,5 % | -18,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +22,3 % | +45,6 % | +7,2 % | -26,2 % | +68,3 % | +15,2 % | +10,0 % | +1,8 % | +11,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +20,4 % | +41,5 % | +7,3 % | -26,2 % | +67,9 % | +15,0 % | +9,5 % | +1,6 % | +10,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,3 % | +2,6 % | -0,3 % | -0,4 % | +0,3 % | +0,4 % | +0,2 % | +0,4 % | +0,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +15,1 % | -3,9 % | +49,6 % | -33,0 % | +99,8 % | +16,9 % | +2,0 % | +6,7 % | +5,5 % | |
| Marge Brute | 96,3 % | 97,5 % | 99,0 % | 98,0 % | 85,9 % | 101,8 % | 98,2 % | 98,8 % | 98,6 % | 132,8 % |
| Marge Opérationnelle | 34,7 % | 39,5 % | 41,4 % | 40,5 % | 27,8 % | 42,9 % | 42,6 % | 44,3 % | 43,6 % | 59,0 % |
| Marge EBITDA | 38,7 % | 42,9 % | 44,9 % | 44,3 % | 32,0 % | 47,0 % | 46,6 % | 47,9 % | 47,0 % | 63,4 % |
| Marge Nette | 22,7 % | 25,0 % | 32,6 % | 32,2 % | 22,4 % | 34,5 % | 34,6 % | 34,8 % | 34,3 % | 46,8 % |
| Marge FCF | 25,6 % | 26,6 % | 22,9 % | 31,5 % | 19,9 % | 36,4 % | 37,0 % | 34,5 % | 35,6 % | 46,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 34,5 % | 36,6 % | 21,2 % | 20,5 % | 19,4 % | 19,6 % | 18,7 % | 21,3 % | 21,4 % | 21,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,50 $ | 2,82 $ | 2,64 $ | 3,96 $ | 2,66 $ | 5,30 $ | 6,18 $ | 6,29 $ | 6,68 $ | 6,99 $ |
| Dividende par Action | 0,72 $ | 0,76 $ | 0,91 $ | 1,19 $ | 1,28 $ | 1,35 $ | 1,45 $ | 1,60 $ | 1,72 $ | 1,83 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 31,2 M | 31,8 M | 32,7 M | 32,6 M | 32,7 M | 32,7 M | 32,8 M | 32,9 M | 33,1 M | 33,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,30 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,03 % |
| Rentabilité des actifs | 1,71 % |
| Marge brute | 84,15 % |
| Marge opérationnelle | 38,30 % |
| Marge nette | 29,96 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 0,40 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,46 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,59 | 18,81 | 12,96 | 15,12 | 19,25 | 13,78 | 14,97 | 15,09 | 17,89 | 14,68 |
| P/B | 2,04 | 2,10 | 1,81 | 2,03 | 1,80 | 1,97 | 2,31 | 2,23 | 2,39 | 1,91 |
| P/V | 4,67 | 4,71 | 4,23 | 4,86 | 4,32 | 4,75 | 5,19 | 5,25 | 6,13 | 6,89 |
| Marge Brute | 91,9 % | 92,0 % | 89,1 % | 86,7 % | 82,1 % | 99,5 % | 90,7 % | 74,4 % | 68,5 % | 82,9 % |
| Marge Opérationnelle | 34,7 % | 39,5 % | 41,4 % | 40,5 % | 27,8 % | 42,9 % | 42,6 % | 44,3 % | 43,6 % | 59,0 % |
| Marge Nette | 22,7 % | 25,0 % | 32,6 % | 32,2 % | 22,4 % | 34,5 % | 34,6 % | 34,8 % | 34,3 % | 46,8 % |
Entreprises liées : CBSH · TCBI · FIBK · FBNC · SRCE · ASB · SFBS · BANC
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de BANF : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions