États financiers détaillés de The Brink's Company (BCO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
The Brink's Company a enregistré un chiffre d'affaires de 5,26 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,3 %. Le résultat net a atteint 199,7 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 65,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 26,4 %, marge opérationnelle 10,4 %, marge nette 3,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 17,0 % sur 5 ans.
À 107,35 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), BCO se négocie à un PER de 24,85 et un ROE de 64,68 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,02 Md $ | 3,35 Md $ | 3,49 Md $ | 3,68 Md $ | 3,69 Md $ | 4,20 Md $ | 4,54 Md $ | 4,87 Md $ | 5,01 Md $ | 5,26 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,42 Md $ | 2,61 Md $ | 2,70 Md $ | 2,83 Md $ | 2,88 Md $ | 3,24 Md $ | 3,46 Md $ | 3,71 Md $ | 3,74 Md $ | 3,90 Md $ |
| Marge Brute | 595,8 M$ | 738,8 M$ | 785,6 M$ | 851,1 M$ | 813,6 M$ | 964,4 M$ | 1,07 Md $ | 1,17 Md $ | 1,27 Md $ | 1,36 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 431,5 M$ | 468,2 M$ | 509,2 M$ | 0 | 584,5 M$ | 629,7 M$ | 687,0 M$ | 684,4 M$ | 834,5 M$ | 778,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 451,6 M$ | 463,3 M$ | 506,7 M$ | 614,3 M$ | 600,1 M$ | 609,7 M$ | 712,3 M$ | 742,3 M$ | 815,8 M$ | 769,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 144,2 M$ | 273,9 M$ | 274,7 M$ | 236,8 M$ | 213,5 M$ | 354,7 M$ | 361,3 M$ | 425,2 M$ | 453,0 M$ | 588,5 M$ |
| EBITDA | 277,0 M$ | 368,6 M$ | 271,5 M$ | 394,0 M$ | 387,5 M$ | 587,2 M$ | 610,8 M$ | 715,4 M$ | 795,0 M$ | 890,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 20,4 M$ | 33,8 M$ | 66,7 M$ | 93,4 M$ | 101,4 M$ | 112,2 M$ | 138,8 M$ | 203,8 M$ | 235,4 M$ | 245,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 125,0 M$ | 181,5 M$ | 42,5 M$ | 93,5 M$ | 79,3 M$ | 235,5 M$ | 226,2 M$ | 235,8 M$ | 266,3 M$ | 353,9 M$ |
| Impôts | 78,5 M$ | 157,7 M$ | 70,0 M$ | 61,0 M$ | 56,6 M$ | 120,3 M$ | 41,4 M$ | 139,2 M$ | 92,7 M$ | 143,3 M$ |
| Résultat Net | 34,5 M$ | 16,7 M$ | -33,3 M$ | 29,0 M$ | 16,0 M$ | 105,2 M$ | 170,6 M$ | 87,7 M$ | 162,9 M$ | 199,7 M$ |
| BPA | 0,69 $ | 0,33 $ | -0,65 $ | 0,58 $ | 0,45 $ | 2,13 $ | 3,61 $ | 1,90 $ | 3,68 $ | 4,74 $ |
| BPA Dilué | 0,68 $ | 0,32 $ | -0,65 $ | 0,57 $ | 0,45 $ | 2,10 $ | 3,57 $ | 1,87 $ | 3,63 $ | 4,70 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 50,6 M | 50,5 M | 50,9 M | 51,1 M | 50,8 M | 50,1 M | 47,8 M | 46,9 M | 44,8 M | 42,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,33 Md $ | 1,38 Md $ | 1,38 Md $ | 1,39 Md $ |
| Marge Brute | 344,6 M$ | 382,4 M$ | 355,7 M$ | 366,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 152,4 M$ | 180,1 M$ | 103,6 M$ | 133,3 M$ |
| EBITDA | 232,1 M$ | 262,1 M$ | 189,0 M$ | 214,9 M$ |
| Résultat Net | 36,3 M$ | 68,1 M$ | 32,1 M$ | 44,4 M$ |
| BPA | 0,87 $ | 1,64 $ | 0,78 $ | 1,07 $ |
| BPA Dilué | 0,86 $ | 1,62 $ | 0,77 $ | 1,07 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 183,5 M$ | 614,3 M$ | 343,4 M$ | 311,0 M$ | 620,9 M$ | 710,3 M$ | 972,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,40 Md $ | 2,27 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 517,6 M$ | 653,5 M$ | 609,6 M$ | 661,3 M$ | 702,6 M$ | 720,2 M$ | 888,5 M$ | 796,3 M$ | 750,4 M$ | 801,2 M$ |
| Stocks | 10,9 M$ | 4,8 M$ | 5,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,3 M$ | 0 |
| Actifs Courants | 843,7 M$ | 1,26 Md $ | 942,9 M$ | 1,23 Md $ | 1,81 Md $ | 2,00 Md $ | 2,60 Md $ | 2,79 Md $ | 2,89 Md $ | 3,33 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 531,0 M$ | 640,9 M$ | 699,4 M$ | 1,03 Md $ | 1,16 Md $ | 1,16 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,52 Md $ |
| Goodwill | 186,2 M$ | 453,7 M$ | 678,6 M$ | 784,6 M$ | 1,22 Md $ | 1,41 Md $ | 1,45 Md $ | 1,47 Md $ | 1,43 Md $ | 1,52 Md $ |
| Actifs Incorporels | 19,1 M$ | 105,7 M$ | 228,9 M$ | 272,5 M$ | 426,1 M$ | 491,2 M$ | 535,5 M$ | 488,3 M$ | 422,3 M$ | 385,2 M$ |
| Actifs Totaux | 1,99 Md $ | 3,06 Md $ | 3,24 Md $ | 3,76 Md $ | 5,14 Md $ | 5,57 Md $ | 6,37 Md $ | 6,60 Md $ | 6,62 Md $ | 7,34 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 139,3 M$ | 174,6 M$ | 174,6 M$ | 184,5 M$ | 206,0 M$ | 211,2 M$ | 296,5 M$ | 249,7 M$ | 316,6 M$ | 319,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 195,6 M$ | 97,1 M$ | 82,4 M$ | 88,8 M$ | 151,5 M$ | 125,0 M$ | 129,6 M$ | 268,8 M$ | 229,6 M$ | 496,4 M$ |
| Passifs Courants | 753,8 M$ | 663,1 M$ | 676,7 M$ | 1,00 Md $ | 1,34 Md $ | 1,43 Md $ | 1,67 Md $ | 1,94 Md $ | 1,90 Md $ | 2,20 Md $ |
| Dette à Long Terme | 247,6 M$ | 1,14 Md $ | 1,47 Md $ | 1,55 Md $ | 2,33 Md $ | 2,84 Md $ | 3,27 Md $ | 3,09 Md $ | 3,61 Md $ | 3,92 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,64 Md $ | 2,72 Md $ | 3,07 Md $ | 3,56 Md $ | 4,93 Md $ | 5,31 Md $ | 5,80 Md $ | 6,08 Md $ | 6,31 Md $ | 6,93 Md $ |
| Réserves | 576,0 M$ | 564,9 M$ | 429,1 M$ | 457,4 M$ | 407,5 M$ | 312,9 M$ | 417,2 M$ | 333,0 M$ | 285,4 M$ | 270,1 M$ |
| Capitaux Propres | 337,1 M$ | 338,2 M$ | 166,6 M$ | 191,8 M$ | 128,8 M$ | 123,0 M$ | 447,1 M$ | 397,4 M$ | 184,9 M$ | 277,7 M$ |
| Dette Totale | 443,2 M$ | 1,24 Md $ | 1,55 Md $ | 1,93 Md $ | 2,83 Md $ | 3,29 Md $ | 3,73 Md $ | 3,88 Md $ | 4,25 Md $ | 4,93 Md $ |
| Dette Nette | 259,7 M$ | 622,4 M$ | 1,21 Md $ | 1,62 Md $ | 2,21 Md $ | 2,58 Md $ | 2,76 Md $ | 2,70 Md $ | 2,86 Md $ | 2,66 Md $ |
| Fonds de Roulement | 89,9 M$ | 593,5 M$ | 266,2 M$ | 230,6 M$ | 478,6 M$ | 570,5 M$ | 922,6 M$ | 844,2 M$ | 989,5 M$ | 1,13 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,80 Md $ | 2,27 Md $ | 2,10 Md $ | 1,66 Md $ |
| Actifs Totaux | 6,95 Md $ | 7,34 Md $ | 7,28 Md $ | 7,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,56 Md $ | 6,93 Md $ | 6,88 Md $ | 6,89 Md $ |
| Capitaux Propres | 268,5 M$ | 277,7 M$ | 262,0 M$ | 310,5 M$ |
| Dette Totale | 4,32 Md $ | 4,93 Md $ | 4,47 Md $ | 4,24 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 44,8 M$ | 23,6 M$ | -27,5 M$ | 33,2 M$ | 21,9 M$ | 117,3 M$ | 181,9 M$ | 98,3 M$ | 174,7 M$ | 210,2 M$ |
| Amortissements | 131,6 M$ | 146,6 M$ | 162,3 M$ | 185,0 M$ | 206,8 M$ | 239,5 M$ | 245,8 M$ | 275,8 M$ | 293,3 M$ | 290,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,5 M$ | 17,7 M$ | 28,2 M$ | 42,7 M$ | 31,3 M$ | 33,1 M$ | 48,6 M$ | 32,1 M$ | 36,5 M$ | 26,0 M$ |
| Variation du BFR | -74,3 M$ | -78,8 M$ | 68,5 M$ | 67,4 M$ | 42,1 M$ | 54,0 M$ | -180,9 M$ | 164,5 M$ | -8,7 M$ | 57,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 167,5 M$ | 252,1 M$ | 364,1 M$ | 368,6 M$ | 317,7 M$ | 478,0 M$ | 479,9 M$ | 702,4 M$ | 426,0 M$ | 639,5 M$ |
| CapEx | -112,2 M$ | -174,5 M$ | -155,1 M$ | -164,8 M$ | -118,5 M$ | -167,9 M$ | -182,6 M$ | -202,7 M$ | -222,5 M$ | -203,1 M$ |
| Acquisitions | -1,3 M$ | -223,7 M$ | -512,5 M$ | -172,7 M$ | -442,3 M$ | -313,2 M$ | -173,9 M$ | -1,5 M$ | -19,1 M$ | -6,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -93,5 M$ | -8,9 M$ | -50,0 M$ | -200,0 M$ | -52,2 M$ | -169,9 M$ | -203,6 M$ | -209,4 M$ |
| Dividendes Payés | -19,8 M$ | -27,7 M$ | -30,4 M$ | -29,9 M$ | -30,1 M$ | -37,2 M$ | -37,6 M$ | -39,6 M$ | -41,8 M$ | -42,3 M$ |
| Free Cash Flow | 55,3 M$ | 77,6 M$ | 209,0 M$ | 203,8 M$ | 199,2 M$ | 310,1 M$ | 297,3 M$ | 499,7 M$ | 203,5 M$ | 436,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 122,1 M$ | 373,6 M$ | 28,7 M$ | 36,5 M$ |
| CapEx | -44,7 M$ | -47,7 M$ | -40,1 M$ | -34,8 M$ |
| Free Cash Flow | 77,4 M$ | 325,9 M$ | -11,4 M$ | 1,7 M$ |
| Dividendes Payés | -10,6 M$ | -10,6 M$ | -10,5 M$ | -10,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,0 M$ | 7,3 M$ | 0 | 7,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +10,8 % | +4,2 % | +5,6 % | +0,2 % | +13,8 % | +8,0 % | +7,5 % | +2,8 % | +5,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -51,6 % | -299,4 % | +187,1 % | -44,8 % | +557,5 % | +62,2 % | -48,6 % | +85,7 % | +22,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -52,2 % | -297,0 % | +189,2 % | -22,4 % | +373,3 % | +69,5 % | -47,4 % | +93,7 % | +28,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,2 % | +0,8 % | +0,4 % | -0,6 % | -1,4 % | -4,6 % | -1,9 % | -4,5 % | -6,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +40,3 % | +169,3 % | -2,5 % | -2,3 % | +55,7 % | -4,1 % | +68,1 % | -59,3 % | +114,4 % | |
| Marge Brute | 19,7 % | 22,1 % | 22,5 % | 23,1 % | 22,0 % | 23,0 % | 23,7 % | 24,0 % | 25,3 % | 25,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,8 % | 8,2 % | 7,9 % | 6,4 % | 5,8 % | 8,4 % | 8,0 % | 8,7 % | 9,0 % | 11,2 % |
| Marge EBITDA | 9,2 % | 11,0 % | 7,8 % | 10,7 % | 10,5 % | 14,0 % | 13,5 % | 14,7 % | 15,9 % | 16,9 % |
| Marge Nette | 1,1 % | 0,5 % | -1,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 2,5 % | 3,8 % | 1,8 % | 3,3 % | 3,8 % |
| Marge FCF | 1,8 % | 2,3 % | 6,0 % | 5,5 % | 5,4 % | 7,4 % | 6,6 % | 10,3 % | 4,1 % | 8,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 62,8 % | 86,9 % | 164,7 % | 65,2 % | 71,4 % | 51,1 % | 18,3 % | 59,0 % | 34,8 % | 40,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,09 $ | 1,54 $ | 4,11 $ | 3,99 $ | 3,92 $ | 6,19 $ | 6,22 $ | 10,65 $ | 4,54 $ | 10,37 $ |
| Dividende par Action | 0,39 $ | 0,55 $ | 0,60 $ | 0,59 $ | 0,59 $ | 0,74 $ | 0,79 $ | 0,84 $ | 0,93 $ | 1,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 50,0 M | 50,5 M | 50,9 M | 50,2 M | 50,4 M | 49,5 M | 47,3 M | 46,2 M | 44,3 M | 41,9 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 64,68 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,02 % |
| Rentabilité des actifs | 2,47 % |
| Marge brute | 26,43 % |
| Marge opérationnelle | 10,39 % |
| Marge nette | 3,30 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 13,66 |
| Ratio de liquidité | 1,62 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,64 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 59,78 | 238,48 | -99,46 | 156,34 | 160,00 | 30,78 | 14,88 | 46,29 | 25,21 | 24,63 |
| P/B | 6,12 | 11,75 | 19,75 | 23,73 | 28,17 | 26,39 | 5,68 | 10,22 | 22,23 | 17,61 |
| P/V | 0,68 | 1,19 | 0,94 | 1,24 | 0,98 | 0,77 | 0,56 | 0,83 | 0,82 | 0,93 |
| Marge Brute | 19,7 % | 22,1 % | 22,5 % | 23,1 % | 22,0 % | 23,0 % | 23,7 % | 24,0 % | 25,3 % | 25,8 % |
| Marge Opérationnelle | 4,8 % | 8,2 % | 7,9 % | 6,4 % | 5,8 % | 8,4 % | 8,0 % | 8,7 % | 9,0 % | 11,2 % |
| Marge Nette | 1,1 % | 0,5 % | -1,0 % | 0,8 % | 0,4 % | 2,5 % | 3,8 % | 1,8 % | 3,3 % | 3,8 % |
Entreprises liées : CAR · POWL · BZ · LSTR · OMAB · ECG · GVA · MSM
Explorer le secteur : Industriel · Security & Protection Services
Plus de sections de BCO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions