États financiers détaillés de Cavco Industries, Inc. (CVCO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Cavco Industries, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,24 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 15,2 %. Le résultat net a atteint 190,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 20,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 22,7 %, marge opérationnelle 9,5 %, marge nette 7,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 13,1 % sur 5 ans.
À 619,00 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), CVCO se négocie à un PER de 26,23 et un ROE de 16,60 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 773,8 M$ | 871,2 M$ | 962,7 M$ | 1,06 Md $ | 1,11 Md $ | 1,63 Md $ | 2,14 Md $ | 1,79 Md $ | 2,02 Md $ | 2,24 Md $ |
| Coût des Ventes | 615,8 M$ | 690,6 M$ | 757,0 M$ | 831,3 M$ | 869,1 M$ | 1,22 Md $ | 1,59 Md $ | 1,37 Md $ | 1,55 Md $ | 1,72 Md $ |
| Marge Brute | 158,0 M$ | 180,7 M$ | 205,7 M$ | 230,5 M$ | 239,0 M$ | 408,7 M$ | 554,9 M$ | 426,9 M$ | 465,6 M$ | 526,9 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 101,2 M$ | 106,9 M$ | 121,6 M$ | 145,6 M$ | 150,2 M$ | 206,3 M$ | 258,3 M$ | 247,9 M$ | 275,3 M$ | 298,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 101,2 M$ | 106,9 M$ | 121,6 M$ | 145,6 M$ | 150,2 M$ | 206,3 M$ | 258,3 M$ | 247,9 M$ | 275,3 M$ | 298,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 56,8 M$ | 73,8 M$ | 84,1 M$ | 84,9 M$ | 88,8 M$ | 202,5 M$ | 296,6 M$ | 179,0 M$ | 190,3 M$ | 228,6 M$ |
| EBITDA | 63,4 M$ | 86,9 M$ | 94,8 M$ | 100,3 M$ | 104,0 M$ | 223,7 M$ | 324,6 M$ | 219,4 M$ | 230,8 M$ | 268,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 4,4 M$ | 4,4 M$ | 3,4 M$ | 1,5 M$ | 738 000 $ | 702 000 $ | 910 000 $ | 1,6 M$ | 517 000 $ | 541 000 $ |
| Résultat Avant Impôts | 55,3 M$ | 78,5 M$ | 86,7 M$ | 93,0 M$ | 96,9 M$ | 212,0 M$ | 306,8 M$ | 199,2 M$ | 211,1 M$ | 244,7 M$ |
| Impôts | 17,3 M$ | 17,0 M$ | 18,1 M$ | 17,9 M$ | 20,3 M$ | 14,2 M$ | 65,9 M$ | 41,3 M$ | 40,0 M$ | 54,1 M$ |
| Résultat Net | 38,0 M$ | 61,5 M$ | 68,6 M$ | 75,1 M$ | 76,6 M$ | 197,7 M$ | 240,6 M$ | 157,8 M$ | 171,0 M$ | 190,6 M$ |
| BPA | 4,23 $ | 6,82 $ | 7,56 $ | 8,22 $ | 8,34 $ | 21,54 $ | 27,20 $ | 18,55 $ | 20,97 $ | 24,26 $ |
| BPA Dilué | 4,17 $ | 6,68 $ | 7,40 $ | 8,10 $ | 8,25 $ | 21,34 $ | 26,95 $ | 18,37 $ | 20,71 $ | 23,98 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 9,1 M | 9,2 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 8,9 M | 8,6 M | 8,3 M | 7,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 581,0 M$ | 550,1 M$ | 610,0 M$ | 656,4 M$ |
| Marge Brute | 135,9 M$ | 127,1 M$ | 134,6 M$ | 147,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 54,6 M$ | 51,5 M$ | 52,8 M$ | 69,9 M$ |
| EBITDA | 64,4 M$ | 61,1 M$ | 59,4 M$ | 80,5 M$ |
| Résultat Net | 44,1 M$ | 42,5 M$ | 42,3 M$ | 55,4 M$ |
| BPA | 5,67 $ | 5,48 $ | 5,48 $ | 7,22 $ |
| BPA Dilué | 5,58 $ | 5,42 $ | 5,43 $ | 7,17 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 132,5 M$ | 186,8 M$ | 187,4 M$ | 241,8 M$ | 244,2 M$ | 244,2 M$ | 271,4 M$ | 352,7 M$ | 356,2 M$ | 257,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 11,3 M$ | 11,9 M$ | 12,6 M$ | 14,6 M$ | 20,1 M$ | 20,1 M$ | 15,0 M$ | 18,3 M$ | 19,8 M$ | 16,2 M$ |
| Créances | 70,3 M$ | 71,6 M$ | 86,0 M$ | 90,6 M$ | 149,3 M$ | 149,3 M$ | 89,3 M$ | 141,2 M$ | 188,1 M$ | 184,2 M$ |
| Stocks | 93,9 M$ | 109,2 M$ | 116,2 M$ | 113,5 M$ | 244,0 M$ | 244,0 M$ | 263,1 M$ | 241,3 M$ | 252,7 M$ | 295,7 M$ |
| Actifs Courants | 356,8 M$ | 418,6 M$ | 462,0 M$ | 516,2 M$ | 744,1 M$ | 744,1 M$ | 804,6 M$ | 851,8 M$ | 910,2 M$ | 824,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 57,0 M$ | 63,4 M$ | 63,5 M$ | 91,1 M$ | 181,0 M$ | 181,0 M$ | 255,0 M$ | 263,2 M$ | 263,2 M$ | 312,5 M$ |
| Goodwill | 69,8 M$ | 72,9 M$ | 72,9 M$ | 75,1 M$ | 101,0 M$ | 101,0 M$ | 114,5 M$ | 121,9 M$ | 122,0 M$ | 208,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 10,3 M$ | 10,1 M$ | 9,8 M$ | 15,1 M$ | 28,5 M$ | 28,5 M$ | 29,8 M$ | 28,2 M$ | 16,7 M$ | 28,1 M$ |
| Actifs Totaux | 607,3 M$ | 674,8 M$ | 725,2 M$ | 810,4 M$ | 1,15 Md $ | 1,15 Md $ | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,41 Md $ | 1,49 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 24,0 M$ | 23,8 M$ | 29,3 M$ | 29,9 M$ | 43,1 M$ | 43,1 M$ | 30,7 M$ | 33,5 M$ | 37,2 M$ | 44,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 6,4 M$ | 26,0 M$ | 19,5 M$ | 2,2 M$ | 784 000 $ | 784 000 $ | 455 000 $ | 0 | 6,2 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 140,2 M$ | 176,3 M$ | 174,0 M$ | 172,1 M$ | 294,2 M$ | 294,2 M$ | 293,4 M$ | 273,3 M$ | 303,2 M$ | 335,4 M$ |
| Dette à Long Terme | 51,6 M$ | 33,8 M$ | 14,6 M$ | 12,3 M$ | 10,8 M$ | 10,8 M$ | 1,9 M$ | 0 | 1,4 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 212,9 M$ | 217,7 M$ | 195,6 M$ | 202,8 M$ | 323,7 M$ | 323,7 M$ | 330,5 M$ | 320,7 M$ | 342,1 M$ | 388,0 M$ |
| Réserves | 148,1 M$ | 209,4 M$ | 280,1 M$ | 355,1 M$ | 628,8 M$ | 628,8 M$ | 869,3 M$ | 1,03 Md $ | 1,20 Md $ | 1,39 Md $ |
| Capitaux Propres | 394,4 M$ | 457,1 M$ | 529,6 M$ | 607,6 M$ | 830,5 M$ | 830,5 M$ | 976,3 M$ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,10 Md $ |
| Dette Totale | 58,0 M$ | 59,8 M$ | 34,1 M$ | 29,9 M$ | 24,8 M$ | 24,8 M$ | 36,6 M$ | 35,1 M$ | 45,1 M$ | 30,7 M$ |
| Dette Nette | -85,8 M$ | -138,8 M$ | -165,8 M$ | -226,5 M$ | -239,5 M$ | -239,5 M$ | -249,8 M$ | -335,8 M$ | -330,9 M$ | -242,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 216,5 M$ | 242,3 M$ | 288,0 M$ | 344,1 M$ | 449,9 M$ | 449,9 M$ | 511,2 M$ | 578,5 M$ | 607,0 M$ | 489,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 241,9 M$ | 257,0 M$ | 243,2 M$ | 271,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,47 Md $ | 1,49 Md $ | 1,54 Md $ | 1,61 Md $ |
| Passifs Totaux | 383,0 M$ | 388,0 M$ | 431,1 M$ | 474,5 M$ |
| Capitaux Propres | 1,09 Md $ | 1,10 Md $ | 1,11 Md $ | 1,14 Md $ |
| Dette Totale | 68,1 M$ | 30,7 M$ | 39,8 M$ | 33,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 38,0 M$ | 61,5 M$ | 68,6 M$ | 75,1 M$ | 197,7 M$ | 197,7 M$ | 240,6 M$ | 157,8 M$ | 171,0 M$ | 190,6 M$ |
| Amortissements | 3,7 M$ | 4,0 M$ | 4,7 M$ | 5,8 M$ | 6,3 M$ | 11,0 M$ | 16,9 M$ | 18,5 M$ | 19,3 M$ | 23,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,1 M$ | 2,3 M$ | 3,4 M$ | 3,9 M$ | 5,1 M$ | 5,1 M$ | 0 | 6,8 M$ | 8,7 M$ | 12,8 M$ |
| Variation du BFR | 11,3 M$ | 4,7 M$ | -47,5 M$ | 18,0 M$ | -318,0 M$ | -84,7 M$ | -1,2 M$ | 55,6 M$ | -146,4 M$ | 37,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 44,8 M$ | 58,8 M$ | 32,8 M$ | 101,7 M$ | 144,2 M$ | 144,2 M$ | 255,7 M$ | 224,7 M$ | 178,5 M$ | 267,5 M$ |
| CapEx | -5,3 M$ | -8,4 M$ | -7,6 M$ | -14,3 M$ | -18,7 M$ | -18,7 M$ | -44,1 M$ | -17,4 M$ | -21,4 M$ | -35,4 M$ |
| Acquisitions | 145 000 $ | -1,6 M$ | 125 000 $ | -15,9 M$ | -141,4 M$ | -141,4 M$ | -93,4 M$ | -19,2 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -59,6 M$ | -59,6 M$ | -103,4 M$ | -109,3 M$ | -148,7 M$ | -159,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 39,5 M$ | 50,4 M$ | 25,2 M$ | 87,4 M$ | 125,6 M$ | 125,6 M$ | 211,6 M$ | 207,3 M$ | 157,1 M$ | 232,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 66,1 M$ | 67,4 M$ | 74,5 M$ | 96,4 M$ |
| CapEx | -8,5 M$ | -8,0 M$ | -25,5 M$ | -29,7 M$ |
| Free Cash Flow | 57,6 M$ | 59,3 M$ | 49,0 M$ | 66,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 3,2 M$ | 2,5 M$ | 4,1 M$ | 3,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,6 % | +10,5 % | +10,3 % | +4,4 % | +46,8 % | +31,7 % | -16,2 % | +12,3 % | +11,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +62,0 % | +11,6 % | +9,4 % | +2,1 % | +157,9 % | +21,7 % | -34,4 % | +8,4 % | +11,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +61,2 % | +10,9 % | +8,7 % | +1,5 % | +158,3 % | +26,3 % | -31,8 % | +13,0 % | +15,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,1 % | +0,7 % | +0,0 % | +0,3 % | -0,3 % | -3,7 % | -3,7 % | -3,9 % | -3,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +27,6 % | -50,0 % | +246,8 % | +43,7 % | +0,0 % | +68,5 % | -2,0 % | -24,2 % | +47,8 % | |
| Marge Brute | 20,4 % | 20,7 % | 21,4 % | 21,7 % | 21,6 % | 25,1 % | 25,9 % | 23,8 % | 23,1 % | 23,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,3 % | 8,5 % | 8,7 % | 8,0 % | 8,0 % | 12,4 % | 13,8 % | 10,0 % | 9,4 % | 10,2 % |
| Marge EBITDA | 8,2 % | 10,0 % | 9,8 % | 9,4 % | 9,4 % | 13,7 % | 15,1 % | 12,2 % | 11,5 % | 12,0 % |
| Marge Nette | 4,9 % | 7,1 % | 7,1 % | 7,1 % | 6,9 % | 12,1 % | 11,2 % | 8,8 % | 8,5 % | 8,5 % |
| Marge FCF | 5,1 % | 5,8 % | 2,6 % | 8,2 % | 11,3 % | 7,7 % | 9,9 % | 11,5 % | 7,8 % | 10,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 31,3 % | 21,7 % | 20,8 % | 19,3 % | 20,9 % | 6,7 % | 21,5 % | 20,7 % | 19,0 % | 22,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,34 $ | 5,48 $ | 2,72 $ | 9,43 $ | 13,51 $ | 13,55 $ | 23,71 $ | 24,12 $ | 19,02 $ | 29,21 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 9,0 M | 9,0 M | 9,1 M | 9,1 M | 9,2 M | 9,2 M | 8,8 M | 8,5 M | 8,2 M | 7,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,60 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,66 % |
| Rentabilité des actifs | 11,43 % |
| Marge brute | 22,74 % |
| Marge opérationnelle | 9,54 % |
| Marge nette | 7,68 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,03 |
| Ratio de liquidité | 2,10 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 9,37 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 27,52 | 25,48 | 15,84 | 17,63 | 27,87 | 11,32 | 11,68 | 20,98 | 24,51 | 19,21 |
| P/B | 2,65 | 3,43 | 2,05 | 2,18 | 2,57 | 2,70 | 2,88 | 3,20 | 3,94 | 3,32 |
| P/V | 1,35 | 1,80 | 1,13 | 1,25 | 1,93 | 1,38 | 1,31 | 1,84 | 2,08 | 1,63 |
| Marge Brute | 20,4 % | 20,7 % | 21,4 % | 21,7 % | 21,6 % | 25,1 % | 25,9 % | 23,8 % | 23,1 % | 23,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,3 % | 8,5 % | 8,7 % | 8,0 % | 8,0 % | 12,4 % | 13,8 % | 10,0 % | 9,4 % | 10,2 % |
| Marge Nette | 4,9 % | 7,1 % | 7,1 % | 7,1 % | 6,9 % | 12,1 % | 11,2 % | 8,8 % | 8,5 % | 8,5 % |
Entreprises liées : PATK · SKY · DHI · 0I6K.L · PHM · 0KS6.L · LEN · 0JU0.L
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Residential Construction
Plus de sections de CVCO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions