États financiers détaillés de Campbell Soup Company (CPB) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Campbell Soup Company a enregistré un chiffre d'affaires de 9,74 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,8 %. Le résultat net a atteint 403,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -16,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,1 %, marge opérationnelle 8,7 %, marge nette 4,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -2,3 % sur 5 ans.
À 21,42 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CPB se négocie à un PER de 16,35 et un ROE de 10,18 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,89 Md $ | 8,69 Md $ | 8,11 Md $ | 8,69 Md $ | 8,48 Md $ | 8,56 Md $ | 9,36 Md $ | 9,64 Md $ | 10,25 Md $ | 9,74 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,83 Md $ | 5,87 Md $ | 5,41 Md $ | 5,69 Md $ | 5,67 Md $ | 5,93 Md $ | 6,44 Md $ | 6,67 Md $ | 7,13 Md $ | 7,00 Md $ |
| Marge Brute | 3,06 Md $ | 2,82 Md $ | 2,69 Md $ | 3,00 Md $ | 2,81 Md $ | 2,63 Md $ | 2,92 Md $ | 2,97 Md $ | 3,12 Md $ | 2,74 Md $ |
| R&D | 98,0 M$ | 110,0 M$ | 91,0 M$ | 93,0 M$ | 84,0 M$ | 87,0 M$ | 92,0 M$ | 102,0 M$ | 100,0 M$ | 99,0 M$ |
| Frais Généraux | 1,30 Md $ | 1,56 Md $ | 1,45 Md $ | 1,57 Md $ | 1,42 Md $ | 1,35 Md $ | 1,47 Md $ | 1,57 Md $ | 1,60 Md $ | 1,55 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,66 Md $ | 2,35 Md $ | 1,71 Md $ | 1,71 Md $ | 1,49 Md $ | 1,45 Md $ | 1,60 Md $ | 1,79 Md $ | 1,94 Md $ | 1,89 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,40 Md $ | 469,0 M$ | 979,0 M$ | 1,29 Md $ | 1,32 Md $ | 1,18 Md $ | 1,31 Md $ | 1,18 Md $ | 1,18 Md $ | 852,0 M$ |
| EBITDA | 1,72 Md $ | 867,0 M$ | 1,43 Md $ | 1,44 Md $ | 1,86 Md $ | 1,50 Md $ | 1,70 Md $ | 1,42 Md $ | 1,57 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 112,0 M$ | 201,0 M$ | 356,0 M$ | 345,0 M$ | 210,0 M$ | 189,0 M$ | 188,0 M$ | 249,0 M$ | 345,0 M$ | 331,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,29 Md $ | 272,0 M$ | 625,0 M$ | 766,0 M$ | 1,34 Md $ | 975,0 M$ | 1,13 Md $ | 757,0 M$ | 796,0 M$ | 529,0 M$ |
| Impôts | 406,0 M$ | 11,0 M$ | 151,0 M$ | 174,0 M$ | 328,0 M$ | 218,0 M$ | 270,0 M$ | 190,0 M$ | 194,0 M$ | 124,0 M$ |
| Résultat Net | 887,0 M$ | 261,0 M$ | 211,0 M$ | 1,63 Md $ | 1,00 Md $ | 757,0 M$ | 858,0 M$ | 567,0 M$ | 602,0 M$ | 403,0 M$ |
| BPA | 2,91 $ | 0,87 $ | 0,70 $ | 5,39 $ | 3,31 $ | 2,51 $ | 2,87 $ | 1,90 $ | 2,02 $ | 1,34 $ |
| BPA Dilué | 2,89 $ | 0,86 $ | 0,70 $ | 5,36 $ | 3,29 $ | 2,51 $ | 2,85 $ | 1,89 $ | 2,01 $ | 1,31 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 307,0 M | 302,0 M | 302,0 M | 304,0 M | 305,0 M | 302,0 M | 301,0 M | 300,0 M | 300,0 M | 300,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,68 Md $ | 2,56 Md $ | 2,37 Md $ | 2,14 Md $ |
| Marge Brute | 792,0 M$ | 717,0 M$ | 650,0 M$ | 583,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 336,0 M$ | 273,0 M$ | 239,0 M$ | 4,0 M$ |
| EBITDA | 436,0 M$ | 377,0 M$ | 347,0 M$ | 113,0 M$ |
| Résultat Net | 194,0 M$ | 145,0 M$ | 124,0 M$ | -60,0 M$ |
| BPA | 0,65 $ | 0,49 $ | 0,42 $ | -0,22 $ |
| BPA Dilué | 0,65 $ | 0,48 $ | 0,41 $ | -0,23 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 319,0 M$ | 49,0 M$ | 31,0 M$ | 859,0 M$ | 69,0 M$ | 109,0 M$ | 189,0 M$ | 108,0 M$ | 132,0 M$ | 394,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 605,0 M$ | 563,0 M$ | 574,0 M$ | 575,0 M$ | 595,0 M$ | 541,0 M$ | 529,0 M$ | 630,0 M$ | 583,0 M$ | 578,0 M$ |
| Stocks | 902,0 M$ | 887,0 M$ | 863,0 M$ | 871,0 M$ | 933,0 M$ | 1,25 Md $ | 1,29 Md $ | 1,39 Md $ | 1,42 Md $ | 1,61 Md $ |
| Actifs Courants | 1,90 Md $ | 2,30 Md $ | 1,97 Md $ | 2,38 Md $ | 1,70 Md $ | 1,96 Md $ | 2,06 Md $ | 2,19 Md $ | 2,23 Md $ | 2,72 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,45 Md $ | 2,47 Md $ | 2,48 Md $ | 2,62 Md $ | 2,60 Md $ | 2,58 Md $ | 2,67 Md $ | 3,03 Md $ | 3,09 Md $ | 2,87 Md $ |
| Goodwill | 2,12 Md $ | 3,86 Md $ | 4,02 Md $ | 3,99 Md $ | 3,98 Md $ | 3,98 Md $ | 3,96 Md $ | 5,08 Md $ | 4,99 Md $ | 5,32 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,12 Md $ | 3,66 Md $ | 3,42 Md $ | 3,35 Md $ | 3,24 Md $ | 3,20 Md $ | 3,14 Md $ | 4,72 Md $ | 4,36 Md $ | 4,20 Md $ |
| Actifs Totaux | 7,73 Md $ | 14,53 Md $ | 13,15 Md $ | 12,37 Md $ | 11,73 Md $ | 11,89 Md $ | 12,06 Md $ | 15,23 Md $ | 14,90 Md $ | 15,65 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 666,0 M$ | 705,0 M$ | 814,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,07 Md $ | 1,33 Md $ | 1,31 Md $ | 1,31 Md $ | 1,33 Md $ | 1,38 Md $ |
| Dette à Court Terme | 1,04 Md $ | 1,52 Md $ | 1,35 Md $ | 1,20 Md $ | 37,0 M$ | 800,0 M$ | 178,0 M$ | 1,40 Md $ | 730,0 M$ | 977,0 M$ |
| Passifs Courants | 2,40 Md $ | 3,59 Md $ | 3,38 Md $ | 3,08 Md $ | 1,81 Md $ | 2,89 Md $ | 2,22 Md $ | 3,58 Md $ | 2,91 Md $ | 3,34 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,49 Md $ | 7,99 Md $ | 7,10 Md $ | 4,99 Md $ | 4,99 Md $ | 3,98 Md $ | 4,48 Md $ | 5,71 Md $ | 6,06 Md $ | 6,16 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,08 Md $ | 13,16 Md $ | 12,04 Md $ | 9,80 Md $ | 8,58 Md $ | 8,56 Md $ | 8,39 Md $ | 11,44 Md $ | 10,99 Md $ | 11,49 Md $ |
| Réserves | 2,38 Md $ | 2,22 Md $ | 1,99 Md $ | 3,19 Md $ | 3,74 Md $ | 4,04 Md $ | 4,45 Md $ | 4,57 Md $ | 4,69 Md $ | 4,62 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,64 Md $ | 1,36 Md $ | 1,10 Md $ | 2,56 Md $ | 3,15 Md $ | 3,33 Md $ | 3,66 Md $ | 3,79 Md $ | 3,90 Md $ | 3,85 Md $ |
| Dette Totale | 3,54 Md $ | 9,52 Md $ | 8,47 Md $ | 6,45 Md $ | 5,29 Md $ | 5,05 Md $ | 4,97 Md $ | 7,54 Md $ | 7,21 Md $ | 7,14 Md $ |
| Dette Nette | 3,22 Md $ | 9,47 Md $ | 8,44 Md $ | 5,59 Md $ | 5,22 Md $ | 4,94 Md $ | 4,78 Md $ | 7,43 Md $ | 7,08 Md $ | 6,74 Md $ |
| Fonds de Roulement | -495,0 M$ | -1,30 Md $ | -1,42 Md $ | -690,0 M$ | -119,0 M$ | -923,0 M$ | -161,0 M$ | -1,39 Md $ | -674,0 M$ | -616,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 168,0 M$ | 561,0 M$ | 402,0 M$ | 394,0 M$ |
| Actifs Totaux | 15,18 Md $ | 15,35 Md $ | 15,14 Md $ | 15,65 Md $ |
| Passifs Totaux | 11,22 Md $ | 11,34 Md $ | 11,11 Md $ | 11,49 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,96 Md $ | 4,00 Md $ | 4,03 Md $ | 3,85 Md $ |
| Dette Totale | 6,97 Md $ | 7,08 Md $ | 7,01 Md $ | 7,14 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 887,0 M$ | 261,0 M$ | 211,0 M$ | 1,63 Md $ | 1,00 Md $ | 757,0 M$ | 858,0 M$ | 567,0 M$ | 602,0 M$ | 405,0 M$ |
| Amortissements | 318,0 M$ | 394,0 M$ | 446,0 M$ | 328,0 M$ | 317,0 M$ | 337,0 M$ | 387,0 M$ | 411,0 M$ | 434,0 M$ | 413,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 60,0 M$ | 61,0 M$ | 58,0 M$ | 61,0 M$ | 64,0 M$ | 59,0 M$ | 63,0 M$ | 99,0 M$ | 57,0 M$ | 56,0 M$ |
| Variation du BFR | -1,0 M$ | 77,0 M$ | 149,0 M$ | 92,0 M$ | -289,0 M$ | -41,0 M$ | -216,0 M$ | -129,0 M$ | -235,0 M$ | -205,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,29 Md $ | 1,30 Md $ | 1,40 Md $ | 1,40 Md $ | 1,03 Md $ | 1,18 Md $ | 1,14 Md $ | 1,19 Md $ | 1,13 Md $ | 1,04 Md $ |
| CapEx | -338,0 M$ | -407,0 M$ | -384,0 M$ | -299,0 M$ | -275,0 M$ | -242,0 M$ | -370,0 M$ | -517,0 M$ | -426,0 M$ | -361,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | -6,77 Md $ | 523,0 M$ | 2,54 Md $ | 109,0 M$ | 1,0 M$ | 29,0 M$ | -2,61 Md $ | 235,0 M$ | 1,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -437,0 M$ | -86,0 M$ | 0 | 0 | -36,0 M$ | -167,0 M$ | -142,0 M$ | -67,0 M$ | -62,0 M$ | -26,0 M$ |
| Dividendes Payés | -420,0 M$ | -426,0 M$ | -423,0 M$ | -426,0 M$ | -439,0 M$ | -451,0 M$ | -447,0 M$ | -445,0 M$ | -459,0 M$ | -470,0 M$ |
| Free Cash Flow | 950,0 M$ | 898,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,10 Md $ | 760,0 M$ | 939,0 M$ | 773,0 M$ | 668,0 M$ | 705,0 M$ | 678,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 224,0 M$ | 516,0 M$ | 99,0 M$ | 200,0 M$ |
| CapEx | -127,0 M$ | 127,0 M$ | -70,0 M$ | -291,0 M$ |
| Free Cash Flow | 97,0 M$ | 643,0 M$ | 29,0 M$ | -91,0 M$ |
| Dividendes Payés | -120,0 M$ | -117,0 M$ | -117,0 M$ | -116,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 13,0 M$ | 20,0 M$ | 15,0 M$ | 8,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +10,1 % | -6,7 % | +7,2 % | -2,5 % | +1,0 % | +9,3 % | +3,0 % | +6,4 % | -5,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -70,6 % | -19,2 % | +671,6 % | -38,5 % | -24,5 % | +13,3 % | -33,9 % | +6,2 % | -33,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -70,1 % | -19,5 % | +670,0 % | -38,6 % | -24,2 % | +14,3 % | -33,8 % | +6,3 % | -33,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,6 % | +0,0 % | +0,7 % | +0,3 % | -1,0 % | -0,3 % | -0,3 % | +0,0 % | +0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -5,5 % | +12,9 % | +8,2 % | -30,7 % | +23,6 % | -17,7 % | -13,6 % | +5,5 % | -3,8 % | |
| Marge Brute | 38,8 % | 32,4 % | 33,2 % | 34,5 % | 33,2 % | 30,7 % | 31,2 % | 30,8 % | 30,4 % | 28,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,7 % | 5,4 % | 12,1 % | 14,9 % | 15,5 % | 13,8 % | 14,0 % | 12,3 % | 11,5 % | 8,7 % |
| Marge EBITDA | 21,8 % | 10,0 % | 17,6 % | 16,6 % | 22,0 % | 17,5 % | 18,2 % | 14,7 % | 15,4 % | 13,1 % |
| Marge Nette | 11,2 % | 3,0 % | 2,6 % | 18,7 % | 11,8 % | 8,8 % | 9,2 % | 5,9 % | 5,9 % | 4,1 % |
| Marge FCF | 12,0 % | 10,3 % | 12,5 % | 12,6 % | 9,0 % | 11,0 % | 8,3 % | 6,9 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 31,4 % | 4,0 % | 24,2 % | 22,7 % | 24,6 % | 22,4 % | 23,9 % | 25,1 % | 24,4 % | 23,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,09 $ | 2,97 $ | 3,36 $ | 3,61 $ | 2,49 $ | 3,11 $ | 2,57 $ | 2,23 $ | 2,35 $ | 2,26 $ |
| Dividende par Action | 1,37 $ | 1,41 $ | 1,40 $ | 1,40 $ | 1,44 $ | 1,49 $ | 1,49 $ | 1,48 $ | 1,53 $ | 1,57 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 305,0 M | 301,0 M | 301,0 M | 302,0 M | 303,0 M | 301,0 M | 299,0 M | 300,0 M | 298,0 M | 298,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,18 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,91 % |
| Rentabilité des actifs | 2,58 % |
| Marge brute | 28,14 % |
| Marge opérationnelle | 8,74 % |
| Marge nette | 4,14 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,85 |
| Ratio de liquidité | 0,82 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,52 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,15 | 47,01 | 59,06 | 9,20 | 13,21 | 19,75 | 15,97 | 24,66 | 15,99 | 16,69 |
| P/B | 9,84 | 9,03 | 11,28 | 5,84 | 4,20 | 4,48 | 3,74 | 3,71 | 2,47 | 1,73 |
| P/V | 2,04 | 1,42 | 1,53 | 1,72 | 1,56 | 1,74 | 1,46 | 1,46 | 0,94 | 0,68 |
| Marge Brute | 38,8 % | 32,4 % | 33,2 % | 34,5 % | 33,2 % | 30,7 % | 31,2 % | 30,8 % | 30,4 % | 28,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,7 % | 5,4 % | 12,1 % | 14,9 % | 15,5 % | 13,8 % | 14,0 % | 12,3 % | 11,5 % | 8,7 % |
| Marge Nette | 11,2 % | 3,0 % | 2,6 % | 18,7 % | 11,8 % | 8,8 % | 9,2 % | 5,9 % | 5,9 % | 4,1 % |
Entreprises liées : KHC · GIS · HRL · SJM · CAG · POST
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Packaged Foods
Plus de sections de CPB : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions