États financiers détaillés de BankUnited, Inc. (BKU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
BankUnited, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,34 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,6 %. Le résultat net a atteint 268,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 52,4 %, marge opérationnelle 11,7 %, marge nette 17,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -15,7 % sur 5 ans.
À 44,96 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), BKU se négocie à un PER de 12,39 et un ROE de 9,21 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 976,8 M$ | 1,11 Md $ | 1,18 Md $ | 900,0 M$ | 885,0 M$ | 929,8 M$ | 990,6 M$ | 960,6 M$ | 1,01 Md $ | 1,34 Md $ |
| Coût des Ventes | 50,9 M$ | 68,7 M$ | 25,9 M$ | 8,9 M$ | 178,4 M$ | 96,6 M$ | 75,2 M$ | 87,6 M$ | 55,1 M$ | 277,0 M$ |
| Marge Brute | 925,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,16 Md $ | 891,1 M$ | 706,5 M$ | 997,0 M$ | 915,4 M$ | 873,0 M$ | 958,3 M$ | 1,06 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 400,9 M$ | 436,3 M$ | 535,7 M$ | 252,3 M$ | 239,0 M$ | 262,2 M$ | 283,5 M$ | 347,5 M$ | 351,7 M$ | 532,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 590,4 M$ | 635,0 M$ | 740,5 M$ | 487,1 M$ | 457,2 M$ | 547,6 M$ | 540,3 M$ | 636,0 M$ | 642,0 M$ | 702,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 335,4 M$ | 404,5 M$ | 415,6 M$ | 404,0 M$ | 250,1 M$ | 449,4 M$ | 375,1 M$ | 237,1 M$ | 316,3 M$ | 357,3 M$ |
| EBITDA | 391,9 M$ | 466,0 M$ | 479,9 M$ | 476,4 M$ | 321,9 M$ | 527,9 M$ | 452,8 M$ | 311,1 M$ | 376,5 M$ | 408,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 188,8 M$ | 254,2 M$ | 399,1 M$ | 529,1 M$ | 315,9 M$ | 163,8 M$ | 317,5 M$ | 983,8 M$ | 1,01 Md $ | 805,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 335,4 M$ | 404,5 M$ | 415,6 M$ | 404,0 M$ | 249,4 M$ | 449,4 M$ | 375,1 M$ | 237,1 M$ | 316,3 M$ | 357,3 M$ |
| Impôts | 109,7 M$ | -209,8 M$ | 90,8 M$ | 90,9 M$ | 51,5 M$ | 34,4 M$ | 90,2 M$ | 58,4 M$ | 83,9 M$ | 93,4 M$ |
| Résultat Net | 225,7 M$ | 614,3 M$ | 324,9 M$ | 313,1 M$ | 197,9 M$ | 415,0 M$ | 285,0 M$ | 178,7 M$ | 232,5 M$ | 268,4 M$ |
| BPA | 2,11 $ | 5,60 $ | 3,01 $ | 3,14 $ | 2,06 $ | 4,52 $ | 3,55 $ | 2,39 $ | 3,10 $ | 3,56 $ |
| BPA Dilué | 2,09 $ | 5,58 $ | 2,99 $ | 3,13 $ | 2,06 $ | 4,52 $ | 3,54 $ | 2,38 $ | 3,08 $ | 3,54 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 103,7 M | 105,9 M | 104,1 M | 95,7 M | 91,7 M | 90,4 M | 78,8 M | 73,5 M | 74,0 M | 77,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 288,2 M$ | 273,7 M$ | 223,7 M$ | 280,4 M$ |
| Marge Brute | 288,2 M$ | 249,1 M$ | 26,0 M$ | 271,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 89,8 M$ | 81,7 M$ | -81,7 M$ | 96,9 M$ |
| EBITDA | 101,0 M$ | 90,5 M$ | -70,6 M$ | 96,9 M$ |
| Résultat Net | 69,3 M$ | 61,9 M$ | 70,7 M$ | 72,2 M$ |
| BPA | 0,91 $ | 0,81 $ | 0,93 $ | 1,02 $ |
| BPA Dilué | 0,90 $ | 0,80 $ | 0,92 $ | 1,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 448,3 M$ | 194,6 M$ | 382,1 M$ | 214,7 M$ | 397,7 M$ | 314,9 M$ | 572,6 M$ | 588,3 M$ | 491,1 M$ | 217,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 6,07 Md $ | 6,68 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,05 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 6,52 Md $ | 6,88 Md $ | 382,1 M$ | 214,7 M$ | 397,7 M$ | 314,9 M$ | 572,6 M$ | 588,3 M$ | 491,1 M$ | 24,27 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 539,9 M$ | 599,5 M$ | 702,4 M$ | 698,2 M$ | 663,5 M$ | 640,7 M$ | 539,8 M$ | 371,9 M$ | 223,8 M$ | 171,4 M$ |
| Goodwill | 78,0 M$ | 77,8 M$ | 77,7 M$ | 0 | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ | 77,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 47 000 $ | 0 | 0 | 77,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 27,88 Md $ | 30,35 Md $ | 32,16 Md $ | 32,87 Md $ | 35,01 Md $ | 35,82 Md $ | 37,03 Md $ | 35,76 Md $ | 35,24 Md $ | 35,04 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29,35 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 175,0 M$ | 100,0 M$ | 180,0 M$ | 199,0 M$ | 190,0 M$ | 0 | 0 | 1,58 Md $ |
| Passifs Courants | 19,49 Md $ | 21,88 Md $ | 23,65 Md $ | 24,49 Md $ | 27,68 Md $ | 29,64 Md $ | 27,70 Md $ | 26,54 Md $ | 27,87 Md $ | 1,58 Md $ |
| Dette à Long Terme | 5,63 Md $ | 5,16 Md $ | 5,19 Md $ | 4,88 Md $ | 3,81 Md $ | 2,60 Md $ | 6,11 Md $ | 5,80 Md $ | 3,61 Md $ | 319,7 M$ |
| Passifs Totaux | 25,46 Md $ | 27,32 Md $ | 29,24 Md $ | 29,89 Md $ | 32,03 Md $ | 32,78 Md $ | 34,59 Md $ | 33,18 Md $ | 32,43 Md $ | 31,99 Md $ |
| Réserves | 949,7 M$ | 1,47 Md $ | 1,70 Md $ | 1,93 Md $ | 2,01 Md $ | 2,35 Md $ | 2,55 Md $ | 2,65 Md $ | 2,80 Md $ | 2,97 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,42 Md $ | 3,03 Md $ | 2,92 Md $ | 2,98 Md $ | 2,98 Md $ | 3,04 Md $ | 2,44 Md $ | 2,58 Md $ | 2,81 Md $ | 3,05 Md $ |
| Dette Totale | 5,64 Md $ | 5,17 Md $ | 5,37 Md $ | 5,01 Md $ | 4,03 Md $ | 2,83 Md $ | 6,33 Md $ | 5,82 Md $ | 3,64 Md $ | 1,97 Md $ |
| Dette Nette | -879,7 M$ | -1,70 Md $ | 4,99 Md $ | 4,80 Md $ | 3,63 Md $ | 2,51 Md $ | 5,76 Md $ | 5,24 Md $ | 3,15 Md $ | 1,76 Md $ |
| Fonds de Roulement | -12,97 Md $ | -15,00 Md $ | -23,27 Md $ | -24,28 Md $ | -27,28 Md $ | -29,32 Md $ | -27,13 Md $ | -25,95 Md $ | -27,37 Md $ | 22,70 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 559,5 M$ | 217,8 M$ | 13,3 M$ | 367,9 M$ |
| Actifs Totaux | 35,08 Md $ | 35,04 Md $ | 35,36 Md $ | 34,88 Md $ |
| Passifs Totaux | 32,04 Md $ | 31,99 Md $ | 32,34 Md $ | 31,88 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,03 Md $ | 3,05 Md $ | 3,02 Md $ | 3,00 Md $ |
| Dette Totale | 2,40 Md $ | 1,97 Md $ | 2,07 Md $ | 2,21 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 225,7 M$ | 614,3 M$ | 324,9 M$ | 313,1 M$ | 197,9 M$ | 415,0 M$ | 285,0 M$ | 178,7 M$ | 232,5 M$ | 268,4 M$ |
| Amortissements | 56,4 M$ | 61,6 M$ | 64,3 M$ | 72,4 M$ | 72,5 M$ | 78,5 M$ | 77,6 M$ | 74,1 M$ | 60,1 M$ | 51,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,0 M$ | 22,7 M$ | 23,1 M$ | 23,4 M$ | 20,4 M$ | 15,9 M$ | 20,9 M$ | 19,6 M$ | 21,6 M$ | 20,5 M$ |
| Variation du BFR | 54,7 M$ | -360,9 M$ | 311,2 M$ | -61,5 M$ | -102,6 M$ | 31,9 M$ | 219,8 M$ | 104,4 M$ | 20,6 M$ | -129,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 308,5 M$ | 318,6 M$ | 824,3 M$ | 635,7 M$ | 864,2 M$ | 1,22 Md $ | 1,29 Md $ | 657,5 M$ | 433,8 M$ | 358,6 M$ |
| CapEx | -88,6 M$ | -99,6 M$ | -190,5 M$ | -63,8 M$ | -19,6 M$ | -31,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -300,0 M$ | -154,0 M$ | -101,0 M$ | -318,5 M$ | -401,3 M$ | -55,2 M$ | 0 | -44,8 M$ |
| Dividendes Payés | -89,8 M$ | -91,6 M$ | -91,3 M$ | -84,1 M$ | -86,5 M$ | -85,8 M$ | -79,4 M$ | -79,1 M$ | -85,5 M$ | -91,9 M$ |
| Free Cash Flow | 220,0 M$ | 219,1 M$ | 633,8 M$ | 571,9 M$ | 844,6 M$ | 1,19 Md $ | 1,29 Md $ | 657,5 M$ | 433,8 M$ | 358,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 99,7 M$ | 124,9 M$ | 18,3 M$ | 128,6 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 99,7 M$ | 124,9 M$ | 18,3 M$ | 128,6 M$ |
| Dividendes Payés | -23,3 M$ | -23,3 M$ | -24,1 M$ | -24,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,7 M$ | 5,6 M$ | 5,7 M$ | 5,5 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +13,4 % | +6,7 % | -23,9 % | -1,7 % | +5,1 % | +6,5 % | -3,0 % | +5,5 % | +31,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +172,1 % | -47,1 % | -3,6 % | -36,8 % | +109,7 % | -31,3 % | -37,3 % | +30,1 % | +15,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +165,4 % | -46,2 % | +4,3 % | -34,4 % | +119,4 % | -21,5 % | -32,7 % | +29,7 % | +14,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,1 % | -1,7 % | -8,1 % | -4,1 % | -1,5 % | -12,8 % | -6,7 % | +0,6 % | +4,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -0,4 % | +189,3 % | -9,8 % | +47,7 % | +40,8 % | +8,8 % | -49,2 % | -34,0 % | -17,3 % | |
| Marge Brute | 94,8 % | 93,8 % | 97,8 % | 99,0 % | 79,8 % | 107,2 % | 92,4 % | 90,9 % | 94,6 % | 79,3 % |
| Marge Opérationnelle | 34,3 % | 36,5 % | 35,2 % | 44,9 % | 28,3 % | 48,3 % | 37,9 % | 24,7 % | 31,2 % | 26,7 % |
| Marge EBITDA | 40,1 % | 42,1 % | 40,6 % | 52,9 % | 36,4 % | 56,8 % | 45,7 % | 32,4 % | 37,1 % | 30,5 % |
| Marge Nette | 23,1 % | 55,4 % | 27,5 % | 34,8 % | 22,4 % | 44,6 % | 28,8 % | 18,6 % | 22,9 % | 20,1 % |
| Marge FCF | 22,5 % | 19,8 % | 53,6 % | 63,5 % | 95,4 % | 127,8 % | 130,6 % | 68,4 % | 42,8 % | 26,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,7 % | -51,9 % | 21,8 % | 22,5 % | 20,7 % | 7,7 % | 24,0 % | 24,6 % | 26,5 % | 26,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,12 $ | 2,07 $ | 6,09 $ | 5,98 $ | 9,21 $ | 13,15 $ | 16,42 $ | 8,94 $ | 5,86 $ | 4,66 $ |
| Dividende par Action | 0,87 $ | 0,87 $ | 0,88 $ | 0,88 $ | 0,94 $ | 0,95 $ | 1,01 $ | 1,08 $ | 1,16 $ | 1,19 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 102,9 M | 105,5 M | 103,7 M | 95,5 M | 91,7 M | 90,4 M | 78,8 M | 73,3 M | 73,6 M | 76,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,21 % |
| Rentabilité des actifs | 0,79 % |
| Marge brute | 52,41 % |
| Marge opérationnelle | 11,73 % |
| Marge nette | 17,20 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 8 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,86 | 7,27 | 9,95 | 11,64 | 16,88 | 9,36 | 9,57 | 13,57 | 12,31 | 12,52 |
| P/B | 1,60 | 1,42 | 1,06 | 1,17 | 1,07 | 1,26 | 1,10 | 0,92 | 1,00 | 1,11 |
| P/V | 3,97 | 3,88 | 2,63 | 3,88 | 3,60 | 4,11 | 2,70 | 2,48 | 2,77 | 2,54 |
| Marge Brute | 79,4 % | 76,3 % | 73,1 % | 62,4 % | 58,8 % | 91,2 % | 70,0 % | 44,9 % | 47,3 % | 49,5 % |
| Marge Opérationnelle | 34,3 % | 36,5 % | 35,2 % | 44,9 % | 28,3 % | 48,3 % | 37,9 % | 24,7 % | 31,2 % | 26,7 % |
| Marge Nette | 23,1 % | 55,4 % | 27,5 % | 34,8 % | 22,4 % | 44,6 % | 28,8 % | 18,6 % | 22,9 % | 20,1 % |
Entreprises liées : FULT · WSFS · CATY · WSBC · FHB · RNST · FBP · CBU
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de BKU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions