Estimations des analystes de Wall Street pour CMS Energy Corporation (CMS) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
76,82 $ (+10 % vs cours 70,10 $)
entre 69,00 $ et 84,00 $ · 12 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 30 oct.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 9,0 Md $ | 8,5 Md $ – 9,4 Md $ | 3,88 $ | 9 |
| 2027E | 9,3 Md $ | 8,8 Md $ – 9,8 Md $ | 4,14 $ | 10 |
| 2028E | 9,8 Md $ | 9,3 Md $ – 10,4 Md $ | 4,47 $ | 5 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 16 |
| Conserver | 14 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 30 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,53 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-04 | $1.00 | ||
| 2026-10-27 | $1.44 | $1.35 | +6.7% |
| 2026-07-28 | $0.37 | $0.36 | +3.1% |
| 2026-04-28 | $1.13 | $1.10 | +2.7% |
| 2026-02-05 | $0.95 | $0.93 | +1.8% |
| 2025-10-30 | $0.93 | $0.86 | +8.1% |
| 2025-07-31 | $0.71 | $0.68 | +4.4% |
| 2025-04-24 | $1.02 | $1.01 | +1.0% |
Ratios de valorisation
| PER | 24,60 |
| Prix / Valeur comptable | 2,26 |
| Rendement du dividende | 3,21 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,40 Md $ | 6,58 Md $ | 6,87 Md $ | 6,62 Md $ | 6,42 Md $ | 7,33 Md $ | 8,60 Md $ | 7,46 Md $ | 7,51 Md $ | 8,54 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,05 Md $ | 4,08 Md $ | 4,47 Md $ | 4,19 Md $ | 3,79 Md $ | 4,68 Md $ | 5,83 Md $ | 4,60 Md $ | 4,31 Md $ | 3,34 Md $ |
| Marge Brute | 2,35 Md $ | 2,50 Md $ | 2,40 Md $ | 2,44 Md $ | 2,63 Md $ | 2,65 Md $ | 2,76 Md $ | 2,86 Md $ | 3,21 Md $ | 5,20 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,47 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,09 Md $ | 1,17 Md $ | 1,24 Md $ | 1,32 Md $ | 1,40 Md $ | 1,50 Md $ | 1,54 Md $ | 1,63 Md $ | 1,72 Md $ | 3,47 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,26 Md $ | 1,34 Md $ | 1,16 Md $ | 1,11 Md $ | 1,23 Md $ | 1,15 Md $ | 1,22 Md $ | 1,24 Md $ | 1,49 Md $ | 1,73 Md $ |
| EBITDA | 2,07 Md $ | 2,21 Md $ | 2,17 Md $ | 2,21 Md $ | 2,36 Md $ | 2,44 Md $ | 2,55 Md $ | 2,78 Md $ | 3,07 Md $ | 3,19 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 435,0 M$ | 438,0 M$ | 458,0 M$ | 460,0 M$ | 505,0 M$ | 500,0 M$ | 519,0 M$ | 643,0 M$ | 708,0 M$ | 789,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 826,0 M$ | 886,0 M$ | 774,0 M$ | 764,0 M$ | 809,0 M$ | 823,0 M$ | 902,0 M$ | 954,0 M$ | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ |
| Impôts | 273,0 M$ | 424,0 M$ | 115,0 M$ | 131,0 M$ | 115,0 M$ | 95,0 M$ | 93,0 M$ | 147,0 M$ | 176,0 M$ | 246,0 M$ |
| Résultat Net | 551,0 M$ | 460,0 M$ | 657,0 M$ | 680,0 M$ | 755,0 M$ | 1,35 Md $ | 837,0 M$ | 887,0 M$ | 1,00 Md $ | 1,07 Md $ |
| BPA | 1,99 $ | 1,64 $ | 2,33 $ | 2,40 $ | 2,65 $ | 4,66 $ | 2,84 $ | 3,01 $ | 3,34 $ | 3,53 $ |
| BPA Dilué | 1,98 $ | 1,64 $ | 2,32 $ | 2,39 $ | 2,64 $ | 4,66 $ | 2,85 $ | 3,01 $ | 3,33 $ | 3,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 279,0 M | 280,8 M | 282,9 M | 284,3 M | 286,3 M | 289,5 M | 290,0 M | 291,7 M | 298,3 M | 300,6 M |
Prix
| Prix | 70,10 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 22,0 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : EVRG · SO · DUK · ETR · PEG · WEC · DTE · EIX
Explorer le secteur : Services Publics · Regulated Electric
Plus de sections de CMS : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions