États financiers détaillés de Donaldson Company, Inc. (DCI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Donaldson Company, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,89 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,4 %. Le résultat net a atteint 453,8 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 9,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 34,6 %, marge opérationnelle 15,4 %, marge nette 11,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 4,4 % sur 5 ans.
À 85,90 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), DCI se négocie à un PER de 22,31 et un ROE de 27,71 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,37 Md $ | 2,73 Md $ | 2,84 Md $ | 2,58 Md $ | 2,85 Md $ | 3,31 Md $ | 3,43 Md $ | 3,59 Md $ | 3,69 Md $ | 3,89 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,55 Md $ | 1,80 Md $ | 1,90 Md $ | 1,71 Md $ | 1,88 Md $ | 2,24 Md $ | 2,27 Md $ | 2,31 Md $ | 2,40 Md $ | 2,54 Md $ |
| Marge Brute | 823,1 M$ | 935,5 M$ | 948,3 M$ | 871,6 M$ | 971,7 M$ | 1,07 Md $ | 1,16 Md $ | 1,27 Md $ | 1,29 Md $ | 1,35 Md $ |
| R&D | 54,7 M$ | 59,9 M$ | 62,3 M$ | 61,2 M$ | 67,8 M$ | 69,1 M$ | 78,1 M$ | 93,6 M$ | 87,8 M$ | 76,1 M$ |
| Frais Généraux | 439,8 M$ | 495,6 M$ | 497,8 M$ | 470,3 M$ | 519,2 M$ | 554,8 M$ | 602,3 M$ | 636,7 M$ | 641,0 M$ | 679,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 494,5 M$ | 555,5 M$ | 560,1 M$ | 531,5 M$ | 587,0 M$ | 623,9 M$ | 680,4 M$ | 730,3 M$ | 728,8 M$ | 746,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 328,6 M$ | 380,0 M$ | 388,2 M$ | 340,1 M$ | 384,7 M$ | 443,5 M$ | 480,2 M$ | 544,1 M$ | 557,4 M$ | 599,9 M$ |
| EBITDA | 416,7 M$ | 456,7 M$ | 476,2 M$ | 440,2 M$ | 489,3 M$ | 547,1 M$ | 580,2 M$ | 655,1 M$ | 615,9 M$ | 727,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 19,5 M$ | 21,3 M$ | 19,9 M$ | 17,4 M$ | 13,0 M$ | 14,9 M$ | 19,2 M$ | 21,4 M$ | 24,2 M$ | 36,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 322,0 M$ | 363,6 M$ | 375,2 M$ | 335,2 M$ | 381,0 M$ | 438,4 M$ | 468,7 M$ | 535,3 M$ | 492,2 M$ | 585,8 M$ |
| Impôts | 89,2 M$ | 183,3 M$ | 108,0 M$ | 78,2 M$ | 94,1 M$ | 105,6 M$ | 109,9 M$ | 121,3 M$ | 125,2 M$ | 132,0 M$ |
| Résultat Net | 232,8 M$ | 180,3 M$ | 267,2 M$ | 257,0 M$ | 286,9 M$ | 332,8 M$ | 358,8 M$ | 414,0 M$ | 367,0 M$ | 453,8 M$ |
| BPA | 1,76 $ | 1,38 $ | 2,08 $ | 2,03 $ | 2,27 $ | 2,69 $ | 2,95 $ | 3,43 $ | 3,09 $ | 3,92 $ |
| BPA Dilué | 1,74 $ | 1,36 $ | 2,05 $ | 2,00 $ | 2,24 $ | 2,66 $ | 2,90 $ | 3,38 $ | 3,05 $ | 3,85 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 134,1 M | 132,2 M | 130,3 M | 128,3 M | 128,2 M | 125,2 M | 123,6 M | 122,6 M | 120,4 M | 117,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 935,4 M$ | 896,3 M$ | 995,1 M$ | 1,06 Md $ |
| Marge Brute | 328,8 M$ | 299,8 M$ | 333,4 M$ | 383,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 143,4 M$ | 118,7 M$ | 155,3 M$ | 182,5 M$ |
| EBITDA | 178,9 M$ | 148,9 M$ | 185,4 M$ | 214,6 M$ |
| Résultat Net | 113,9 M$ | 92,5 M$ | 118,1 M$ | 129,3 M$ |
| BPA | 0,98 $ | 0,80 $ | 1,02 $ | 1,12 $ |
| BPA Dilué | 0,97 $ | 0,78 $ | 1,00 $ | 1,10 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 308,4 M$ | 204,7 M$ | 177,8 M$ | 236,6 M$ | 222,8 M$ | 193,3 M$ | 187,1 M$ | 232,7 M$ | 180,4 M$ | 250,4 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 497,7 M$ | 534,6 M$ | 529,5 M$ | 455,3 M$ | 552,7 M$ | 616,6 M$ | 599,7 M$ | 629,7 M$ | 662,2 M$ | 758,1 M$ |
| Stocks | 293,5 M$ | 334,1 M$ | 332,8 M$ | 322,7 M$ | 384,5 M$ | 502,4 M$ | 418,1 M$ | 476,7 M$ | 513,6 M$ | 538,7 M$ |
| Actifs Courants | 1,15 Md $ | 1,13 Md $ | 1,12 Md $ | 1,10 Md $ | 1,24 Md $ | 1,41 Md $ | 1,29 Md $ | 1,44 Md $ | 1,46 Md $ | 1,67 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 484,6 M$ | 509,3 M$ | 588,9 M$ | 705,3 M$ | 617,8 M$ | 594,4 M$ | 652,9 M$ | 645,5 M$ | 705,0 M$ | 633,3 M$ |
| Goodwill | 238,1 M$ | 238,4 M$ | 303,1 M$ | 316,8 M$ | 322,5 M$ | 345,8 M$ | 481,1 M$ | 478,4 M$ | 493,6 M$ | 1,09 Md $ |
| Actifs Incorporels | 40,6 M$ | 35,6 M$ | 70,9 M$ | 67,3 M$ | 61,6 M$ | 99,8 M$ | 188,1 M$ | 171,9 M$ | 97,4 M$ | 304,6 M$ |
| Actifs Totaux | 1,98 Md $ | 1,98 Md $ | 2,14 Md $ | 2,24 Md $ | 2,40 Md $ | 2,60 Md $ | 2,77 Md $ | 2,91 Md $ | 2,98 Md $ | 3,99 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 194,0 M$ | 201,3 M$ | 237,5 M$ | 187,7 M$ | 293,9 M$ | 338,5 M$ | 304,9 M$ | 379,4 M$ | 368,6 M$ | 378,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 73,9 M$ | 43,5 M$ | 52,3 M$ | 9,5 M$ | 48,5 M$ | 3,7 M$ | 159,1 M$ | 53,3 M$ | 37,9 M$ | 44,8 M$ |
| Passifs Courants | 484,1 M$ | 469,4 M$ | 482,9 M$ | 406,8 M$ | 606,6 M$ | 629,6 M$ | 756,4 M$ | 782,5 M$ | 757,2 M$ | 804,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 537,3 M$ | 499,6 M$ | 584,4 M$ | 617,4 M$ | 461,0 M$ | 644,3 M$ | 496,6 M$ | 483,4 M$ | 630,4 M$ | 1,28 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,13 Md $ | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ | 1,25 Md $ | 1,26 Md $ | 1,47 Md $ | 1,45 Md $ | 1,43 Md $ | 1,52 Md $ | 2,22 Md $ |
| Réserves | 1,04 Md $ | 1,12 Md $ | 1,28 Md $ | 1,43 Md $ | 1,61 Md $ | 1,85 Md $ | 2,09 Md $ | 2,38 Md $ | 2,61 Md $ | 2,92 Md $ |
| Capitaux Propres | 854,5 M$ | 857,8 M$ | 892,7 M$ | 992,9 M$ | 1,14 Md $ | 1,13 Md $ | 1,32 Md $ | 1,49 Md $ | 1,45 Md $ | 1,76 Md $ |
| Dette Totale | 611,2 M$ | 543,1 M$ | 636,7 M$ | 700,7 M$ | 527,6 M$ | 692,8 M$ | 715,9 M$ | 598,2 M$ | 668,3 M$ | 1,38 Md $ |
| Dette Nette | 302,8 M$ | 338,4 M$ | 458,9 M$ | 464,1 M$ | 304,8 M$ | 499,5 M$ | 528,8 M$ | 365,5 M$ | 487,9 M$ | 1,13 Md $ |
| Fonds de Roulement | 666,9 M$ | 656,3 M$ | 639,7 M$ | 689,9 M$ | 637,4 M$ | 776,9 M$ | 529,6 M$ | 655,6 M$ | 704,5 M$ | 865,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 210,7 M$ | 194,4 M$ | 204,1 M$ | 250,4 M$ |
| Actifs Totaux | 3,03 Md $ | 3,06 Md $ | 3,09 Md $ | 3,99 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,51 Md $ | 1,49 Md $ | 1,39 Md $ | 2,22 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,52 Md $ | 1,58 Md $ | 1,70 Md $ | 1,76 Md $ |
| Dette Totale | 680,5 M$ | 680,8 M$ | 608,3 M$ | 1,38 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 232,8 M$ | 180,3 M$ | 267,2 M$ | 257,0 M$ | 286,9 M$ | 332,8 M$ | 358,8 M$ | 414,0 M$ | 367,0 M$ | 453,8 M$ |
| Amortissements | 75,2 M$ | 76,7 M$ | 81,1 M$ | 87,6 M$ | 95,3 M$ | 93,8 M$ | 92,3 M$ | 98,4 M$ | 99,5 M$ | 106,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,1 M$ | 16,7 M$ | 15,0 M$ | 15,2 M$ | 14,2 M$ | 20,4 M$ | 20,4 M$ | 22,0 M$ | 24,0 M$ | 24,7 M$ |
| Variation du BFR | 4,1 M$ | 12,5 M$ | -18,9 M$ | 3,3 M$ | -6,1 M$ | -203,7 M$ | 82,0 M$ | -16,6 M$ | -100,2 M$ | -83,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 310,3 M$ | 262,9 M$ | 345,8 M$ | 387,0 M$ | 401,9 M$ | 252,8 M$ | 544,5 M$ | 492,5 M$ | 418,8 M$ | 493,7 M$ |
| CapEx | -63,5 M$ | -95,9 M$ | -150,4 M$ | -122,4 M$ | -58,3 M$ | -85,1 M$ | -118,1 M$ | -85,6 M$ | -78,9 M$ | -67,4 M$ |
| Acquisitions | -32,2 M$ | 500 000 $ | -96,0 M$ | -6,5 M$ | 700 000 $ | -68,9 M$ | -209,2 M$ | -2,0 M$ | -2,4 M$ | -822,6 M$ |
| Rachat d'Actions | -140,4 M$ | -122,0 M$ | -129,2 M$ | -94,3 M$ | -142,2 M$ | -170,6 M$ | -141,8 M$ | -170,7 M$ | -331,5 M$ | -111,2 M$ |
| Dividendes Payés | -92,4 M$ | -94,7 M$ | -99,7 M$ | -106,4 M$ | -107,2 M$ | -110,1 M$ | -114,4 M$ | -122,8 M$ | -131,9 M$ | -141,2 M$ |
| Free Cash Flow | 246,8 M$ | 167,0 M$ | 195,4 M$ | 264,6 M$ | 343,6 M$ | 167,7 M$ | 426,4 M$ | 406,9 M$ | 339,9 M$ | 426,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 125,4 M$ | 33,0 M$ | 135,4 M$ | 199,9 M$ |
| CapEx | -14,2 M$ | -15,0 M$ | -23,3 M$ | -14,9 M$ |
| Free Cash Flow | 111,2 M$ | 18,0 M$ | 112,1 M$ | 185,0 M$ |
| Dividendes Payés | -34,7 M$ | -34,6 M$ | -34,7 M$ | -37,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,4 M$ | 4,6 M$ | 4,4 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +15,3 % | +4,0 % | -9,2 % | +10,5 % | +15,9 % | +3,8 % | +4,5 % | +2,9 % | +5,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -22,6 % | +48,2 % | -3,8 % | +11,6 % | +16,0 % | +7,8 % | +15,4 % | -11,4 % | +23,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -21,6 % | +50,7 % | -2,4 % | +11,8 % | +18,5 % | +9,7 % | +16,3 % | -9,9 % | +26,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,4 % | -1,4 % | -1,5 % | -0,1 % | -2,3 % | -1,3 % | -0,8 % | -1,8 % | -2,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -32,3 % | +17,0 % | +35,4 % | +29,9 % | -51,2 % | +154,3 % | -4,6 % | -16,5 % | +25,4 % | |
| Marge Brute | 34,7 % | 34,2 % | 33,3 % | 33,8 % | 34,0 % | 32,3 % | 33,8 % | 35,5 % | 34,8 % | 34,6 % |
| Marge Opérationnelle | 13,9 % | 13,9 % | 13,6 % | 13,2 % | 13,5 % | 13,4 % | 14,0 % | 15,2 % | 15,1 % | 15,4 % |
| Marge EBITDA | 17,6 % | 16,7 % | 16,7 % | 17,1 % | 17,1 % | 16,5 % | 16,9 % | 18,3 % | 16,7 % | 18,7 % |
| Marge Nette | 9,8 % | 6,6 % | 9,4 % | 10,0 % | 10,1 % | 10,1 % | 10,5 % | 11,5 % | 9,9 % | 11,7 % |
| Marge FCF | 10,4 % | 6,1 % | 6,9 % | 10,2 % | 12,0 % | 5,1 % | 12,4 % | 11,3 % | 9,2 % | 11,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 27,7 % | 50,4 % | 28,8 % | 23,3 % | 24,7 % | 24,1 % | 23,4 % | 22,7 % | 25,4 % | 22,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,84 $ | 1,26 $ | 1,50 $ | 2,06 $ | 2,68 $ | 1,34 $ | 3,45 $ | 3,32 $ | 2,82 $ | 3,62 $ |
| Dividende par Action | 0,69 $ | 0,72 $ | 0,77 $ | 0,83 $ | 0,84 $ | 0,88 $ | 0,93 $ | 1,00 $ | 1,10 $ | 1,20 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 132,6 M | 130,3 M | 128,3 M | 126,9 M | 126,4 M | 123,7 M | 121,8 M | 120,7 M | 118,7 M | 115,8 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,71 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,29 % |
| Rentabilité des actifs | 11,38 % |
| Marge brute | 34,64 % |
| Marge opérationnelle | 15,44 % |
| Marge nette | 11,68 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,78 |
| Ratio de liquidité | 2,08 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,70 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 26,98 | 34,57 | 24,01 | 23,81 | 29,16 | 20,43 | 21,30 | 21,81 | 23,29 | 24,04 |
| P/B | 7,37 | 7,25 | 7,18 | 6,18 | 7,36 | 6,00 | 5,79 | 6,06 | 5,88 | 6,19 |
| P/V | 2,65 | 2,27 | 2,25 | 2,38 | 2,93 | 2,06 | 2,23 | 2,52 | 2,31 | 2,81 |
| Marge Brute | 34,7 % | 34,2 % | 33,3 % | 33,8 % | 34,0 % | 32,3 % | 33,8 % | 35,5 % | 34,8 % | 34,6 % |
| Marge Opérationnelle | 13,9 % | 13,9 % | 13,6 % | 13,2 % | 13,5 % | 13,4 % | 14,0 % | 15,2 % | 15,1 % | 15,4 % |
| Marge Nette | 9,8 % | 6,6 % | 9,4 % | 10,0 % | 10,1 % | 10,1 % | 10,5 % | 11,5 % | 9,9 % | 11,7 % |
Entreprises liées : CECO · WTS · ATMU · 0YSU.L · GEV · 0KFZ.L · PH · EMR
Explorer le secteur : Industrie · Industrial - Machinery
Plus de sections de DCI : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions