États financiers détaillés de Crown Castle Inc. (CCI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Crown Castle Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 4,26 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -6,1 %. Le résultat net a atteint 444,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -15,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 63,0 %, marge opérationnelle 47,2 %, marge nette 25,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 15,0 % sur 5 ans.
À 88,69 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CCI se négocie à un PER de 37,11 et un ROE de -40,39 %. La capitalisation boursière s'établit à 38,8 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,92 Md $ | 4,25 Md $ | 5,37 Md $ | 5,76 Md $ | 5,84 Md $ | 6,34 Md $ | 6,99 Md $ | 6,98 Md $ | 6,57 Md $ | 4,26 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,44 Md $ | 1,54 Md $ | 1,84 Md $ | 1,99 Md $ | 1,97 Md $ | 1,99 Md $ | 2,07 Md $ | 1,98 Md $ | 1,85 Md $ | 1,45 Md $ |
| Marge Brute | 2,48 Md $ | 2,71 Md $ | 3,53 Md $ | 3,78 Md $ | 3,87 Md $ | 4,35 Md $ | 4,92 Md $ | 5,00 Md $ | 4,72 Md $ | 2,82 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 371,0 M$ | 426,0 M$ | 563,0 M$ | 614,0 M$ | 678,0 M$ | 680,0 M$ | 750,0 M$ | 759,0 M$ | 706,0 M$ | 383,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,53 Md $ | 1,75 Md $ | 2,14 Md $ | 2,22 Md $ | 2,01 Md $ | 2,35 Md $ | 2,49 Md $ | 2,63 Md $ | 7,66 Md $ | 739,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 949,0 M$ | 967,0 M$ | 1,38 Md $ | 1,56 Md $ | 1,86 Md $ | 2,00 Md $ | 2,42 Md $ | 2,37 Md $ | -2,94 Md $ | 2,08 Md $ |
| EBITDA | 1,98 Md $ | 2,20 Md $ | 2,79 Md $ | 3,12 Md $ | 3,35 Md $ | 3,46 Md $ | 4,07 Md $ | 4,10 Md $ | -1,24 Md $ | 2,77 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 515,0 M$ | 590,7 M$ | 642,0 M$ | 683,0 M$ | 0 | 632,0 M$ | 673,0 M$ | 821,0 M$ | 900,0 M$ | 959,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 374,0 M$ | 392,0 M$ | 641,0 M$ | 881,0 M$ | 1,08 Md $ | 1,18 Md $ | 1,69 Md $ | 1,53 Md $ | -3,88 Md $ | 1,12 Md $ |
| Impôts | 17,0 M$ | 26,0 M$ | 19,0 M$ | 21,0 M$ | 20,0 M$ | 21,0 M$ | 16,0 M$ | 26,0 M$ | 24,0 M$ | 16,0 M$ |
| Résultat Net | 357,0 M$ | 366,0 M$ | 622,0 M$ | 860,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,10 Md $ | 1,68 Md $ | 1,50 Md $ | -3,90 Md $ | 444,0 M$ |
| BPA | 0,95 $ | 0,81 $ | 1,23 $ | 1,80 $ | 2,36 $ | 2,54 $ | 3,87 $ | 3,46 $ | -8,98 $ | 1,02 $ |
| BPA Dilué | 0,95 $ | 0,80 $ | 1,23 $ | 1,79 $ | 2,35 $ | 2,53 $ | 3,86 $ | 3,46 $ | -8,98 $ | 1,02 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 340,9 M | 383,2 M | 415,0 M | 418,0 M | 425,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 437,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,07 Md $ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ | 995,0 M$ |
| Marge Brute | 451,0 M$ | 744,0 M$ | 643,0 M$ | 734,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 527,0 M$ | 465,0 M$ | 470,0 M$ | 465,0 M$ |
| EBITDA | 699,0 M$ | 639,0 M$ | 682,0 M$ | 645,0 M$ |
| Résultat Net | 294,0 M$ | 151,0 M$ | 307,0 M$ | 283,0 M$ |
| BPA | 0,68 $ | 0,34 $ | 0,71 $ | 0,67 $ |
| BPA Dilué | 0,67 $ | 0,34 $ | 0,71 $ | 0,67 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 567,6 M$ | 314,0 M$ | 277,0 M$ | 196,0 M$ | 232,0 M$ | 292,0 M$ | 156,0 M$ | 105,0 M$ | 119,0 M$ | 269,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 373,5 M$ | 398,0 M$ | 501,0 M$ | 596,0 M$ | 431,0 M$ | 635,0 M$ | 720,0 M$ | 597,0 M$ | 654,0 M$ | 339,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,32 Md $ | 1,13 Md $ | 1,23 Md $ | 1,20 Md $ | 1,10 Md $ | 1,25 Md $ | 1,22 Md $ | 1,03 Md $ | 1,09 Md $ | 1,14 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 9,81 Md $ | 12,93 Md $ | 13,65 Md $ | 20,80 Md $ | 21,63 Md $ | 21,95 Md $ | 21,93 Md $ | 21,85 Md $ | 21,29 Md $ | 11,75 Md $ |
| Goodwill | 5,76 Md $ | 10,02 Md $ | 10,08 Md $ | 10,08 Md $ | 10,08 Md $ | 10,08 Md $ | 10,09 Md $ | 10,09 Md $ | 5,13 Md $ | 5,13 Md $ |
| Actifs Incorporels | 3,65 Md $ | 5,96 Md $ | 5,52 Md $ | 4,84 Md $ | 4,43 Md $ | 4,05 Md $ | 3,60 Md $ | 3,18 Md $ | 2,78 Md $ | 861,0 M$ |
| Actifs Totaux | 22,68 Md $ | 32,23 Md $ | 32,76 Md $ | 38,46 Md $ | 38,77 Md $ | 39,04 Md $ | 38,92 Md $ | 38,53 Md $ | 32,74 Md $ | 31,52 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 188,5 M$ | 249,0 M$ | 313,0 M$ | 334,0 M$ | 230,0 M$ | 246,0 M$ | 236,0 M$ | 252,0 M$ | 192,0 M$ | 71,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 101,7 M$ | 115,0 M$ | 107,0 M$ | 100,0 M$ | 129,0 M$ | 72,0 M$ | 819,0 M$ | 835,0 M$ | 610,0 M$ | 2,78 Md $ |
| Passifs Courants | 961,4 M$ | 1,29 Md $ | 1,51 Md $ | 1,92 Md $ | 1,97 Md $ | 2,03 Md $ | 2,73 Md $ | 2,58 Md $ | 2,18 Md $ | 4,48 Md $ |
| Dette à Long Terme | 12,07 Md $ | 16,04 Md $ | 16,57 Md $ | 18,02 Md $ | 19,15 Md $ | 20,56 Md $ | 20,91 Md $ | 22,09 Md $ | 23,47 Md $ | 21,55 Md $ |
| Passifs Totaux | 15,12 Md $ | 19,89 Md $ | 21,19 Md $ | 27,97 Md $ | 29,31 Md $ | 30,78 Md $ | 31,47 Md $ | 32,15 Md $ | 32,87 Md $ | 33,15 Md $ |
| Réserves | -3,38 Md $ | -4,50 Md $ | -5,73 Md $ | -7,36 Md $ | -8,47 Md $ | -9,75 Md $ | -10,67 Md $ | -11,89 Md $ | -18,52 Md $ | -20,16 Md $ |
| Capitaux Propres | 7,56 Md $ | 12,34 Md $ | 11,57 Md $ | 10,49 Md $ | 9,46 Md $ | 8,26 Md $ | 7,45 Md $ | 6,38 Md $ | -133,0 M$ | -1,64 Md $ |
| Dette Totale | 12,17 Md $ | 16,16 Md $ | 16,68 Md $ | 23,93 Md $ | 25,42 Md $ | 27,01 Md $ | 27,96 Md $ | 28,81 Md $ | 29,61 Md $ | 29,57 Md $ |
| Dette Nette | 11,60 Md $ | 15,85 Md $ | 16,41 Md $ | 23,73 Md $ | 25,18 Md $ | 26,72 Md $ | 27,80 Md $ | 28,71 Md $ | 29,49 Md $ | 29,30 Md $ |
| Fonds de Roulement | 363,4 M$ | -158,0 M$ | -277,0 M$ | -716,0 M$ | -865,0 M$ | -772,0 M$ | -1,51 Md $ | -1,55 Md $ | -1,09 Md $ | -3,33 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 269,0 M$ | 55,0 M$ | 1,04 Md $ | 133,0 M$ |
| Actifs Totaux | 31,52 Md $ | 31,39 Md $ | 21,51 Md $ | 20,61 Md $ |
| Passifs Totaux | 33,15 Md $ | 33,31 Md $ | 24,78 Md $ | 24,03 Md $ |
| Capitaux Propres | -1,64 Md $ | -1,92 Md $ | -3,27 Md $ | -3,42 Md $ |
| Dette Totale | 29,57 Md $ | 24,68 Md $ | 23,40 Md $ | 22,92 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 357,0 M$ | 444,6 M$ | 671,0 M$ | 860,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,16 Md $ | 1,68 Md $ | 1,50 Md $ | -3,90 Md $ | 444,0 M$ |
| Amortissements | 1,11 Md $ | 1,24 Md $ | 1,53 Md $ | 1,57 Md $ | 1,61 Md $ | 1,64 Md $ | 1,71 Md $ | 1,75 Md $ | 1,74 Md $ | 690,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 79,3 M$ | 91,6 M$ | 103,0 M$ | 117,0 M$ | 138,0 M$ | 129,0 M$ | 156,0 M$ | 157,0 M$ | 131,0 M$ | 73,0 M$ |
| Variation du BFR | 122,7 M$ | 221,8 M$ | 57,0 M$ | 127,0 M$ | 70,0 M$ | -346,0 M$ | -747,0 M$ | -371,0 M$ | -200,0 M$ | -50,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,78 Md $ | 2,04 Md $ | 2,50 Md $ | 2,70 Md $ | 3,06 Md $ | 2,73 Md $ | 2,88 Md $ | 3,13 Md $ | 2,94 Md $ | 3,06 Md $ |
| CapEx | -873,9 M$ | -1,23 Md $ | -1,74 Md $ | -2,06 Md $ | -1,62 Md $ | -1,23 Md $ | -1,31 Md $ | -1,42 Md $ | -1,22 Md $ | -182,0 M$ |
| Acquisitions | -556,9 M$ | -9,26 Md $ | -42,0 M$ | -17,0 M$ | -107,0 M$ | -111,0 M$ | -35,0 M$ | -96,0 M$ | -8,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | -24,9 M$ | -23,3 M$ | -34,0 M$ | -44,0 M$ | -76,0 M$ | -70,0 M$ | -65,0 M$ | -30,0 M$ | -33,0 M$ | -23,0 M$ |
| Dividendes Payés | -1,28 Md $ | -1,54 Md $ | -1,90 Md $ | -2,02 Md $ | -2,19 Md $ | -2,37 Md $ | -2,60 Md $ | -2,72 Md $ | -2,73 Md $ | -2,08 Md $ |
| Free Cash Flow | 908,4 M$ | 816,1 M$ | 761,0 M$ | 641,0 M$ | 1,43 Md $ | 1,50 Md $ | 1,57 Md $ | 1,70 Md $ | 1,72 Md $ | 2,88 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 870,0 M$ | 509,0 M$ | 531,0 M$ | 213,0 M$ |
| CapEx | -59,0 M$ | -57,0 M$ | -59,0 M$ | -66,0 M$ |
| Free Cash Flow | 811,0 M$ | 452,0 M$ | 472,0 M$ | 147,0 M$ |
| Dividendes Payés | -465,0 M$ | -473,0 M$ | -459,0 M$ | -452,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 18,0 M$ | 18,0 M$ | 28,0 M$ | 18,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,5 % | +26,2 % | +7,3 % | +1,3 % | +8,6 % | +10,2 % | -0,1 % | -5,9 % | -35,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +2,5 % | +69,9 % | +38,3 % | +22,8 % | +3,8 % | +52,8 % | -10,3 % | -359,9 % | +111,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -14,7 % | +51,9 % | +46,3 % | +31,1 % | +7,6 % | +52,4 % | -10,6 % | -359,5 % | +111,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +12,4 % | +8,3 % | +0,7 % | +1,7 % | +2,1 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -10,2 % | -6,8 % | -15,8 % | +123,2 % | +4,7 % | +4,7 % | +8,5 % | +1,1 % | +67,1 % | |
| Marge Brute | 63,2 % | 63,7 % | 65,7 % | 65,5 % | 66,3 % | 68,6 % | 70,4 % | 71,6 % | 71,9 % | 66,1 % |
| Marge Opérationnelle | 24,2 % | 22,7 % | 25,8 % | 27,1 % | 31,9 % | 31,6 % | 34,7 % | 33,9 % | -44,7 % | 48,7 % |
| Marge EBITDA | 50,4 % | 51,8 % | 51,9 % | 54,1 % | 57,4 % | 54,5 % | 58,3 % | 58,8 % | -18,9 % | 64,9 % |
| Marge Nette | 9,1 % | 8,6 % | 11,6 % | 14,9 % | 18,1 % | 17,3 % | 24,0 % | 21,5 % | -59,4 % | 10,4 % |
| Marge FCF | 23,2 % | 19,2 % | 14,2 % | 11,1 % | 24,5 % | 23,6 % | 22,4 % | 24,4 % | 26,2 % | 67,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 4,5 % | 6,6 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,9 % | 1,8 % | 0,9 % | 1,7 % | -0,6 % | 1,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,66 $ | 2,13 $ | 1,83 $ | 1,53 $ | 3,37 $ | 3,45 $ | 3,61 $ | 3,92 $ | 3,97 $ | 6,58 $ |
| Dividende par Action | 3,76 $ | 4,02 $ | 4,57 $ | 4,84 $ | 5,15 $ | 5,47 $ | 6,00 $ | 6,27 $ | 6,29 $ | 4,76 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 340,3 M | 381,7 M | 413,0 M | 416,0 M | 423,0 M | 432,0 M | 433,0 M | 434,0 M | 434,0 M | 435,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Immobilier
- FFO / Action (Croissance positive) — Le 'vrai EPS' d'un REIT — résultat net + amortissement.
- Couverture du dividende (FFO/div) (≥1,1x) — Le FFO doit couvrir le dividende avec marge.
- Dette Nette / EBITDA (≤6x) — Référence NAREIT. Normalise le levier par la génération de cash.
- Dette / Actifs (40-60%) — Les REITs utilisent beaucoup de dette par construction. >65% fragile.
- Taux de distribution du FFO (approximation) (<80%) — Dividendes / Cash Flow opérationnel. Les REITs de qualité retiennent >20%.
- P/FFO (<=15x (<=20x limite)) — L'équivalent du PER pour les REITs. Comme pour le PER, plus il est bas, moins c'est cher.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -40,39 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,51 % |
| Rentabilité des actifs | 5,02 % |
| Marge brute | 62,96 % |
| Marge opérationnelle | 47,17 % |
| Marge nette | 25,34 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -6,69 |
| Ratio de liquidité | 0,23 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,03 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -6,25 | -3,00 | -5,99 | 18,91 | -14,62 | -161,50 | -52,00 | -103,41 | -97,60 | -40,58 | 86,15 | 112,75 | 489,53 | 89,43 | 60,03 | 91,34 | 137,05 | 88,32 | 78,97 | 67,45 | 82,18 | 35,05 | 33,29 | -10,11 | 87,13 |
| P/B | 0,97 | 0,37 | 1,33 | 1,99 | 4,97 | 8,85 | 3,68 | 1,83 | 3,81 | 5,14 | 4,72 | 7,10 | 3,16 | 3,89 | 4,06 | 3,91 | 3,43 | 3,88 | 5,64 | 7,12 | 10,92 | 7,88 | 7,83 | -296,16 | -23,64 |
| P/V | 2,55 | 1,35 | 4,29 | 6,11 | 8,66 | 8,49 | 8,41 | 3,25 | 6,64 | 6,69 | 6,26 | 8,58 | 7,64 | 7,39 | 7,86 | 7,53 | 9,96 | 8,35 | 10,26 | 11,53 | 14,22 | 8,41 | 7,16 | 6,00 | 9,06 |
| Marge Brute | 48,0 % | 50,7 % | 59,4 % | 61,8 % | 62,8 % | 65,4 % | 63,3 % | 64,7 % | 67,4 % | 69,1 % | 71,1 % | 70,0 % | 65,4 % | 63,1 % | 63,9 % | 63,2 % | 63,7 % | 65,7 % | 65,5 % | 66,3 % | 68,6 % | 70,4 % | 71,6 % | 71,9 % | 66,1 % |
| Marge Opérationnelle | -6,9 % | -21,1 % | -11,9 % | -4,5 % | 3,6 % | 15,4 % | 7,2 % | 19,2 % | 25,7 % | 30,6 % | 34,1 % | 34,3 % | 30,7 % | 26,6 % | 25,8 % | 24,2 % | 22,7 % | 25,8 % | 27,1 % | 31,9 % | 31,6 % | 34,7 % | 33,9 % | -44,7 % | 48,7 % |
| Marge Nette | -40,7 % | -45,0 % | -71,5 % | 38,9 % | -59,3 % | -5,3 % | -16,1 % | -3,2 % | -6,8 % | -16,6 % | 8,4 % | 7,8 % | 1,6 % | 8,3 % | 13,0 % | 9,1 % | 8,6 % | 11,6 % | 14,9 % | 18,1 % | 17,3 % | 24,0 % | 21,5 % | -59,4 % | 10,4 % |
Entreprises liées : SBAC · AMT · AD · EQIX · 0II4.L · 0HEU.L · DLR · IRM
Explorer le secteur : Immobilier · REIT - Specialty
Plus de sections de CCI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions