États financiers détaillés de Chagee Holdings Limited American Depositary Shares (CHA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 41,2 %, marge opérationnelle 11,3 %, marge nette 10,2 %.
À 12,05 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CHA se négocie à un PER de 11,49 et un ROE de 16,82 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,3 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 491,7 M CNY | 4,64 Md CNY | 12,41 Md CNY | 12,91 Md CNY |
| Coût des Ventes | 358,6 M CNY | 2,67 Md CNY | 6,72 Md CNY | 6,99 Md CNY |
| Marge Brute | 133,1 M CNY | 1,97 Md CNY | 5,68 Md CNY | 5,92 Md CNY |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 173,1 M CNY | 624,7 M CNY | 2,22 Md CNY | 3,81 Md CNY |
| Charges Opérationnelles | 248,9 M CNY | 897,4 M CNY | 2,79 Md CNY | 4,57 Md CNY |
| Résultat Opérationnel | -115,8 M CNY | 1,07 Md CNY | 2,89 Md CNY | 1,35 Md CNY |
| EBITDA | -107,5 M CNY | 1,02 Md CNY | 3,10 Md CNY | 1,76 Md CNY |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -112,4 M CNY | 1,01 Md CNY | 3,04 Md CNY | 1,62 Md CNY |
| Impôts | -21,7 M CNY | 203,8 M CNY | 527,5 M CNY | 431,7 M CNY |
| Résultat Net | -90,7 M CNY | 800,9 M CNY | 2,52 Md CNY | 1,17 Md CNY |
| BPA | -0,79 CNY | 4,36 CNY | 13,71 CNY | 6,27 CNY |
| BPA Dilué | -0,79 CNY | 4,36 CNY | 13,71 CNY | 6,01 CNY |
| Actions en Circulation (Diluées) | 183,5 M | 183,5 M | 183,5 M | 164,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 3,21 Md CNY | 2,97 Md CNY | 3,55 Md CNY | 3,41 Md CNY |
| Marge Brute | 1,46 Md CNY | 1,21 Md CNY | 1,47 Md CNY | 1,27 Md CNY |
| Résultat Opérationnel | 454,4 M CNY | -35,5 M CNY | 547,2 M CNY | 523,3 M CNY |
| EBITDA | 506,3 M CNY | 72,0 M CNY | 569,0 M CNY | 523,3 M CNY |
| Résultat Net | 394,2 M CNY | 28,5 M CNY | 450,3 M CNY | 465,9 M CNY |
| BPA | 2,03 CNY | 0,15 CNY | 2,36 CNY | 2,44 CNY |
| BPA Dilué | 2,03 CNY | 0,15 CNY | 2,34 CNY | 2,42 CNY |
Bilan (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 200,7 M CNY | 2,32 Md CNY | 4,75 Md CNY | 7,64 Md CNY |
| Placements à Court Terme | 0 | 100,0 M CNY | 100,0 M CNY | 359,3 M CNY |
| Créances | 26,1 M CNY | 126,1 M CNY | 196,5 M CNY | 148,1 M CNY |
| Stocks | 33,2 M CNY | 41,5 M CNY | 132,1 M CNY | 228,2 M CNY |
| Actifs Courants | 275,7 M CNY | 2,65 Md CNY | 5,44 Md CNY | 8,86 Md CNY |
| Immobilisations Corporelles | 77,6 M CNY | 150,3 M CNY | 804,2 M CNY | 1,86 Md CNY |
| Goodwill | 0 | 0 | 11,8 M CNY | 98,0 M CNY |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 8,4 M CNY | 12,1 M CNY |
| Actifs Totaux | 394,0 M CNY | 2,94 Md CNY | 6,60 Md CNY | 11,47 Md CNY |
| Dettes Fournisseurs | 64,3 M CNY | 448,3 M CNY | 597,1 M CNY | 630,2 M CNY |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 424,6 M CNY |
| Passifs Courants | 297,7 M CNY | 1,45 Md CNY | 2,30 Md CNY | 2,85 Md CNY |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 701,3 M CNY | 2,53 Md CNY | 3,84 Md CNY | 3,89 Md CNY |
| Réserves | -406,2 M CNY | 335,0 M CNY | 2,75 Md CNY | 3,89 Md CNY |
| Capitaux Propres | -307,4 M CNY | 408,8 M CNY | 2,65 Md CNY | 7,35 Md CNY |
| Dette Totale | 63,5 M CNY | 108,8 M CNY | 548,1 M CNY | 1,28 Md CNY |
| Dette Nette | -137,3 M CNY | -2,31 Md CNY | -4,31 Md CNY | -6,72 Md CNY |
| Fonds de Roulement | -22,0 M CNY | 1,19 Md CNY | 3,14 Md CNY | 6,00 Md CNY |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 8,86 Md CNY | 7,64 Md CNY | 7,12 Md CNY | 6,57 Md CNY |
| Actifs Totaux | 11,90 Md CNY | 11,47 Md CNY | 11,65 Md CNY | 12,20 Md CNY |
| Passifs Totaux | 3,24 Md CNY | 3,89 Md CNY | 3,60 Md CNY | 3,76 Md CNY |
| Capitaux Propres | 8,46 Md CNY | 7,35 Md CNY | 7,82 Md CNY | 8,22 Md CNY |
| Dette Totale | 1,00 Md CNY | 1,28 Md CNY | 1,35 Md CNY | 1,41 Md CNY |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -90,7 M CNY | 802,6 M CNY | 2,51 Md CNY | 1,19 Md CNY |
| Amortissements | 4,9 M CNY | 10,4 M CNY | 60,9 M CNY | 146,4 M CNY |
| Stock-based Compensation | 3,9 M CNY | 10,5 M CNY | 603 000 CNY | 723,5 M CNY |
| Variation du BFR | 143,8 M CNY | 1,10 Md CNY | 382,0 M CNY | -292,8 M CNY |
| Cash Flow Opérationnel | 43,0 M CNY | 1,93 Md CNY | 2,84 Md CNY | 1,64 Md CNY |
| CapEx | -10,7 M CNY | -31,9 M CNY | -241,3 M CNY | -452,3 M CNY |
| Acquisitions | 0 | -2,0 M CNY | -10,8 M CNY | -123,4 M CNY |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -210,1 M CNY | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -1,23 Md CNY |
| Free Cash Flow | 32,3 M CNY | 1,90 Md CNY | 2,60 Md CNY | 1,19 Md CNY |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 456,5 M CNY | 184,0 M CNY | 193,3 M CNY | 358,5 M CNY |
| CapEx | -65,6 M CNY | -184,0 M CNY | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 390,9 M CNY | -235,8 M CNY | 193,3 M CNY | 358,5 M CNY |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 104,9 M CNY | 0 | 59,0 M CNY | 23,9 M CNY |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +843,8 % | +167,4 % | +4,0 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +982,9 % | +214,2 % | -53,5 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +651,9 % | +214,4 % | -54,3 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | -10,3 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +5 787,8 % | +36,5 % | -54,1 % |
| Marge Brute | 27,1 % | 42,5 % | 45,8 % | 45,8 % |
| Marge Opérationnelle | -23,6 % | 23,1 % | 23,3 % | 10,4 % |
| Marge EBITDA | -21,9 % | 21,9 % | 25,0 % | 13,7 % |
| Marge Nette | -18,5 % | 17,3 % | 20,3 % | 9,1 % |
| Marge FCF | 6,6 % | 41,0 % | 20,9 % | 9,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 19,3 % | 20,2 % | 17,3 % | 26,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,18 CNY | 10,36 CNY | 14,15 CNY | 7,24 CNY |
| Dividende par Action | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 0,00 CNY | 7,49 CNY |
| Actions en Circulation (Basiques) | 183,5 M | 183,5 M | 183,5 M | 162,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,82 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,60 % |
| Rentabilité des actifs | 10,97 % |
| Marge brute | 41,17 % |
| Marge opérationnelle | 11,34 % |
| Marge nette | 10,20 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,17 |
| Ratio de liquidité | 3,37 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,65 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -283,22 | 52,81 | 17,27 | 12,97 |
| P/B | -133,59 | 103,37 | 16,38 | 1,80 |
| P/V | 83,53 | 9,11 | 3,50 | 1,02 |
| Marge Brute | 27,1 % | 42,5 % | 45,8 % | 45,8 % |
| Marge Opérationnelle | -23,6 % | 23,1 % | 23,3 % | 10,4 % |
| Marge Nette | -18,5 % | 17,3 % | 20,3 % | 9,1 % |