États financiers détaillés de Banner Corporation (BANR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Banner Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 602,5 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 0,1 %. Le résultat net a atteint 195,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 11,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 72,2 %, marge opérationnelle 21,3 %, marge nette 35,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 17,1 % sur 5 ans.
À 70,74 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BANR se négocie à un PER de 12,03 et un ROE de 10,07 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 455,8 M$ | 469,1 M$ | 517,5 M$ | 562,8 M$ | 598,7 M$ | 607,2 M$ | 623,7 M$ | 616,1 M$ | 602,9 M$ | 602,5 M$ |
| Coût des Ventes | 6,0 M$ | 8,0 M$ | 8,5 M$ | 10,0 M$ | 67,9 M$ | -9,8 M$ | 10,4 M$ | 10,8 M$ | 7,6 M$ | 171,8 M$ |
| Marge Brute | 449,8 M$ | 461,1 M$ | 509,0 M$ | 552,8 M$ | 530,8 M$ | 640,6 M$ | 613,4 M$ | 605,3 M$ | 595,4 M$ | 647,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 195,1 M$ | 205,4 M$ | 215,4 M$ | 237,1 M$ | 258,3 M$ | 256,0 M$ | 252,9 M$ | 259,9 M$ | 267,1 M$ | 342,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 320,2 M$ | 309,8 M$ | 343,9 M$ | 369,7 M$ | 388,3 M$ | 394,0 M$ | 372,6 M$ | 378,2 M$ | 385,9 M$ | 406,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 129,6 M$ | 151,3 M$ | 165,1 M$ | 183,1 M$ | 142,5 M$ | 246,6 M$ | 240,8 M$ | 227,1 M$ | 209,5 M$ | 241,4 M$ |
| EBITDA | 150,2 M$ | 172,2 M$ | 186,4 M$ | 208,2 M$ | 168,3 M$ | 270,5 M$ | 263,0 M$ | 248,7 M$ | 230,2 M$ | 259,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 16,4 M$ | 19,2 M$ | 32,7 M$ | 56,8 M$ | 37,8 M$ | 23,6 M$ | 19,4 M$ | 125,6 M$ | 224,4 M$ | 217,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 129,6 M$ | 151,3 M$ | 165,1 M$ | 183,1 M$ | 142,5 M$ | 246,6 M$ | 240,8 M$ | 227,1 M$ | 209,5 M$ | 238,9 M$ |
| Impôts | 44,3 M$ | 90,5 M$ | 28,6 M$ | 36,9 M$ | 26,5 M$ | 45,5 M$ | 45,4 M$ | 43,5 M$ | 40,6 M$ | 43,5 M$ |
| Résultat Net | 85,4 M$ | 60,8 M$ | 136,5 M$ | 146,3 M$ | 115,9 M$ | 201,0 M$ | 195,4 M$ | 183,6 M$ | 168,9 M$ | 195,4 M$ |
| BPA | 2,52 $ | 1,85 $ | 4,16 $ | 4,20 $ | 3,29 $ | 5,81 $ | 5,70 $ | 5,35 $ | 4,90 $ | 5,67 $ |
| BPA Dilué | 2,52 $ | 1,84 $ | 4,15 $ | 4,18 $ | 3,26 $ | 5,76 $ | 5,67 $ | 5,33 $ | 4,88 $ | 5,64 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 33,9 M | 33,0 M | 32,9 M | 35,0 M | 35,5 M | 34,9 M | 34,5 M | 34,5 M | 34,6 M | 34,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 167,7 M$ | 169,2 M$ | 59,1 M$ | 177,3 M$ |
| Marge Brute | 167,7 M$ | 170,0 M$ | 12,2 M$ | 174,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 63,5 M$ | 67,5 M$ | -67,5 M$ | 58,8 M$ |
| EBITDA | 67,8 M$ | 71,2 M$ | -64,1 M$ | 58,8 M$ |
| Résultat Net | 51,2 M$ | 54,7 M$ | 48,9 M$ | 47,7 M$ |
| BPA | 1,50 $ | 1,61 $ | 1,43 $ | 1,37 $ |
| BPA Dilué | 1,49 $ | 1,60 $ | 1,43 $ | 1,36 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 247,7 M$ | 261,2 M$ | 272,2 M$ | 307,7 M$ | 1,23 Md $ | 2,13 Md $ | 243,1 M$ | 254,5 M$ | 501,9 M$ | 182,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 806,4 M$ | 919,5 M$ | 1,64 Md $ | 1,55 Md $ | 2,32 Md $ | 3,64 Md $ | 2,79 Md $ | 0 | 23,3 M$ | 42,9 M$ |
| Créances | 30,2 M$ | 31,3 M$ | 38,6 M$ | 38,0 M$ | 46,6 M$ | 42,9 M$ | 57,3 M$ | 63,1 M$ | 60,9 M$ | 60,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,08 Md $ | 1,21 Md $ | 1,95 Md $ | 1,90 Md $ | 3,60 Md $ | 5,82 Md $ | 3,09 Md $ | 317,6 M$ | 586,0 M$ | 286,2 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 166,5 M$ | 154,8 M$ | 171,8 M$ | 178,0 M$ | 219,9 M$ | 204,0 M$ | 188,0 M$ | 176,0 M$ | 164,6 M$ | 144,3 M$ |
| Goodwill | 244,6 M$ | 242,7 M$ | 339,2 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ | 373,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 30,2 M$ | 22,7 M$ | 32,9 M$ | 29,2 M$ | 21,4 M$ | 14,9 M$ | 9,4 M$ | 5,7 M$ | 3,1 M$ | 1,5 M$ |
| Actifs Totaux | 9,79 Md $ | 9,76 Md $ | 11,87 Md $ | 12,60 Md $ | 15,03 Md $ | 16,80 Md $ | 15,83 Md $ | 15,67 Md $ | 16,20 Md $ | 16,35 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 105,7 M$ | 95,9 M$ | 119,0 M$ | 118,5 M$ | 184,8 M$ | 264,5 M$ | 232,8 M$ | 182,9 M$ | 125,3 M$ | 107,7 M$ |
| Passifs Courants | 8,30 Md $ | 8,35 Md $ | 9,70 Md $ | 10,40 Md $ | 12,90 Md $ | 14,74 Md $ | 14,05 Md $ | 13,21 Md $ | 13,64 Md $ | 14,14 Md $ |
| Dette à Long Terme | 149,4 M$ | 98,9 M$ | 654,3 M$ | 569,3 M$ | 365,2 M$ | 268,4 M$ | 223,8 M$ | 482,3 M$ | 437,8 M$ | 229,2 M$ |
| Passifs Totaux | 8,49 Md $ | 8,49 Md $ | 10,39 Md $ | 11,01 Md $ | 13,37 Md $ | 15,11 Md $ | 14,38 Md $ | 14,02 Md $ | 14,43 Md $ | 14,41 Md $ |
| Réserves | 95,3 M$ | 90,5 M$ | 134,1 M$ | 186,8 M$ | 247,3 M$ | 390,8 M$ | 525,2 M$ | 642,2 M$ | 744,1 M$ | 871,8 M$ |
| Capitaux Propres | 1,31 Md $ | 1,27 Md $ | 1,48 Md $ | 1,59 Md $ | 1,67 Md $ | 1,69 Md $ | 1,46 Md $ | 1,65 Md $ | 1,77 Md $ | 1,95 Md $ |
| Dette Totale | 255,1 M$ | 194,8 M$ | 773,3 M$ | 687,8 M$ | 609,3 M$ | 592,6 M$ | 511,8 M$ | 713,8 M$ | 606,5 M$ | 372,6 M$ |
| Dette Nette | -799,0 M$ | -985,9 M$ | -1,14 Md $ | -1,17 Md $ | -2,95 Md $ | -5,18 Md $ | -2,52 Md $ | 459,3 M$ | 81,3 M$ | 146,9 M$ |
| Fonds de Roulement | -7,21 Md $ | -7,14 Md $ | -7,75 Md $ | -8,50 Md $ | -9,29 Md $ | -8,92 Md $ | -10,96 Md $ | -12,89 Md $ | -13,05 Md $ | -13,86 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 182,8 M$ | 180,2 M$ | 215,5 M$ | 558,1 M$ |
| Actifs Totaux | 16,35 Md $ | 16,34 Md $ | 16,59 Md $ | 18,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 14,41 Md $ | 14,38 Md $ | 14,59 Md $ | 15,95 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,95 Md $ | 1,97 Md $ | 2,00 Md $ | 2,13 Md $ |
| Dette Totale | 372,6 M$ | 229,0 M$ | 546,3 M$ | 226,4 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 85,4 M$ | 60,8 M$ | 136,5 M$ | 146,3 M$ | 115,9 M$ | 201,0 M$ | 195,4 M$ | 183,6 M$ | 168,9 M$ | 51,2 M$ |
| Amortissements | 20,5 M$ | 20,9 M$ | 21,3 M$ | 25,4 M$ | 25,9 M$ | 23,9 M$ | 22,2 M$ | 21,6 M$ | 20,7 M$ | 18,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,3 M$ | 6,0 M$ | 6,6 M$ | 7,1 M$ | 9,2 M$ | 9,3 M$ | 8,9 M$ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 17,5 M$ |
| Variation du BFR | 3,2 M$ | 3,6 M$ | 1,5 M$ | -4,6 M$ | -23,2 M$ | -8,9 M$ | -4,8 M$ | 4,1 M$ | -21,7 M$ | -26,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -75,8 M$ | 346,7 M$ | 30,8 M$ | 149,6 M$ | 125,4 M$ | 301,6 M$ | 238,1 M$ | 257,2 M$ | 293,2 M$ | 257,5 M$ |
| CapEx | -16,2 M$ | -12,2 M$ | -23,1 M$ | -24,7 M$ | -12,8 M$ | -10,5 M$ | -14,7 M$ | -14,7 M$ | -13,7 M$ | -9,5 M$ |
| Acquisitions | 0 | 113,2 M$ | -1,6 M$ | 26,9 M$ | 0 | 0 | -168,1 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -50,8 M$ | -31,0 M$ | -34,4 M$ | -53,9 M$ | -31,8 M$ | -56,5 M$ | -11,0 M$ | -3,5 M$ | -2,2 M$ | -35,0 M$ |
| Dividendes Payés | -28,3 M$ | -65,8 M$ | -59,3 M$ | -56,1 M$ | -94,1 M$ | -57,6 M$ | -61,1 M$ | -66,8 M$ | -66,7 M$ | -67,5 M$ |
| Free Cash Flow | -92,1 M$ | 334,5 M$ | 7,7 M$ | 124,9 M$ | 112,6 M$ | 291,1 M$ | 223,3 M$ | 242,5 M$ | 279,4 M$ | 247,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 120,4 M$ | 24,9 M$ | 109,8 M$ | 39,0 M$ |
| CapEx | -1,8 M$ | -3,4 M$ | -420 000 $ | -3,5 M$ |
| Free Cash Flow | 118,7 M$ | 21,6 M$ | 109,4 M$ | 35,5 M$ |
| Dividendes Payés | -16,6 M$ | -17,1 M$ | -17,3 M$ | -18,3 M$ |
| Stock-based Compensation | -4,9 M$ | 17,5 M$ | 2,6 M$ | 3,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,9 % | +10,3 % | +8,8 % | +6,4 % | +1,4 % | +2,7 % | -1,2 % | -2,1 % | -0,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -28,8 % | +124,6 % | +7,2 % | -20,7 % | +73,4 % | -2,8 % | -6,0 % | -8,0 % | +15,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -26,6 % | +124,9 % | +1,0 % | -21,7 % | +76,6 % | -1,9 % | -6,1 % | -8,4 % | +15,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,6 % | -0,3 % | +6,3 % | +1,6 % | -1,7 % | -1,3 % | -0,0 % | +0,5 % | -0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +463,3 % | -97,7 % | +1 526,2 % | -9,9 % | +158,6 % | -23,3 % | +8,6 % | +15,2 % | -11,3 % | |
| Marge Brute | 98,7 % | 98,3 % | 98,4 % | 98,2 % | 88,7 % | 105,5 % | 98,3 % | 98,2 % | 98,7 % | 107,5 % |
| Marge Opérationnelle | 28,4 % | 32,2 % | 31,9 % | 32,5 % | 23,8 % | 40,6 % | 38,6 % | 36,9 % | 34,7 % | 40,1 % |
| Marge EBITDA | 32,9 % | 36,7 % | 36,0 % | 37,0 % | 28,1 % | 44,6 % | 42,2 % | 40,4 % | 38,2 % | 43,1 % |
| Marge Nette | 18,7 % | 13,0 % | 26,4 % | 26,0 % | 19,4 % | 33,1 % | 31,3 % | 29,8 % | 28,0 % | 32,4 % |
| Marge FCF | -20,2 % | 71,3 % | 1,5 % | 22,2 % | 18,8 % | 47,9 % | 35,8 % | 39,4 % | 46,3 % | 41,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 34,1 % | 59,8 % | 17,3 % | 20,1 % | 18,6 % | 18,5 % | 18,9 % | 19,1 % | 19,4 % | 18,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -2,72 $ | 10,14 $ | 0,23 $ | 3,57 $ | 3,17 $ | 8,34 $ | 6,48 $ | 7,04 $ | 8,07 $ | 7,21 $ |
| Dividende par Action | 0,84 $ | 1,99 $ | 1,80 $ | 1,60 $ | 2,65 $ | 1,65 $ | 1,77 $ | 1,94 $ | 1,93 $ | 1,96 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 33,8 M | 32,9 M | 32,8 M | 34,9 M | 35,3 M | 34,6 M | 34,3 M | 34,3 M | 34,5 M | 34,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,07 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,72 % |
| Rentabilité des actifs | 1,12 % |
| Marge brute | 72,22 % |
| Marge opérationnelle | 21,34 % |
| Marge nette | 35,34 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,11 |
| Ratio de liquidité | 0,24 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,75 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 22,15 | 29,79 | 12,86 | 13,47 | 14,16 | 10,44 | 11,09 | 10,01 | 13,63 | 11,05 |
| P/B | 1,45 | 1,42 | 1,19 | 1,24 | 0,99 | 1,24 | 1,49 | 1,11 | 1,30 | 1,10 |
| P/V | 4,14 | 3,86 | 3,39 | 3,51 | 2,74 | 3,46 | 3,47 | 2,99 | 3,82 | 3,56 |
| Marge Brute | 95,2 % | 94,4 % | 92,5 % | 89,2 % | 83,4 % | 101,6 % | 95,4 % | 81,6 % | 72,0 % | 79,0 % |
| Marge Opérationnelle | 28,4 % | 32,2 % | 31,9 % | 32,5 % | 23,8 % | 40,6 % | 38,6 % | 36,9 % | 34,7 % | 40,1 % |
| Marge Nette | 18,7 % | 13,0 % | 26,4 % | 26,0 % | 19,4 % | 33,1 % | 31,3 % | 29,8 % | 28,0 % | 32,4 % |
Entreprises liées : CHCO · BKU · CUBI · PRK
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de BANR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions