États financiers détaillés de CME Group Inc. (CME) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
CME Group Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,52 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,0 %. Le résultat net a atteint 4,04 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 13,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 84,3 %, marge opérationnelle 65,7 %, marge nette 63,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,7 % sur 5 ans.
À 306,24 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), CME se négocie à un PER de 25,12 et un ROE de 16,24 %. La capitalisation boursière s'établit à 110 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,60 Md $ | 3,64 Md $ | 4,31 Md $ | 4,87 Md $ | 4,88 Md $ | 4,69 Md $ | 5,02 Md $ | 5,58 Md $ | 6,13 Md $ | 6,52 Md $ |
| Coût des Ventes | 543,2 M$ | 563,9 M$ | 672,2 M$ | 898,7 M$ | 856,5 M$ | 837,0 M$ | 753,1 M$ | 828,6 M$ | 850,3 M$ | 907,0 M$ |
| Marge Brute | 3,05 Md $ | 3,08 Md $ | 3,64 Md $ | 3,97 Md $ | 4,03 Md $ | 3,85 Md $ | 4,27 Md $ | 4,75 Md $ | 5,28 Md $ | 5,61 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 144,4 M$ | 117,6 M$ | 166,1 M$ | 174,1 M$ | 191,3 M$ | 151,7 M$ | 137,4 M$ | 144,4 M$ | 132,7 M$ | 150,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 824,7 M$ | 745,9 M$ | 1,03 Md $ | 1,38 Md $ | 1,39 Md $ | 1,21 Md $ | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,38 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,20 Md $ | 2,31 Md $ | 2,61 Md $ | 2,59 Md $ | 2,64 Md $ | 2,65 Md $ | 3,02 Md $ | 3,44 Md $ | 3,93 Md $ | 4,23 Md $ |
| EBITDA | 2,64 Md $ | 2,85 Md $ | 3,18 Md $ | 3,34 Md $ | 3,35 Md $ | 3,93 Md $ | 4,02 Md $ | 4,67 Md $ | 5,04 Md $ | 5,72 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 123,5 M$ | 117,0 M$ | 157,7 M$ | 178,0 M$ | 166,2 M$ | 166,9 M$ | 162,7 M$ | 159,4 M$ | 160,9 M$ | 129,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 2,29 Md $ | 2,53 Md $ | 2,78 Md $ | 2,69 Md $ | 2,72 Md $ | 3,37 Md $ | 3,49 Md $ | 4,15 Md $ | 4,54 Md $ | 5,33 Md $ |
| Impôts | 753,5 M$ | -1,54 Md $ | 814,1 M$ | 573,8 M$ | 615,7 M$ | 736,7 M$ | 799,3 M$ | 927,4 M$ | 1,02 Md $ | 1,27 Md $ |
| Résultat Net | 1,53 Md $ | 4,06 Md $ | 1,96 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 2,64 Md $ | 2,69 Md $ | 3,23 Md $ | 3,53 Md $ | 4,04 Md $ |
| BPA | 4,55 $ | 12,00 $ | 5,73 $ | 5,93 $ | 5,88 $ | 7,30 $ | 7,41 $ | 8,87 $ | 9,69 $ | 11,18 $ |
| BPA Dilué | 4,53 $ | 11,94 $ | 5,71 $ | 5,91 $ | 5,87 $ | 7,29 $ | 7,40 $ | 8,86 $ | 9,67 $ | 11,16 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 339,0 M | 340,2 M | 343,7 M | 358,2 M | 358,5 M | 358,9 M | 359,2 M | 359,5 M | 359,9 M | 360,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,65 Md $ | 1,88 Md $ | 1,71 Md $ | 1,74 Md $ |
| Marge Brute | 1,41 Md $ | 1,66 Md $ | 1,18 Md $ | 1,63 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,02 Md $ | 1,31 Md $ | 1,11 Md $ | 1,14 Md $ |
| EBITDA | 1,65 Md $ | 1,64 Md $ | 946,5 M$ | 2,40 Md $ |
| Résultat Net | 1,17 Md $ | 1,15 Md $ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ |
| BPA | 3,25 $ | 3,25 $ | 2,86 $ | 2,90 $ |
| BPA Dilué | 3,24 $ | 3,18 $ | 2,88 $ | 2,89 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,87 Md $ | 1,90 Md $ | 1,37 Md $ | 1,55 Md $ | 1,63 Md $ | 2,83 Md $ | 2,72 Md $ | 2,91 Md $ | 2,89 Md $ | 4,42 Md $ |
| Placements à Court Terme | 83,3 M$ | 90,1 M$ | 72,9 M$ | 83,2 M$ | 100,9 M$ | 115,0 M$ | 96,0 M$ | 111,7 M$ | 113,2 M$ | 125,0 M$ |
| Créances | 364,4 M$ | 359,7 M$ | 553,3 M$ | 491,8 M$ | 461,3 M$ | 434,5 M$ | 483,2 M$ | 535,6 M$ | 573,1 M$ | 639,2 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 40,03 Md $ | 46,91 Md $ | 41,89 Md $ | 39,57 Md $ | 89,28 Md $ | 161,76 Md $ | 139,08 Md $ | 94,89 Md $ | 103,03 Md $ | 165,36 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 425,2 M$ | 399,7 M$ | 448,7 M$ | 544,0 M$ | 579,2 M$ | 505,3 M$ | 455,5 M$ | 409,5 M$ | 386,2 M$ | 362,7 M$ |
| Goodwill | 7,57 Md $ | 7,57 Md $ | 10,81 Md $ | 10,74 Md $ | 10,80 Md $ | 10,53 Md $ | 10,48 Md $ | 10,50 Md $ | 10,49 Md $ | 10,51 Md $ |
| Actifs Incorporels | 19,62 Md $ | 19,52 Md $ | 22,68 Md $ | 22,29 Md $ | 22,04 Md $ | 20,71 Md $ | 20,45 Md $ | 20,23 Md $ | 20,00 Md $ | 19,79 Md $ |
| Actifs Totaux | 69,37 Md $ | 75,79 Md $ | 77,48 Md $ | 75,22 Md $ | 124,66 Md $ | 196,78 Md $ | 174,18 Md $ | 129,71 Md $ | 137,45 Md $ | 198,42 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 26,2 M$ | 31,3 M$ | 116,0 M$ | 61,9 M$ | 69,3 M$ | 48,8 M$ | 121,4 M$ | 90,6 M$ | 79,9 M$ | 71,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 37,54 Md $ | 44,19 Md $ | 574,2 M$ | 0 | 0 | 749,4 M$ | 16,0 M$ | 0 | 749,8 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 38,95 Md $ | 45,67 Md $ | 41,27 Md $ | 38,52 Md $ | 88,20 Md $ | 160,40 Md $ | 137,69 Md $ | 93,42 Md $ | 102,31 Md $ | 160,30 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,23 Md $ | 2,23 Md $ | 3,83 Md $ | 3,74 Md $ | 3,44 Md $ | 2,70 Md $ | 3,42 Md $ | 3,43 Md $ | 2,68 Md $ | 3,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 49,03 Md $ | 53,38 Md $ | 51,51 Md $ | 49,06 Md $ | 98,31 Md $ | 169,38 Md $ | 147,30 Md $ | 102,97 Md $ | 110,96 Md $ | 169,70 Md $ |
| Réserves | 2,52 Md $ | 4,50 Md $ | 4,86 Md $ | 5,01 Md $ | 5,00 Md $ | 5,15 Md $ | 4,75 Md $ | 4,46 Md $ | 4,19 Md $ | 6,43 Md $ |
| Capitaux Propres | 20,34 Md $ | 22,41 Md $ | 25,92 Md $ | 26,13 Md $ | 26,32 Md $ | 27,40 Md $ | 26,88 Md $ | 26,74 Md $ | 26,49 Md $ | 28,73 Md $ |
| Dette Totale | 39,77 Md $ | 46,42 Md $ | 4,40 Md $ | 3,74 Md $ | 3,44 Md $ | 3,45 Md $ | 3,44 Md $ | 3,43 Md $ | 3,43 Md $ | 3,42 Md $ |
| Dette Nette | 37,82 Md $ | 44,42 Md $ | 2,95 Md $ | 2,11 Md $ | 1,71 Md $ | 495,2 M$ | 622,3 M$ | 401,7 M$ | 422,4 M$ | -1,12 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,09 Md $ | 1,23 Md $ | 614,1 M$ | 1,05 Md $ | 1,09 Md $ | 1,36 Md $ | 1,39 Md $ | 1,47 Md $ | 719,6 M$ | 5,06 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,42 Md $ | 2,39 Md $ | 2,14 Md $ | 2,20 Md $ |
| Actifs Totaux | 198,42 Md $ | 201,99 Md $ | 194,68 Md $ | 192,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 169,70 Md $ | 175,38 Md $ | 168,22 Md $ | 165,53 Md $ |
| Capitaux Propres | 28,73 Md $ | 26,62 Md $ | 26,52 Md $ | 26,56 Md $ |
| Dette Totale | 3,42 Md $ | 3,42 Md $ | 3,42 Md $ | 3,43 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,53 Md $ | 4,06 Md $ | 1,96 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 2,64 Md $ | 2,69 Md $ | 3,23 Md $ | 3,53 Md $ | 4,07 Md $ |
| Amortissements | 225,3 M$ | 208,5 M$ | 248,7 M$ | 473,3 M$ | 464,4 M$ | 385,4 M$ | 362,6 M$ | 352,6 M$ | 336,8 M$ | 330,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 66,2 M$ | 58,0 M$ | 96,5 M$ | 73,1 M$ | 96,0 M$ | 75,2 M$ | 84,3 M$ | 82,9 M$ | 89,5 M$ | 94,8 M$ |
| Variation du BFR | -3,3 M$ | -16,7 M$ | 49,7 M$ | -34,6 M$ | 59,2 M$ | -161,8 M$ | -95,2 M$ | -95,2 M$ | -191,6 M$ | 99,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,72 Md $ | 1,84 Md $ | 2,44 Md $ | 2,67 Md $ | 2,72 Md $ | 2,40 Md $ | 3,06 Md $ | 3,45 Md $ | 3,69 Md $ | 4,28 Md $ |
| CapEx | -91,8 M$ | -81,9 M$ | -116,7 M$ | -245,6 M$ | -197,5 M$ | -127,2 M$ | -89,7 M$ | -76,4 M$ | -94,0 M$ | -83,5 M$ |
| Acquisitions | -300 000 $ | -1,3 M$ | -1,77 Md $ | 89,6 M$ | 20,8 M$ | 144,7 M$ | -402,0 M$ | 95,5 M$ | 9,9 M$ | 1,58 Md $ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -36,8 M$ | -41,4 M$ | 0 | -24,8 M$ | -21,4 M$ | -33,0 M$ | -266,1 M$ |
| Dividendes Payés | -1,79 Md $ | -1,99 Md $ | -2,15 Md $ | -1,70 Md $ | -2,11 Md $ | -2,19 Md $ | -2,63 Md $ | -3,24 Md $ | -3,58 Md $ | -3,93 Md $ |
| Free Cash Flow | 1,62 Md $ | 1,76 Md $ | 2,32 Md $ | 2,43 Md $ | 2,52 Md $ | 2,28 Md $ | 2,97 Md $ | 3,38 Md $ | 3,60 Md $ | 4,19 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,13 Md $ | 1,26 Md $ | 947,1 M$ | 1,09 Md $ |
| CapEx | -32,5 M$ | -21,8 M$ | -23,6 M$ | -15,8 M$ |
| Free Cash Flow | 1,10 Md $ | 1,24 Md $ | 923,5 M$ | 1,07 Md $ |
| Dividendes Payés | -455,0 M$ | -2,70 Md $ | -468,1 M$ | -464,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 28,9 M$ | 21,8 M$ | 24,8 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +1,4 % | +18,2 % | +13,0 % | +0,3 % | -4,0 % | +7,0 % | +11,1 % | +9,9 % | +6,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +164,9 % | -51,7 % | +7,9 % | -0,5 % | +25,2 % | +2,1 % | +19,9 % | +9,3 % | +14,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +163,7 % | -52,2 % | +3,5 % | -0,8 % | +24,1 % | +1,5 % | +19,7 % | +9,2 % | +15,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,4 % | +1,0 % | +4,2 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +8,3 % | +32,2 % | +4,4 % | +3,7 % | -9,6 % | +30,4 % | +13,9 % | +6,5 % | +16,6 % | |
| Marge Brute | 84,9 % | 84,5 % | 84,4 % | 81,5 % | 82,5 % | 82,2 % | 85,0 % | 85,1 % | 86,1 % | 86,1 % |
| Marge Opérationnelle | 61,2 % | 63,4 % | 60,5 % | 53,2 % | 54,0 % | 56,4 % | 60,1 % | 61,6 % | 64,1 % | 64,9 % |
| Marge EBITDA | 73,3 % | 78,2 % | 73,9 % | 68,6 % | 68,7 % | 83,7 % | 80,0 % | 83,6 % | 82,2 % | 87,7 % |
| Marge Nette | 42,7 % | 111,5 % | 45,5 % | 43,5 % | 43,1 % | 56,2 % | 53,6 % | 57,8 % | 57,5 % | 62,0 % |
| Marge FCF | 45,2 % | 48,2 % | 53,9 % | 49,9 % | 51,6 % | 48,5 % | 59,1 % | 60,5 % | 58,7 % | 64,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,9 % | -60,8 % | 29,3 % | 21,3 % | 22,6 % | 21,8 % | 22,9 % | 22,3 % | 22,4 % | 23,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,79 $ | 5,17 $ | 6,76 $ | 6,78 $ | 7,02 $ | 6,34 $ | 8,26 $ | 9,39 $ | 9,99 $ | 11,64 $ |
| Dividende par Action | 5,27 $ | 5,86 $ | 6,25 $ | 4,73 $ | 5,89 $ | 6,10 $ | 7,33 $ | 9,00 $ | 9,96 $ | 10,92 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 337,5 M | 338,7 M | 342,3 M | 357,2 M | 357,8 M | 358,3 M | 358,7 M | 359,0 M | 359,4 M | 359,6 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,24 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,70 % |
| Rentabilité des actifs | 2,29 % |
| Marge brute | 84,32 % |
| Marge opérationnelle | 65,66 % |
| Marge nette | 63,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,13 |
| Ratio de liquidité | 1,02 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,53 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 25,35 | 12,17 | 32,83 | 33,85 | 30,96 | 31,30 | 22,69 | 23,74 | 23,97 | 24,43 |
| P/B | 1,91 | 2,21 | 2,48 | 2,74 | 2,47 | 2,99 | 2,24 | 2,83 | 3,15 | 3,42 |
| P/V | 10,83 | 13,57 | 14,94 | 14,73 | 13,34 | 17,46 | 12,02 | 13,55 | 13,61 | 15,06 |
| Marge Brute | 84,9 % | 84,5 % | 84,4 % | 81,5 % | 82,5 % | 82,2 % | 85,0 % | 85,1 % | 86,1 % | 86,1 % |
| Marge Opérationnelle | 61,2 % | 63,4 % | 60,5 % | 53,2 % | 54,0 % | 56,4 % | 60,1 % | 61,6 % | 64,1 % | 64,9 % |
| Marge Nette | 42,7 % | 111,5 % | 45,5 % | 43,5 % | 43,1 % | 56,2 % | 53,6 % | 57,8 % | 57,5 % | 62,0 % |
Entreprises liées : NDAQ · TW · ICE · SPGI · 0KYY.L · 0HR2.L · 0JC3.L · MCO
Explorer le secteur : Services Financiers · Financial - Data & Stock Exchanges
Plus de sections de CME : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions