États financiers détaillés de CleanSpark, Inc. (CLSK) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
CleanSpark, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 766,3 M$ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 138,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute -5,3 %, marge opérationnelle -79,4 %, marge nette -146,9 %.
À 5,68 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), CLSK affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -75,24 %. La capitalisation boursière s'établit à 1,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 82 031 $ | 447 963 $ | 578 635 $ | 4,5 M$ | 10,0 M$ | 39,3 M$ | 131,5 M$ | 168,4 M$ | 379,0 M$ | 766,3 M$ |
| Coût des Ventes | 31 264 $ | 296 295 $ | 390 774 $ | 3,9 M$ | 7,9 M$ | 26,4 M$ | 82,2 M$ | 139,3 M$ | 239,6 M$ | 447,5 M$ |
| Marge Brute | 50 767 $ | 151 668 $ | 187 861 $ | 671 696 $ | 2,1 M$ | 12,8 M$ | 49,4 M$ | 29,1 M$ | 139,4 M$ | 318,8 M$ |
| R&D | 1 826 $ | 591 $ | 1,4 M$ | 1,5 M$ | 163 918 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 3,1 M$ | 7,0 M$ | 14,4 M$ | 12,3 M$ | 16,9 M$ | 31,7 M$ | 44,0 M$ | 66,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 2,6 M$ | 13,5 M$ | 7,3 M$ | 17,3 M$ | 17,3 M$ | 24,7 M$ | 87,2 M$ | 160,2 M$ | 288,4 M$ | -115 000 $ |
| Résultat Opérationnel | -2,5 M$ | -13,4 M$ | -7,1 M$ | -16,6 M$ | -15,1 M$ | -11,9 M$ | -37,9 M$ | -131,0 M$ | -149,0 M$ | 318,9 M$ |
| EBITDA | -2,0 M$ | -10,2 M$ | -43,8 M$ | -13,3 M$ | -9,8 M$ | 1,3 M$ | 10,0 M$ | -7,6 M$ | 14,6 M$ | 763,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 32 $ | 2 895 $ | 924 454 $ | 9,5 M$ | 10,8 M$ | 145 728 $ | 1,1 M$ | 3,0 M$ | 2,5 M$ | 11,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -8,2 M$ | -40,1 M$ | -131,3 M$ | -142,4 M$ | 403,6 M$ |
| Impôts | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,4 M$ | 3,3 M$ | 39,1 M$ |
| Résultat Net | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -21,8 M$ | -57,3 M$ | -138,1 M$ | -145,8 M$ | 364,5 M$ |
| BPA | -1,13 $ | -4,19 $ | -13,62 $ | -6,25 $ | -2,44 $ | -0,75 $ | -1,35 $ | -1,35 $ | -0,69 $ | 1,25 $ |
| BPA Dilué | -1,13 $ | -4,20 $ | -13,62 $ | -6,25 $ | -2,44 $ | -0,75 $ | -1,35 $ | -1,35 $ | -0,69 $ | 1,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 2,3 M | 3,2 M | 3,5 M | 4,2 M | 9,6 M | 29,4 M | 42,6 M | 102,7 M | 216,9 M | 317,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 223,7 M$ | 181,2 M$ | 136,4 M$ | 138,0 M$ |
| Marge Brute | 74,5 M$ | 61,8 M$ | -86,1 M$ | -86,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 834 000 $ | -316,6 M$ | -111,8 M$ | -111,7 M$ |
| EBITDA | 127,3 M$ | -300,1 M$ | 4,0 M$ | -687 000 $ |
| Résultat Net | -925 000 $ | -378,7 M$ | -378,3 M$ | -239,8 M$ |
| BPA | -0,00 $ | -1,33 $ | -1,52 $ | -0,89 $ |
| BPA Dilué | -0,00 $ | -1,33 $ | -1,52 $ | -0,89 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 436 529 $ | 57 128 $ | 412 777 $ | 7,8 M$ | 3,1 M$ | 14,6 M$ | 20,5 M$ | 29,2 M$ | 121,2 M$ | 43,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 960 000 $ | 24,4 M$ | 11,8 M$ | 57,0 M$ | 432,6 M$ | 966,8 M$ |
| Créances | 110 115 $ | 41 947 $ | 86 580 $ | 834 793 $ | 863 894 $ | 307 067 $ | 27 000 $ | 9,6 M$ | 140,0 M$ | 294,6 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 247 500 $ | 79 810 $ | 216 000 $ | 809 000 $ | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 604 366 $ | 128 631 $ | 548 380 $ | 9,9 M$ | 8,3 M$ | 57,7 M$ | 50,8 M$ | 102,2 M$ | 705,4 M$ | 1,32 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 5,4 M$ | 125 441 $ | 86 731 $ | 145 070 $ | 158 705 $ | 226,2 M$ | 389,8 M$ | 641,0 M$ | 1,23 Md $ | 1,48 Md $ |
| Goodwill | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 4,9 M$ | 5,9 M$ | 12,0 M$ | 0 | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 131,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 22,1 M$ | 15,6 M$ | 12,0 M$ | 8,5 M$ | 8,0 M$ | 8,2 M$ | 6,5 M$ | 4,6 M$ | 3,0 M$ | 5,8 M$ |
| Actifs Totaux | 33,0 M$ | 20,8 M$ | 17,6 M$ | 23,4 M$ | 22,3 M$ | 317,5 M$ | 452,6 M$ | 761,6 M$ | 1,96 Md $ | 3,18 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 291 187 $ | 143 225 $ | 131 724 $ | 848 756 $ | 4,5 M$ | 7,0 M$ | 24,7 M$ | 39,9 M$ | 83,0 M$ | 15,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 2 261 $ | 81 045 $ | 909 490 $ | 67 467 $ | 0 | 0 | 7,8 M$ | 7,0 M$ | 58,8 M$ | 176,6 M$ |
| Passifs Courants | 357 421 $ | 301 291 $ | 1,3 M$ | 1,5 M$ | 5,4 M$ | 10,1 M$ | 34,0 M$ | 74,1 M$ | 187,9 M$ | 315,8 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 150 000 $ | 150 000 $ | 3,0 M$ | 531 169 $ | 0 | 13,4 M$ | 8,9 M$ | 7,2 M$ | 644,6 M$ |
| Passifs Totaux | 357 421 $ | 451 291 $ | 1,5 M$ | 4,5 M$ | 5,9 M$ | 11,8 M$ | 48,6 M$ | 85,9 M$ | 201,8 M$ | 1,01 Md $ |
| Réserves | -6,4 M$ | -19,9 M$ | -66,9 M$ | -93,1 M$ | -116,4 M$ | -138,4 M$ | -196,1 M$ | -334,2 M$ | -479,2 M$ | -125,9 M$ |
| Capitaux Propres | 32,7 M$ | 20,3 M$ | 16,1 M$ | 18,9 M$ | 16,4 M$ | 305,7 M$ | 404,0 M$ | 675,7 M$ | 1,76 Md $ | 2,18 Md $ |
| Dette Totale | 2 261 $ | 231 045 $ | 1,1 M$ | 3,1 M$ | 572 463 $ | 1,5 M$ | 22,2 M$ | 16,7 M$ | 67,0 M$ | 824,4 M$ |
| Dette Nette | -434 268 $ | 173 917 $ | 646 713 $ | -4,7 M$ | -3,5 M$ | -37,4 M$ | -10,0 M$ | -69,4 M$ | -486,8 M$ | -185,4 M$ |
| Fonds de Roulement | 246 945 $ | -172 660 $ | -801 207 $ | 8,4 M$ | 2,9 M$ | 47,7 M$ | 16,7 M$ | 28,1 M$ | 517,5 M$ | 1,00 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 43,0 M$ | 458,1 M$ | 260,3 M$ | 202,6 M$ |
| Actifs Totaux | 3,18 Md $ | 3,33 Md $ | 2,91 Md $ | 2,70 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,01 Md $ | 1,94 Md $ | 1,93 Md $ | 1,94 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,18 Md $ | 1,38 Md $ | 986,2 M$ | 761,3 M$ |
| Dette Totale | 824,4 M$ | 1,79 Md $ | 1,79 Md $ | 1,78 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -2,5 M$ | -13,5 M$ | -47,0 M$ | -26,1 M$ | -23,3 M$ | -8,2 M$ | -40,1 M$ | -133,7 M$ | -145,8 M$ | 364,5 M$ |
| Amortissements | 578 456 $ | 3,3 M$ | 2,2 M$ | 3,4 M$ | 2,8 M$ | 9,3 M$ | 49,0 M$ | 120,7 M$ | 154,6 M$ | 348,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,5 M$ | 135 546 $ | 1,5 M$ | 2,0 M$ | 2,1 M$ | 8,5 M$ | 31,5 M$ | 24,1 M$ | 29,6 M$ | 45,3 M$ |
| Variation du BFR | -40 412 $ | 1 223 $ | 250 251 $ | -1,1 M$ | 2,9 M$ | -24,9 M$ | 145,9 M$ | 12,8 M$ | 13,2 M$ | 19,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | -438 165 $ | -1,4 M$ | -1,3 M$ | -5,7 M$ | -6,6 M$ | -24,0 M$ | 73,5 M$ | -17,2 M$ | -233,7 M$ | -461,0 M$ |
| CapEx | -20 855 $ | -133 320 $ | -419 232 $ | -673 953 $ | -119 821 $ | -228,6 M$ | -190,7 M$ | -300,9 M$ | -806,4 M$ | -562,9 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,5 M$ | 45 783 $ | -23,8 M$ | -22,5 M$ | -18,4 M$ | -6,7 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -145,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -177 502 $ | -315 000 $ | -21 000 $ | -3,4 M$ | -10,7 M$ |
| Free Cash Flow | -459 020 $ | -1,5 M$ | -1,7 M$ | -6,4 M$ | -6,8 M$ | -252,6 M$ | -117,2 M$ | -318,1 M$ | -1,04 Md $ | -1,02 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | -119,4 M$ | -161,1 M$ | -135,8 M$ | -112,3 M$ |
| CapEx | -428,9 M$ | -36,9 M$ | -37,6 M$ | -113,0 M$ |
| Free Cash Flow | -548,3 M$ | -198,1 M$ | -173,4 M$ | -225,3 M$ |
| Dividendes Payés | -5,6 M$ | -396 000 $ | -30,0 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 34,7 M$ | 12,1 M$ | 12,1 M$ | 38,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +446,1 % | +29,2 % | +683,4 % | +121,2 % | +291,7 % | +234,8 % | +28,0 % | +125,0 % | +102,2 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -431,3 % | -248,2 % | +44,4 % | +10,6 % | +6,6 % | -162,8 % | -141,0 % | -5,5 % | +350,0 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -270,8 % | -225,1 % | +54,1 % | +61,0 % | +69,3 % | -80,0 % | +0,0 % | +48,9 % | +281,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +42,8 % | +7,3 % | +21,0 % | +128,7 % | +208,3 % | +44,7 % | +141,0 % | +111,1 % | +46,5 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -225,7 % | -12,3 % | -279,3 % | -6,1 % | -3 634,7 % | +53,6 % | -171,4 % | -226,9 % | +1,6 % |
| Marge Brute | 61,9 % | 33,9 % | 32,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 32,7 % | 37,5 % | 17,3 % | 36,8 % | 41,6 % |
| Marge Opérationnelle | -3 097,9 % | -2 986,5 % | -1 222,9 % | -366,5 % | -151,0 % | -30,3 % | -28,8 % | -77,8 % | -39,3 % | 41,6 % |
| Marge EBITDA | -2 391,9 % | -2 271,9 % | -7 577,7 % | -292,9 % | -97,2 % | 3,2 % | 7,6 % | -4,5 % | 3,9 % | 99,6 % |
| Marge Nette | -3 097,1 % | -3 013,3 % | -8 123,6 % | -576,2 % | -232,8 % | -55,5 % | -43,6 % | -82,0 % | -38,5 % | 47,6 % |
| Marge FCF | -559,6 % | -333,8 % | -290,3 % | -140,6 % | -67,4 % | -642,9 % | -89,1 % | -188,9 % | -274,4 % | -133,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -1,8 % | -2,3 % | 9,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | -0,20 $ | -0,46 $ | -0,49 $ | -1,53 $ | -0,71 $ | -8,58 $ | -2,75 $ | -3,10 $ | -4,80 $ | -3,22 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,00 $ | 0,02 $ | 0,03 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 2,3 M | 3,2 M | 3,5 M | 4,2 M | 9,6 M | 29,4 M | 42,6 M | 102,7 M | 216,9 M | 282,2 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -75,24 % |
| Rentabilité du capital investi | -20,55 % |
| Rentabilité des actifs | -36,93 % |
| Marge brute | -5,31 % |
| Marge opérationnelle | -79,39 % |
| Marge nette | -146,90 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,34 |
| Ratio de liquidité | 5,91 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,33 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -96,90 | -24,70 | -12,29 | -4,08 | -5,12 | -15,45 | -2,36 | -2,82 | -13,54 | 11,60 |
| P/B | 7,55 | 16,37 | 35,99 | 5,64 | 7,26 | 1,12 | 0,34 | 0,58 | 1,15 | 1,88 |
| P/V | 3 007,26 | 743,51 | 998,67 | 23,50 | 11,90 | 8,69 | 1,03 | 2,32 | 5,34 | 5,34 |
| Marge Brute | 61,9 % | 33,9 % | 32,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 32,7 % | 37,5 % | 17,3 % | 36,8 % | 41,6 % |
| Marge Opérationnelle | -3 097,9 % | -2 986,5 % | -1 222,9 % | -366,5 % | -151,0 % | -30,3 % | -28,8 % | -77,8 % | -39,3 % | 41,6 % |
| Marge Nette | -3 097,1 % | -3 013,3 % | -8 123,6 % | -576,2 % | -232,8 % | -55,5 % | -43,6 % | -82,0 % | -38,5 % | 47,6 % |