États financiers détaillés de Cellebrite DI Ltd. (CLBT) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Cellebrite DI Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 475,7 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,5 %. Le résultat net a atteint 78,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 68,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 83,0 %, marge opérationnelle 11,0 %, marge nette 11,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 20,9 % sur 5 ans.
À 12,25 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), CLBT se négocie à un PER de 52,37 et un ROE de 11,87 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 171,9 M$ | 194,9 M$ | 246,2 M$ | 270,7 M$ | 325,1 M$ | 401,2 M$ | 475,7 M$ |
| Coût des Ventes | 35,8 M$ | 37,9 M$ | 42,6 M$ | 50,7 M$ | 53,2 M$ | 62,6 M$ | 75,2 M$ |
| Marge Brute | 136,0 M$ | 157,0 M$ | 203,7 M$ | 219,9 M$ | 271,9 M$ | 338,6 M$ | 400,5 M$ |
| R&D | 46,6 M$ | 54,4 M$ | 65,5 M$ | 80,6 M$ | 84,4 M$ | 98,4 M$ | 113,9 M$ |
| Frais Généraux | 90,2 M$ | 91,2 M$ | 124,3 M$ | 138,2 M$ | 154,3 M$ | 183,3 M$ | 220,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 137,6 M$ | 147,8 M$ | 189,9 M$ | 218,9 M$ | 238,6 M$ | 281,7 M$ | 334,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | -1,5 M$ | 9,2 M$ | 13,8 M$ | 1,0 M$ | 33,2 M$ | 56,9 M$ | 66,5 M$ |
| EBITDA | 5,6 M$ | 17,3 M$ | 89,5 M$ | 130,1 M$ | -65,4 M$ | -265,3 M$ | 103,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 352 000 $ | 1,4 M$ | 153 000 $ | 149 000 $ | 0 | 349,8 M$ | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 1,4 M$ | 11,4 M$ | 82,3 M$ | 120,8 M$ | -75,6 M$ | -276,0 M$ | 90,7 M$ |
| Impôts | 3,3 M$ | 5,6 M$ | 10,9 M$ | -45 000 $ | 5,5 M$ | 7,0 M$ | 12,4 M$ |
| Résultat Net | -1,9 M$ | 5,8 M$ | 71,4 M$ | 120,8 M$ | -81,1 M$ | -283,0 M$ | 78,3 M$ |
| BPA | -0,05 $ | -0,05 $ | 0,50 $ | 0,64 $ | -0,43 $ | -1,35 $ | 0,31 $ |
| BPA Dilué | -0,05 $ | -0,05 $ | 0,44 $ | 0,59 $ | -0,43 $ | -1,35 $ | 0,31 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 187,2 M | 187,2 M | 161,5 M | 195,4 M | 190,2 M | 209,5 M | 249,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 126,0 M$ | 128,8 M$ | 128,3 M$ | 131,1 M$ |
| Marge Brute | 105,7 M$ | 109,1 M$ | 105,9 M$ | 105,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 19,0 M$ | 20,8 M$ | 9,1 M$ | 7,6 M$ |
| EBITDA | 27,0 M$ | 49,5 M$ | 20,6 M$ | 16,5 M$ |
| Résultat Net | 20,2 M$ | 21,3 M$ | 10,9 M$ | 6,4 M$ |
| BPA | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,04 $ | 0,03 $ |
| BPA Dilué | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,04 $ | 0,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 76,5 M$ | 128,7 M$ | 146,0 M$ | 87,6 M$ | 189,5 M$ | 191,7 M$ | 124,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 123,7 M$ | 108,9 M$ | 35,6 M$ | 96,0 M$ | 113,4 M$ | 255,6 M$ | 312,6 M$ |
| Créances | 44,2 M$ | 66,3 M$ | 67,5 M$ | 78,8 M$ | 77,3 M$ | 82,4 M$ | 105,0 M$ |
| Stocks | 4,0 M$ | 4,8 M$ | 6,5 M$ | 10,2 M$ | 9,9 M$ | 8,9 M$ | 7,6 M$ |
| Actifs Courants | 261,9 M$ | 324,3 M$ | 273,2 M$ | 295,9 M$ | 422,1 M$ | 567,6 M$ | 575,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 14,8 M$ | 16,1 M$ | 16,8 M$ | 32,9 M$ | 30,2 M$ | 27,6 M$ | 38,5 M$ |
| Goodwill | 0 | 9,5 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 28,7 M$ | 119,6 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 6,6 M$ | 11,2 M$ | 11,3 M$ | 10,6 M$ | 11,3 M$ | 81,5 M$ |
| Actifs Totaux | 280,2 M$ | 364,4 M$ | 339,8 M$ | 403,3 M$ | 532,9 M$ | 690,6 M$ | 938,9 M$ |
| Dettes Fournisseurs | 5,4 M$ | 4,7 M$ | 9,5 M$ | 4,6 M$ | 8,3 M$ | 11,1 M$ | 16,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 99,2 M$ | 159,4 M$ | 186,6 M$ | 207,8 M$ | 253,8 M$ | 295,5 M$ | 369,7 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 221,4 M$ | 300,6 M$ | 413,1 M$ | 329,4 M$ | 498,7 M$ | 354,5 M$ | 454,5 M$ |
| Réserves | 32,6 M$ | 28,3 M$ | 78,4 M$ | 199,2 M$ | 118,1 M$ | -164,9 M$ | -86,5 M$ |
| Capitaux Propres | 58,8 M$ | 63,8 M$ | -73,3 M$ | 73,9 M$ | 34,2 M$ | 336,0 M$ | 484,3 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 15,4 M$ | 14,1 M$ | 11,0 M$ | 22,7 M$ |
| Dette Nette | -200,3 M$ | -237,6 M$ | -181,6 M$ | -168,3 M$ | -288,8 M$ | -436,3 M$ | -414,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 162,7 M$ | 164,9 M$ | 86,6 M$ | 88,2 M$ | 168,3 M$ | 272,1 M$ | 206,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 281,4 M$ | 124,5 M$ | 133,7 M$ | 141,2 M$ |
| Actifs Totaux | 834,3 M$ | 938,9 M$ | 952,3 M$ | 994,3 M$ |
| Passifs Totaux | 386,6 M$ | 454,5 M$ | 441,7 M$ | 456,2 M$ |
| Capitaux Propres | 447,7 M$ | 484,3 M$ | 510,5 M$ | 538,1 M$ |
| Dette Totale | 21,4 M$ | 22,7 M$ | 22,8 M$ | 23,2 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -1,9 M$ | 5,8 M$ | 71,4 M$ | 120,8 M$ | -81,1 M$ | -283,0 M$ | 78,3 M$ |
| Amortissements | 4,1 M$ | 5,9 M$ | 7,0 M$ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 10,6 M$ | 11,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,8 M$ | 7,3 M$ | 6,5 M$ | 13,7 M$ | 19,0 M$ | 30,6 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 2,7 M$ | 49,7 M$ | 20,7 M$ | -2,8 M$ | 38,5 M$ | 42,0 M$ | 42,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 16,1 M$ | 66,5 M$ | 36,1 M$ | 20,6 M$ | 102,1 M$ | 132,2 M$ | 169,0 M$ |
| CapEx | -6,2 M$ | -6,2 M$ | -8,1 M$ | -9,1 M$ | -7,9 M$ | -10,6 M$ | -13,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | -15,0 M$ | -20,0 M$ | 0 | 0 | -2,7 M$ | -147,5 M$ |
| Rachat d'Actions | -808 000 $ | -85 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -25,0 M$ | -10,0 M$ | -100,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 9,9 M$ | 60,3 M$ | 27,9 M$ | 11,5 M$ | 94,1 M$ | 121,6 M$ | 155,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 33,3 M$ | 82,2 M$ | 19,9 M$ | 17,6 M$ |
| CapEx | -3,3 M$ | -4,0 M$ | -3,0 M$ | -3,1 M$ |
| Free Cash Flow | 29,9 M$ | 78,3 M$ | 16,8 M$ | 14,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 15,3 M$ | 0 | 14,4 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +13,4 % | +26,3 % | +9,9 % | +20,1 % | +23,4 % | +18,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +408,2 % | +1 135,0 % | +69,2 % | -167,1 % | -249,0 % | +127,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +6,9 % | +1 102,0 % | +28,0 % | -167,2 % | -214,0 % | +123,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | -13,7 % | +21,0 % | -2,7 % | +10,2 % | +19,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +507,9 % | -53,7 % | -58,9 % | +719,2 % | +29,1 % | +28,1 % | |
| Marge Brute | 79,2 % | 80,6 % | 82,7 % | 81,3 % | 83,6 % | 84,4 % | 84,2 % |
| Marge Opérationnelle | -0,9 % | 4,7 % | 5,6 % | 0,4 % | 10,2 % | 14,2 % | 14,0 % |
| Marge EBITDA | 3,3 % | 8,9 % | 36,3 % | 48,1 % | -20,1 % | -66,1 % | 21,7 % |
| Marge Nette | -1,1 % | 3,0 % | 29,0 % | 44,6 % | -24,9 % | -70,5 % | 16,5 % |
| Marge FCF | 5,8 % | 31,0 % | 11,3 % | 4,2 % | 29,0 % | 30,3 % | 32,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 232,6 % | 49,3 % | 13,3 % | -0,0 % | -7,3 % | -2,5 % | 13,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,05 $ | 0,32 $ | 0,17 $ | 0,06 $ | 0,50 $ | 0,58 $ | 0,62 $ |
| Dividende par Action | 0,13 $ | 0,05 $ | 0,62 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 187,2 M | 187,2 M | 144,0 M | 182,7 M | 190,2 M | 209,5 M | 249,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 11,87 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,93 % |
| Rentabilité des actifs | 5,91 % |
| Marge brute | 82,96 % |
| Marge opérationnelle | 10,99 % |
| Marge nette | 11,43 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,04 |
| Ratio de liquidité | 1,60 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,82 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -180,22 | -211,02 | 16,04 | 6,81 | -20,14 | -16,32 | 58,16 |
| P/B | 30,73 | 30,89 | -15,75 | 10,78 | 48,13 | 13,73 | 9,30 |
| P/V | 10,52 | 10,11 | 4,69 | 2,94 | 5,07 | 11,50 | 9,47 |
| Marge Brute | 79,2 % | 80,6 % | 82,7 % | 81,3 % | 83,6 % | 84,4 % | 84,2 % |
| Marge Opérationnelle | -0,9 % | 4,7 % | 5,6 % | 0,4 % | 10,2 % | 14,2 % | 14,0 % |
| Marge Nette | -1,1 % | 3,0 % | 29,0 % | 44,6 % | -24,9 % | -70,5 % | 16,5 % |
Entreprises liées : AXON · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW · CRWD · 0IR9.L
Explorer le secteur : Technologie · Software - Infrastructure
Plus de sections de CLBT : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions