États financiers détaillés de CNH Industrial N.V. (CNH) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
CNH Industrial N.V. a enregistré un chiffre d'affaires de 18,09 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 30,6 %, marge opérationnelle 13,7 %, marge nette 1,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -15,7 % sur 5 ans.
À 11,76 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CNH se négocie à un PER de 47,34 et un ROE de 4,01 %. La capitalisation boursière s'établit à 14,6 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 25,09 Md $ | 27,70 Md $ | 29,71 Md $ | 28,08 Md $ | 14,78 Md $ | 19,49 Md $ | 23,55 Md $ | 24,69 Md $ | 19,84 Md $ | 18,09 Md $ |
| Coût des Ventes | 19,78 Md $ | 21,83 Md $ | 23,23 Md $ | 21,76 Md $ | 11,15 Md $ | 14,10 Md $ | 16,58 Md $ | 16,84 Md $ | 13,35 Md $ | 12,39 Md $ |
| Marge Brute | 5,04 Md $ | 5,87 Md $ | 6,48 Md $ | 6,32 Md $ | 3,63 Md $ | 5,40 Md $ | 6,97 Md $ | 7,85 Md $ | 6,49 Md $ | 5,71 Md $ |
| R&D | 860,0 M$ | 957,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,03 Md $ | 493,0 M$ | 642,0 M$ | 866,0 M$ | 1,04 Md $ | 924,0 M$ | 1,02 Md $ |
| Frais Généraux | 2,26 Md $ | 2,31 Md $ | 2,35 Md $ | 2,22 Md $ | 1,30 Md $ | 1,45 Md $ | 1,75 Md $ | 1,86 Md $ | 1,71 Md $ | 1,88 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 3,12 Md $ | 2,97 Md $ | 3,16 Md $ | 3,00 Md $ | 1,79 Md $ | 2,10 Md $ | 2,62 Md $ | 2,90 Md $ | 2,64 Md $ | 2,92 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,92 Md $ | 2,90 Md $ | 3,33 Md $ | 3,32 Md $ | 1,84 Md $ | 3,30 Md $ | 4,36 Md $ | 4,95 Md $ | 3,85 Md $ | 2,78 Md $ |
| EBITDA | 2,28 Md $ | 4,25 Md $ | 4,67 Md $ | 3,18 Md $ | 1,02 Md $ | 2,98 Md $ | 3,88 Md $ | 4,61 Md $ | 3,67 Md $ | 2,80 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 1,02 Md $ | 884,0 M$ | 812,0 M$ | 798,0 M$ | 660,0 M$ | 549,0 M$ | 734,0 M$ | 1,34 Md $ | 1,61 Md $ | 1,48 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 49,0 M$ | 747,0 M$ | 1,52 Md $ | 1,18 Md $ | -113,0 M$ | 2,03 Md $ | 2,79 Md $ | 2,88 Md $ | 1,59 Md $ | 689,0 M$ |
| Impôts | 298,0 M$ | 457,0 M$ | 417,0 M$ | -271,0 M$ | 85,0 M$ | 229,0 M$ | 747,0 M$ | 594,0 M$ | 336,0 M$ | 184,0 M$ |
| Résultat Net | -252,0 M$ | 272,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,42 Md $ | -493,0 M$ | 1,72 Md $ | 2,03 Md $ | 2,27 Md $ | 1,25 Md $ | 510,0 M$ |
| BPA | -0,19 $ | 0,20 $ | 0,79 $ | 1,05 $ | -0,36 $ | 1,27 $ | 1,50 $ | 1,71 $ | 0,99 $ | 0,41 $ |
| BPA Dilué | -0,19 $ | 0,20 $ | 0,78 $ | 1,05 $ | -0,36 $ | 1,27 $ | 1,49 $ | 1,69 $ | 0,99 $ | 0,41 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 362,0 M | 1 367,0 M | 1 361,0 M | 1 354,0 M | 1 369,4 M | 1 361,0 M | 1 362,0 M | 1 350,0 M | 1 260,0 M | 1 251,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 4,40 Md $ | 5,16 Md $ | 3,83 Md $ | 4,80 Md $ |
| Marge Brute | 1,42 Md $ | 1,52 Md $ | 1,22 Md $ | 1,41 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 589,0 M$ | 714,0 M$ | 524,0 M$ | 656,0 M$ |
| EBITDA | 625,0 M$ | 698,0 M$ | 545,0 M$ | 710,0 M$ |
| Résultat Net | 80,0 M$ | 86,0 M$ | 7,0 M$ | 138,0 M$ |
| BPA | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,01 $ | 0,11 $ |
| BPA Dilué | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,01 $ | 0,11 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 5,02 Md $ | 5,43 Md $ | 5,03 Md $ | 4,88 Md $ | 8,79 Md $ | 5,04 Md $ | 4,38 Md $ | 4,32 Md $ | 3,19 Md $ | 2,58 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 19,29 Md $ | 20,29 Md $ | 19,57 Md $ | 19,84 Md $ | 18,96 Md $ | 15,57 Md $ | 19,73 Md $ | 24,76 Md $ | 23,38 Md $ | 23,53 Md $ |
| Stocks | 5,61 Md $ | 6,45 Md $ | 6,73 Md $ | 7,08 Md $ | 6,02 Md $ | 4,22 Md $ | 4,81 Md $ | 5,54 Md $ | 4,78 Md $ | 4,65 Md $ |
| Actifs Courants | 30,75 Md $ | 32,94 Md $ | 32,09 Md $ | 32,70 Md $ | 34,61 Md $ | 39,17 Md $ | 29,67 Md $ | 35,35 Md $ | 32,02 Md $ | 31,41 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 8,30 Md $ | 8,68 Md $ | 7,67 Md $ | 7,13 Md $ | 6,90 Md $ | 3,21 Md $ | 3,03 Md $ | 3,33 Md $ | 3,40 Md $ | 3,77 Md $ |
| Goodwill | 2,45 Md $ | 2,47 Md $ | 2,45 Md $ | 2,54 Md $ | 1,92 Md $ | 3,21 Md $ | 3,32 Md $ | 3,61 Md $ | 3,58 Md $ | 3,62 Md $ |
| Actifs Incorporels | 787,0 M$ | 792,0 M$ | 788,0 M$ | 806,0 M$ | 772,0 M$ | 1,21 Md $ | 1,13 Md $ | 1,29 Md $ | 1,22 Md $ | 1,09 Md $ |
| Actifs Totaux | 45,55 Md $ | 48,30 Md $ | 46,10 Md $ | 47,35 Md $ | 48,72 Md $ | 49,42 Md $ | 39,38 Md $ | 46,27 Md $ | 42,93 Md $ | 42,75 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 5,18 Md $ | 6,06 Md $ | 5,89 Md $ | 5,63 Md $ | 6,36 Md $ | 3,53 Md $ | 3,70 Md $ | 3,61 Md $ | 2,29 Md $ | 2,25 Md $ |
| Dette à Court Terme | 10,27 Md $ | 11,49 Md $ | 10,45 Md $ | 10,47 Md $ | 11,54 Md $ | 10,06 Md $ | 0 | 11,48 Md $ | 10,84 Md $ | 10,02 Md $ |
| Passifs Courants | 7,17 Md $ | 9,69 Md $ | 9,23 Md $ | 8,77 Md $ | 9,74 Md $ | 17,72 Md $ | 5,63 Md $ | 17,46 Md $ | 14,80 Md $ | 14,11 Md $ |
| Dette à Long Terme | 25,28 Md $ | 25,89 Md $ | 24,45 Md $ | 24,85 Md $ | 26,05 Md $ | 20,90 Md $ | 22,96 Md $ | 15,85 Md $ | 16,04 Md $ | 16,74 Md $ |
| Passifs Totaux | 41,08 Md $ | 44,04 Md $ | 41,00 Md $ | 41,20 Md $ | 43,69 Md $ | 42,56 Md $ | 32,41 Md $ | 38,12 Md $ | 35,16 Md $ | 34,92 Md $ |
| Réserves | 1,79 Md $ | 1,76 Md $ | 2,60 Md $ | 3,81 Md $ | 3,28 Md $ | 4,82 Md $ | 7,91 Md $ | 9,65 Md $ | 10,31 Md $ | 10,51 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,44 Md $ | 4,22 Md $ | 5,04 Md $ | 6,08 Md $ | 4,91 Md $ | 6,78 Md $ | 6,93 Md $ | 8,03 Md $ | 7,65 Md $ | 7,73 Md $ |
| Dette Totale | 35,60 Md $ | 37,39 Md $ | 34,89 Md $ | 35,78 Md $ | 38,05 Md $ | 31,16 Md $ | 23,19 Md $ | 27,63 Md $ | 27,16 Md $ | 27,03 Md $ |
| Dette Nette | 30,59 Md $ | 31,96 Md $ | 29,86 Md $ | 30,90 Md $ | 29,26 Md $ | 26,11 Md $ | 18,81 Md $ | 23,30 Md $ | 23,97 Md $ | 24,46 Md $ |
| Fonds de Roulement | 23,58 Md $ | 23,26 Md $ | 22,86 Md $ | 23,93 Md $ | 24,87 Md $ | 21,45 Md $ | 24,04 Md $ | 17,89 Md $ | 17,22 Md $ | 17,30 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 2,30 Md $ | 2,58 Md $ | 1,60 Md $ | 1,87 Md $ |
| Actifs Totaux | 43,26 Md $ | 42,75 Md $ | 42,04 Md $ | 42,17 Md $ |
| Passifs Totaux | 35,42 Md $ | 34,92 Md $ | 34,17 Md $ | 34,38 Md $ |
| Capitaux Propres | 7,73 Md $ | 7,73 Md $ | 7,77 Md $ | 7,76 Md $ |
| Dette Totale | 27,41 Md $ | 27,03 Md $ | 26,19 Md $ | 26,25 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -252,0 M$ | 290,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,45 Md $ | -198,0 M$ | 1,80 Md $ | 2,04 Md $ | 2,29 Md $ | 1,26 Md $ | 510,0 M$ |
| Amortissements | 1,26 Md $ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,22 Md $ | 538,0 M$ | 537,0 M$ | 535,0 M$ | 564,0 M$ | 605,0 M$ | 629,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 1,50 Md $ | 925,0 M$ | -61,0 M$ | -1,06 Md $ | 2,79 Md $ | 755,0 M$ | -2,10 Md $ | -2,01 Md $ | -225,0 M$ | 938,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 2,73 Md $ | 2,87 Md $ | 2,55 Md $ | 1,83 Md $ | 5,53 Md $ | 4,08 Md $ | 557,0 M$ | 907,0 M$ | 1,97 Md $ | 2,54 Md $ |
| CapEx | -2,13 Md $ | -2,23 Md $ | -1,90 Md $ | -1,96 Md $ | -846,0 M$ | -921,0 M$ | -999,0 M$ | -1,20 Md $ | -1,19 Md $ | -543,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -153,0 M$ | -652,0 M$ | -702,0 M$ | -100,0 M$ |
| Dividendes Payés | -201,0 M$ | -168,0 M$ | -243,0 M$ | -283,0 M$ | -8,0 M$ | -188,0 M$ | -423,0 M$ | -538,0 M$ | -607,0 M$ | -333,0 M$ |
| Free Cash Flow | 592,0 M$ | 630,0 M$ | 652,0 M$ | -136,0 M$ | 4,68 Md $ | 3,16 Md $ | -442,0 M$ | -288,0 M$ | 782,0 M$ | 2,00 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 659,0 M$ | 945,0 M$ | 35,0 M$ | 145,0 M$ |
| CapEx | 186,0 M$ | -412,0 M$ | -93,0 M$ | -273,0 M$ |
| Free Cash Flow | 845,0 M$ | 533,0 M$ | -58,0 M$ | -128,0 M$ |
| Dividendes Payés | -1,0 M$ | -11,0 M$ | -1,0 M$ | -126,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +10,4 % | +7,3 % | -5,5 % | -47,4 % | +31,9 % | +20,8 % | +4,8 % | -19,7 % | -8,8 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +207,9 % | +292,6 % | +33,1 % | -134,7 % | +449,5 % | +17,8 % | +12,1 % | -45,2 % | -59,1 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +205,3 % | +295,0 % | +32,9 % | -134,3 % | +452,8 % | +18,1 % | +14,0 % | -42,1 % | -58,6 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,4 % | -0,4 % | -0,5 % | +1,1 % | -0,6 % | +0,1 % | -0,9 % | -6,7 % | -0,7 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +6,4 % | +3,5 % | -120,9 % | +3 543,4 % | -32,5 % | -114,0 % | +34,8 % | +371,5 % | +155,1 % |
| Marge Brute | 20,1 % | 21,2 % | 21,8 % | 22,5 % | 24,5 % | 27,7 % | 29,6 % | 31,8 % | 32,7 % | 31,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,6 % | 10,5 % | 11,2 % | 11,8 % | 12,4 % | 16,9 % | 18,5 % | 20,0 % | 19,4 % | 15,4 % |
| Marge EBITDA | 9,1 % | 15,3 % | 15,7 % | 11,3 % | 6,9 % | 15,3 % | 16,5 % | 18,7 % | 18,5 % | 15,5 % |
| Marge Nette | -1,0 % | 1,0 % | 3,6 % | 5,1 % | -3,3 % | 8,8 % | 8,6 % | 9,2 % | 6,3 % | 2,8 % |
| Marge FCF | 2,4 % | 2,3 % | 2,2 % | -0,5 % | 31,7 % | 16,2 % | -1,9 % | -1,2 % | 3,9 % | 11,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 608,2 % | 61,2 % | 27,5 % | -22,9 % | -75,2 % | 11,3 % | 26,8 % | 20,6 % | 21,1 % | 26,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,43 $ | 0,46 $ | 0,48 $ | -0,10 $ | 3,42 $ | 2,32 $ | -0,32 $ | -0,21 $ | 0,62 $ | 1,59 $ |
| Dividende par Action | 0,15 $ | 0,12 $ | 0,18 $ | 0,21 $ | 0,01 $ | 0,14 $ | 0,31 $ | 0,40 $ | 0,48 $ | 0,27 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 362,0 M | 1 364,0 M | 1 357,0 M | 1 352,0 M | 1 369,4 M | 1 354,0 M | 1 351,0 M | 1 332,0 M | 1 254,0 M | 1 248,0 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,01 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,20 % |
| Rentabilité des actifs | 0,74 % |
| Marge brute | 30,61 % |
| Marge opérationnelle | 13,65 % |
| Marge nette | 1,71 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,39 |
| Ratio de liquidité | 7,16 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,67 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -45,74 | 67,00 | 11,66 | 10,48 | -35,67 | 15,30 | 10,71 | 7,12 | 11,44 | 22,49 |
| P/B | 2,66 | 4,33 | 2,48 | 2,45 | 3,58 | 3,88 | 3,13 | 2,02 | 1,86 | 1,49 |
| P/V | 0,47 | 0,66 | 0,42 | 0,53 | 1,19 | 1,35 | 0,92 | 0,66 | 0,72 | 0,64 |
| Marge Brute | 20,1 % | 21,2 % | 21,8 % | 22,5 % | 24,5 % | 27,7 % | 29,6 % | 31,8 % | 32,7 % | 31,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,6 % | 10,5 % | 11,2 % | 11,8 % | 12,4 % | 16,9 % | 18,5 % | 20,0 % | 19,4 % | 15,4 % |
| Marge Nette | -1,0 % | 1,0 % | 3,6 % | 5,1 % | -3,3 % | 8,8 % | 8,6 % | 9,2 % | 6,3 % | 2,8 % |